» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли ИП на УР работать без кассового аппарата?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: maloi
Добавлено: #1  Чт Фев 12, 2009 21:28:19
Заголовок сообщения: Можно ли ИП на УР работать без кассового аппарата?

Помогите как быть с кассовым аппаратом? я зарегистрирован как ИП уже год, работаю по упращенному режиму,в НК сказали что первые пол года можно работать без кассового,но через пол года мне нужно поставить кассовый аппарат, вопрос такой: Зачем мне кассовый аппарат если я не работаю с населением за наличный расчет,я работаю с гос.организациями через расчетный счет,можно ли мне продолжать работать без кассового или нет???


Автор: Elis
Добавлено: #2  Чт Фев 12, 2009 21:36:47
Заголовок сообщения:

Можно работать и без кассового аппарата, если вы не принимаете оплату за реализованные товары, услуги, работы наличными.


Автор: maloi
Добавлено: #3  Чт Фев 12, 2009 21:42:13
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Можно работать и без кассового аппарата, если вы не принимаете оплату за реализованные товары, услуги, работы наличными.

Оплату наличными не принемаю,имею основное место работы,офиса не имею,обслуживаю организации по компам,получаеться у меня разездной характер. а в НК надо какое нибудь заявление писать???



Автор: Elis
Добавлено: #4  Чт Фев 12, 2009 22:02:19
Заголовок сообщения:

Нет, заявления никакого писать не нужно.
В качестве доказательства в случае претензий НК можете предоставить им бухгалтерский баланс и выписки банка.



Автор: maloi
Добавлено: #5  Пт Фев 13, 2009 12:53:12
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Нет, заявления никакого писать не нужно.
В качестве доказательства в случае претензий НК можете предоставить им бухгалтерский баланс и выписки банка.


Поскажите пожалуйста чайнику : что такое бухгалтерский баланс и где его взять??? я в бухгалтерии вообще не как не шарю.



Автор: *САМ*
Добавлено: #6  Пт Фев 13, 2009 12:56:39
Заголовок сообщения:

У Вас 1С-ка есть?
Документов и выписок из банка с проплатой будет достаточно.
А вообще, если у Вас нет постоянного места, то к Вам рейдеры с проверкой ККА вряд ли придут.



Автор: maloi
Добавлено: #7  Пт Фев 13, 2009 13:03:17
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
У Вас 1С-ка есть?
Документов и выписок из банка с проплатой будет достаточно.
А вообще, если у Вас нет постоянного места, то к Вам рейдеры с проверкой ККА вряд ли придут.


Нет 1с у меня нет, а что желательно чтоб она была???



Автор: Elis
Добавлено: #8  Пт Фев 13, 2009 13:06:02
Заголовок сообщения:

maloi говорит:
Поскажите пожалуйста чайнику : что такое бухгалтерский баланс и где его взять??? я в бухгалтерии вообще не как не шарю.

Ну знаете ли... В двух словах на форуме этого не объяснить. Люди по пять лет вон учатся. Или как минимум трехмесячные курсы с преподавателем лицо к лицу.
Остается вам только порекомендовать нанять бухгалтера и платить ей за ее знания и ее работу.



Автор: *САМ*
Добавлено: #9  Пт Фев 13, 2009 13:07:02
Заголовок сообщения:

Да, нет, если у Вас обороты маленькие.
Но советую Вам ознакомиться с НСФО 1, но это уже совсем другая тема.



Автор: maloi
Добавлено: #10  Пт Фев 13, 2009 13:08:36
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Да, нет, если у Вас обороты маленькие.
Но советую Вам ознакомиться с НСФО 1, но это уже совсем другая тема.


А что это такое НСФО 1 ??? :cry:



Автор: Lapulya
Добавлено: #11  Пт Фев 13, 2009 15:20:08
Заголовок сообщения:

maloi говорит:
А что это такое НСФО 1 ???

НСФО 1- это Национальный стандарт финансовой отчетности №2, утвержденный приказом Министерства финансов РК от 21.06.2007г. №217- целью которого является определение порядка ведения бух. учета и составления финансовой отчетности- очень полезная штука, там и про бухгалтерский баланс и ещё много чего интересного. :)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ