» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Лжепредпринимательство

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гость_
Добавлено: #1  Пт Фев 27, 2009 09:45:09
Заголовок сообщения: Лжепредпринимательство

Прочитала в новостях: "Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП) по г.Алматы возбуждены уголовные дела по п.«а,б» ч.2 ст.192 Уголовного Кодекса РК – «Лжепредпринимательство» ... Они, без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, создали и зарегистрировали фиктивные предприятия - ТОО «Media Max Den», «Тритмен», «Гермес Лим» и «Atteco Global Group»"
А у нас с одним из этих предприятий в прошлом году был договор и выполнение прошло. Какие-то частники через эту фирму изготавливали для нас оборудование. Т.е.оборудование в наличии, установлено, документы все есть, НДС в зачет взяли, а тут такое... Что теперь делать?



Автор: DreamDi
Добавлено: #2  Пт Фев 27, 2009 10:14:42
Заголовок сообщения:

возбуждение уголовного дела - это еще не приговор. вам стоит последить за развитием событий, и если уже суд признает этот факт... что ж, вы можете попытаться побрыкаться. желательно что бы были копии всех учредительных документов этого предприятия, копия удостоверения личности директора, вы сами лично этого директора видели? есть свидетели, которые могут подтвердить, что те люди, которые устанавливали вам оборудование действительно работают в этой фирме?


Автор: Гость_
Добавлено: #3  Пт Фев 27, 2009 10:41:08
Заголовок сообщения:

Есть только договор, ни учредительных ни личных документов директора нет. А разве при заключении договора они требуются? С директором общались только по телефону, с бухгалтером вообще не получилось даже поговорить, хотя желание такое возникало. Насчет исполнителей не уверена, что они там работают. В бумагах нигде их подписей нет. И в счете-фактуре и в акте выполненных работ подпись только диреткора.


Автор: Ola-la
Добавлено: #4  Пт Фев 27, 2009 10:43:01
Заголовок сообщения:

У меня ситуация такая: в 2006 году фирма поставила нам товар, в 2007 эту фирму признали лжепрдприятием и мне пришло уведомление по камералке, что я должна суммы по этой фирме убрать из зачета. Убрать то я убрала, сдала все допики, но вот как быть с оплатой? У меня теперь висит, что мы этой фирме оплатили за товар, а товара нет. Что тут нужно сделать, поскажите пожалуйста!


Автор: Технический
Добавлено: #5  Пт Фев 27, 2009 10:51:00
Заголовок сообщения:

Списать как безнадежный долг.


Автор: Ola-la
Добавлено: #6  Пт Фев 27, 2009 10:54:00
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Списать как безнадежный долг

Подскажите пожалуйста проводки.



Автор: NataV
Добавлено: #7  Пт Фев 27, 2009 11:04:31
Заголовок сообщения:

Ola-la, полагаю что в бух.учете вы все оставляете по прежнему, а в налоговом учете убераете из зачетов и по НДС и по КПН.


Автор: Мара
Добавлено: #8  Пт Фев 27, 2009 11:05:54
Заголовок сообщения:

Ola-la говорит:
а товара нет

а если товар при этом есть? списать в доход?



Автор: Ola-la
Добавлено: #9  Пт Фев 27, 2009 11:07:01
Заголовок сообщения:

NataV
Я все поубирала и из налогового учета, и в своей базе удалила весь приход. Вы полагаете, что это неправильно?

Добавлено спустя 38 секунд:

Именно поэтому у меня зависла кредиторская задолж.



Автор: Luda
Добавлено: #10  Пт Фев 27, 2009 11:21:45
Заголовок сообщения:

Может быть убрать надо будет только из налогового учета, потому как это оборудование действительно установлено. И не у нас, а у наших заказчиков. Т.е.с заказчиком был договор на автоматизацию, и этот шкаф управления только небольшая часть закупаемого оборудования. Все проходит по сметам. Если сейчас убрать бух.документы, то где мы тогда взяли этот шкаф?
Гость это я.



Автор: DreamDi
Добавлено: #11  Пт Фев 27, 2009 11:50:49
Заголовок сообщения:

Гость_ говорит:
А разве при заключении договора они требуются?

нет, но они нужны для подстраховки от таких вот моментов
Гость_ говорит:
С директором общались только по телефону

это мог быть даже и не директор.



Автор: *САМ*
Добавлено: #12  Пт Фев 27, 2009 12:23:01
Заголовок сообщения:

Я вот тоже думала над этим.
С услугами понятно - НДС с зачета убрал, с вычетов убрал. В БУ все остается также - есть проплата, есть факт оказания услуг.
С материалами тоже понятно, НДС убираем, при списании на вычет не берем.
С ОС сложнее. НДС уберем, а как с амортизацией? Могу я брать на вычеты амортизацию именно по этому ОС? С налогом на имущество как быть (до 2009 года), облагать это ОС?
С товаром тоже не понятно. НДС убираем. Товар есть, реализация его есть, себестоимость я могу списывать?



Автор: Luda
Добавлено: #13  Пт Фев 27, 2009 12:30:11
Заголовок сообщения:

А вообще должно быть какое-то официальное уведомление, если их все-таки объявят лжепредпринимателями? И получается что мы должны будем платить штраф по КПН?


Автор: Ola-la
Добавлено: #14  Пт Фев 27, 2009 12:33:35
Заголовок сообщения:

Luda говорит:
И получается что мы должны будем платить штраф по КПН?

Получается что так! Хотя, в моем случае до этого не дошло, т.к. после корректировки КПН не превысил сумму авансовых платежей.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ