» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Отражение операций по возвратной таре в бухгалтерском и налоговом учетах

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ольга Робертовна
Добавлено: #1  Пн Фев 09, 2009 12:10:21
Заголовок сообщения: Отражение операций по возвратной таре в бухгалтерском и налоговом учетах

У нас на предприятии возникла проблема оформления отгрузки товара на поддонах (возвратной таре) в бухгалтерском и налоговом учете, подскажите кто сталкивался с данной проблемой. Консультации разных аудиторских фирм не дали нужных результатов, так как мнения данных специалистов расходятся.
По данному виду ТМЦ нас интересует: каким документом оформляется отгрузка товара на поддонах ( возвратной таре), могут ли это быть две разные накладные – отдельно на товар, отдельно на тару, как оформить счет-фактуру, с указанием тары или без, так как возвратная тара согласно ст.231 п.3 пп. 5 Налогового кодекса 2009 года не является оборотом по реализации. И если возвратная тара все-таки включается в счет-фактуру, то каким образом производить возврат тары, через возвратную накладную или приходную. В случае когда возврат оформляется возвратной накладной выписывается дополнительная счет-фактура, в котором содержится отрицательное значение?
А также интересует вопрос оплаты залога по возвратной таре – пробивается ли фискальный чек через ККА, или выписывается приходный кассовый ордер.
Спасибо всем кто ответит.



Автор: Алёнка
Добавлено: #2  Ср Фев 18, 2009 18:19:29
Заголовок сообщения: Возвратная тара

Здравствуйте! У меня такая проблемка: нам выставляют материалы, накладные с возвратной тарой, а в счет-фактуру её не включают. Нужно ли нам ёё оприходовать, и что делать дальше? Кто сталкивался, подскажите пожалуйста!


Автор: Raybek
Добавлено: #3  Ср Фев 18, 2009 19:08:04
Заголовок сообщения:

Мы только отпускали возвратную тару:
1. Реализация - 1210-1310
2. Возврат тары - 1310-1210



Автор: Алёнка
Добавлено: #4  Чт Фев 19, 2009 09:06:36
Заголовок сообщения:

1210-это реализация, но в кодексе сказано, что отгрузка возвратной тары не является оборотом по реализации, как тогда отражается это в декларации по НДС?


Автор: esiphi
Добавлено: #5  Чт Фев 19, 2009 09:36:26
Заголовок сообщения:

Алёнка
Алёнка говорит:
отгрузка возвратной тары не является оборотом по реализации,

Обратите внимание на ст.231 п.3 пп.5. НК РК обзац"Если тара не возвращена в установленный срок,ст-ть такой тары включается в оборот по реализации"
С ув.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Извиняюсь-Абзац



Автор: Raybek
Добавлено: #6  Пн Июн 29, 2009 17:09:09
Заголовок сообщения:

Цитата:
Подпункт 5, пункт 3, статья 231, глава 29 Налогового кодекса РК
Не являются оборотом по реализации: 5) отгрузка возвратной тары. Возвратной тарой является тара, стоимость которой не включается в стоимость реализации отпускаемой в ней продукции и которая подлежит возврату поставщику на условиях и в сроки, которые установлены договором (контрактом) на поставку этой продукции, но не более срока, продолжительность которого составляет шесть месяцев. Если тара не возвращена в установленный срок, стоимость такой тары включается в оборот по реализации;


Можно ли указывать при отпуске возвратную многооборотную тару в счете-фактуре? Если она не является ОБОРОТОМ ПО РЕАЛИЗАЦИИ? Или указывать ее только в накладной по реализации?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #7  Пн Июн 29, 2009 17:19:57
Заголовок сообщения:

Raybek говорит:
указывать ее только в накладной по реализации

и то одной строкой возвратная тара.



Автор: Raybek
Добавлено: #8  Пн Июн 29, 2009 17:24:49
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
А почему одной строкой? Как нам потом контролировать возврат, если отдали несколько видов тары?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #9  Пн Июн 29, 2009 17:25:57
Заголовок сообщения:

Raybek говорит:
если отдали несколько видов тары

всю ее и перечисляете проставляя количество.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

и на тару у клиента при любом виде рассчета берете доверенность.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

потом, когда он вам ее возвращает, даете доверенность ему на получение возвратной тары.



Автор: Raybek
Добавлено: #10  Пн Июн 29, 2009 17:29:32
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
В смысле в одной строке перечисляю? Например: Ящик сырк/тв 15 шт, Ящик алюм. 10 шт ?

И в счет-фактуре получается возвратную тару не указываем.

А на основании каких-либо официальных документов можно это подтвердить?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #11  Пн Июн 29, 2009 17:32:44
Заголовок сообщения:

Raybek говорит:
В смысле в одной строке перечисляю? Например: Ящик сырк/тв 15 шт, Ящик алюм. 10 шт

я имела ввиду, что на возвратную тару надо выписывать отдельный документ, в котором указываете наименование тары, количество и дату возврата /не позднее такого числа/.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Raybek говорит:
на основании каких-либо официальных документов можно это подтвердить

ваш документ от поставщика, в котором также указано, что тара возвратная.



Автор: Raybek
Добавлено: #12  Пн Июн 29, 2009 17:38:11
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
Цитата:
я имела ввиду, что на возвратную тару надо выписывать отдельный документ, в котором указываете наименование тары, количество и дату возврата /не позднее такого числа/.

Что-то вроде накладной? А его нумерацию отдельно вести? И как его назвать "Накладная на возвратную тару"? Просто сейчас настраиваю учет возвратной тары в Бухгалтерии 1С 8.1. Отпускают товар вместе с возвратной тарой через документ "Реализация товаров и услуг". Я туда приделал табличную часть "Возвратная тара" к уже имеющимся "Товары" и "Услуги". Получается из одного документа две накладные будут распечатываться?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #13  Пн Июн 29, 2009 17:39:59
Заголовок сообщения:

Raybek говорит:
Получается из одного документа две накладные будут распечатываться

да, было бы замечательно, если бы вы это смогли реализовать это в 1С.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

и в накладной на возврат тары обязательно было бы указано к накладной на отпуск товара на сторону № такой от такого-то



Автор: Raybek
Добавлено: #14  Вт Июн 30, 2009 14:16:56
Заголовок сообщения:

Теперь по проводкам собственной возвратной тары вопрос. :D

Раньше делались следующие проводки:
а) при отпуске возвратной тары Дт1210-Кт1310
б) при возврате возвратной тары Дт1310-Кт1210

В каком-то из номеров "Бюллетня бухгалтера" (млин никак не могу теперь найти в каком) прочитал, что вовзратная тара должна учитываться на счете 1350 (Прочие запасы).
И соответственно проводки должны быть следующие:
а) при отпуске возвратной тары Дт1210-Кт1350
б) при возврате возвратной тары Дт1350-Кт1210

Но у нас вся тара учитывается на счете 1310. И какая-либо тара отдельно не выделяется как "Возвратная". Сегодня она возвратная, завтра мы можем ее продать. Вся тара "гуляет" между цехами, складами и собственными торговыми точками.

Ну и вот, значит, (чтобы и волки были сыты и овцы целы) придумал следующую промежуточную проводку:
а) при отпуске возвратной тары сначала Дт1350-Кт1310,
а потом уже, Дт1210-Кт1350
б) при возврате возвратной тары сначала Дт1310-Кт1350
а потом уже, Дт1350-Кт1210

Насколько правомерная корреспонденция счетов 1310 и 1350?

И как вообще правильно делать проводки по собственной возвратной таре?



Автор: Elis
Добавлено: #15  Вт Июн 30, 2009 14:28:25
Заголовок сообщения:

Raybek, в части подраздела не критично.
1310 или 1350.
Вы решаете сами и прописываете (в иделале) в своей учетной политике.



Автор: Raybek
Добавлено: #16  Вт Июн 30, 2009 14:29:31
Заголовок сообщения:

И еще вдогонку по возвратной таре вопрос - раз уж углубились, разжуем тему до конца :D

Цитата:
Подпункт 5, пункт 3, статья 231, глава 29 Налогового кодекса РК
Не являются оборотом по реализации: 5) отгрузка возвратной тары. Возвратной тарой является тара, стоимость которой не включается в стоимость реализации отпускаемой в ней продукции и которая подлежит возврату поставщику на условиях и в сроки, которые установлены договором (контрактом) на поставку этой продукции, но не более срока, продолжительность которого составляет шесть месяцев. Если тара не возвращена в установленный срок, стоимость такой тары включается в оборот по реализации;


Как мне считать эти месяцы? Если считать в календарных месяцах и тару отдали концом месяца, тогда все ясно. Например: отдали 31.12.2008г. - соответственно должны отдать через шесть меясцев 30.06.2009 года.

А как считать если отдали например 15.12.2008 года??? Какая дата возврата через шесть месяцев???



Автор: Elis
Добавлено: #17  Вт Июн 30, 2009 14:37:28
Заголовок сообщения:

Raybek, мое мнение - считать именно месяцами, а не днями.
Иначе в кодексе было бы так и прописано "... составляет сто восемьдесят календарных дней" (так для статуса резидента, например, написано в Кодексе)

А шесть месяцев - это точно та же дата, но через шесть месяцев.
Т.е. от 31/12/08 это будет 31/06/09
Т.е. от 15/12/08 это будет 15/06/09



Автор: Raybek
Добавлено: #18  Вт Июн 30, 2009 14:41:55
Заголовок сообщения:

Elis
Спасибо Elis! И еще один вопрос. Какие проводки делаются при несвоеременном возврате тары (более 6 месяцев), для того чтобы включить в оборот по реализации?



Автор: Elis
Добавлено: #19  Вт Июн 30, 2009 14:55:32
Заголовок сообщения:

Просто отражаете реализацию.
Как будто вы продали покупателю эту тару.
И проводки соответственно реализации.



Автор: Raybek
Добавлено: #20  Вт Июн 30, 2009 14:57:44
Заголовок сообщения:

А как быть с предыдущей проводкой Дт1210-Кт1310? Сторнировать? Или Дт1310-Кт1210?


Автор: Elis
Добавлено: #21  Вт Июн 30, 2009 15:02:20
Заголовок сообщения:

Сторнировать.


Автор: Raybek
Добавлено: #22  Ср Июл 01, 2009 09:23:50
Заголовок сообщения:

Еще один вопрос - сталкиваюсь по ходу. :D Какой будет дата в итоге: 31.12.2008+6 месяцев? 30.06.2009 или 01.07.2009? Ведь июнь кончается 30-м числом.


Автор: Elis
Добавлено: #23  Ср Июл 01, 2009 10:03:49
Заголовок сообщения:

Ха! Интересный вопрос...
Если судить по расчету банками банковских кредитов, то 30/06/08.
Думаю, это тоже лучше в учетной политике прописать.



Автор: Raybek
Добавлено: #24  Ср Июл 01, 2009 10:24:18
Заголовок сообщения:

В 1С 8.1 нашел функцию

Цитата:
ДобавитьМесяц(<Дата>,<Число месяцев>)


возвращает дату

Если на входе дата 31.12.2008 и число месяцев 6, то возвращает дату 30.06.2009.



Автор: Raybek
Добавлено: #25  Ср Июл 01, 2009 11:50:32
Заголовок сообщения:

Доделал в 1С 8.1 документ "Реализация товаров и услуг" для отпуска возвратной тары:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

В документе "Реализация товаров и услуг" добавилась табличная часть "Вовзратная тара"

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Дата возврата тары считается по договору и дате документа



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #26  Ср Июл 01, 2009 11:54:57
Заголовок сообщения:

Raybek
Молодец, все правильно.



Автор: Raybek
Добавлено: #27  Ср Июл 01, 2009 11:55:29
Заголовок сообщения:

Добавилась отдельная печатная форма для возвратной тары. То бишь возвратная тара в печатной форме накладной не отображается.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Сама печатная форма по возвратной накладной

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

А это накладная из того же документа

Добавлено спустя 58 секунд:

При проведении документа, где есть возвратная тара

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Христина Ивановна и другие знатоки бухгалтерии
Посмотрите пожалуйста - что неправильно? Может есть какие-нибудь предложения и дополнения? Хочу закончить с отпуском возвратной тары и двигаться дальше: документ "Возврат тары получателем", отдельный отчет по возвратной таре для контроля свовременного возврата, формирование документа "Реализация товаров и услуг" на основании документа "Реализация товаров и услуг" (где есть возвратная тара, если просрочили с возвратом).



Автор: BEN
Добавлено: #28  Ср Май 26, 2010 12:29:36
Заголовок сообщения:

Raybek Здравствуйте,
Можно ли приобрести у Вас модуль учета возвратной тары, у меня похожая деятельность и готового решения найти не получается. А писать времени нет.



Автор: Raybek
Добавлено: #29  Ср Май 26, 2010 15:10:25
Заголовок сообщения:

BEN
:oops: Надо же какой комплимент. Да я так отдам за спасибо - она потому что только на одном предприятии используется и по полной не тестировалась, а там если что добавить - доработаете под себя. Мыло в личку киньте куда выслать cf.



Автор: Armageddon
Добавлено: #30  Пт Июн 04, 2010 06:55:41
Заголовок сообщения:

Извиняюсь, что влезаю, но: для отпуска возвратной тары логичнее (да и правильнее) использовать документ "Накладная на отпуск запасов (возвратной тары) на сторону" , а при возврате тары оформлять документ "Накладная - требование". Эти документы в принципе и задумывались для подобных операций. Вот только в типовой 1С таких документов нет (печатная форма 3-8 не в счет), а отпуск на сторону почему-то приравнен к реализации.


Автор: Пангея
Добавлено: #31  Вт Апр 11, 2017 11:01:59
Заголовок сообщения:

Добрый день! Отпускаем товар в поддонах. Покупатель может эти поддоны вернуть, в этом случае мы вернем за них деньги. А может и не возвращать, по желанию.
Верно ли вести учет поддонов как обычная реализация товара. При реализации выписываю накладную и счет-фактуры, при возврате выписываю дополнительный счет-фактуры.



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #32  Чт Апр 20, 2017 14:20:47
Заголовок сообщения:

Пангея, у меня такая же ситуация, веду учет как обычную реализацию, для меня это оптимально, так как обороты большие, и тара не всегда возвращается.
Но у меня другой вопрос, как делать возврат денег за те поддоны которые вернули. С юр. лицами без проблем, а вот с физическими лицами не могу разобраться. Купил товар с поддоном на 200,0 тыс выбиваю один чек на 200,0 возвращает поддон за 5,0 тыс, чек я должна назад требовать назад или нет?



Автор: esiphi
Добавлено: #33  Чт Апр 20, 2017 14:41:53
Заголовок сообщения:

Dinaaxm говорит:
чек я должна назад требовать назад или нет?

Предлагаю:
Так как речь идет о возврате товара, считаю,что надо требовать чек.
Но если чек утерян,то
http://www.balans.kz/topic57877.html?print=yes&postorder=desc
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ