Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Книга учёта наличных денег
    Заполнение кассовый книги учёта наличных денег.
    В каких случаях в книге учета наличны...
    Заполнение граф 2 и 16 в Книге учета наличных денег
    Как правильно исправить ошибки в книге учета наличных денег
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Исправления в Книге учёта наличных денег - как вносить и какие за это штрафы?     
    Alya
    Резидент Баланса
    Спасибки: +41 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Фев 16, 2009 00:17:38   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=374008#374008

    Добрый день! Скажите пожалуйста, за исправления в Книге учёта наличных денег существуют какие-либо штрафы? Если да, то какие? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Фев 16, 2009 09:05:30   

    Alya
    Alya говорит:
    исправления в книге учёта наличных денег

    "Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книги не допускаются.Исправление ошибки в книги должно быть оговорено надписью"Исправлено" и подтверждено подписями кассира и гл.бухгалтера с указанием даты исправления"
    Выписка из приказа Министра финансов РК от 22июня 2007 г.№221.
    Считаю,что при соблюдении данного правила исправления ошибки,никаких последствий в виде штрафов не последует.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Фев 17, 2009 10:15:42 Сообщить модератору   

    Добрый день! Какие проводки при подписке на журналы? В прошлом году оплатили за подписку 2009г. Теперь получаю журналы, а какие проводки незнаю. Заранее спасибо.[/b]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Фев 17, 2009 10:28:11   

    гость
    гость говорит:
    Какие проводки при подписке на журналы? В прошлом году оплатили за подписку 2009г

    Предлагаю:
    1.Дт 1610-Кт 1030(Перечислены ср-ва-2008 г.)
    2.Дт 7210-Кт 3310(Получены журналы-2009 г.)
    Дт 1420-Кт 3310
    3.Дт 3310-Кт 1610(Взаимозачет).
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Фев 17, 2009 10:55:01   

    esiphi говорит:
    1.Дт 1610-Кт 1030(Перечислены ср-ва-2008 г

    Все проводки также, только я отношу на 1620(расходы будущих периодов)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alya
    Резидент Баланса
    Спасибки: +41 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Фев 17, 2009 12:50:06   

    А если половина кассовой книги (целые листы) неправильно заполнена, кассир не в тех калонках все заполнела. Как быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Фев 17, 2009 13:37:15   

    Классно разукрасили. Исправлять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alya
    Резидент Баланса
    Спасибки: +41 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Фев 17, 2009 13:39:48   

    Compas говорит:
    Классно разукрасили. Исправлять.

    А как? Перечёркивать страницы? В Налоговой сказали закрась корректором, но это же не правильно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Фев 17, 2009 13:42:30 Сообщить модератору   

    Alya

    esiphi говорит:
    "Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книги не допускаются.Исправление ошибки в книги должно быть оговорено надписью"Исправлено" и подтверждено подписями кассира и гл.бухгалтера с указанием даты исправления"

    Выписка из приказа Министра финансов РК от 22июня 2007 г.№221.

    Считаю,что при соблюдении данного правила исправления ошибки,никаких последствий в виде штрафов не последует.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Джуня
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Окт 04, 2010 12:26:45   

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сделала возврат и не пойму что теперь писать в книге .В Z-отчете у меня указывается остаток на начало дня , затем выручка, итог и накопления. Вопрос у меня такой в книге я пишу в графу 9 (на начало смены) по Z остаток на начало дня , затем выручка - графа 12. На конец дня графа 14 писать по Z - отчету накопления или итог ? Сумма возврата в итог не входит , а в накопления входит. И незнаю какую из сумм пререносить в графу остаток на начало дня? Подскажите Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Окт 04, 2010 12:56:12 Сообщить модератору   

    Джуня говорит:
    На конец дня графа 14 писать по Z - отчету накопления или итог ?

    Писать необходимо сумму накопления.
    Джуня говорит:
    незнаю какую из сумм пререносить в графу остаток на начало дня?

    У вас должна быть вот такая формула.
    Остаток на начало (плюс) дневные продажи (минус) возвраты, аннулирования - (минус) выдано из кассы. Итого равно остаток на начало следующего дня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Джуня
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Окт 04, 2010 13:02:14   

    То есть на начало я пишу сумму без возврата, а на конец накопления которые идут с учетом возврата.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Окт 04, 2010 13:28:35 Сообщить модератору   

    Джуня
    Стисняюсь спросить, а у вас новая уже книжка или старая?

    Добавлено спустя 51 секунду:

    Новая эта та где 25 столбцов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Джуня
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Окт 04, 2010 13:50:11   

    Да у меня новая на 25 страниц

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Окт 04, 2010 13:59:38 Сообщить модератору   

    Тогда заполняете все как обычно, только в столбцах 18 и 19 напишите свой возврат

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    iriska230
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пн Окт 04, 2010 14:55:08   

    Поговорили:
    Ведмедь говорит:
    Новая эта та где 25 столбцов.

    Джуня
    Джуня говорит:
    Да у меня новая на 25 страниц

    Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Космета
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Фев 23, 2011 17:16:10 Сообщить модератору   

    Подскажите а деньги сданные в банк в какой столбец надо записать???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Фев 23, 2011 18:01:36 Сказали Спасибо❤   

    Деньги сданные в банк на расчетный счет не отражаются в книге учета наличных денег, т.к эта книга расчитана на кассира-операциониста при расчете с населением и пр. наличными деньгами за товары, работы, услуги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Брюнетка
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Фев 28, 2011 14:45:52 Сообщить модератору   

    Добрый день! Просмотрела несколько веток, но никак не могу понять насчет заполнения столбца № 24. На каждую сумму проведенную через ККА, я сразу выписываю п.к.о.,т.е. эти суммы уже проходят через основную кассу, отражаются в 1С. ККА у меня без ящика для денег. Получается, что в конце каждого дня я должна заполнять столбец № 24 на сумму выручки за день? И на следующий день в столбце № 2 ставить ноль. Или я могу несколько дней накапливать суммы (т.е. в столбце № 24 ставить ноль,а в столбце № 2 и № 23 накапливаемую сумму) и выдать деньги например в конце месяца, заполнив столбец № 24 на "накопленную" сумму (мы редко отпускаем товар за наличный расчет,поэтому суммы небольшие)??

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Фев 28, 2011 15:00:22 Сообщить модератору   

    Брюнетка, если у Вас есть кассовый аппарат, то должно быть оборудовано место для хранения денег. Сразу класть в карман хозяина нельзя.
    Поэтому если даже Ваш ККА стоит в шкафу, то положите туда какую-нибудь коробочку для хранения денег. Если деньги в течение дня поступили и остались лежать в шкафу, то столбец 24 не заполняете, а на завтрашнее утро у Вас в кассе эта сумма отражается на начало. Если же деньги отдали в подотчет, в банк или еще куда, в общем в шкафу вечером пусто, то заполняете столбец 24, а на начало следующего дня у Вас 0.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Брюнетка
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Мар 01, 2011 12:27:47 Сообщить модератору   

    Спасибо за ответ! Для хранения денег у нас есть сейф. Но мне все-равно не понятно, предположим сумма проведенная через ККА осталась не потраченной, но в течении дня была еще снята сумма с расчетного счета и эти деньги тоже лежат в этом же сейфе-тогда как поступить? (ведь эта сумма не отраженна в книге кассира) Складывать их на разные полки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Мар 01, 2011 12:39:07   

    Брюнетка говорит:
    сумма проведенная через ККА осталась не потраченной,

    Сумма выручки, проведенная через ККМ и не сданная в конце смены, не может хранится в центральной кассе предприятия.
    Необходимо закрыть смену, через приходный ордер оприходовать в центральную кассу, и вот тогда смело храните вместе с остальными деньгами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Брюнетка
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вт Мар 01, 2011 13:01:04 Сообщить модератору   

    Когда я пробиваю чек, то сразу выписываю приходник к нему, т.о. эти суммы уже оказываются в кассе предприятия и в 1С. Поэтому я и спросила про столбец № 24 как с ним быть-заполнять в конце дня или нет. ККА стоит в офисе, фискальные чеки пробиваются редко.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mashulya
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Июн 06, 2011 16:43:03   

    Так как я и бухгалтер и кассир в одном лице и касса у меня единая с некторых пор веду книгу учета наличных денег со всеми служебными приходами и расходами и выбиванием чеков на эти приходы, расходы.
    На начало смены я пишу сумму равную гр. 23- гр.24, а она у меня часто не равна 0, но так как кассовый аппарат в конце дня обнуляется на следующий день не возможно выбить чек служебного расхода на фактическую сумму в кассе и приходится еще делать служебный приход.
    Вопрос: как тогда заполнять книгу наличных денег если я показываю сумму на начало дня и вроде бы надо еще заполнять на эту сумму графу служебный приход?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Июн 06, 2011 23:33:08 Сообщить модератору   

    Mashulya, http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=428939#428939

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mashulya
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Июн 07, 2011 08:40:40   

    Рита говорит:
    Mashulya, http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=428939#428939


    Читала, очень позновательно, но Вы в той теме писали "Одновременно формируем кассовую книгу в 1С, т.к. все операции должны отражаться в бухучете. Поскольку деньги все вместе лежат в одной коробочке, то эти 2 книги должны совпадать"
    А у меня из-за того что аппарат обнуляет на конец дня не совпадут книги учета наличных денег и кассовая книга в 1С.
    Т.е. на ту сумму которая осталась с предыдущего дня я пробиваю чек на служебный приход и по нему надо вроде как сделать запись в книгу учета наличных денег. Я пока не делаю, так как пойдут лишиие деньги на плюс.
    Это не совсем точное заполнение кассовой книги будет являться нарушением?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Июн 07, 2011 09:10:32   

    Mashulya,
    Mashulya говорит:
    А у меня из-за того что аппарат обнуляет на конец дня не совпадут книги учета наличных денег и кассовая книга в 1С.
    Т.е. на ту сумму которая осталась с предыдущего дня я пробиваю чек на служебный приход и по нему надо вроде как сделать запись в книгу учета наличных денег. Я пока не делаю, так как пойдут лишиие деньги на плюс.
    .
    Предлагаю ответ данный специалистами НД г. Астана от 01.06.2011 г.Возможно это поможет Вам разобраться:
    " В соответствии с Приказом Министра Финансов РК № 637 от 30.12.2008г.утверждена новая форма Книги учета наличных денег согласно Приложению № 31,где подробно регламентирован порядок заполнения Книги учета.
    При этом следует отметить,что в графе 2 "Сумма кассы на начало смены" значение определяется путем вычитания следующих граф 23-24.
    Кроме того,графы 10,13,15 заполняются дополнительно,в случае применения ККМ в пунктах обмена валюты,приема лома металлов,стеклопосуды,ломбардов".
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mashulya
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Июн 07, 2011 15:40:04   

    esiphi говорит:
    Mashulya,
    Mashulya говорит:
    А у меня из-за того что аппарат обнуляет на конец дня не совпадут книги учета наличных денег и кассовая книга в 1С.
    Т.е. на ту сумму которая осталась с предыдущего дня я пробиваю чек на служебный приход и по нему надо вроде как сделать запись в книгу учета наличных денег. Я пока не делаю, так как пойдут лишиие деньги на плюс.
    .
    Предлагаю ответ данный специалистами НД г. Астана от 01.06.2011 г.Возможно это поможет Вам разобраться:
    " В соответствии с Приказом Министра Финансов РК № 637 от 30.12.2008г.утверждена новая форма Книги учета наличных денег согласно Приложению № 31,где подробно регламентирован порядок заполнения Книги учета.
    При этом следует отметить,что в графе 2 "Сумма кассы на начало смены" значение определяется путем вычитания следующих граф 23-24.
    Кроме того,графы 10,13,15 заполняются дополнительно,в случае применения ККМ в пунктах обмена валюты,приема лома металлов,стеклопосуды,ломбардов".
    С ув.


    Графу 2 я так и заполняю, а вот чтобы пробить расход на полную сумму в кассе приходится делать еще служебный приход на сумму на начало дня и вот ее я не записываю, хотя вроде запись должна быть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Вт Июн 07, 2011 22:00:15 Сообщить модератору   

    Вот поэтому считаю, что правильнее все-таки не отражать все деньги предприятия или ИП в книге учета наличных денег, а вести 2 кассы, как я писала в той ветке, на которую давала ссылку.
    Потому что эта книга на самом деле называется так: "Книга учета наличных денег, проведенных через ККМ с фискальной памятью" и в конце дня все деньги из ККМ должны сдаваться в кассу предприятия. Поэтому она и запрограммирована так, что
    Mashulya говорит:
    аппарат обнуляет на конец дня


    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

    А графы по служебному приходу не для всех, а только
    esiphi говорит:
    графы 10,13,15 заполняются дополнительно, в случае применения ККМ в пунктах обмена валюты,приема лома металлов,стеклопосуды,ломбардов


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mashulya
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Ср Июн 08, 2011 09:44:38   

    Рита говорит:
    Вот поэтому считаю, что правильнее все-таки не отражать все деньги предприятия или ИП в книге учета наличных денег, а вести 2 кассы, как я писала в той ветке, на которую давала ссылку.
    Потому что эта книга на самом деле называется так: "Книга учета наличных денег, проведенных через ККМ с фискальной памятью" и в конце дня все деньги из ККМ должны сдаваться в кассу предприятия. Поэтому она и запрограммирована так, что
    Mashulya говорит:
    аппарат обнуляет на конец дня


    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

    А графы по служебному приходу не для всех, а только
    esiphi говорит:
    графы 10,13,15 заполняются дополнительно, в случае применения ККМ в пунктах обмена валюты,приема лома металлов,стеклопосуды,ломбардов


    Спасибо за ответы.
    Для служебного расхода и прихода я заполняю графы с 3 по 8. И так как в течение дня из кассы постоянно изымаются деньги в подотчет и в любом случае мне надо было делать записи по служебному расходу, поэтому я решила что лучше вести единую кассу и полностью заполнять книгу по учету наличных денег.
    Но вот теперь мучаюсь с этим обнулением и получается мне надо будет заводить дополнительную кассу только для того, чтобы раз в три дня остаток денег на конец дня полежал ночь в одной кассе чтобы утром его перевести в кассу ККМ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Ср Июн 08, 2011 09:53:50   

    Рита говорит:
    что правильнее все-таки не отражать все деньги предприятия или ИП в книге учета наличных денег, а вести 2 кассы

    согласна на все 100%, т.е. основная касса предприятия и учет налич.денег через ККМ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Ср Июн 08, 2011 12:42:30 Сообщить модератору   

    Mashulya говорит:
    Но вот теперь мучаюсь с этим обнулением и получается мне надо будет заводить дополнительную кассу только для того, чтобы раз в три дня остаток денег на конец дня полежал ночь в одной кассе чтобы утром его перевести в кассу ККМ.

    Нет, делаете утром служебный приход на начальный остаток и все.

    Добавлено спустя 39 секунд:

    Т.е. пробиваете через ККА, а в книге он у Вас и так отражен

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mashulya
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Ср Июн 08, 2011 15:41:02   

    *САМ* говорит:
    Mashulya говорит:
    Но вот теперь мучаюсь с этим обнулением и получается мне надо будет заводить дополнительную кассу только для того, чтобы раз в три дня остаток денег на конец дня полежал ночь в одной кассе чтобы утром его перевести в кассу ККМ.

    Нет, делаете утром служебный приход на начальный остаток и все.

    Добавлено спустя 39 секунд:

    Т.е. пробиваете через ККА, а в книге он у Вас и так отражен


    Выше писала, что так и делаю, но смущает не соответсвие, что по утреннему приходу не делаю запись в книгу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Ср Июн 08, 2011 15:48:06 Сообщить модератору   

    А зачем делать запись, она у Вас есть - остаток на начало дня

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mashulya
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Ср Июн 08, 2011 15:56:16   

    *САМ* говорит:
    А зачем делать запись, она у Вас есть - остаток на начало дня


    Да понятно, но если проводишь чек, то соответсвенно надо и запись сделать в книге.
    Может действительно лишним гружусь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Амалия
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Сб Июн 11, 2011 16:12:29 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нашей фирме за реализацию товара оплачивают по банку, а за получаемый товар мы оплачиваем наличкой, снимая деньги с банковского счета, теперь хотела бы узнать нужен ли нам кассовый аппарат, ведь в проводках я указываю что деньги поступили с банка в кассу, и из кассу поставщику.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Сб Июн 11, 2011 16:40:03 Сообщить модератору   

    Амалия, если у Вас ВООБЩЕ нет реализации (ТРУ) за наличный расчет, то кассовый аппарат не нужен.
    Читаем п.1 ст.645 НК
    Цитата:
    На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЕкатеринаС
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Ср Ноя 21, 2012 10:49:16   

    Всем доброго дня!
    Как правильно оформить исправления в Книги учета ККМ, если кассир при заполнении графы 24 пропустил 1 день (например в графу 24 за 15.10.12 внес данные за 16.10.12) и так с нарастающим итогом. Как сейчас можно корректно внести исправления.
    Понятно, что "подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книги не допускаются. Исправление ошибки в книги должно быть оговорено надписью"Исправлено" и подтверждено подписями кассира и гл.бухгалтера с указанием даты исправления".
    Но как это сделать, если пропустили одну сумму, черкать весь столбец по этой графе, или может актом исправления оформить. Уфф

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЕкатеринаС
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Чт Ноя 22, 2012 12:42:43   

    Отзовитесь пожалуйста Embarassed

    Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

    Имеем ли мы право признать всю страницу ошибочной, зачеркнув все строки прямыми линями и сделать конкретную запись, что «страницу номер такая-то с входящими в нее строчными записями считать недействительной», печать и подписи главного бухгалтера и кассира?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Чт Ноя 22, 2012 12:59:02 Сказали Спасибо❤   

    ЕкатеринаС, я бы сделала так: внесла бы новой строкой ваш этот Z отчет и посчитала бы правильно нарастающим итогом и сделала пояснение (а лучше бы не делала). Тогда бы в общей массе это все слилось. Ведь как правило НК проверяет соответствие записей с последним фискальным отчетом, а не все подряд. Но это мое личное мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЕкатеринаС
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Чт Ноя 22, 2012 13:32:16   

    Трудоголик2,
    Если ошибку сделали к примеру 15.10.12, а обнаружили только сейчас, вносить новой строкой после текущей даты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Algorithm
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Вс Май 19, 2013 22:05:35   

    Доброго времени суток!
    Подскажите, пожалуйста, мне передали ТОО, субъект малого предпринимательства, кассовая книга не велась с 2005 года, т.е просто не заполняли, она не закончена. Теперь нужно снять с учета по месту нахождения кассовый аппарат. Для этого также нужна кассовая книга.
    Подскажите, как лучше поступить сдать книгу в таком виде, или же сказать, что она утеряна? И что нам грозит за это? По КоАП ст 208 выходит, что на должностное лицо штраф 25 МРП, так ли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гулдер-ай Тагыберген
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Чт Июн 20, 2013 16:57:52   

    Привет всем. Лучше бы у меня была бы такая ситуация как
    Algorithm говорит:
    кассовая книга не велась с 2005 года, т.е просто не заполняли, она не закончена

    а так до меня кассир заполнила эту книгу методом тиканья.
    Вот старая закончилась, теперь нужно новую книжку зарегистрировать? Боюсь просто в НК подойти? Правда
    Algorithm говорит:
    По КоАП ст 208 выходит, что на должностное лицо штраф 25 МРП, так ли?

    Помогите пож-та разобраться!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Чт Июн 20, 2013 19:16:30 Сказали Спасибо❤   

    Надо внести все изменения, чтобы последняя сумма совпадала с фискальными данными. Я тоже толком не контролировала кассира о (чем теперь горько сожалею), а когда перед походом в НУ стала проверять, обнаружила кучу ошибок, причем чуть ли не с первого листа.

    Сегодня только что из НУ, так что рассказываю, как вышла из положения.

    Все исправила, причем таким методом: неправильное число зачеркиваю, рядом пишу правильное и делаю запись: "Исправлено 20.06.13.", ставлю подпись и печать.
    Если на странице много исправлений подряд, делала одну запись такого плана: "Суммы в графах 3, 5 с 01.01.12. по 22.01.12. исправлены 20.06.13."
    Составила акт, в котором перечислила все ошибки (форму прилагаю), приложила его к налоговому заявлению.

    Инспектор, когда увидела, что буквально вся книга испещрена исправлениями, говорит: "Будем оформлять протокол. Если до этого штрафа не было, то на первый раз предупреждение".

    Но предупреждение мне тоже получать как-то не хотелось, поэтому я сказала: "В чем наше нарушение? Мы все ошибки справили, последняя сумма сходится с фискальными данными. Вот если бы вы при проверке обнаружили расхождение, тогда другое дело".

    Тогда она пошла к начальнице, и мой вопрос решился положительно, новую книгу приняли на регистрацию и обошлись без предупреждения.

    Algorithm говорит:
    По КоАП ст 208 выходит, что на должностное лицо штраф 25 МРП, так ли?

    По КоАП выходит так:
    Статья 208 говорит:
    1. Отсутствие у налогоплательщика учетной документации и (или) несоблюдение требований по составлению и хранению учетной документации, установленных законодательством Республики Казахстан -
    влечет предупреждение на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.
    2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
    влекут штраф на индивидуальных предпринимателей в размере двадцати пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, – в размере пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.

    Но это если у вас действительно есть нарушения: книга ККМ вообще отсутствует или не заполнена или заполнена неправильно и/или есть расхождения с фискальными данными, которые вы не можете объяснить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vahmerova
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Пт Авг 08, 2014 12:38:58   

    Добрый день! подскажите, пожалуйста
    книга учета наличных денег "приложение 31 от 30.12.2008 №637"
    в строке 23 "сумма кассы на конец смены" указывается накопление, которое должно совпадать с накопленной суммой на з-отчете
    или сумма кассы за день?
    Накопления я так поняла будут в строках 9-15, "показания фискальной памяти"
    помогите, пожалуйста, пользуемся очень редко ККМ, кажется мне, что неверно заполнено.
    у нас получается так
    строка 22 (реал) строка 23 строка 24 (сдано из кассы)
    50 000 50 000 50 000

    спасибо заранее!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гулдер-ай Тагыберген
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Пт Авг 08, 2014 13:43:57 Сказали Спасибо❤   

    Добрый день.
    Я ставлю сумму графы 12, если нет возврата . с Z-отчетом совпадает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Пт Авг 08, 2014 14:12:25 Сказали Спасибо❤   

    vahmerova говорит:
    строка 22 (реал)
    только столбец а не строка. а вы что чеки выдаете?
    в самой книге есть формула для строки 23" Сумма кассы на конец смены (гр.2+гр.4-гр.7+гр.12- гр.13-гр.19+22), тоесть это наличка которая есть в кассе на конец дня после закрытия смены, потом вы заполняете столбец 24 "Сумма денег, сданная из кассы в конце смены", а на начало следующего дня столбец 2 считаете ка ст.23 минус ст.24 за предыдущий день. Вы про это спрашивали? или вас интересует именно при выданных чеках заполнение книги?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vahmerova
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Пт Авг 08, 2014 14:52:10   

    холмс, чеки не выдаем. Раньше так заполняли, реализацию в 22, а в 12 вообще ничего
    меня интересует, 23 столбец накапливает? и получается, что 22 если выдан фиск.чек вообще не заполняется?
    может на примере?
    вот книга начинается с 45 000
    07.08 столбец 2 - 0, столбец 12 - 45 000, столбец 23 - 45 000, столбец 24 - 45 000
    08.08 столбец 2 - 0, столбец 9 - 45 000, столбец 12 - 100 000, столбец 14 - 145 000, столбец 23 (??) 100 000, строка 24 - 100 000
    я так поняла, не накапливает
    и получается, в 12 у нас продажа, чеки, 14 должна совпадать с накоплением в з-отчете, а в 23 пишем то, что продали за день..так? Smile
    удивительное дело, только разберешься с кассой или с отпускными, время пройдет и снова как чистый лист Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Пт Авг 08, 2014 15:03:02 Сказали Спасибо❤   

    vahmerova говорит:
    столбец 23 (??) 100 000, строка 24 - 100 000

    Верно
    vahmerova говорит:
    не накапливает

    vahmerova говорит:
    получается, в 12 у нас продажа, чеки, 14 должна совпадать с накоплением в з-отчете, а в 23 пишем то, что продали за день..так?

    Так

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Пт Авг 08, 2014 18:42:52 Сказали Спасибо❤   

    vahmerova говорит:
    только разберешься с кассой или с отпускными, время пройдет и снова как чистый лист

    у всех бывает. Вот вам в помощь файлик. в нем удобно проверять книгу.

    Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

    vahmerova, сделал специально для вас

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz