Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Дата выписки счета-фактуры при отгрузке железно-дорожным транспортом.
    Как считать курсовую разницу по осн.д...
    Доверенность при отгрузке товара
    Ответственность поставщика\продавца по отгрузке товаров покупателю
    какой датой выписывать накладную при отгрузке товаров ж/д вагонами?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Дата счет-фактуры при отгрузке частями     
    тугодум
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вс Янв 25, 2009 20:27:50 Сообщить модератору   

    помогите советом
    предоплата 28,12,2008, остаток суммы 31,12,2008, отгрузили часть заказа 31,12,2008. клиент требует с-ф 2008 годом на всю сумму, могу ли я отказать и разбить на две с-ф в соответствии с отгрузкой?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вс Янв 25, 2009 21:17:06 Сообщить модератору   

    Имеете полное право. Накладная и сч/ф выписываются по факту отгрузки, а не по факту оплаты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    тугодум
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вс Янв 25, 2009 21:22:24 Сообщить модератору   

    а ничего, что НДС оплачен 13%, а в с-ф будет 12%?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Янв 26, 2009 09:14:40 Сообщить модератору   

    Это не ваша вина что они сразу все не забрали в тот же год. И, во-вторых, что НК поменялся. Счет-фактуру даете по ставке согласно действ. закон-ва на момент отгрузки, а не по оплате.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Янв 26, 2009 09:35:09 Сообщить модератору   

    Но в этом случае получится , что вы дожны им вернуть этот 1% НДС.
    Т.е.вы же с ними договор заключали на поставку?
    Там была прописана цена товара с НДС.
    Если НДС при отгрузке изменился, то вы не имеете право в одностороннем порядке поднять цену товара без НДС, чтобы выйти на полную сумму договора.
    Они имеют полное право возмутиться. И даже оспорить через суд.
    Иначе у них себестоимость товара оказывается выше, чем вы договаривались изначально.

    Вам придется уменьшить сумму этого, январского, счета-фактуры. И вернуть им эту излишнюю сумму в размере 1% НДС.
    Т.е. выписать сф январем на часть товара вы имеете полное право, но учтите все нюансы.

    Ну или смотрите, может вам действительно проще показать реализацию декабрем. Тогда с суммами все будет бить.
    Но тогда всю реализацию вам нужно будет отразить в 4 квартале 2008 года и заплатить сейчас по ставке 13%.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Янв 26, 2009 10:22:41 Сообщить модератору   

    Elis, я вас очень уважаю, но здесь я с вами не могу согласится. Суд они точно не проиграют. Они товар могли полностью забрать 2008 годом, но по своей халатности оставили часть на 2009. Я понимаю, если бы это был договор лизинга. Там бы применялись разные ставки согл. дейст. з/д-ва на каждый год.

    А выставляесь счет-фактуру полностью на опл. сумму без факт. отгрузки не смейте. У вас инвен-я по складу не пойдет соот-но (придется излишек ставить на приход, а в след. году недостачу оформлять).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Янв 26, 2009 10:26:07   

    Алия Алдажарова говорит:
    Счет-фактуру даете по ставке согласно действ. закон-ва на момент отгрузки, а не по оплате.

    Об это сломано немало копий и писем противоположных друг другу. Но в конце пришли действительно к "по ставке согласно действ. закон-ва на момент отгрузки".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Янв 26, 2009 10:59:25 Сообщить модератору   

    Алия Алдажарова, а почему вы думаете, что заказчик по своей вине не забрал вторую часть заказа?
    Я что-то про халатность не заметила.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Янв 26, 2009 11:20:21 Сообщить модератору   

    Из практики. Если товар есть на складе кто им помешал его забрать.

    Данной ситуацией (а она у нас постоянная) озадачила юристов. Как будет ответ напишу. Но я лично считаю, ставки могут отличаться только по контрактактам как лизинг например.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Янв 26, 2009 11:30:29 Сообщить модератору   

    А откуда у вас информация, что на складе было нужное количество товара.
    Или что 31 декабря поставщик сумел бы отгрузить весь товар. Там ведь еще другие ресурсы нужны: людские, временнЫе.

    Но в любом случае с нетерпением буду ждать ответ ваших юристов.
    Надо разобрать эту ситуацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    тугодум
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Янв 26, 2009 14:51:34 Сообщить модератору   

    даю пояснения:
    1) заказчик по каким-то своим причинам не забрал товар(в наличии весь товар был и поставщик сумел бы отгрузить продукцию),
    2) если показать всю реализацию декабрем - превышу предельный доход для ИП на упрощенке.
    всем спасибо за разбор ситуации

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Янв 26, 2009 15:45:19 Сообщить модератору   

    Ну раз вам светит превышение, то конечно, только следующим годом СФ. Зачем вам лишний геморрой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Янв 26, 2009 15:52:00 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Ну раз вам светит превышение, то конечно, только следующим годом СФ. Зачем вам лишний геморрой.


    Превышение- то не причина давать или не давать счет-фактуру.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Янв 26, 2009 17:54:13 Сообщить модератору   

    А я и не призывала не давать счета фактуры покупателю.
    Алия Алдажарова, ну неужели вы не сталкивались с ситуациями, когда на границе месяцев партнеры просят "а вы могли бы отразить реализацию, прошлым месяцем" или "а покажите реализацию следующим месяцем, пожалуйста, нам так удобнее". И партнеры идут навстречу, т.к. помимо налоговых правил есть человеческие отношения.

    Я не призываю нарушать закон. Тем более, что если бы это была не граница года, то по Кодексу 2008 поставщик ничего бы не нарушил, отгрузив ТМЦ в начале января, а счет-фактуру выписав на пару дней раньше. Это позже нельзя было, а раньше - можно было:
    НК-2008 говорит:
    Статья 242. Счет-фактура
    ...
    4. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не позднее даты совершения оборота по реализации и заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика, либо иными уполномоченными на то должностными лицами.

    Т.е. если бы поставщик был готов пойти на уступку своему клиенту, то можно было бы и раньше выписать.

    Но тут в игру вступают два нюанса:

    1) В январе 2009 года вступил в действие новый Налоговый Кодекс.
    Там данная статья звучит уже в другой редакции.
    НК-2009 говорит:
    Статья 263. Счет-фактура
    7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации.


    Но даже и при этом раскладе при обоюдном согласии покупателя и поставщика, если бы документы выписали не 3 января, а 31 декабря, они бы так отразились в отчетности обоих юр.лиц, кто бы там смотрел, когда фактически отгрузили.

    2) Но тут вступает второй нюанс.
    Поставщику это ну совсем не надо, он выходит за границы упрощенки.
    А это большая проблема, вернуться можно будет только через два года работы на ОУР.
    Поэтому поставщик выпишет СФ по дате фактической отгрузки и будет прав.

    Вот именно это, Алия Алдажарова, что я хотела сказать в одной своей фразе в предыдущем посте. Может быть у меня получилось слишком кратко Smile

    .
    Ну да ладно, с датой счета-фактуры определились - январем 2009 года.
    Со ставкой НДС в этом счете-фактуре тоже определились - 12% НДС.
    Теперь давайте посоветуемся с вашими юристами, во что эта вся история с изменением ставок НДС может вылиться.

    Алия Алдажарова, сформулируйте пожалуйста им вопрос таким образом. Прямо с цифрами:

    Цитата:
    Компания "Поставщик" и компания "Покупатель" заключили договор о приобретении 20 тн ТМЦ на общую сумму 2 260 000, в том числе НДС 13% в размере 260 000 тенге.

    Товар забрали частями.
    В декабре, когда ставка НДС была 13%, выписали с-ф на сумму 1 130 000 тенге.

    Покупатель отразил у себя проводки
    Дт 1330 Кт 3310 Сумма 1 000 000; Колич 10 тн; Цена 100 000 тенге
    Дт 1420 Кт 3310 Сумма 130 000

    Вторую часть отгрузили в январе, когда ставка НДС стала 12%

    Какой счет-фактуру должен выписать Поставщик на оставшуюся партию?

    1) Сумма без НДС 1 000 000, Сумма НДС 120 000 (себестоимость 1 ед. товара так и останется 100 000 тенге, как прописывалось в подписанном договоре).

    2) Сумма без НДС 1 008 928.57, сумма НДС 121 071.43 (себестоимость 1 ед. товара стала 100 892.86, т.е почти на тысячу больше, чем договаривались изначально, но зато на общую оставшуюся сумму)

    Имеет ли право Покупатель в суде настаивать, чтобы товар ему было продан по цене (без НДС), которая прописана в договоре? И настаивать на том, чтобы переплаченная им в результате снижения ставки НДС сумма в размере 10 000 тенге была возвращена Продавцом.


    Я буду рада, если я не права, но что-то мне интуиция говорит об обратном. Разубедите меня.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Янв 27, 2009 12:49:06 Сообщить модератору   

    Elis, мне тоже очень интересен данный вопрос. Т.к. все (в т.ч. и я) высказывают мнения с точки зрения своего опыта.
    В моей практике таких вот сделок много. Сделка может быть заключена в 2008 г. допустим в ноябре 100 млн. По вашему я должна сразу ее закрыть на всю сумму даже если они согласно поданных ими заявок забрали продукцию все лишь на 20 млн.
    Или допустим что клиент пришел ко мне с договором, чтобы обсудить об возрате 1%. Тогда следует заключить доп. соглашение на изменение суммы контракта и ставки НДС.

    А с юристом, имеющим опыт в судебной практике, я обязательно проконсультируюсь. Сама в этом заинтересована. Возврат по млн. контрактам не маленькая.

    Добавлено спустя 16 минут 57 секунд:

    [quote="Elis"]А я и не призывала не давать счета фактуры покупателю.
    Алия Алдажарова, ну неужели вы не сталкивались с ситуациями, когда на границе месяцев партнеры просят "а вы могли бы отразить реализацию, прошлым месяцем" или "а покажите реализацию следующим месяцем, пожалуйста, нам так удобнее". И партнеры идут навстречу, т.к. помимо налоговых правил есть человеческие отношения.

    У меня человеческие отношения только с нач-ком цеха, у кот. отчеты могут полететь в тар-тарары из-за таких партнеров.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Янв 27, 2009 13:24:04 Сообщить модератору   

    Алия Алдажарова говорит:
    По вашему я должна сразу ее закрыть на всю сумму даже если они согласно поданных ими заявок забрали продукцию все лишь на 20 млн.

    По моему, не должны.
    Ни в одном своем сообщении я не писала "должны".
    Если я это написала, процитируйте мне мои слова, пожалуйста. Возможно я ошиблась. Но я не нашла.

    И я не заставляю вас идти навстречу своим партнерам, если вы того не хотите.
    Это ваше право, и ваш бизнес.
    Есть такие предприятия, особенно очень крупные, которые ни в какую не соглашаются на изменение документов по просьбе поставщиков, т.к. у них в учете слишком много переплетено между собой. Это их право, и я его не оспаривала.

    Прочитайте внимательно мое предыдущее сообщение.
    Мне кажется, я досконально изложила в нем свои мысли.
    И по поводу выписки документов задним числом (искренне верю, что вы в своей жизни с этим ни разу не сталкивались, поэтому у вас вызывают горячее недоумение мои слова) и по поводу суммы в документах, выписаных в налоговом периоде, когда ставка НДС изменилась.

    Дополнительное соглашение нужно заключить, чтобы зафиксировать в нем изменение общей суммы контракта в связи с изменением законодательства, а именно в связи с изменением ставки НДС, ведь сумма НДС является составной частью суммы контракта.
    Я же не пишу об изменении ставок по другим налогам. Они не сидят в сумме контракта. А НДС сидит. НДС изменился, значит доп.соглашение необходимо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Янв 27, 2009 13:33:49 Сообщить модератору   

    Elis права на 100%. В практике были случаи.

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

    Я про допики и/или возврат суммы НДС (1%).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Янв 27, 2009 13:54:48 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Но в этом случае получится , что вы дожны им вернуть этот 1% НДС.
    Т.е.вы же с ними договор заключали на поставку?
    Там была прописана цена товара с НДС.
    Если НДС при отгрузке изменился, то вы не имеете право в одностороннем порядке поднять цену товара без НДС, чтобы выйти на полную сумму договора.
    Они имеют полное право возмутиться. И даже оспорить через суд.
    Иначе у них себестоимость товара оказывается выше, чем вы договаривались изначально.

    Вам придется уменьшить сумму этого, январского, счета-фактуры. И вернуть им эту излишнюю сумму в размере 1% НДС.
    Т.е. выписать сф январем на часть товара вы имеете полное право, но учтите все нюансы.

    Ну или смотрите, может вам действительно проще показать реализацию декабрем. Тогда с суммами все будет бить.
    Но тогда всю реализацию вам нужно будет отразить в 4 квартале 2008 года и заплатить сейчас по ставке 13%.


    Я считаю, все что касается налогов должно быть четко определено. Здесь нет вариантов.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

    Алекс говорит:
    Elis права на 100%. В практике были случаи.

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

    Я про допики и/или возврат суммы НДС (1%).

    Если можно телефоны. Решение суда хотелось бы посмотреть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Янв 27, 2009 20:57:16 Сообщить модератору   

    Цена является существенным условием договора. Что Вас смущает? Если в договоре указано НДС 13% - то допик или возврат денег, если указана цена "без НДС" или " в том числе НДС" без ставки - то не нужен.
    Что у Вас указано в договоре? Давйте говорить предметно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz