» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Расходная накладная в 1С Предприятие

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: abc785
Добавлено: #1  Чт Янв 15, 2009 16:29:51
Заголовок сообщения: Расходная накладная в 1С Предприятие

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=305670#305670

Как отредактировать? Через конфигуратор нашел как отредактировать Накладную на отпуск запасов на сторону. Мне она не нужна, а нужна именно Расходная накладная. Подскажите кто знает.



Автор: alexvil
Добавлено: #2  Чт Янв 15, 2009 16:34:54
Заголовок сообщения:

Как платформа 1С, релиз?


Автор: Электрический мамонт
Добавлено: #3  Чт Янв 15, 2009 17:37:46
Заголовок сообщения: Re: Расходная накладная в 1С Предприятие

abc785 говорит:
Как отредактировать? Через конфигуратор нашел как отредактировать Накладную на отпуск запасов на сторону. Мне она не нужна, а нужна именно Расходная накладная. Подскажите кто знает.


Скоре всего, она лежит во внешних формах. Имя файла можно узнать, заглянув в "Сервис - Регистрация внешних печ.форм"



Автор: KostyaR2006
Добавлено: #4  Чт Янв 15, 2009 19:09:53
Заголовок сообщения:

abc785
Заходите в базу 1С через конфигуратор. Далее нажимаете в верхнем меню: "Конфигурация" - "Открыть конфигурацию". Выбираете раскрывающийся список "Документы". Находите строку "РеализацияТоваров". Делаете двойной щелчек по этой строке. Открывается диалоговое окно, в нем кликаете по кнопке "ФОРМА", открывается еще одно окно, в нем переходите на вкладку "Таблица" и редактируете печатную часть своего документа.



Автор: Den
Добавлено: #5  Чт Янв 15, 2009 22:45:09
Заголовок сообщения:

Прежде чем что-то посоветовать... подумайте своей головой, эт так, отступление...
1снег как психолог, должен сначала понять чего буху надобно, а потом уже советовать, а вы сразу с плеча :D



Автор: Электрический мамонт
Добавлено: #6  Пт Янв 16, 2009 09:09:48
Заголовок сообщения:

Костя - он такой: пишет правильно и много, но все не по делу.


Автор: abc785
Добавлено: #7  Сб Янв 17, 2009 11:46:03
Заголовок сообщения:

alexvil
7.70.256

Электрический мамонт
там написано файл RZTV.ert - его нужно редактировать? Если да, то с помощью чего? :unknown:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Сб Янв 17, 2009 11:51:39
Заголовок сообщения:

Если вам нужна расходная накладная, форма которая была до 2008 года, то да это RZTV.ert внешняя форма. в 1с которую можно открыть при нажатии на выбор печатных форм (рядом с кнопкой печать треугольник). Редактировать в конфигураторе - файл - открыть - выбрали этот файл и редактируйте, что вам надо. Редактировать наименование реквизитов думаю не надо, может вам нужно просто наименование


Автор: abc785
Добавлено: #9  Пн Янв 26, 2009 11:52:54
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Если вам нужна расходная накладная, форма которая была до 2008 года, то да это RZTV.ert внешняя форма. в 1с которую можно открыть при нажатии на выбор печатных форм (рядом с кнопкой печать треугольник). Редактировать в конфигураторе - файл - открыть - выбрали этот файл и редактируйте, что вам надо. Редактировать наименование реквизитов думаю не надо, может вам нужно просто наименование


Большое спасибо. :good:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Пн Янв 26, 2009 12:05:30
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
форма которая была до 2008 года

А после 2008 года нужно обязятельно "Накладную на отпуск запасов на сторону" выписывать?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пн Янв 26, 2009 12:14:28
Заголовок сообщения:

да, это утвержденные формы с 2008 года


Автор: Armageddon
Добавлено: #12  Чт Янв 29, 2009 07:16:22
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
да, это утвержденные формы с 2008 года


Эта форма утверждена для других целей. Например, Вы заключили договор на хранение ваших товаров на складах другой организации, или на какую-то переработку сырья в другой организации и т.п., и передаете часть товаров (сырья) на этот склад (в переработку). Вот в этом случае и выписывается "Накладная на отпуск запасов на сторону".

Замена Расходной накладной, которая должна выписываться при реализации, на Накладную на отпуск запасов это исключительно инициатива разработчиков типовой 1С:Бухгалтерии, которые ставят свои разработки выше законов. Если помните, накладная на отпуск появилась в первом релизе 2008 года и была единственной печатной формой. Уже в следующем релизе у документов реализации появилось по две печатных формы (Накладная на отпуск и Расходная накладная), что согласитесь не может быть правильным.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Anonymous говорит:
да, это утвержденные формы с 2008 года


Эта форма утверждена для других целей. Например, Вы заключили договор на хранение ваших товаров на складах другой организации, или на какую-то переработку сырья в другой организации и т.п., и передаете часть товаров (сырья) на этот склад (в переработку). Вот в этом случае и выписывается "Накладная на отпуск запасов на сторону".

Замена Расходной накладной, которая должна выписываться при реализации, на Накладную на отпуск запасов это исключительно инициатива разработчиков типовой 1С:Бухгалтерии, которые ставят свои разработки выше законов. Если помните, накладная на отпуск появилась в первом релизе 2008 года и была единственной печатной формой. Уже в следующем релизе у документов реализации появилось по две печатных формы (Накладная на отпуск и Расходная накладная), что согласитесь не может быть правильным. Это косвенное признание разработчиков типовой 1С в том, что они допустили ошибку.



Автор: Электрический мамонт
Добавлено: #13  Чт Янв 29, 2009 11:58:05
Заголовок сообщения:

Armageddon говорит:
Это косвенное признание разработчиков типовой 1С в том, что они допустили ошибку.


Не надо искать скрытый смысл там, где его нет.
Рейтинг свои ошибки всегда признает. Там, где они есть.

А в данном случае: товарищ, следите за своими ошибками, а Рейтинг за своими сам уследит.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Чт Янв 29, 2009 19:53:59
Заголовок сообщения:

Armageddon говорит:
Эта форма утверждена для других целей. Например, Вы заключили договор на хранение ваших товаров на складах другой организации, или на какую-то переработку сырья в другой организации и т.п., и передаете часть товаров (сырья) на этот склад (в переработку). Вот в этом случае и выписывается "Накладная на отпуск запасов на сторону".

не знаю, не знаю, когда в журнале были выложены примеры форм первичных документов. там было как раз эта форма, что ее нужно использовать вместо расходной накладной



Автор: shurik.kz
Добавлено: #15  Чт Янв 29, 2009 20:18:56
Заголовок сообщения:

Приложение 13 к приказу Министра финансов Республики Казахстан
от 21 июня 2007 года №216 Форма З-8



Автор: Armageddon
Добавлено: #16  Пт Янв 30, 2009 07:38:36
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
не знаю, не знаю, когда в журнале были выложены примеры форм первичных документов. там было как раз эта форма, что ее нужно использовать вместо расходной накладной


Журнал - это не законодательный орган, и соответственно мнение авторов статей в этих журналах не может приниматься за аксиому. Почему-то мало кто вспоминает, что эта форма существовала и до 01.01.2008, но называлась она "Накладная на отпуск МАТЕРИАЛОВ на сторону". Кто-нибудь выписывал этот документ при реализации?
В соответствии с нормами МСФО/НСФО товары, материалы, готовая продукция и т. д. имеют общее название "ЗАПАСЫ". Отсюда и пошла путаница. Кто-то прочитал, понял по своему (как известно однозначным толкованием наши законы не страдают), потом этот кто-то выложил свое толкование в журнале и пошло-поехало...
Внимательно прочитайте, что написано в шапке документа. Там нет слов "поставщик" и "покупатель", что подразумевает реализацию. Там есть слова "отправитель" и "получатель", что как раз и подразумевает перемещение. Для примера, взгляните на "Приходный ордер" (по запасам, форма 3-3). Там четко указано "Поставщик".
В конце концов посмотрите в энциклопедиях значение самого понятия "отпуск [чего-либо] на сторону" и все станет на свои места.

Небольшая задачка:

Фирма "А" передает на хранение фирме "В" некотрое количество своих запасов, не разово, а время от времени. То есть сегодня отдали, на следующий день часть забрали, потом снова отдали и т.д.. Между фирмами заключен соответствующий договор.
Вопрос: какие первичные документы должен использовать бухгалтер для учета отправляемых/получаемых запасов?



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #17  Пт Янв 30, 2009 08:47:46
Заголовок сообщения:

Ответ - любые, но признаваемые обеими фирмами.

Применение другой формы дока не дезавуирует сути сделки. Если в форме дока отражены ТМЦ, их кол-во, сумма ,внятно изложена цель этого дока (отпуск, расход или же хранение) и другие необходимые реквизиты - я считаю, что не суть важно какого цвета кошка.

И совершенно иной вопрос - неудобство для пользователя утвержденных форм первичных документов.

Но кто мешает их доработать ? Никто. Кто запрещает их менять ? Никто. Претензи автора к Рейтингу я склонен скорее можно перевести как претензии к отутствию креативности у Рейтинга. Креативности действительно нет, и не будет.

У меня в конфигурации "Универсал-Бухгалтерия" существует как законодательная форма З-8, так и фактически применяемая исстари форма РасхНакл. И ничего. Ни одна сделка не разваливается от выдачи старой формы РН. Кто запращает Рейтингу так сделать ? Никто.

И еще один интересный вопрос, затронутый инициатором - эволюция самого понятия первичный документ.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ