Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    МРП и минималка
    как рассчитываются соц отчисления у самого ИП общеуст режим, если минималка?
    ИП по патенту ?
    ИП по патенту
    ИП по патенту.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Минималка по патенту     
    Дмитрий Уральск
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Янв 27, 2009 16:46:59 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=129117#129117

    В 2009 году мне не дают патент на сумму 100000 тенге на 11 месяцев.
    Мотивируя это тем что сумма патента на месяц меньше минимальной зар. платы. Как мне быть? И если можно статью в которой говорится о суммах патента.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Янв 27, 2009 16:51:43   

    Дмитрий Уральск
    ст 429 НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дмитрий Уральск
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Янв 27, 2009 17:00:05 Сообщить модератору   

    Я её уже прочитал, тоесть я имею право получить потент на сто тысяч тенге на 11 месяцев? Значит меня специально ущемляют в правах? Куда можно подать жалобу в случае очередного отказа инспектора?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Янв 27, 2009 17:05:53   

    Тема неверна названа "минималка по импотенту" должно быть. Туда же и жалуйтесь, за то ущемляют яйца.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Янв 27, 2009 17:07:05   

    Дмитрий Уральск говорит:
    я имею право получить потент на сто тысяч тенге на 11 месяцев

    200*МЗП=2694000 тг У вас до предела вроде далеко.....Мне не понятны действия инспектора.

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

    Что-то я заработалась.... Про минимум по патенту я не слышала...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дмитрий Уральск
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Янв 27, 2009 17:12:08 Сообщить модератору   

    Они мотивируют что мин. зарплата меньше чем сумма патента на месяц. Говорит, пиши настоящие цифры, а у меня за пол года по счет фактурам 21000 вышла. Я к начальнику разбиратся, а там как обычно никого нет. Черти полосатые, из за них завтра опять идти. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Янв 27, 2009 17:17:05   

    Дмитрий Уральск говорит:
    мин. зарплата меньше чем сумма патента на месяц

    Скорее наоборот. Сумма патента в месяц меньше, чем МЗП....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дмитрий Уральск
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Янв 27, 2009 18:47:41 Сообщить модератору   

    Котеночек: верно, немного ошибся. Спасибо тебе Rose

    Только в совковых странах может такое произойти. Досих пор говно кипит. Из за них в пустую потратил день Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Янв 27, 2009 18:52:01   

    Дмитрий Уральск
    Да не за что...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Янв 27, 2009 22:54:15 Сообщить модератору   

    Дмитрий Уральск, по Налоговому Кодексу нижнего предела для патента не существует, но логику налоговиков понять можно.
    По Трудовому Кодексу размер установлено понятие минимальной оплаты труда:
    Цитата:
    3) минимальный размер месячной заработной платы - гарантированный минимум денежных выплат работнику простого неквалифицированного (наименее сложного) труда при выполнении им норм труда (трудовых обязанностей) в нормальных условиях и при нормальной продолжительности рабочего времени, установленных настоящим Кодексом, в месяц;

    Т.е. это минимум, который государство гарантирует.
    А тут кто-то хочет добровольно зарабатывать меньше.
    Даже если вы просто устроитесь на работу, то минимальная сумма, которую вы получите от работодателя, составит 13470 тенге.
    А вы составляете патент из расчета 9090.90 тенге в месяц. Смысл работать по патенту? В таком бизнесе налоговики не видят смысла и поэтому вам не доверяют и просят написать реальные цифры.

    Я думаю, что и поход к начальнику ничего не изменит.

    Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:

    Дмитрий Уральск, а вам нужно такое личное предпринимательство?
    Может и правда, лучше работать наемным работником?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Янв 28, 2009 00:31:01 Сообщить модератору   

    Elis у нас что не запрещено законом - то разрешено. Напрямую нет запрета на доход по патенту менее 1 МЗП в мес. Доход по патенту - не зарплата, нельзя приравнивать. Пример, по упрощенке можно доход 0, почему по патенту нельзя 100000 в год?
    Оспорите?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Янв 28, 2009 01:02:54 Сообщить модератору   

    А вот интересный момент получается.
    По закону ИП имеет право приостановить деятельность по патенту, написав соответствующее заявление. Обычно этим правом пользуются, когда доход равен 0. Нечего писать в патенте - тогда пиши заявление на приостановление.
    Но с другой стороны каждый ИП (как и любое ФЛ) имеет право на необлагаемый доход в размере 12 МЗП. Тогда возникает вопрос: если доход ИП меньше 12 МЗП в год, имеет ли он право написать заявление на приостановление деятельности?
    Ведь что получается в случае с Алекс: ему не дают патент, но он зарегистрирован в качестве ИП - что же ему теперь надо ликвидировать ИП? А вдруг он через пару месяцев получит большой доход, тогда снова открывать ИП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Янв 28, 2009 01:07:09 Сообщить модератору   

    Алекс говорит:
    Elis у нас что не запрещено законом - то разрешено. Напрямую нет запрета на доход по патенту менее 1 МЗП в мес. Доход по патенту - не зарплата, нельзя приравнивать. Пример, по упрощенке можно доход 0, почему по патенту нельзя 100000 в год?
    Оспорите?

    Нет, что вы. Я здесь полностью с вами согласна. Я тоже всегда отстаиваю букву закона.

    Но здесь я об административном ресурсе говорю. Объясняю позицию налоговиков. Объясняю их логику, почему они относятся с недоверием к сумме патента налогоплательщика.

    Конечно, если налогоплательщик, не добившись правды у начальника налогового комитета, обратится в суд, то он выиграет дело. Ведь в Кодексе нет прямого запрета.
    Но в рамках самого Налогового Комитета я верю в благополучный исход разбирательства.

    Вы пытались как-нибудь сдать в Налоговой отчеты на бумажных бланках? И ведь не сдадите ни в жисть, даже через Начальника отдела. Несмотря на то, что в Кодексе явным образом прописано, что имеете на это право. Вот это тот самый административный ресурс. И ведь им письменный отказ тоже не дадут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дмитрий Уральск
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Янв 28, 2009 02:01:14 Сообщить модератору   

    Вот незадача, ущемляют со всех старон. А если доводы в мою пользу что я студент очного отделения и мне надо успевать и учится и работать? Таким макаром можно всех кто по минималке сдает в 2 раза больше заставить платить. :lol: Если так посмотреть так у нас одни нищие живут, но на мерсах ездиют. :ROFL:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Янв 28, 2009 02:19:23 Сообщить модератору   

    Дмитрий Уральск говорит:
    А если доводы в мою пользу что я студент очного отделения и мне надо успевать и учится и работать?

    Вот вы и ответили на мой вопрос "а вам нужно такое личное предпринимательство? Может и правда, лучше работать наемным работником?"
    Во всяком случае теперь все выглядит логично. И это, думаю, может помочь.
    Скажите им, что это у вас не единственный источник дохода в жизни. В конце-концов студентов еще родители "подкармливают".
    Просто хотите начать вести свою предпринимательскую деятельность легально, а они , т.е. Налоговый Комитет, вам в этом отказывают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Янв 28, 2009 19:54:45 Сообщить модератору   

    Дмитрий Уральск говорит:
    Вот продолжаю своё изложение на тему "Моя налоговая". Сходил утром в банк, заплатил еще подоходного, что бы патент взять на 150 тыс. У инспектора проторчал 1.5 часа пиная меня то туда, то сюда. Пошел к начальнику объяснил ситуацию.
    Исход дела: Подписали кое как + назначили хронометражную проверку.

    Дмитрий, поздравляю! Вы добились своего, так держать!

    Вопросы по подготовке к хронометражному обследованию выделены в отдельную тему: http://balans.kz/viewtopic.php?t=13085

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Янв 29, 2009 18:56:15 Сообщить модератору   

    Ярик, ваш вопрос перенесен в соответствующую тему: http://balans.kz/viewtopic.php?t=12050

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz