» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Социальный налог в 2009 году

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: turybrin_V
Добавлено: #1  Пт Янв 30, 2009 12:29:24
Заголовок сообщения: Социальный налог в 2009 году

База знаний - http://balans.kz/viewtopic.php?p=156580#156580
Добрый день! Распишите пожалуйста подробно схему исчисления социального налога, если начисления работника за месяц меньше МЗП (к примеру 9000 тенге). Заранее спасибо



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #2  Пт Янв 30, 2009 12:38:54
Заголовок сообщения:

СТ 357 НК 2. В случае если общая сумма начисленных работнику доходов за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, то объект обложения социальным налогом определяется исходя из минимального размера заработной платы.


Автор: turybrin_V
Добавлено: #3  Пт Янв 30, 2009 12:42:03
Заголовок сообщения:

Да, но вопрос в том что с МПЗ надо вычитать пенсионные отчисления или нет?? можно по поподробнее как точно исчислить соц налог.


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Пт Янв 30, 2009 13:00:14
Заголовок сообщения:

turybrin_V говорит:
Да, но вопрос в том что с МПЗ надо вычитать пенсионные отчисления или нет??

Нет, т.к. это мин.уровень для исчисления СН.
ЗП -9000
Соц.налог = 13470*11%=1481,7 тенге.
ЗП - 20000
Соц.налог = 20000- пенс.взносы 2000=18000 *11%=1980 тенге
Читайте Нал.Кодекс на 2009г.



Автор: Мара
Добавлено: #5  Пт Янв 30, 2009 13:15:46
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Читайте Нал.Кодекс на 2009г

оно логично конечно, но в Кодексе написано "объект обложения определяется исходя из мин.размера заработной платы. вот если бы просто написали, что "объект обложения - МЗП" было бы более чётко.



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #6  Пт Янв 30, 2009 13:56:40
Заголовок сообщения:

Да об НК можно и голову сломать. Елена Т я с вами согласна. хотя по логике с мин ЗП тоже бу надо ОПВ отнять.


Автор: LV
Добавлено: #7  Пт Янв 30, 2009 14:10:35
Заголовок сообщения:

Natalya-krg говорит:
Да об НК можно и голову сломать

Интересно девки пляшут(с)
Начислено за месяц 13500. (13500-1350)х11%=1336,5 соц.налог
Начислено за месяц 13460. 13470х11%=1481,7 соц.налог
Разница в начислении з/п: 13500 -13460=40
Разница в начислении соц.налога: 1336,5-1481,7=145,2



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #8  Пт Янв 30, 2009 14:14:27
Заголовок сообщения:

НК в РК самый гуманный кодекс в мире!! :)


Автор: Elis
Добавлено: #9  Пт Янв 30, 2009 14:57:58
Заголовок сообщения:

Я считаю, что, т.к. написано "исходя", то вычитать ОПВ нужно.
Получится, что независимо от размера начисленной заработной платы минимальный размер соцналога будет 1336.5 тенге



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #10  Пт Янв 30, 2009 15:16:44
Заголовок сообщения:

Мне кажется все упирается в термин "Объект обложения". Если исходить из того, что объект обложения это облагаемые выплаты - ОПВ, то итоговый объект обложения уже не включает в себя ОПВ.
Если посмотреть на формулировку в правилах исчисления соц. отчислений (просто для примера), то там звучит "доход, принимаемый для исчисления" ....
Разница между "доход, принимаемый для исчисления" и "объект обложения, определяется исходя из ..." как кажется все же есть.



Автор: boris_vk2
Добавлено: #11  Пт Янв 30, 2009 15:22:05
Заголовок сообщения:

Цитата:
В случае если общая сумма начисленных работнику доходов за календарный месяц менее минимального размера


Вроде б ясно написано, сумма начисленного менее минимального, а не база исчисления СН... 1С 260 так и считает. Налоговый кодекс как всегда многогранен как стакан :)
PS Сегодня в КСК посчитали зарплату и взвыли, соцналог поднялся в разы, слесаря (з/п 3000 тенге) и дворника (з/п 5000 тенге) вообще проще пристрелить.



Автор: VBWEBMAIL
Добавлено: #12  Сб Янв 31, 2009 10:56:27
Заголовок сообщения:

А как считать социальный налог в такой ситуации. Работник был в отпуске без содержания и потом уволился. Ему начислили компенсацию. Должен ли считатся социальный налог по нему? если в налоговом кодексе написано :

СТ 357 НК 2. В случае если общая сумма начисленных работнику доходов за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, то объект обложения социальным налогом определяется исходя из минимального размера заработной платы.

С одной стороны, если понимать буквально понятие начисленных работнику доходов, то компенсация является доходом и соц налог должен исчилятся из МЗП.
С другой стороны - компесация не в ходит в облагаемые доходы и соотвественно социального налога не должно быть.

Было в кодексе написано "общая сумма начисленных работнику доходов, облагаемых соц налогом, за календарный месяц" то вопросов никаких бы небыло



Автор: Янка
Добавлено: #13  Сб Янв 31, 2009 11:10:28
Заголовок сообщения:

Компенсация однозначно не облагается СН. Считаю что нет- не нужно исчислять в этом случае.

Ведь в той же 357 ст Ясно дано ... п 3. Не являются объектом обложения доходы... пп 5) компенсации, выплачиваемые работодателем работникам за неиспользованный трудовой отпуск;

Все статьи Кодекса которые претерпели изменения прописаны как попало. Вот это Точно -
Мара говорит:
а инспектор в ответ мне говорит:" да ну его! этот Кодексе он ваще неправильный и непонятный".



Автор: Elis
Добавлено: #14  Сб Янв 31, 2009 11:31:40
Заголовок сообщения:

Отличный вопрос!
Этого мы еще не разбирали...
Да, дыр в Кодексе выше крыши, и эта очередная из них.
Причем, правильно ли я поняла, мы разбираем ситуацию, когда размер начисленной компенсации < МинЗП, ну примерно тысяч пять...

По букве закона выходит, что если компенсация меньше МинЗП, в этом случае мы обязаны платить соцналог с минимальной заработной платы. А если компенсация больше МинЗП, то соцналог вообще не платится, т.к. она не облагается. Абсурд!

Причем в этом случае непонятно, какого размера ОПВ вычитать из МинЗП? Вроде как начисления есть, и значит нужно брать ОПВ с этих начислений.
Но в то же время с компенсации к отпуску ОПВ не удерживаются.
А если предположить, что за этот месяц все же было начисление обычной зарплаты, ну эдак 1000 тенге, ОПВ будет 100 тенге
Какую сумму ОПВ вычитать при исчислении соцналога 1347 или 100?

.
Да... Заколебаются налоговики письма писать в этом году на все свои ляпы...
Я тут еще одну абсурдную ситуацию увидела, сейчас опишу...

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Янка, но ведь в Кодексе не сказано "В случае, если общая сумма начисленных работнику облагаемых доходов меньше МинзЗП"
Там сказано просто о начисленных доходах!
И если делать по алгоритму, прописанному в Кодексе буквально, то начислять в таком месяце соцналог нужно обязательно.

И непонятно, если просто работник в отпуске находится, и у него за месяц начислений нет вообще.
Что делать тогда? Ведь работник числится на предприятии, но общая сумма начисленных доходов равна нулю, а значит арифметически меньше МинЗП.
Что тогда делать? Начислять за него соцналог?



Автор: Елена Т
Добавлено: #15  Сб Янв 31, 2009 12:00:19
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
И непонятно, если просто работник в отпуске находится, и у него за месяц начислений нет вообще.
Что делать тогда? Ведь работник числится на предприятии, но общая сумма начисленных доходов равна нулю, а значит арифметически меньше МинЗП.
Что тогда делать? Начислять за него соцналог?

Считаю что соц.налог исчисляется согласно кодексу из "расходы работодателя, выплачеваемые работникам", а к выплате за данный период только компенсация, а компенсации при увольнении согласно ст.357 п3,5 не подлежат обложению соц.налогом.
Поэтому кроме компенсаций нет других выплат и нет повода для вопроса о соц.налоге.
А вот если были бы какие-нибудь выплаты (хоть 50 тиын к выплате, по начисленному именно за данный месяц) то тут бы и расматривалось: меньше ли данные выплаты 1 МЗП, нужно ли платить соц.налог с 1МЗП?
Это моё мнение.



Автор: Elis
Добавлено: #16  Сб Янв 31, 2009 12:45:20
Заголовок сообщения:

Елена Т, по логике и по здравому смыслу я с вами абсолютно согласна!

Но при буквальном прочтении Кодекса так не выходит. И дело всего в одном слове.
VBWEBMAIL говорит:
Было в кодексе написано "общая сумма начисленных работнику доходов, облагаемых соц налогом" то вопросов никаких бы небыло


Я даже соглашусь, что если бы работнику за месяц вообще ничего не начислили (был в отпуске, трудовом или без содержания, болел весь месяц), тогда соцналог не считать вообще, т.к. в таком месяце вообще нет понятия "общая сумма начисленных работнику доходов ".

Но если доходы начислили (а что означает термин "доход работника", прописано в Кодексе), то нужно выполнять требования ст. 357 п. 2.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Давайте еще раз, и по шагам.
Читаем по порядку статью 357
НК-2009 Статья 357. Объект налогообложения социальным налогом. говорит:
1. Объектом налогообложения ..., являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам-резидентам в виде доходов, определенных пунктом 2 статьи 163 настоящего Кодекса, ...(далее про нерезидентов и иностранцев, пропускаю)


Идем и смотрим, что понимается под термином "доходы" для исчисления социального налога.
НК-2009 Статья 163. Доход работника п.2 говорит:

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, доходами работника, подлежащими налогообложению, являются любые доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, в том числе доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан между работодателем и третьими лицами договорам гражданско-правового характера, по которым работником получены доходы, указанные в статьях 164, 165 настоящего Кодекса.


И следующий пункт этой статьи пишет именно о начисленных доходах:
НК-2009. Статья 357. Объект налогообложения говорит:

...
2. В случае если общая сумма начисленных работнику доходов за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, то объект обложения социальным налогом определяется исходя из минимального размера заработной платы.


И только далее прописывается пункт, в котором Компенсация не облагается.
НК-2009 говорит:
Статья 357. Объект налогообложения
...
3. Не являются объектом обложения доходы, установленные ....
...
5) компенсации, выплачиваемые работодателем работникам за неиспользованный трудовой отпуск;


Таким образом, компенсация за неиспользуемый отпуск не признается "объектом налогообложения", но признается "доходом"

Вам при такой формулировке Кодекса любой налоговик доначислит соцналог, если ему нужно будет что-то доначислить.
И в суде он отстоит свою правоту.
Нужно изменения в Кодекс вносить. Тогда будет все нормально.
Вон они до 1 июля себе сроки оставили для внесения изменений в текущую редакцию. Пусть набирают все косяки, да исправляют скопом.
Лишь бы новых не наделали.

.
Вот если бы было сказано, что компенсация за неиспользуемый отпуск не является доходом для исчисления социального налога, вот тогда бы я с вами, Елена Т, согласилась бы. Или в пункте 2 говорилось бы не о доходах, а об объекте налогообложения меньше минЗП.



Автор: Елена Т
Добавлено: #17  Сб Янв 31, 2009 13:20:42
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Вот если бы было сказано, что компенсация за неиспользуемый отпуск не является доходом для исчисления социального налога, вот тогда бы я с вами, Елена Т, согласилась бы. Или в пункте 2 говорилось бы не о доходах, а об объекте налогообложения меньше минЗП.

Согласна, а если написать запрос опять таки в НК для ясности - ответят?



Автор: Elis
Добавлено: #18  Сб Янв 31, 2009 13:26:34
Заголовок сообщения:

Писать запрос придется, а куда деваться.
Не станут же все действительно платить этот лишний соцналог.
Но вы же понимаете, что даже письмо налоговиков, особено если это письмо местного масштаба, не НК МФ РК, порой не принимается во внимание.
Это будет такое же ружье на стенке.
Когда надо будет - выстрелит.

Вот так понизили ставочку...
А все кричат, налоги снижены, налоги снижены...

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:

А я вам сейчас еще ситуацию нарисую - закачаетесь...

Лето. Отпуск. На предприятии порядочные бухгалтера, как это и положено по закону, заранее начисляют отпускные.
Трудовой Кодекс говорит:
Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков
5. Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее, чем за три календарных дня до его начала.

Т.е., к примеру, в июне работник отработал, с 1 июля в отпуск.
В июне ему начислили и зарплату , и отпускные за июль. Начислили соцналог 11% и за оклад, и за отпускные.
В конце июля он вышел из отпуска, получил свои родные 1500 за пару дней работы, и все, июль закончился.
А работодатель, выполнив свои обязательства по начислению и выплате отпускных Согласно Трудовому Кодексу, пролетел на дополнительном соцналоге в августе.

А вот если бы он, нарушив трудовое законодательство, начислил отпускные позже, в июле, то соцналог бы с этих отпускных он уплатил бы только один раз.

А если на предприятии 300 человек, все они ходят в отпуск в течение года, то за год можно заплатить в бюджет ни мало, не много, а целых (300*1481.7) = 444 510.00 тенге. Вот так у нас, почти полмиллиона корова языком слизала. Наша священная корова, под названием "налоговая".



Автор: Юнона
Добавлено: #19  Сб Янв 31, 2009 14:05:14
Заголовок сообщения:

Янка, Elis

пункт 2 статьи 357 НК 2009 это не новая норма.
Эта норма действовала и в 2008 году - просто никто её не замечал:

Цитата:
Статья 76. Порядок определения объектов налогообложения в отдельных случаях
1-1. При начислении налоговым агентом дохода работнику за полный рабочий день в размере ниже минимального размера заработной платы, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, налоговые органы определяют объект обложения социальным налогом, исходя из указанного размера минимальной заработной платы.
2. В случае если физическое лицо показало доход, который не соответствует расходам, произведенным на личное потребление, в том числе на приобретение имущества, налоговые органы определяют доход и налог на основе произведенных им расходов с учетом доходов прошлых периодов.


и еще пункт 2 тоже интересный.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

В пункте 2 статьи 357 идет речь только о доходах являющихся объектом обложения соцналогом.
Так говорю потому что юридически читать надо всю статью 357. в пункте 1 определяется объект. Во втором пункте оговариваются особенности. В пункте 3 - перечисляется все что не является объектом. Так что пункт два нужно всегда считать совокупно с пунктом 3.
И почему вы забываете что нужно еще уменьшать исчисленный соцналог на сумму соцотчислений?

Elis говорит:
Нужно изменения в Кодекс вносить. Тогда будет все нормально.
Вон они до 1 июля себе сроки оставили для внесения изменений в текущую редакцию. Пусть набирают все косяки, да исправляют скопом.


собрали, пошли исправлять.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #20  Сб Янв 31, 2009 14:37:00
Заголовок сообщения:

Elis, ст. 76 была и в прежнем кодексе.
Формулировка "общая сумма начисленных работникудоходов, облагаемых СН, меньше МинзЗП" - мне кажется, что хуже.
Так как если Вы начислите ту же компенсацию в размере 20 тыс., то размер облагаемых СН доходов все равно будет менее МЗП и статья сработает...
В общем не надо начислять зарплату менее МЗП. В плане отпуска оплата и начисление - ведь не одно и тоже. Оплатим до начала, а начислим по периодам.



Автор: Elis
Добавлено: #21  Сб Янв 31, 2009 14:41:15
Заголовок сообщения:

В совокупности, не спорю.
Но ведь против терминологии же не попроешь.
Вы согласитесь, что термин "начисленный доход" и термин "объект обложения" - это разные вещи. И не нужно их в уме заменять друг другом, только из-за того, что они находятся в одной статье.
Юнона говорит:
В пункте 2 статьи 357 идет речь только о доходах являющихся объектом обложения соцналогом.

Это там так написано, или все-таки подразумевается? Подразумевается - это не аргумент. А в написанном, в части термина "доходы", есть ссылка только на статью 163. Пусть добавять в пункт два после слова "доходы" фразу "являющихся объектом обложения соцналогом" и все вопросы снимутся!
Я же тоже не хочу лишнего платить и с бухами лишный раз ругаться.

Но мне, как разработчику, алгоритм исчисления налога нужно закладывать в программный код. И чтобы мне потом предприятие не выставило, что из-за моих оспоренных налоговой расчетов они напоролись на штрафы. Я репутацией своей дорожу и по прежнему придерживаюсь принципа "все двояко написанные положения трактовать в пользу налоговой"

А вы ее с аудиторами не сталкивались, у которых тоже тараканов полно. Тоже часто трактуют статьи исключительно по букве закона.

Юнона говорит:
собрали, пошли исправлять.
Вот пусть и добавят эту фразу "являющихся объектом обложения соцналогом", с них не убудет, чернила не кончатся, а налогоплательщику спокойнее.

Юнона говорит:
И почему вы забываете что нужно еще уменьшать исчисленный соцналог на сумму соцотчислений?

Это, если они есть.
А если за месяц начислили только компенсацию, то соцотчисления равны нулю, вот и перечисляем в бюджет всю сумму соцналога.
А если в случае с отпуском, что я выше привела? Соцотчисления за июль составят всего 4% от начисленной за два дня зарплаты 1500 тенге, а это всего 60 тенге.
И опять соцналог в бюджет перечисляем полностью.
:(

Добавлено спустя 25 минут 25 секунд:

Юнона говорит:
Эта норма действовала и в 2008 году - просто никто её не замечал:

Круглая Земля говорит:
Elis, ст. 76 была и в прежнем кодексе.

Ну как это не замечал, я ее наизусть знала.
Потому как разъяснять приходилось не раз.
Но ведь в ней речь совсем о другом.
В ней есть уточнение:
НК-2008 говорит:
Статья 76. Порядок определения объектов налогообложения в отдельных случаях
1-1. При начислении налоговым агентом дохода работнику за полный рабочий день в размере ниже минимального размера заработной платы, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, налоговые органы определяют объект обложения социальным налогом, исходя из указанного размера минимальной заработной платы.


Вот давайте опять разберем примеры:

1) Работник трудится на полставки. Т.е. фирме не нужна уборщица на 8 часов в день, она нанимает ее на 4 часа в день.
Т.е. на полставки. И платит ей пол-минималки, т.е. 6870.00 тенге. При норме статьи 76 НК-2008 соцналог предприятие заплатит именно с суммы 6870, а по новой норме - с суммы 13470. Вот вам и разница. А вы говорите, была в прежнем Кодексе.

2) И с отпускными так же. Поскольку работник получал за полный рабочий день оклад больше минималки, то с оплаты двух дней в месяце, исходя из оклада работника, соцналог платился справедливо. А сейчас бухгалтерии придется каждый раз мухлевать. Сначала платить, а потом начислять. А это не правильно! По правилам бухучета доходы дожны быть сначала начислены, а потом выплачены.

3) И если работник принимался в конце месяца, то по прежней норме, опять же исходя из его оклада на полный рабочий день, соцналог платился только с начисленной зарплаты. Потому что это не работодатель экономит на зарплате, просто он нужного ему работника нашел в конце месяца. А оклад он ему ставит хороший.
Да много причин может быть, чтобы руководитель сам решил, какого числа принимать и увольнять. Или сам работник решил уволиться в начале месяца.
А теперь налоговики решили вмешаться и в кадровый процесс.
И работодателя сто раз заставят подумать, прежде чем принять/уволить. Будут придумывать, учитывать, прикидывать...
Это же кадровый процесс, и причин принятия управленческих решений может быть масса. Зачем его увязывать с налогообложением?

И не нужно говорить, что это мелочь.
Мелочь - это то, что в голове наших законодателей звенит, когда они работой своей занимаются.
Сначала напишут абы как, не подумав, а потом все страна стоит в позе знака зодиака.
Вот чего ту формулировку не оставили, чем новая лучше?
Я логику законодателей наших понять не могу, чего они хотели добиться, изменив формулировку с той, которая была в 76 статье, на нынешнюю, в п.2 357 статьи? Ведь в ней же было все справедливо!



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #22  Сб Янв 31, 2009 15:13:11
Заголовок сообщения:

Цитата:
Вот пусть и добавят эту фразу "являющихся объектом обложения соцналогом"

Elis, не надо ее добавлять - станет хуже. Та же компенсация, не облагаемая СН приведет к тому, что сумма начислений облагаемых СН будет меньше МЗП ....
Мне кажется, нужно чтобы сохранилась логика - налог исчисляется при наличии объектов обложения, указанных в пункте 1. Если объект обложения есть и налог исчисляется, то переходим к частному случаю в пункте 2.



Автор: Elis
Добавлено: #23  Сб Янв 31, 2009 15:17:49
Заголовок сообщения:

Ну может быть...
Ну что-то с этим пунктом переделать нужно...

Вот эта ваша формулировка мне уже нравится.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Но с ней тоже как-то поработать еще надо...

Т.е. еще прописать, что если вообще нет облагаемых начислений за месяц, то чтобы исчисленный соцналог равен нулю.
А то так пролетают все, кто без содержания сидят, в отпуска по два месяца ходят (а это все предприятия сферы образования) или болеют долго.
И те же декретницы.

Вернее, не они пролетают, а их работодатели, да только кто же теперь из работодателей позволит числиться на предприятии, но не работать, быстренько постараються или уволить таких, или не отпустят в отпуск.

Обязательно надо прописать, что при отсутствии объекта налогообложения соцналог приравнивается к нулю.



Автор: Юнона 2
Добавлено: #24  Сб Янв 31, 2009 17:23:23
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
при отсутствии объекта налогообложения соцналог приравнивается к нулю.


нет объекта - нет налога.
а пункт 2 статьи 357 НК применяется если объект есть, но он меньше МЗП.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #25  Сб Янв 31, 2009 19:50:19
Заголовок сообщения:

Юнона, видимо вы уже разобрались с правильным начисленением социальным налогом? Тогда просим вас ответить на другие вопросы в этой теме, желательно с объяснениями
1 уменьшается ли МЗП на сумму пенсионных взносов?
2 применяется ли п2 ст357 в случае начисления зарплаты в данном календарном месяце за несколько дней до/после отпуска? Например, отпуск с 1 апреля до 24 апреля. В месяце остается 4 рабочих дня, за которые необходимо начислить зарплату. Чаще всего она будет меньше МЗП...

Elis
Elis говорит:
придерживаюсь принципа "все двояко написанные положения трактовать в пользу налоговой"

Тут у нас с другой стороны засада. Если начислим СН побольше, так сказать в пользу налоговой, то его же и возьмем на вычеты? Это занижение налогооблагаемого дохода предприятия :(



Автор: Elis
Добавлено: #26  Сб Янв 31, 2009 20:51:06
Заголовок сообщения:

Да уж... Согласна.
С начислением налогов ходим по лезвию ножа.
Либо недоначислили, либо на вычеты лишнее взяли.
Именно поэтому налогоисчисление должно быть прописано в Кодексе ювелирно точно.
И чтобы все пограничные к типовым ситуациям варианты не додумывались, а тоже четко прописывались.



Автор: Юнона я
Добавлено: #27  Сб Янв 31, 2009 21:29:16
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
1 уменьшается ли МЗП на сумму пенсионных взносов?

ОПВ не является объектом обложения соцналога - п. 3 статьи 357 НК, поэтому
сначала с дохода работника исключаем ОПВ, а потом смотрим ниже МЗП или нет.

Нерезидент Баланса говорит:
2 применяется ли п2 ст357 в случае начисления зарплаты в данном календарном месяце за несколько дней до/после отпуска? Например, отпуск с 1 апреля до 24 апреля. В месяце остается 4 рабочих дня, за которые необходимо начислить зарплату. Чаще всего она будет меньше МЗП...

применяется в случаях когда доход работника, подлежащий обложению соцналогом, менее МЗП.
Менее не значит равен нулю. Т.е. объект есть = п.1 ст. 357 минус п. 3 ст. 357 минус.
Если разница более МЗП, то соцналог с полученной суммы за минусом соцотчислений.
Если разница менее МЗП, то соцналог с МЗП за минусом соцотчислений.
Если разница равна нулю, то объекта нет, соцналога нет.
Если разница либо разница между СН и соцотчислениями отрицательная, то соцналог равен нулю.



Автор: Elis
Добавлено: #28  Сб Янв 31, 2009 21:40:42
Заголовок сообщения:

Юнона я говорит:
сначала с дохода работника исключаем ОПВ, а потом смотрим ниже МЗП или нет.

Даже так?
Т.е. если работнику начисли минимальную з/п, то выходит, что из нее нужно сначала вычесть ОПВ, потом сравнить с МинЗП, (а она, естественно, окажется уже меньше МинЗП), и поэтому посчитать соцналог с самой минЗП, так?

Или я чего-то не поняла, или ерунда получается... :%):

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:

Юнона я говорит:
Если разница менее МЗП, то соцналог с МЗП за минусом соцотчислений.

Вопрос, а за минусом каких именно соцотчислений? Которые начислены на тот кусочек зарплаты, который меньше МинЗП, или, в случае начисления "исходя из размера минимальной заработной платы" нужно вычесть соцотчисления, посчитанные от минималки?



Автор: Мара
Добавлено: #29  Вс Фев 01, 2009 01:25:34
Заголовок сообщения:

:evil:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

в смысле ужОс



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #30  Вс Фев 01, 2009 01:37:53
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
Янка, Elis
пункт 2 статьи 357 НК 2009 это не новая норма.
Эта норма действовала и в 2008 году - просто никто её не замечал


Цитата:
Статья 76. Порядок определения объектов налогообложения в отдельных случаях
1-1. При начислении налоговым агентом дохода работнику за полный рабочий день в размере ниже минимального размера заработной платы


Действительно жалко, что раньше эту статью не замечали. Представьте себе, что согласно БУКВАЛЬНОМУ смыслу этой статьи (а в последнее время это самый любимый способ читать Кодекс), база для соц налога должна была быть равна 12025 * 22 рабочих дня.
Гыыыы



Автор: Kenga
Добавлено: #31  Вс Фев 01, 2009 01:51:48
Заголовок сообщения:

Юнона я говорит:
ОПВ не является объектом обложения соцналога - п. 3 статьи 357 НК, поэтому сначала с дохода работника исключаем ОПВ, а потом смотрим ниже МЗП или нет.

Вообще-то такая трактовка мне кажется неправильной. Положение о том, что ОПВ не облагаются СН, было и в старом НК, и тем не менее в таблицах, разработанных для исчисления социального налога, в заголовке столбца "начисленные доходы" указывались все начисленные доходы, без удержаний и вычетов. А далее, в столбце "доходы, облагаемые СН" указывались начисленные доходы, за минусом всех необлагаемых доходов.
В п.2 ст.357 используется 2 термина, очевидно, что их смысл различен:
Цитата:
2. В случае если общая сумма начисленных работнику доходов за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, то объект обложения социальным налогом определяется исходя из минимального размера заработной платы.

По моему мнению, понятие "объект обложения" аналогичен понятию "доход, облагаемый СН", т.е. объект обложения*0,11 = СН. Тогда получается, что объект обложения = начисленные доходы - необлагаемые доходы.

Если это правильно, тогда рассмотрим пример:
Начислено = 5000.
Читаем п.2 ст.357: Если начисленный доход (5000) меньше МЗП, то объект обложения определяется исходя из МЗП.
Согласна с Elis, что это "исходя из" означает, что в данном случае мы в качестве начисленных доходов должны взять МЗП.
Тогда объект обложения = МЗП-ОПВ и СН = (МЗП - ОПВ)*0,11.

А так считать
Юнона я говорит:
Если разница менее МЗП, то соцналог с МЗП
, можно в том случае, если бы было написано:
"В случае если объект обложения за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, то объект обложения социальным налогом равен минимальному размеру заработной платы."

Другое дело, что этот пункт драконовский, но это другой разговор. Возможно специально придумали, чтобы не делали маленькие зарплаты.



Автор: Гость
Добавлено: #32  Вс Фев 01, 2009 12:08:52
Заголовок сообщения:

http://www.balans.kz/post142243.html#
и распишите почему драконовский новый или старый. А потом разбирайтесь дальше



Автор: YuliaA
Добавлено: #33  Вс Фев 01, 2009 21:21:10
Заголовок сообщения:

Обновила релиз до 260. Теперь почему-то соцналог считает 7%, соцотчисления 4%. Кто-нибудь считал ЗП в 2009году по 260-му релизу?


Автор: Технический
Добавлено: #34  Вс Фев 01, 2009 21:25:36
Заголовок сообщения:

YuliaA Приведите сумму и расчет.


Автор: Elis
Добавлено: #35  Вс Фев 01, 2009 21:27:52
Заголовок сообщения:

YuliaA, вы смотрите соцналог начисленный или соцналог к уплате?
Если к уплате, то все правильно.
Начисляется 11%, к уплате "начисленный минус 4% соцотчислений", итого к уплате 7% и выходит (11-4=7).



Автор: YuliaA
Добавлено: #36  Вс Фев 01, 2009 21:41:35
Заголовок сообщения:

Да, спасибо, только что разобралась. Что-то совсем запяматовала, даже самой стыдно.


Автор: ORTUS
Добавлено: #37  Пн Фев 02, 2009 09:20:55
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=142298#142298
ORTUS говорит:
Elis говорит:
( 13470 - 10000*10% ) * 11% - 10000*4% = 971.70 тенге
Я считаю этот ответ правильным.
Elis говорит:
В каком варианте, в первом или в пятом?
В первом.


Автор: Elis
Добавлено: #38  Пн Фев 02, 2009 09:31:39
Заголовок сообщения:

В первом и я так думаю, но это я с самого легкого начала. Для разминки :)
Основные спорные ситуации идут позже.



Автор: Юнона
Добавлено: #39  Пн Фев 02, 2009 10:38:57
Заголовок сообщения:

Юнона я говорит:
сначала с дохода работника исключаем ОПВ, а потом смотрим ниже МЗП или нет.

еще раз повторюсь - что имела ввиду.
пункт 2 статьи 357 определяет особенности исчисления соцналога когда объект обложения (доходы, облагаемые соцналогом) меньше МЗП.
А к доходам, облагаемым обложению относятся начисленные доходы минус пункт 3 (ОПВ, компенсации и пр.).
и именно поэтому я имела ввиду это:

Kenga говорит:
"В случае если объект обложения за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, то объект обложения социальным налогом равен минимальному размеру заработной платы."


а исходя из примеров:
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=13099&postdays=0&postorder=asc&start=0#
1 ситуация: верный ответ:
13470 * 11% - 10000*4% = 1081.70 тенге
2 ситуация: верный ответ: соцналог надо исчислять.
верный расчет : 13470 х 11% - 1000х4% = 1441,7
3 ситуация: верный ответ: (0.00) * 11% = 0 тенге, т.к. в месяце нет начисленного дохода.
4 ситуация: пример 1. верный ответ: нет объекта, нет налога.
4 ситуация: пример 2. верный ответ: (0.00) * 11% = 0 тенге, т.к. хоть в месяце и есть начисленный доход, но этот доход не является объектом налогообложения
5 ситуация: верный ответ: из размера минимальной заработной платы, т.к. начисленный объект налогообложения менее минимальной заработной платы.
по примеру: 13470 * 11% - 1000*4% = 1441.70 тенге

Elis ?



Автор: Elis
Добавлено: #40  Пн Фев 02, 2009 11:04:50
Заголовок сообщения:

Катастрофа! Ну это единственное, что я могу сказать. У меня руки опускаются. Мне срочно нужно переписывать все коды. :(

Юнона, чтобы так считать, как вы ответили, вам срочно нужно внести изменения в формулировку статьи Налогового Кодекса.
Т.к. сейчас там бувально написано совсем другое.
Налоговый Кодекс 2009 говорит:
2. В случае если общая сумма начисленных работнику доходов за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, то объект обложения социальным налогом определяется исходя из минимального размера заработной платы.

А звучать она должна (если под ваш расчет по примерам) исключительно так:
Kenga говорит:
"В случае если объект обложения за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, то объект обложения социальным налогом равен минимальному размеру заработной платы."

Вот только тогда буква закона будет совпадать с теми суммами, которые вы хотите получить в бюджет.

Пожалуйста, внесите изменения быстрее, т.к. зарплату считаем уже сейчас, а доказывать бухам, что это не у меня программа неправильно считает, а это налоговики опять написали одно, а подразумевали другое, на это у меня в этом году уже просто нет сил.

Любой грамотный главбух мне запросто докажет, что:
а) "общая сумма начисленного дохода" - это не одно и то же, что и "объект обложения социальным налогом"
б) "объект обложения социальным налогом определяется исходя из минимального размера заработной платы" - это не одно и то же, что и "объект обложения социальным налогом равен минимальному размеру заработной платы"
И я буду стоять перед ним дура-дурой.

Добавлено спустя 22 минуты 41 секунду:

Юнона, и правильно ли я понимаю, что в следующем примере ответ тоже будет последний, т.е. максимальная сумма соцналога.
Даже несмотря на то, что работнику начислили зарплату даже выше того, что положено по закону. :%):
Я этот пример тоже шестым пунктом в тот вопросник включила...

6) Какую сумму сравнивать с размером минимальной заработной платы при исчислении Социального налога: сумму начисленного дохода или сумму объекта обложения социальным налогом (ст. 357 п.3, с вычетом ОПВ)?

Пример: Работнику за полный месяц работы начислена оплата труда в размере 14 000 тенге. Объект обложения равен (доход - ОПВ)=(14000-1400)=12600, т.е. он меньше минимальной заработной платы. Чему будет равен Социальный налог к уплате:
1) (14000 – 14000*10%) * 11% - 14000*4% = 826.00
2) (13470 – 14000*10%) * 11% - 14000*4% = 767.70
3) 13470*11% - 14000*4% = 921.70

Правильный ответ 3) =921.70 ?
Во всяком случае, именно это сказано вами в #39
Юнона?



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #41  Пн Фев 02, 2009 13:44:24
Заголовок сообщения:

Elis, давайте "вдохнем выдохнем". Переписка кода это трудность, но гораздо важнее, как кажется, пусть переписать, но сделать правильно.
Формулировка "В случае если объект обложения за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, то объект обложения социальным налогом равен минимальному размеру заработной платы" кажется не справедливой в части "объект обложении менее МРП".
"В случае если общая сумма начисленных работнику доходов за календарный месяц менее минимального размера заработной платы ..." кажется более справедливой и понятной.
В текущей формулировке ведь смущает два момента:
1. Означает ли "опеределяется исходя из размера МЗП" - "объект обложения равен МЗП".
2. Применяется ли пункт 2 в случае отсутствия объектов обложения по п.1.

По первому вопросу замена формулировки "определяется исходя" на "равен МЗП" - более понятна. Здесь помогло бы разъяснительное письмо. Собственно уже сейчас после всех обсуждений кажется, что когда мы говорим "объект обложения", а не "доход, принимаемый для исчисления объекта обложения" мы тем самым ведем речь о сумме в которой уже исключены ОПВ.
Кажется, что все разночтения из-за того, что словами пытаемся выразить математику - если бы можно было совсем перейти на язык математики в кодексе...

По второму пункту есть только интуитивная логика, но обоснования действительно нет.



Автор: Elis
Добавлено: #42  Пн Фев 02, 2009 14:34:48
Заголовок сообщения:

Круглая Земля, дело в том, что как я поняла, Юнона принимала непосредственное участие в разработке данной статьи в НК.
И у них, у налогового комитета, уже сложилось свое видение данной статьи. И они понимают этот пункт именно в той формулировке, которая вам кажется "не справедливой", а не в той, что написано.

И что бы мы сейчас не делали, как бы не обсуждали и не спорили о букве и смысле - это все бесполезно...
Это как с нумерацией счетов фактур. Совсем не важно, что там написано, а важно, что под этим подразумевалось.
"Сказали бурундук - птичка. Значит будет летать" (с) Старый армейский анекдот.

И я не собираюсь взывать к логике, почему добропорядочный работодатель, платящий большую зарплату в каких-то совсем даже не исключительных случаях должен дважды платить социальный налог. И я не собираюсь спрашивать, почему при исчислении соцналога с зарплаты 13470 работодатель не имеет права на вычет ОПВ, потому что объект обложения в этом случае менее МинЗП. Я устала...
И поэтому у меня к ним осталась только одна просьба - привести букву закона к тому алгоритму, который они хотят получить. Чтобы я могла его сунуть в нос бухгалтеру и сказать - вот, у меня считает в соответствии с Кодексом.

Я уже действительно устала что-то доказывать, призывать к логике и буквальному пониманию.
У меня уже действительно опустились руки. Я просто хочу запрограммировать все так, чтобы ни у моих пользователей, ни у налоговых инспекторов к моей работе претензий не было.

А где правда, в чем правда... Знаете, мне уже по большому счету пофиг.
Расчет социального налога меня окончательно добил... :P



Автор: sova_911
Добавлено: #43  Пн Фев 02, 2009 14:45:40
Заголовок сообщения:

но до тех пор пока нет изменений для НК 2009 а так же самый новый релиз 7,7 260 далеко не так считает, что же делать? :shock:


Автор: Даночка
Добавлено: #44  Пн Фев 02, 2009 15:23:45
Заголовок сообщения:

sova_911 говорит:
но до тех пор пока нет изменений для НК 2009 а так же самый новый релиз 7,7 260 далеко не так считает, что же делать?

Я думала это я неправильно сделала обновление, а получается у многих так?
Начислила ЗП 5250 за 7 дней.1С посчитала:
1.5250*10%=525-пенсионные
2.(5250-525)*4%=189-соц.отчисления
3.(5250-525)*11%-189=330,75- соц.налог.
Получается все это неправильно?
Elis, а можно узнать алгоритм расчета соц.отчислений: (начисленный доход- пенсионные взносы)*4%?. Или были какие-то изменения?
Сув.



Автор: sova_911
Добавлено: #45  Пн Фев 02, 2009 15:30:36
Заголовок сообщения:

да, у меня так же 260-я считает. 8))) Получается неправильно.
и "Применять ограничение на минимальную базу социального налога" опять не поможет



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #46  Пн Фев 02, 2009 15:43:17
Заголовок сообщения:

"Применять ограничение на минимальную базу социального налога" поможет, если Вы установите этот признак в справочнике Организации на 01.01.2009. В алгоритмах расчета до 2009 года он не применяется.


Автор: Elis
Добавлено: #47  Пн Фев 02, 2009 15:44:30
Заголовок сообщения:

Даночка, соцналог по любому не правильно считает.
Алгоритм расчета соцотчислений не изменился.
Так же из начислений вычитаются ОПВ и все это умножается на 4%
Просто я в своих примерах это упустила, показала СО как 4% от начислений.
Надо бы исправить.

sova_911 говорит:
но до тех пор пока нет изменений для НК 2009 а так же самый новый релиз 7,7 260 далеко не так считает, что же делать?

Пока ничего не делать.
Этот месяц считать, как считается. Потом все устаканится, если надо, то выйдут изменения, пересчитаете сразу и январь и февраль и март.
Главное, чтобы до сдачи квартальных все образумилось.

И заплатить лучше за январь и за февраль побольше, с запасом, чтобы в случае с изменением алгоритма расчета пеня не повылазила.



Автор: LV
Добавлено: #48  Пн Фев 02, 2009 15:52:20
Заголовок сообщения:

sova_911 говорит:
и "Применять ограничение на минимальную базу социального налога" опять не поможет

Когда Вы ставите эту галочку "Применять ограничение на минимальную базу социального налога" 1С считает СН от МЗП (не вычитая ПВ) при начислении дохода меньше 1МЗП. Так заложено в алгоритме расчета. Я думаю в связи с возникающими вопросами будет в скором времени официальное разъяснение НК по этому вопросу и тогда либо внесут исправление в 260 релиз, либо оставят все как есть (в зависимости от результата разъяснения).



Автор: Юнона
Добавлено: #49  Пн Фев 02, 2009 15:53:22
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
вам срочно нужно внести изменения в формулировку статьи Налогового Кодекса.

будут изменения. дату и стадию сообщу позже.

Elis говорит:
Юнона, и правильно ли я понимаю, что в следующем примере ответ тоже будет последний, т.е. максимальная сумма соцналога.
Даже несмотря на то, что работнику начислили зарплату даже выше того, что положено по закону.


да правильно.



Автор: Gingger
Добавлено: #50  Пн Фев 02, 2009 16:05:39
Заголовок сообщения:

Elis говорит:

И заплатить лучше за январь и за февраль побольше, с запасом, чтобы в случае с изменением алгоритма расчета пеня не повылазила.

проверьте, пожалуйста:6 сотрудников, у всех к начислению за январь 13470 тенге
в программе (260 релиз) на МЗП соцналог считается:
(13470-1347)*11% - (13470-1347)*4% = 848,61
Нужно:
13470*11% - (13470-1347)*4%= 996,78
для 6 работников, соцналог по программе будет 5091,66, а составители НК имеют ввиду 5980,68
и на разницу 889,02 я должна увеличить платеж, чтобы потом не было пени. Так?



Автор: Даночка
Добавлено: #51  Пн Фев 02, 2009 16:23:42
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Просто я в своих примерах это упустила, показала СО как 4% от начислений.

Elis , спасибо за ответ, я видя Ваши расчеты, думала может были какие-то изменения и я их не знала. Еще раз спасибо и на счет соц.налога придется ждать.
С ув.



Автор: LV
Добавлено: #52  Пн Фев 02, 2009 16:56:13
Заголовок сообщения:

Gingger говорит:
(13470-1347)*11% - (13470-1347)*4% = 848,61

Это правильно считает, у Вас же начисление не меньше МЗП, как по Налоговому кодексу, а равно МЗП. Вот если начисление будет 13469 тг, тогда Вам программа посчитает 13470*11% - (13469-1346,9)*4%= 996,82



Автор: Антоха
Добавлено: #53  Пн Фев 02, 2009 17:01:09
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
А работодатель, выполнив свои обязательства по начислению и выплате отпускных Согласно Трудовому Кодексу, пролетел на дополнительном соцналоге в августе.

А нужно просто начисление произвести соответственно за июльские дни отпуска в июле, а за августовские - в августе. И будет порядок!!!



Автор: Gingger
Добавлено: #54  Пн Фев 02, 2009 17:08:14
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Юнона говорит:
сначала с дохода работника исключаем ОПВ, а потом смотрим ниже МЗП или нет.

Даже так?
Т.е. если работнику начисли минимальную з/п, то выходит, что из нее нужно сначала вычесть ОПВ, потом сравнить с МинЗП, (а она, естественно, окажется уже меньше МинЗП), и поэтому посчитать соцналог с самой минЗП?

Я поэтому так и посчитала.
Кстати в примере 6 также начислено 14000>13470, 14000-1400=12600<13470, поэтому 13470*11% - 14000*4% = 921.70



Автор: LV
Добавлено: #55  Пн Фев 02, 2009 17:14:38
Заголовок сообщения:

Антоха
Тогда и два приказа на отпуск надо делать один за июль, другой за август и два расчетных периода для начисления отпускных: один с июня по июль предыдущего года, другоой с июля по август предыдущего года. И отпускные Вы должны выплатить за три дня до отпуска, а как Вы их начислите в августе, если на дворе еще июль? Слишком много заморочек. Проще в отпуск отправлять с начала месяца (вернее оформлять)



Автор: Мара
Добавлено: #56  Пн Фев 02, 2009 17:54:44
Заголовок сообщения:

Ну вот - Митюгина разъясняет про соц. налог в "Файле бухгалтера", что из МЗП вычитается "исчисленный" ОПВ - под базу соц.налога


Автор: Busya
Добавлено: #57  Вт Фев 03, 2009 01:53:52
Заголовок сообщения:

А почему во всех вышеприведённых примерах считаете СО от начисленной суммы(которая ниже минимальной)?? И Юнона тоже - стр.2 пост 39.
Разве в этом отношении что-то поменялось?

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 21.06.2004 N 683 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ"
с 1 января 2005 года - 1,5 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2006 года - 2 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2007 года - 3 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2009 года — 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2010 года — 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
(В п.9 внесены изменения Постановлением Правительства РК от 29.12.2007 N 1381) "

Т.е. подозреваю, что про СН "поправят" или "дополнят" также: " Если начислено менее МЗП, то объект исчисления СН = МЗП".

Тогда получается, следуя логики Юноны (пост 39):
Если начислено менее или = 14966 ( 14966-1496.6 ОПВ=13469.4), то
СН= 13470х11% - 13470х4% = 1481.7 - 538.8 = 942.9

Или не так??

Хотя по логике того же НК и Правил исчисления СО:
Начислено менее 13470, то СН = 13470х11% - 13470х4%
Начислено более 13470, то СН = (начисл.сумма - 10% от начисл. суммы)х11% - 13470х4%

Или как уже???



Автор: LV
Добавлено: #58  Вт Фев 03, 2009 02:28:14
Заголовок сообщения:

Busya
Вы привели пример исчисления СО для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, уплачиваемых ими в свою пользу
А для работников:
1. Социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере:
с 1 января 2005 года - 1,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2006 года - 2 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2007 года - 3 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2009 года - 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений.

Добавлено спустя 21 минуту 39 секунд:

Ограничений на МЗП нет для работников



Автор: Elis
Добавлено: #59  Вт Фев 03, 2009 12:37:43
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
Elis говорит:
вам срочно нужно внести изменения в формулировку статьи Налогового Кодекса.

будут изменения. дату и стадию сообщу позже.
Elis говорит:
Юнона, и правильно ли я понимаю, что в следующем примере ответ тоже будет последний, т.е. максимальная сумма соцналога.
Даже несмотря на то, что работнику начислили зарплату даже выше того, что положено по закону.

да правильно.

Ясно все.
Но все это грустно...
Под официальны и дико разрекламированным снижением ставок социального налога очень грамотно закамуфлировано его фактическое увеличение, причем в первую очередь для малого и развивающегося бизнеса. Да и среднему и крупному не позавидуешь, т.к. даже при численности всего 300 человек, и при точном соблюдении Трудового Кодекса (выдать отпускные за 3 дня до отпуска), Закона о бухучете и НСФО (начислять все нужно вовремя, а не размазывать фиктивно начисленную сумму по месяцам отпуска, выдавая отпускные авансом и держа их в голове), Налогового Кодекса (новый алгоритм исчисления соцналога), предприятие пролетает по соцналогу порядка 450 тысяч (!) тенге в год.

Особенно пострадают органы образования, ведь у них по два месяца отпуска, и обычно они уходят в отпуск в начале июля (т.е. есть какое-то начисление за июль), и возвращаются в конце августа, чтобы подготовиться к новому учебному году. У одного из наших клиентов КЭУ, в штате более тысячи человек, с совместителями и почасовиками больше двух. За два месяца отпуска в этом году один только этот университет начислит лишнего, халявного соцналога, только за то, что отправили работников в отпуск порядка трех миллионов тенге (!) 13470*11% * 1000 человек * 2 месяца
И это при том, что там нормальные зарплаты.
А совместители, а почасовики, которых не принимают на полный рабочий день, они начитывают свои часы сразу в нескольких вузах...
Это все выливается в тысячи и тысячи тенге...
Я просто боюсь сейчас идти к главбуху и все это говорить, да она меня просто прибьет, не разбираясь, кто в этом виноват.

Интересно, а обычным бюджетным школам заложили эти суммы сверхсоцналога в бюджет? Или они будут от наших деток их отнимать?
В школах штат учителей тоже дай бог, и отпуск с 5-10 июля примерно по 20 августа.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Еще один вопрос.
Тоже очень важный. Он тоже включен в вопросы на семинар под номером 7.
Убедительная просьба на него ответить.

7) Работнику при увольнении произвели перерасчет, уменьшив ранее начисленный доход (напр. исправление ошибки начисления прошлых периодов; или работнику предоставляли 24 дня отпуска, а он уволился, отработав менее года и т.п.). Таким образом должен быть пересчитан (уменьшен) ранее начисленный на него социальный налог.

Пример: Работнику при увольнении произвели перерасчет, в результате которого общая сумма начисленного дохода составила минус пять тысяч тенге.
Чему будет равен Социальный налог к уплате:
(-5000) - (-5000)*10%) * 11% - ((-5000)-(-500))*4% = -315.00 тенге , как должно быть по логике вещей при сторнировании операции
(0.00) * 11% - (-5000-(-500))*4% = 0.00 тенге , просто потому, что объект обложения отрицательный, но основания для такого исчисления в Кодексе нет.
13470 * 11% - (-5000-(-500))*4% = 1 661.70 тенге , по указанному алгоритму, т.к. объект обложения присутствует, т.е. не равен нулю, и его размер менее минимальной заработной платы. Т.е. при уменьшении дохода социальный налог еще доначисляется, причем по максимуму.



Автор: Busya
Добавлено: #60  Вт Фев 03, 2009 14:02:52
Заголовок сообщения:

Да?
Фух! Ни и славно, что ошиблась :) Спасибо, что поправили :)
Тогда повторяюсь с поправкой

Следуя логики Юноны(пост 39):
Если начислено менее или = 14966 ( 14966-1496.6 ОПВ=13469.4), то
СН= 13470х11% - (нач. - ОПВ)х4% = 1481.7 - СО

Или не так??

Хотя по логике того же НК
Начислено менее или 13470, то СН = 13470х11% - СО
Начислено более 13470, то СН = (начисл.сумма - 10% от начисл. суммы)х11% - СО

Или как уже???

Ой как завтра будем ждать вечера :kill:

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

У меня есть неск. маленьких КСК (ЖК). Почти у всех начисляется меньше МЗП (0.5, 0.25 ставки). Платить дополнительно жильцы будут, мы с вами тоже.
Обидно :cry:.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Elis говорит:

Пример: Работнику при увольнении произвели перерасчет, в результате которого общая сумма начисленного дохода составила минус пять тысяч тенге.
Чему будет равен Социальный налог к уплате:
(-5000) - (-5000)*10%) * 11% - ((-5000)-(-500))*4% = -315.00 тенге , как должно быть по логике вещей при сторнировании операции
(0.00) * 11% - (-5000-(-500))*4% = 0.00 тенге , просто потому, что объект обложения отрицательный, но основания для такого исчисления в Кодексе нет.
13470 * 11% - (-5000-(-500))*4% = 1 661.70 тенге , по указанному алгоритму, т.к. объект обложения присутствует, т.е. не равен нулю, и его размер менее минимальной заработной платы. Т.е. при уменьшении дохода социальный налог еще доначисляется, причем по максимуму.

Совсем маразм какой-то :o



Автор: Elis
Добавлено: #61  Вт Фев 03, 2009 14:30:09
Заголовок сообщения:

Busya говорит:
У меня есть неск. маленьких КСК (ЖК). Почти у всех начисляется меньше МЗП (0.5, 0.25 ставки).

Правильно, потому что они же не сидят там на рабочем месте с утра до вечера, поэтому и не на полную ставку приняты.

Busya говорит:
Совсем маразм какой-то

Не факт. На послений вопрос Юнона еще не ответила.

Busya, а вы идете на семинар?



Автор: Busya
Добавлено: #62  Вт Фев 03, 2009 14:35:46
Заголовок сообщения:

Нет, не иду. Уверена, что кроме массовости пользы не принесу. Надеюсь на активность более сведущих форумчан.


Автор: GO
Добавлено: #63  Вт Фев 03, 2009 14:58:33
Заголовок сообщения:

Круглая Земля

А я-то думала, что мы определились :( (в теме "Социальный налог")

А сколько еще вопросов!



Автор: NM
Добавлено: #64  Вт Фев 03, 2009 17:11:53
Заголовок сообщения: база для СН не ниже МЗП?

кто-нибудь владеет информацией по ст.367 п.2 НК, это надо понимать, что СН начисляются с налогооблагаемой базы, но ниже МЗП? или все-таки после удержания взносов в НПФ?


Автор: Elis
Добавлено: #65  Вт Фев 03, 2009 17:16:21
Заголовок сообщения:

Там не все так просто.
Желательно прочитать всю эту ветку. Вот начало:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=13139





Автор: PBekleshov
Добавлено: #66  Ср Фев 04, 2009 11:49:27
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста! Я ИП-шник работаю по упрощёнке. Наёмных рабочих нет. Зарплата 15000.
Какую сумму у меня составят социальные отчисления?



Автор: Elis
Добавлено: #67  Ср Фев 04, 2009 22:45:49
Заголовок сообщения:

4% от 15000

А если еще раз зададите вопрос в посторонней ветке - удалю вопрос без предупреждения.
Соцотчисления не имеют отношение к социальному налогу.



Автор: Зульфира
Добавлено: #68  Вт Фев 10, 2009 11:40:24
Заголовок сообщения:

Поскажите, а при начислении соц. налога надо ли в этом году применять шкалу коэффициентов перерасчета по месяцам - как это было раньше?


Автор: LV
Добавлено: #69  Вт Фев 10, 2009 11:41:12
Заголовок сообщения:

Зульфира
нет



Автор: Технический
Добавлено: #70  Вт Фев 10, 2009 11:43:06
Заголовок сообщения:

Зульфира Если не замужем то у меня есть товарищ, он холост, кмс по боксу, так вот он может научить не поленится прочесть одну две ветки.


Автор: sova_911
Добавлено: #71  Ср Фев 25, 2009 13:46:02
Заголовок сообщения:

А где ответы на сей живой вопрос? будут ли делать изменения в кодексе? На сколько больше платить сегодня соцналога?
Пробывала посчитать в excel соц.налог по разъяснениям семинара 04.02.09 Алматы - 1С 7,7 260 неверно считает даже с галочкой "применять ограничения на мин.базу...соцналога" в части если з/п 14000 и если начислена только компенс соц.налог.



Автор: Технический
Добавлено: #72  Ср Фев 25, 2009 13:56:47
Заголовок сообщения:

sova_911 говорит:
А где ответы на сей живой вопрос?

процитируйте вопрос.



Автор: sova_911
Добавлено: #73  Ср Фев 25, 2009 14:29:08
Заголовок сообщения:

как считать соцналог (На сколько больше платить сегодня соцналога?) и законадательно закрепили ли изменения в кодекс?


Автор: Технический
Добавлено: #74  Ср Фев 25, 2009 15:18:14
Заголовок сообщения:

Вопрос закрыт
Цитата:
З А К О Н РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН № 133-IV ЗРК от 12 февраля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по вопросам
организации и деятельности исламских банков
и организации исламского финансирования»
28) в статье 357:
в пункте 2 слова «общая сумма начисленных работнику доходов» заменить словами «объект обложения, определенный в соответствии с пунктом 1 статьи 357 настоящего Кодекса,»;
29) в статье 359:
в пункте 1 слова «с пунктом 1 статьи» заменить словами «со статьей»;
пункт 3 дополнить частью второй следующего содержания:
«При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.»;"



Автор: sova_911
Добавлено: #75  Ср Фев 25, 2009 15:38:48
Заголовок сообщения:

>Я извиняюсь конечно, г-н Compas, но "исламские банки" причём? это реальный закон?
ах вот нашла з-н
http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30384393
но "исламские банки" причём? в толк не возьму... :oops:



Автор: Технический
Добавлено: #76  Ср Фев 25, 2009 15:44:51
Заголовок сообщения:

Любой закон реален. Во вторых с любым законом можно протаскивать изменения в нормативно правовые акты. Пусть закон будет о "Васе пупкине", но если есть шанс то через него можно будет протащить изменения, это касается кстати и счетов-фактур где будут "только цифры" в следующий раз с другим законом. Ребенок sova_911, задайтесь вопросом, мне как солдату казахстанской армии, есть смысл Вам врать?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Мне даже материть не хочется Вас. Ребенок Вы еще.



Автор: sova_911
Добавлено: #77  Ср Фев 25, 2009 15:53:48
Заголовок сообщения:

ну ясно понятно, просто, зная ваш тонкий юмор....чего только не привидится :D


Автор: Технический
Добавлено: #78  Ср Фев 25, 2009 15:59:56
Заголовок сообщения:

Найдите хоть одну шутку в моих консультациях, где я коверкал закон или нормативно правовой акт. Нет таких. Что касается НПА, я цитирую точно без своих "абырвал", а то что касается непонимающих вытянутых лиц, вот над ними и глумлюсь, а не над НПА.


Автор: sova_911
Добавлено: #79  Ср Фев 25, 2009 16:04:54
Заголовок сообщения:

для того, чтоб так глубоко вас понимать, мне нужно работать/жить с вами)))) :) Теперь буду знать. "На будущее"


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ