» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Раздельный метод учета НДС в туристической фирме

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Янв 25, 2006 12:15:28
Заголовок сообщения: Раздельный метод учета НДС в туристической фирме

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=279346#279346
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=333342#333342

Уважаемые форумчане,
ТОО - турфирма для реализации приобретает
1. авиабилеты междунар напрвления ( т е счета фактуры нам не выставляет, наоборот, мы выписываем им сч-фактуры с НДС , начисленным нами на комиссию за продажу авиабилетов)
2.страховые полисы (без НДС). Также есть комисия, но сч-фактуру страховой компании мы не выписываем
Как происходит обложение НДС авиабилетов и комиссии на них, страховых полисов и комиссии и суть раздельного метода по НДС..



Автор: Galin
Добавлено: #2  Ср Янв 25, 2006 13:19:16
Заголовок сообщения:

Вам налоговый кодекс выслать наложным платежом? или нет.
Я могу дать ссылку на бесплатные законы на бух.сайте.Или даже на мыло прислать,с изменениями на 2006 год.
Мыло дайте.



И еще.Вы бухгалтер?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #3  Ср Янв 25, 2006 13:24:50
Заголовок сообщения:

Vest говорит:
суть раздельного метода по НДС..

У вас складывается неправильное впечатление, что здесь занимаются бесплатным ликбезом. Вы не пытались самостоятельно поработать с Налоговым Кодексом и почитать журнал "Файл Бухгалтера", там очень хорошие статьи по отраслевому учету, в том числе по туристическому бизнесу.А уже потом выносить на форум то, что вам непонятно.



Автор: Galin
Добавлено: #4  Ср Янв 25, 2006 13:29:53
Заголовок сообщения:

Совершенно согласна с Зиной.Начните с ознакомления Форумом,пройдитесь по темам. Разбираются и сложные вопросы, и спорные,а для помощи в бух учете (элементарного) наймите приходящего опытного буха.Он вам все по полочкам разложет и научит.
За вознаграждение.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Ср Янв 25, 2006 14:42:55
Заголовок сообщения:

спасибо за внимание, уделенное моему чайниковскому вопросу.

Я только начинающий бухгалтер и для меня еще много чего остается непонятным даже в налоговом кодексе.
Я, конечно, обязательно постараюсь просмотреть все темы здешних форумов.

Может, подскажете, где найти опытного буха, который мог бы все объяснить и разложить по полочкам.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пт Янв 27, 2006 13:06:01
Заголовок сообщения:

По учету в туристической отрасли в 2005 году вышло несколько брошур ("Как вести учет...", кажется издательства LEM, я покупала там в издательстве же где ФБ получаю, были в свободной продаже), да и в ФБ было по этому поводу... В 2006 г. тоже аналогичные выпуски (отраслевые) будут ... Но похоже, что здесь проблема в самой постановке учета в турфирме...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пт Янв 27, 2006 13:51:05
Заголовок сообщения:

не нужен вам никакой раздельный учет. турфирма учитывает как доход только свою комиссию. а там уже все просто. суммы оплаты а/к и прочим поставщикам можно учитывать где-нибудь на транзитном счете, я пользовалась 411.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ