» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Муж - собственник квартиры, а его жена является ИП и сдает квартиру в аренду. Кто должен платить налог на имущество и сдавать налоговую отчетность

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс
Добавлено: #1  Ср Янв 28, 2009 21:17:54
Заголовок сообщения: Муж - собственник квартиры, а его жена является ИП и сдает квартиру в аренду. Кто должен платить налог на имущество и сдавать налоговую отчетность

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=130055#130055
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=141342#141342

Задача:
ИП открыто в 2006 году.СНР на основе патента.
ОКЭД 70200 - сдача собственного недвижисого имущества. ИП - жена, квартира оформлена на мужа.
За 2006 год на сданы расчет текущих платежей на имущество+декларация.
С 2007 года отчетность по налогу на имущество сдавалась вовремя.
Сейчас ИП закрывается, обнаружилась несдача отчетности за 2006 год. Грозит комиссия и адм. штраф.
Вопрос: как считаете, возможно ли:
1. Взять справку в ЦОНе, о том, что на ИП не зарегистрировано недвижимого имущества в период с 2006 по 2009 год.
2. Написать заказное письмо (или объяснительную на комиссии?) в НК с описанием ситуации, мол, дура-дурой, ОКЭД указала неправильно, сдавала все - а не надо было, имущества на мне нет, платить и сдавать не должна была, не верите - справку прилагаю. По ст. такой-то плательщиком налога является муж - он собственник, но никак не я.

Женщина в растерянности. Это все, что я пока могу ей посоветовать.
Как считаете?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Сорри, торопилась - за 2006 год не сданы[/b]



Автор: Kenga
Добавлено: #2  Ср Янв 28, 2009 23:38:18
Заголовок сообщения:

Алекс, смотрите, что я нашла в интернет-конференции Налогового комитета МФ РК, которая была в ноябре 2007 г.:
Вопрос №2390
Цитата:
Я являюсь физическим лицом. На мне по данным БТИ,земельного комитета числится (имущество и земельный участок) под магазин. В данном магазине индивидуальным предпринимателем зарегистрировано моя жена, которая имеет патент. Вопрос: Обязан ли я сдавать Декларацию и расчеты по земельному и имущественному налогу и в какой срок бубуду производить оплату.

Ответ №2390
Цитата:
Согласно действующему законодательству по земельному налогу и налогу на имущество налоговую отчетность представляют лица, зарегистрированные в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, у физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП, не возникает налоговых обязательств по представлению налоговой отчетности по земельному налогу и налогу на имущество. Уплата земельного налога и налога на имущество указанными лицами, не зарегистрированными в качестве ИП, производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября отчетного налогового периода (п.2 ст.342, п.7 ст.366). При этом исчисление налога на имущество по объектам обложения, используемым в предпринимательской деятельности производится по ставке 0,5% к стоимости объекта налогообложения. В случае, если данное недвижимое имущество выведено из состава жилищного фонда, Вам необходимо произвести оценку объекта налогообложения у оценщика.

Таким образом получается, что поскольку собственник квартиры муж, то он должен был только платить налог по ставке 0,5%, а сдавать налоговые отчеты и не должен был.



Автор: Алекс
Добавлено: #3  Ср Янв 28, 2009 23:55:13
Заголовок сообщения:

Kenga Получается при воплощении "в жизнь" моего варианта, ИП жена уходит от ответственности, а попадает физ. лицо - муж?
Какие на него могут быть наложены санкции?
[/url]



Автор: Kenga
Добавлено: #4  Чт Янв 29, 2009 00:13:23
Заголовок сообщения:

Я что-то не поняла, кто из них платил налог на имущество: муж или жена? Даже если жена, она должна была платить налог на РНН мужа, т.к.
Налоговый кодекс говорит:
Статья 352. Определение налогоплательщика в отдельных случаях
1. При передаче собственником объектов налогообложения в доверительное управление или в аренду плательщиком налога по согласованию с собственником может являться доверительный управляющий или арендатор.
При этом уплата налога доверительным управляющим или арендатором является исполнением налогового обязательства собственника объектов налогообложения за отчетный период.


А отчетность вообще никто сдавать не должен был.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

Еще один момент, если квартира находится в собственности по договору приватизации, и оба супруга вписаны в него, то они оба являются равноправными собственниками квартиры. Тогда посмотрите здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=128051#128051



Автор: Алекс
Добавлено: #5  Чт Янв 29, 2009 00:20:44
Заголовок сообщения:

Платила жена, сдавала отчетность и платила на свой РНН.
Соответственно по РНН мужа - недоимка.
Вот и думаю, какие санкции к нему.

Добавлено спустя 1 минуту:

Не, не приватизация.



Автор: Kenga
Добавлено: #6  Чт Янв 29, 2009 00:48:39
Заголовок сообщения:

А проверка уже началась? Может быстренько заплатить с пеней, там сумма-то не очень большая будет. Хотя, смотря что за квартира, если в элитном новом доме, то там налог приличный получается.


Автор: Elis
Добавлено: #7  Чт Янв 29, 2009 00:54:35
Заголовок сообщения:

Алекс, это просто делается.
Идёте в налоговую и пишете заявление о переброске ошибочно уплаченной суммы по такому-то налогу (у вас - налог на имущество физических лиц) с РНН такого-то (указываете РНН и ФИО, на РНН такой-то (тоже РНН и ФИО)). Все, они перебрасывают сумму и все в порядке.

У меня та же фигня была.
Два года платила за квартиру на один РНН, а она зарегистрирована была на другой РНН. Потом налоговая домой позвонила, сказала, что собирается в суд подавать. Пока разобрались... Написала заявление, и они все перекинули. Правда, у меня они там пеню уже начислить успели, но с пеней я не стала разбираться, просто заплатила и все. Хотя, наверное, можно было бы и отсторнировать.



Автор: Алекс
Добавлено: #8  Чт Янв 29, 2009 11:36:40
Заголовок сообщения:

Elis в том то вся и загвоздка, что надо доказать, что платить не должна она была. Значит, я правильно ей советую?

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

У нее поступления были так: ее РНН, налог на имущество юр. лиц и ИП (хотя на ней никакого имущества юридически не закреплено),
Должно быть: РНН мужа, налог на имущество физ. лиц.
Если все сделает самостоятельно, штрафов не будет?



Автор: Kenga
Добавлено: #9  Чт Янв 29, 2009 13:15:26
Заголовок сообщения:

Алекс говорит:
надо доказать, что платить не должна она была.

Доказывайте аргументами из ответа на интернет-конференции. Если не сможете убедить, сошлитесь на конференцию, пусть посмотрят сами по номеру вопроса. Если опять не поможет, скажите, что будете писать официальный запрос в НК Минфина и одновременно жалобу на них.

Алекс говорит:
Должно быть: РНН мужа, налог на имущество физ. лиц.

Да, так должно быть.

Алекс говорит:
Если все сделает самостоятельно, штрафов не будет?

Не будет.



Автор: tsvictor
Добавлено: #10  Ср Янв 27, 2010 10:36:38
Заголовок сообщения: Аренда и имущественный налог, спорный вопрос.

Здравствуйте!

Такая ситуация. Жена является ИП по патенту. Она сдает квартиру которая оформлена на меня (физическое лицо), но является нашей общей собственностью. Может ли она вообще сдавать в аренду эту квартиру или нужны какие то документы от меня? И как сдавать имущественный налог за эту квартиру? Мне как физ. лицу или ей как ИП?

Заранее всех благодарю.



Автор: Оксана_К
Добавлено: #11  Ср Янв 27, 2010 11:13:22
Заголовок сообщения:

tsvictor
Прочитайте эту тему с начала. Так же над названием темы есть список похожих тем, можете посмотреть и там.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ