» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Исчисление налога с премии.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Kseniy-78
Добавлено: #1  Чт Янв 29, 2009 13:46:13
Заголовок сообщения: Исчисление налога с премии.

Подскажите, премии облагаются только ИПН или всеми налогами как ЗП.


Автор: lexx
Добавлено: #2  Чт Янв 29, 2009 13:55:05
Заголовок сообщения:

как ЗП всеми налогами


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пн Авг 24, 2009 11:14:55
Заголовок сообщения:

Добрый день! У меня сложная ситуация, помогите, пожалуйста, выйти из нее, так сказать без "болезненных" последствий. Нам нужно начислить руководителю премию задним числом в довольно крупном размере, более чем в 3 раза выше оклада. Премию нужно "выдать" в мае. Отсюда и вопросы: 200 форму за 2 кв. я смогу сдать допиком, а как быть со стат.отчетом (мы сдаем 1-Т)? Есть ли вообще варианты вроде допиков. по стат. отчетности?
Есть также вопросы по начислению: как быть насчет ограничений по СО и ОПВ? За май была начислена з/п, начислены и уплачены СО, ОПВ и пр. налоги, теперь при начислении премии учитывать те майские начисления по ОПВ и СО или вновь начислять их в пределах ограничений? Т.е. СО можно считать уже уплаченными, т.к. в мае они составили макс. сумму (5388 тенге) или еще раз начислить и уплатить данную сумму? И ОПВ были уплачены в опред. размере, теперь доначислить их до облагаемых 75 МЗП или еще раз полностью начислить на эти облагаемые 75 МЗП?
И самое главное: чем все это может нам грозить? Как можно посчитать пеню по налогам и отчислениям, если придется производить данное запоздалое начисление? Если начислить и уплатить в самое ближайшее время. Прошу прощения за, может быть, глупые вопросы, я можно сказать новичок и никогда не сталкивалась с подобным и, честно сказать, побаиваюсь. Спасибо всем заранее!



Автор: Мара
Добавлено: #4  Пн Авг 24, 2009 11:20:03
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
а как быть со стат.отчетом (мы сдаем 1-Т)?

я как-то пыталась допы сдавать - сказали не принимаем, мне кажется можно в текущем отчёте добавить, лишь бы за год сошлось.
Нерезидент Баланса говорит:
еще раз начислить и уплатить данную сумму

не надо, конечно...
Нерезидент Баланса говорит:
И ОПВ были уплачены в опред. размере, теперь доначислить их до облагаемых 75 МЗП или еще раз полностью начислить на эти облагаемые 75 МЗП?
т.е. ОПВ были тоже помаксимому расчитаны и перечислены? если так то считайте всё заплатили уже,
По СО будет пеня, т.к. он платится независимо от времени выдачи з.п., а ИПН выплачивается в месяце после выдачи дохода, ту пени не возникает...

Добавлено спустя 28 секунд:

Мара говорит:
По СО будет пеня

если, конечно, нет переплаты....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Пн Авг 24, 2009 11:40:03
Заголовок сообщения:

Если по СО была уплачена макс. сумма (5388) и не надо опять платить, то почему будет пеня или я не так поняла? ОПВ были уплачены не по максимуму, теперь просто доначислить их до максимума? А выдачу будем делать тоже маем или началом июня, поэтому я думала будет пеня по налогам и отчислениям или не так? Т.е., если я все это доначислю и сдам допик по 200 ф. у нас получится недоплата по налогам и отчислениям, по крайней мере по ОПВ?
А по стат. отчетности поняла, значит могу эту сумму указать в 3-м квартале, да? Спасибо!



Автор: Мара
Добавлено: #6  Пн Авг 24, 2009 11:51:06
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса
сильно извиняюсь - я про соц.налог хотела писать



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пн Авг 24, 2009 11:56:16
Заголовок сообщения:

Все понятно. Т.е., как я поняла, это не так опасно и можно начислять?
Спасибо огромное! :Rose:
А где можно посмотреть расчет пени по СН и ИПН?



Автор: Мара
Добавлено: #8  Пн Авг 24, 2009 11:57:57
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
А выдачу будем делать тоже маем или началом июня,

ну да - если выдачу "задним" числом - пени будут, так ка бы ещё и не штраф за несвоевременность уплаты ОПВ и ИНП

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

подумайте - может не стоит "задним" числом выдачу делать? А про пени на балансе есть возможность растичтать и на салыке - тоже, причём на салыке получается больше, видимо округляется по-разному....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пн Авг 24, 2009 12:23:11
Заголовок сообщения:

Не "задним" сделать не можем, человек, кторый уполномочен подписывать данные распоряжения с конца мая месяца не работает, поэтому и весь сыр-бор. А можно начислить в мае, а выдавать в другом месяце? Возможно ли такое с премиями? И как в таких случаях оформлять приказ? Может есть другие выходы?


Автор: Мара
Добавлено: #10  Пн Авг 24, 2009 12:34:48
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
А можно начислить в мае, а выдавать в другом месяце

вот тут не вижу особых проблем, ну например - Приказ вышел, вы его почему-то пропустили, потом исправились - сделали корр-ку, ну а деньги соответственно выдали после того как сделали корр-ку.(Ну и кроме того, например, денег могло не быть для выдачи премии, всё-таки не зарплата же это) А есть человек, который сейчас уполномочен на такое? Может "перевыпустить" Приказ т.о. - В свзяи с тем, что Приказ о назначании премии не был исполнен - приказываю премию начислить к текущей зарплате?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Мне кажется был бы человек, который уполномочен расход из кассы подписывать. Не нарушение - сделать начисление премии, а выдать позже. Единственное - будет по СН пени.



Автор: firewind
Добавлено: #11  Пн Авг 24, 2009 12:39:19
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
а ИПН выплачивается в месяце после выдачи дохода

Если они хотят выдать премию в июне, то попадут по ИПН по срокам на штрафы , сейчас именно по ИПН налоговая лютует. Так что Нерезидент Баланса при Вашем раскладе штрафов не избежать, даже если оплатите пеню вовремя.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Пн Авг 24, 2009 12:45:02
Заголовок сообщения:

Понятно, спасибо, предложу данный вариант руководителю. А уполномоченного человека как раз таки нет, в этом то и вся проблема. С середины мая назначен другой, поэтому приказ надо сделать числом, когда он еще был при должности. Т.е. я делаю приказ начислить и выдать премию, а дату, когда выдать можно ведь не указывать и дальше как вы сказали, якобы мы пропустили и выдали позже, так? Просто деньги на выдачу у нас в кассе были и, как раз таки, их и нужно списать :oops:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Пн Авг 24, 2009 12:46:29
Заголовок сообщения:

firewind говорит:
Если они хотят выдать премию в июне, то попадут по ИПН по срокам на штрафы , сейчас именно по ИПН налоговая лютует. Так что Нерезидент Баланса при Вашем раскладе штрафов не избежать, даже если оплатите пеню вовремя.

:shock: и как теперь быть??



Автор: Мара
Добавлено: #14  Пн Авг 24, 2009 12:46:31
Заголовок сообщения:

Я считаю - выдавайте вы текущим моментом, если по ИПН вопрос такой спорный про несвоевременность то про ОПВ чётко написано в АдмКодексе - штрафуется несвоевременность перечисления ОПВ.....

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Нерезидент Баланса говорит:
их и нужно списать

так и подумалось...мне, прям очень большая сумма - может на дивиденды её можно распределить? или по подотчётам?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Пн Авг 24, 2009 12:53:44
Заголовок сообщения:

Ну не знаю, сумма для нас большая - полтора миллиона, в подотчет практически не на что, а дивиденды у нас не предусмотрены. А премия на самом деле была предусмотрена, просто как раз председатель менялся (а он то и обещал премию директору), всякая морока в связи с этим и руководитель забыл сказать о ней мне, а теперь новый пред. и он, естественно, не в курсе, поэтому надо списать до него. Короче, как обычно: он забыл, а я "отдувайся"! :(


Автор: Мара
Добавлено: #16  Пн Авг 24, 2009 12:58:48
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
а дивиденды у нас не предусмотрены

интересно почему?
Нерезидент Баланса говорит:
Короче, как обычно: он забыл, а я "отдувайся"!

ну и не заморачивайтесь - начислите по Приказу, а выдайте сейчас, может деньги в кассе нужны были не на премию, а на хоз.деятельность...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Пн Авг 24, 2009 13:01:33
Заголовок сообщения:

Все понятно! Все так и сделаю. Спасибо Вам огромное Мара! :Rose:
А насчет дивидендов, просто мы некоммерческая организация, у нас только хоз.расходы, з/п и т.п.



Автор: firewind
Добавлено: #18  Пн Авг 24, 2009 13:03:07
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
а выдайте сейчас

Меня в этом моменте смущает -кто подпишет расходные доки. Если новый дир , то хорошо. А если старый уволен в мае? Главное , чтобы девочка себя не подставила.А ко ситуация корявая.



Автор: Мара
Добавлено: #19  Пн Авг 24, 2009 13:05:31
Заголовок сообщения:

Ну кто-то же у них расходы подписывает же...я же говорю издать бы ещё текущий приказ - выплатить из кассы то, что было тогда по тому приказу начислено

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

ну кроме того перед Налоговой они честные - по СН попадают же под недоимку, не скрыли СН....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Пн Авг 24, 2009 13:10:06
Заголовок сообщения:

Нет, расходники подписывает директор, тот же, что и получает эту премию. Это приказ на выдачу ему (директору) премии подписать должен председатель, который поменялся. А директор у нас не менялся. У нас ОЮЛ и руководитель - исполнительный директор, а "над ним" - председатель совета. Т.е. все начисления для директора подписываются предом (приказы, распоряжения), а расходники и т.п. подписывает исп.директор. При таком случае я, надеюсь, проблем у нас не будет? :%):


Автор: firewind
Добавлено: #21  Пн Авг 24, 2009 13:13:39
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
я же говорю издать бы ещё текущий приказ

Я с вами согласна!Просто оч. хочется бух. предупредить. Недавно у нас на форуме девочка плакалась , что новому руководству не может доказать , что деньги передавала, а они на нее в финпол. Или уж лучше штрафы, чем недостача в кассе.



Автор: Мара
Добавлено: #22  Пн Авг 24, 2009 13:16:05
Заголовок сообщения:

Ну можно ж на кройняк, (директор всё равно какие-нибудь распоряжения выписывает), числом близким к Приказу о премии написать распоряжение, что выплатить премию позже при возможности так сказать....Выбираем худшее зло - если выдать премию задним числом - то имеем недоимки по ОПВ ИПН иСН, при выплате премии текущей датой - только СН остаётся(СО по счастью не меняеется). Всё чисто по налоговым обязательствам и учёту. Чего стоит опасаться? если бы была задержка зарплаты или выплаты компенсации - то типа Трудой Кодекс нарушаем...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #23  Пн Авг 24, 2009 13:23:15
Заголовок сообщения:

Поняла, сделаем еще один приказ. Спасибо Вам огромное Мара и firewind за участие! :Rose:


Автор: firewind
Добавлено: #24  Пн Авг 24, 2009 13:26:23
Заголовок сообщения:

Сумма не маленькая 1,5 млн. Поэтому и хочется предостеречь.
Мара говорит:
при выплате премии текущей датой - только СН остаётся



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ