» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Создание совместного предприятия

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Leoka
Добавлено: #1  Чт Фев 05, 2009 15:00:45
Заголовок сообщения: Создание совместного предприятия

Добрый день всем!
подскажите кто сталкивался с подобной ситуацией...
2 юр.лица (учредители) создают новое совместное предприятие...одно имеет долю в УК, а второе полностью отвечает за регистрацию, учёт и т.д....
1.как мне правильно провести все расходы по созданию нового ТОО (печать, нотариальные и юр.услуги), так как деньги я тратила как от предприятия-учредителя?
2.как правильно в учёте у учредителя и у вновь созданного ТОО отразить формирование уставного капитала, какие будут проводки и где у меня (как у учредителя) будут отражаться внесённые в УК суммы?

заранее спасибо!



Автор: Leoka
Добавлено: #2  Чт Фев 05, 2009 17:08:50
Заголовок сообщения:

никто не знает :(


Автор: Лязат
Добавлено: #3  Чт Фев 05, 2009 17:39:43
Заголовок сообщения:

Просто не совсем понятно сформулировано по поводу участия в УК СП. Что означает второе полностью отвечает за регистрацию, учёт и т.д....? Только у одного ТОО есть доля в УК?
Если я прочитала правильно между строк, второе ТОО - это Вы. Ваше участие в УК предусмотрено в виде затрат на регистрацию? В этом случае для правильного отражения в своем учете и учете СП-ТОО, нужно показать от Вас оплату своего взноса в УК (просто не знаю, каким другим способом можно быть учредителем в ТОО, не имея доли в УК), а уже в СП - выдача в подотчет на подотчетное лицо или напрямую на контрагента для оплаты расходов по регистрации.
У учредителя взнос в УК отражается на счете 2210 -Инвестиции в виде долевого участия, по кредиту, соотв-но Контрагент-СП.

У СП формирование уставного капитала производится Дт 5110 Кт 5030
Дт Деньги (р/с, касса) Кт 5110 - оплата уставного капитала.



Автор: Leoka
Добавлено: #4  Чт Фев 05, 2009 18:10:51
Заголовок сообщения:

[quote="Лязат"]Просто не совсем понятно сформулировано по поводу участия в УК СП. Что означает второе полностью отвечает за регистрацию, учёт и т.д....? Только у одного ТОО есть доля в УК?
...действительно неправильно выразилась...естественно у обоих есть доля в УК, только регистрацией занимается именно моё предприятие...дело в том, что УК формировали через расчётный счёт, а для того чтобы его открыть и перечислить туда деньги учредителей нужно было составить с банком договор на открытие этого самого счёта, а в договоре уже должна была стоять печать предприятия, и для открытия как правило требуется устав и учредительные договора..естественно денег у нового предприятия на всё это нет, вот я и тратила деньги с кассы учредителя...правомерно ли это, могу ли я их провести в предприятии учредителя и взять на затраты?

Добавлено спустя 58 минут 32 секунды:

....а в ответ тишина :(



Автор: Лязат
Добавлено: #5  Пт Фев 06, 2009 12:44:48
Заголовок сообщения:

На моей памяти не так давно такие затраты относились на регистрационные, включались в состав нематериальных с соответствующим последующим няньканьем с ними. Если не ошибаюсь, все это дело теперь отменили (хотя по МСФО стоимость инвестиций включает в себя затраты на их получение/организацию). Но т.к. мы большей частью ориентируемся все-таки на проверки и возможные санкции фискалов, я считаю, что при условии невозможности переоформления документов по затратам на подотчетное лицо, если не на новое ТОО, с последующим отражением затрат в новом ТОО, ТОО-учредителю лучше отнести их у себя на расходы периода, не идущие на вычет по КПН (т.к. они все-таки не связаны непосредственно с предпринимательской деят-тью учредителя).
Хотя финансист в моей душе протестует, т.к. для прозрачного учета я, будь моя воля, добавила бы эти расходы к сумме, внесенной в УК дочернего, т.к. для учредителя, это все-таки инвестиции, которые должны быть возвращены.
Но опять же с учетом существующих реалий, мне кажется, лучше пойти проторенным путем, как описала выше. Другой вариант, который мне не очень нравится, но тоже допустим, учредитель выставляет эти расходы к возмещению дочерним предприятием.

Может, будут другие мнения от местного населения.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ