» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налогообложение доходов согласно ст. 135 НК. Мед. деятельность.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: MilLora
Добавлено: #1  Вт Фев 24, 2009 16:00:40
Заголовок сообщения: Налогообложение доходов согласно ст. 135 НК. Мед. деятельность.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе: Наша организация занимается мед.деятельностью и согласно ст.135 доходы таких организаций не подлежат налогоблажению, я писала в налоговый комитет и мне ответили что отчетность я должна сдавать по 150 форме, а что делать с той прибылью (10%) которая не от мед. деятельности- должна я ее облагать КПН в общеустановленном порядке?


Автор: MilLora
Добавлено: #2  Чт Фев 26, 2009 12:59:43
Заголовок сообщения:

Ау.....люди! Не ужели ни кто с этой формой не сталкивался?


Автор: Delya
Добавлено: #3  Чт Фев 26, 2009 14:00:48
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, согласно НК, доходы от основного вида деятельности должны составлять не менее 90% совокупного годового дохода. В этом случае доходы организации (общая сумма доходов) не подлежат налогообложению при направлении их на осуществление указанных видов деятельности. Т.е. вы КПН не платите.


Автор: MilLora
Добавлено: #4  Сб Мар 28, 2009 17:35:37
Заголовок сообщения:

Все это понятно, теперь меня немного смущают правила заполнения 150 формы -
Для расчета удельного веса ОКЭД необходимо использовать данные, указываемые налогоплательщиком в строке 100 раздела I («Продукция») государственной статистической отчетности (далее – ГСО) формы №1-ПФ (годовая). Удельный вес ОКЭД определяется, как отношение данных соответствующего столбца строки 100 к данным столбца 3 по строке 100.

Нам в нашем статуправлении еще в начале года сказали что по вашему виду деятельности никаких отчетов сдавать не нужно, хотя один из ОКЭДов относится к мед.деятельности.
Как вы думаете какие проблемы у нас могут в связи с эти возникнуть?
Может быть письмо в статуправление написать?
и еще вопрос к ст 121 п3......не подлежат налогообложению при направлении их на осуществление указанных видов деятельности- это мне не только доходы надо посчитать в % соотношении, но также и расходы какие куда направлены и они тоже должны быть в том же соотношении (90 и10)?



Автор: MilLora
Добавлено: #5  Вс Мар 29, 2009 18:42:20
Заголовок сообщения:

меня смущает -"при направлении их на осуществление указанных видов деятельности" и не указывается % соотношение расходов- кто сталкивался помогите- я в первый раз заполняю данную форму- боюсь каких нибудь подвохов (бесплатно ведь только сыр в мышеловке)....


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ