» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Должны ли неплательщики НДС выписывать счёт-фактуру

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ардак888
Добавлено: #1  Пт Янв 16, 2009 14:44:29
Заголовок сообщения: Должны ли неплательщики НДС выписывать счёт-фактуру

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=157721#157721

Подскажите прочитал новый НК получается теперь все даже не плательщики НДС должны выписывать счёт-фактуру с помоеткой "Без НДС",? раньше кажется не плательщикам можно было не выписывать её.



Автор: РУФАТ_АКТАУ
Добавлено: #2  Вт Мар 10, 2009 01:28:17
Заголовок сообщения:

Да в какой то мере, если в 2008 году данный вопрос регламентировался в Глава 39. Счет-фактура Статья 242. Счет-фактура 8. Оформление счета-фактуры не требуется в случаях: 4) при предоставлении товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость.
В налоговом кодексе на 2009 год данный пункт Статья 263. Счет-фактура 15.
Оформление счета-фактуры не требуется в случаях: изменили ограничившись лишь(пункты 1-3 почти неизменились) 4) оказания услуг, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса « Финансовые услуги»,
это только лишь мое мнение на уровне любителя хотя я могу и ошибаться, а остальное ориентироваться по :
Статья 263. Счет-фактура
4. Если поставщик не является плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса, счет-фактура или другой документ, представляемый в соответствии с пунктом 2 статьи 256 настоящего Кодекса, выписывается с отметкой «Без НДС».



Автор: Jenechka
Добавлено: #3  Вт Мар 10, 2009 08:13:10
Заголовок сообщения:

Счет фактуру вам выписывать не обязательно, если вы не плательщики НДС.
Статья 263. Счет-фактура
1. Счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, если иное не установлено настоящей статьей.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ