» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Закон № 133-IV ЗРК касательно нового кодекса

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Solitary
Добавлено: #1  Пн Мар 02, 2009 13:49:53
Заголовок сообщения: Закон № 133-IV ЗРК касательно нового кодекса

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам
организации и деятельности исламских банков
и организации исламского финансирования" от 12.02.09

Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
п.1) ГК РК
п.3) НК РК

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

сам Закон (почему-то не зацепился сразу)



Автор: Технический
Добавлено: #2  Пн Мар 02, 2009 13:58:29
Заголовок сообщения:

Solitary просыпайтесь. http://balans.kz/viewtopic.php?p=147905#147905


Автор: Solitary
Добавлено: #3  Пн Мар 02, 2009 13:59:16
Заголовок сообщения:

упс.. :oops: ок, просто сейчас его читаю..


Автор: Технический
Добавлено: #4  Пн Мар 02, 2009 14:02:14
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=152246#152246 или вот где я объясняю по соцналогу.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Solitary говорит:
просто сейчас его читаю..

Вы только про исламские банки не читайте, а то задымитесь. Там по кодексу немного. Исламские банки насколько сильны что для них отдельно внесли понятия в кодекс.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #5  Пн Мар 02, 2009 14:28:51
Заголовок сообщения:

Под исламские банки и в авансовые платежи уточнения внесли,соцналог,соцотчисления задели и по остаточной стоимости зданий прошлись.ХитрО.


Автор: Технический
Добавлено: #6  Пн Мар 02, 2009 14:41:29
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
ХитрО

Вы же взрослая и не надо стеснятся без трусов. Я же писал что с любым законом будем протаскивать поправки. Со времен римского права еще так, протаскивали.
Compas говорит:
Любой закон реален. Во вторых с любым законом можно протаскивать изменения в нормативно правовые акты. Пусть закон будет о "Васе пупкине", но если есть шанс то через него можно будет протащить изменения, это касается кстати и счетов-фактур где будут "только цифры" в следующий раз с другим законом.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #7  Пн Мар 02, 2009 14:50:36
Заголовок сообщения:

Для "без трусов" я уже о-очень взрослая.


Автор: Технический
Добавлено: #8  Пн Мар 02, 2009 14:55:22
Заголовок сообщения:

Геннадьевна значит стесняетесь голых фактов. Не надо стесняться знаний. Читайте, хитрого здесь нет.


Автор: Kenga
Добавлено: #9  Пн Мар 02, 2009 15:03:32
Заголовок сообщения:

Патрон, а можно эти изменения внести в текст Налогового кодекса? А то я бы ни за что не догадалась почитать Закон, касающийся исламских банков, чтобы поискать там изменения в Налоговом кодексе, да и многие, думаю, также.


Автор: Технический
Добавлено: #10  Пн Мар 02, 2009 15:11:11
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
можно эти изменения внести в текст Налогового кодекса?

Нужно. Я уже неделю назад начал думать как лучше будет внести. Выйдете сейчас на Юнону. Внесите предложения как хотите видеть.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Любые изменения будут вносится в www.kodeks.kz главное сначала начать правильно. Чтоб потом не переделывать.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #11  Пт Апр 24, 2009 11:05:48
Заголовок сообщения: Закон № 133-IV ЗРК от 12 февраля 2009 года

Вышел Закон № 133-IV ЗРК от 12 февраля 2009 года, он вносит многие изменения и дополнения, как в Гражданский Кодекс, так и в Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
При этом, почему-то эти изменения не обсуждаются, хотя Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования, за исключением абзаца шестого подпункта 1), подпунктов 2), 4), 6), 8)—15), 17)—21), 24), 27)—29), 31)—43), 45)—47) пункта 3 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2009 года..
Не понятно, эти изменения и дополнения вводятся ТОЛЬКО для исламских банков и организации исламского финансирования, или они обязательны для исполнения всеми другими налогоплательщиками?

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

Особенно интересны изменения по социальному налогу:
28) в статье 357:в пункте 2 слова «общая сумма начисленных работнику доходов» заменить словами «объект обложения, определенный в соответствии с пунктом 1 статьи 357 настоящего Кодекса,»;
в подпунктах 4) и 5) пункта 3 слово «компенсации» заменить словами «компенсационные выплаты»;
и по вычетам по ИПН:
18) в статье 166:пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:
«В случае изменения места работы в течение налогового периода положения настоящего пункта не применяются по новому месту работы работника.»;
в пункте 3 слова «пятнадцати рабочих» заменить словами «шестнадцати календарных»;



Автор: Технический
Добавлено: #12  Пт Апр 24, 2009 11:24:13
Заголовок сообщения:

Света? Что это было?


Автор: AWA
Добавлено: #13  Пт Апр 24, 2009 11:25:56
Заголовок сообщения:

Вообще-то уже обсуждали это. Помнится, Патрон писал по этому поводу о существующей юридической практике, когда под одним Законом (в данном случае про исламские банки) протаскивают кучу изменений и дополнений в другие Законы (в данном случае НК).


Автор: Технический
Добавлено: #14  Пт Апр 24, 2009 11:28:05
Заголовок сообщения:

Света, сегодня 24 апреля на моем компутере и на телефоне тоже 24. Вы во времени в прошлое переместились и посчитали что сообщение будет датировано 12 февраля? Ваше сообщение тоже 24 апреля.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #15  Пт Апр 24, 2009 11:28:32
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Света? Что это было?

Вчера были на семинаре, проводимом Советником II ранга налоговой службы, членом палаты налоговых консультантов РК Митюгиной Г.Д., которая и дала ссылку на этот Закон, и дала разъяснения, что изменения, касающиеся общих статей обязательны для исполнения всеми налогоплательщиками, а не только исламским банком.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Compas говорит:
Света, сегодня 24 апреля на моем компутере и на телефоне тоже 24. Вы во времени в прошлое переместились и посчитали что сообщение будет датировано 12 февраля?

Ну не всегда мы следим за изменением в законодательстве в срок, тем более под таким названием...
AWA говорит:
Вообще-то уже обсуждали это. Помнится, Патрон писал по этому поводу о существующей юридической практике, когда под одним Законом (в данном случае про исламские банки) протаскивают кучу изменений и дополнений в другие Законы (в данном случае НК).

Дайте ссылку, я кажется пропустила



Автор: Технический
Добавлено: #16  Пт Апр 24, 2009 11:31:47
Заголовок сообщения:

Вы верно, не понимать меня, ни с каких сторон. Где вы были с 12 февраля и до конца февраля 2009, когда я выложил и это уже перетерто в муку про джихад. В апреле мозг оттаял и начал соображать?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

S76 говорит:
Ну не всегда мы следим за изменением в законодательстве в срок, тем более под таким названием...

А нахрена вы подписаны на новости Баланса?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

А нахрена на главной по неделе висят красным 4 размером новости?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #17  Пт Апр 24, 2009 11:38:23
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Вы верно, не понимать меня, ни с каких сторон. Где вы были с 12 февраля и до конца февраля 2009, когда я выложил и это уже перетерто в муку про джихад. В апреле мозг оттаял и начал соображать?

Я не начисляю зарплату, поэтому за новостями по изменениям по налогам, касающихся зарплаты не слежу. Вчера бухгалтер по зарплате сходил на семинар и сказал, что оказывается мы не верно считали соц.налог.
А с февраля по середину апреля я занималась составлением Декларации по КПН за 2008г., поэтому 2009г. у меня начался только с апреля. :oops:



Автор: Cleaner
Добавлено: #18  Пт Апр 24, 2009 11:39:40
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
поэтому за новостями по изменениям по налогам, касающихся зарплаты не слежу.

Ну 1С-ку обновлять-то надо... А там изменения учитываются.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #19  Пт Апр 24, 2009 11:44:11
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Ну 1С-ку обновлять-то надо... А там изменения учитываются.

У нас сейчас стоит 7.70.260 релиз, как я понимаю эти изменения были в 261 релизе, который вышел в свет 5 марта?



Автор: Cleaner
Добавлено: #20  Пт Апр 24, 2009 11:50:37
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
как я понимаю эти изменения были в 261 релизе, который вышел в свет 5 марта?

Да.



Автор: Технический
Добавлено: #21  Пт Апр 24, 2009 11:58:13
Заголовок сообщения:

Вот женщина, вместо того чтоб признать что спит, кучу оправданий в обратку.


Автор: AWA
Добавлено: #22  Пт Апр 24, 2009 12:03:57
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=147905#147905

http://balans.kz/viewtopic.php?p=152246#152246



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #23  Пт Апр 24, 2009 12:19:03
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Вот женщина, вместо того чтоб признать что спит, кучу оправданий в обратку.

На то мы и женщины! :D
Всем спасибо!



Автор: Ezhik в тумане
Добавлено: #24  Пт Апр 24, 2009 12:25:42
Заголовок сообщения:

S76
Закон № 133-IV ЗРК касательно нового кодекса
http://balans.kz/viewtopic.php?t=13974



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ