» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Организация не имеет земли, нужно ли каждый год сдавать справку о неимении земли в НК?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Mercy
Добавлено: #1  Вт Фев 10, 2009 18:34:19
Заголовок сообщения: Организация не имеет земли, нужно ли каждый год сдавать справку о неимении земли в НК?

База знаний - http://balans.kz/viewtopic.php?p=146423#146423

Всем Добрый вечер!
Организация не имеет земли, нужно ли каждый год сдавать справку о неимении земли в НК?



Автор: DreamDi
Добавлено: #2  Вт Фев 10, 2009 18:36:11
Заголовок сообщения:

нет.
вы же не вставали на учет по земельному налогу?



Автор: Den
Добавлено: #3  Вт Фев 10, 2009 18:36:56
Заголовок сообщения:

Мне это напоминает одну юмористическую сценку... давно давно показывали по ящику.
Что правда есть такая бредятина?
Потом им подай справку что ты не верблюд. :rtfm:



Автор: Mercy
Добавлено: #4  Вт Фев 10, 2009 18:41:34
Заголовок сообщения:

нет, не вставали, но, почему-то сдавали ее. Только сейчас я подумала, что может быть не надо сдавать?


Автор: DreamDi
Добавлено: #5  Вт Фев 10, 2009 18:43:29
Заголовок сообщения:

в смысле сдавали полностью пустую?
по идее у вас не должны были принимать отчеты, т.к. не стоите на учете... эх, налоговая...



Автор: Mercy
Добавлено: #6  Вт Фев 10, 2009 18:57:12
Заголовок сообщения:

мы не отчет сдавали, а справку, что у нас нет земли, а они молча расписывались на ней и один экземпляр отдавали нам. И так каждый год :D


Автор: Kenga
Добавлено: #7  Вт Фев 10, 2009 19:02:13
Заголовок сообщения:

С ума сойти. У нас тоже земли нет, но никто про такую справку никогда не заикался. У вас случайно не Алмалинский район? Мне этот район очень нравится: принимает любые бумажки без разговоров. Вот сегодня понесла заявление о снятии с рег. учета по имуществу, в Алмалинском приняли молча, а в Жетысусском полчаса убила, кончилось тем, что я попросила их написать на моем письме: "не принято".


Автор: DreamDi
Добавлено: #8  Вт Фев 10, 2009 19:06:34
Заголовок сообщения:

:%):
ст.373 НК РК: плательщиками являются лица, имеющие объект обложения. объект обложения - земельный участок (ст.375).
нет объекта обложения - не возникает и обязательств по земельному налогу - это константа.
насколько я знаю, НК берут данные по плательщикам из БТИ. в этой справке не будет данных по вашему предприятию. нет у вас земли, а на нет и суда нет.



Автор: Mercy
Добавлено: #9  Вт Фев 10, 2009 19:39:42
Заголовок сообщения:

Цитата:
У вас случайно не Алмалинский район?

У нас Медеуский район



Автор: Kenga
Добавлено: #10  Вт Фев 10, 2009 23:32:49
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
НК берут данные по плательщикам из БТИ. в этой справке не будет данных по вашему предприятию. нет у вас земли, а на нет и суда нет.

Это не совсем так, потому что вы пропустили ст.374:
Налоговый кодекс говорит:
Статья 374. Определение плательщика в отдельных случаях
2. В случае отсутствия идентификационных документов на земельный участок основанием для признания пользователя плательщиком земельного налога в отношении земельного участка является фактическое владение и пользование таким участком.

Т.е. если даже в БТИ не числится, но фактическое пользование есть, то все равно надо платить земельный налог.



Автор: DreamDi
Добавлено: #11  Ср Фев 11, 2009 00:00:51
Заголовок сообщения:

Kenga
спасибо что поправили, действительно пропустила, т.к. не посчитала нужным в данной ситуации :oops:



Автор: Kenga
Добавлено: #12  Ср Фев 11, 2009 00:02:12
Заголовок сообщения:

Ну да, к данной ситуации со справкой это не относится, просто другие могут прочитать и неправильно понять.


Автор: DreamDi
Добавлено: #13  Ср Фев 11, 2009 00:03:07
Заголовок сообщения:

в плане того, что исходила из данных об отсутствии объекта обложения.
вы правы, пропускать все равно не надо :)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ