» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Аренда техники у нерезидента

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: rd
Добавлено: #1  Вс Фев 08, 2009 17:14:11
Заголовок сообщения: Аренда техники у нерезидента

Здравствуйте,
Буквально на днях фирма, в которой я работаю, должна заключить договор об аренде строительной техники - 1 ед. сроком на 1 год. Техника арендуется вместе с оператором для ее обслуживания. Только сейчас я заметил, что в договоре есть пункт, что все налоговые платежи в Казахстане, наша фирма должна взять на себя, в том числе и удержания с источника выплаты.

Я хотел спросить, нужно ли мне будет платить КПН с источника выплаты, учитывая, что ввоз техники оформляется на нашу фирму (режим временного ввоза)? Если нужно, то, как я понял, помимо 42 000 по договору, мне придется еще платить 6 300 (42000*15%) ежемесячно в налоговый орган?

Есть ли еще какие-то выплаты о которых я не знаю, имущественный налог, например? Я посмотрел по кодексу и вроде бы никаких других налогов мы не должны платить.

Заранее благодарен за помощь.



Автор: ОльгаЛИ
Добавлено: #2  Вс Фев 08, 2009 18:16:32
Заголовок сообщения:

Цитата:
Техника арендуется вместе с оператором для ее обслуживания.

Обратите внимание на ст. 191 п. 1 пп 5
1. Постоянным учреждением нерезидента в Республике Казахстан признается постоянное место деятельности в Республике Казахстан, через которое он осуществляет предпринимательскую деятельность, включая деятельность через уполномоченное лицо, в частности:
5) любое место осуществления деятельности, связанной с установкой, монтажом, сборкой, наладкой, пуском и (или) обслуживанием оборудования, за исключением монтажа энергетического и технологического оборудования;

Согласно этому, нерезидент в такой деятельности образует постоянное учреждение в РК и обязан встать на регистрационный учет в налоговых органах как казахстанский налогоплательщик. Что ведет к его обязанности исчислять КПН как и другие налогоплательщики РК. Поэтому здесь речь уже не идет об удержании налога у источника выплаты.
Данный порядок - это общее правило, но возможно с той страной, резидентом которой является ваш партнер у РК заключена Конвенция об избежании двойного налогообложения. В этом случае, определение постоянного учреждения может иметь другие признаки.
Вам нужно сначала опредилиться с наличием Конвенции.



Автор: rd
Добавлено: #3  Вс Фев 08, 2009 23:15:25
Заголовок сообщения:

Не знаю как Вас и благодарить. Я сам бы не додумался посмотреть эту статью. Конвенция с Турцией есть, завтра посмотрю ее текст.


Автор: rd
Добавлено: #4  Пн Фев 09, 2009 00:34:29
Заголовок сообщения:

Я решил убрать оператора из договора аренды техники, чтобы не было никакого "обслуживания". Также т.к. сборку мы и так проводим самостоятельно, а арендодатель только консультирует, то убрать из договора и "монтаж", а с арендодателем заключить 2 договора - один на аренду, а второй на единоразовое консультативное обслуживание при монтаже. Тогда по договору аренды на арендодателе останется только транспортировка (за границей и на территории Казахстана). Скажите, в этом случае я могу обойтись удержанием у источника выплаты и не открывать нерезиденту филиал?

Также скажите, пожалуйста, при удержании у источника выплаты сумма договора берется как 100% или как 115%? Я, кажется, неправильно исчислял в первом посте.

Добавлено спустя 54 минуты 12 секунд:

Извиняюсь, везде наверху писал 15%, а оказывается у источника выплаты за аренду берется 20% и 5% по международным перевозкам.



Автор: ОльгаЛИ
Добавлено: #5  Пн Фев 09, 2009 20:45:58
Заголовок сообщения:

Раз есть Конвенция, то применяем правила установленные ею. Для образования постоянного учреждения для этого вида деятельности в Конвенции установлены временные рамки до 12 мес. Таким образом, ваш нерезидент не будет образовывать пост. учреждение в РК (тем более, если вы уже подкорректировали договор).
Согласно Конвенции, доходы вашего нерезидента будут относится к Доходу от предпринимательской деятельности (ст. 7 Конвенции) и к Международным перевозкам (ст.8). Доходы от этих видов деятельности по Конвенции облагаются в стране нерезидента. И вы можете применить положения этой Конвенции и не удерживать налог у источника выплаты, при соблюдении условий, предусмотренными ст. 212 НК (т.е. при наличии подтверждения нерезидентства).
Если же такого документа нет, то вы обязаны будете удержать налог у источника выплаты -20%.

rd говорит:

Также скажите, пожалуйста, при удержании у источника выплаты сумма договора берется как 100% или как 115%?
Извиняюсь, везде наверху писал 15%, а оказывается у источника выплаты за аренду берется 20% и 5% по международным перевозкам.


Если вас интересует как посчитать сумму налога, чтобы у нерезидента было к выплате чистыми, например, нужно выплатить 1000
1000*20/80=250 - сумма налога, общая сумма выплаты -1000+250=1250.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ