» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

101.01 Сдавать или не сдавать

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Anka
Добавлено: #161  Сб Янв 10, 2009 01:48:36
Заголовок сообщения: 101.01 Сдавать или не сдавать

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=136029#136029
Я не могу понять, почему людям так не хочется воспользоваться тем правом, которое им дано новым налоговым кодексом? Я смотрю, даже вновь созданных (в 2008 г.) налогоплательщиков не останавливает возможность нести этот крес весь год.
Разрешите мне привести несколько аргументов против сдачи расчета авансовых платежей по КПН.
Если Вы сдадите ф. 101.01, вам придется сдать ф. 101.02 (101.03). С ф. 101.01 все уже более-менее ясно, когда сдавать, как исчислить эти платежи. С авансовыми платежами по КПН, подлежащими уплате за период после сдачи декларации вы вынуждены будете действовать несколько по-иному:

Цитата:
Статья 141. Исчисление суммы авансовых платежей
5. Расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, представляется налогоплательщиком в течение двадцати календарных дней со дня ее сдачи за второй, третий, четвертый кварталы отчетного налогового периода.
6. Сумма авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащая уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, исчисляется в размере трех четвертых от суммы корпоративного подоходного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период в соответствии с пунктом 1 статьи 139 и статьей 199 настоящего Кодекса.


Если раньше мы исчисляли авансовые платежи за текущий налоговый период не менее начисленных сумм среднемесячных авансовых платежей в расчетах сумм авансовых платежей за предыдущий налоговый период, то теперь основа для исчисления - сумма КПН, исчисленного за предыдущий налоговый период.
Заметьте, невзирая на то, как у вас дела будут идти в текущем году, Вы должны будете ежемесячно платить авансы по КПН. Государство дает возможность высвободить часть оборотных средств для ведения собственного бизнеса, так нет, лучше вы возьмете на себя обязательства на уровне прошлого года.
Когда я читаю следующий пункт, я начинаю думать, что вам не удастся ограничиться пустышками:

Цитата:
7. Налогоплательщики, по итогам предыдущего налогового периода получившие убытки или не имеющие налогооблагаемого дохода, в течение двадцати календарных дней со дня сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период обязаны представить в налоговый орган расчет суммы авансовых платежей исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период.

Только не подумайте, что вам удастся скорректировать в этом году свои авансовые платежи в сторону уменьшения. Т. е. если уж вы впряглись в эту повозку, вы будете тащить ее до конца. Там, во втором абзаце пункта 8 интересная формулировка:
Цитата:
8. Налогоплательщики вправе в течение отчетного налогового периода представить дополнительный расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, за предстоящие месяцы отчетного налогового периода исходя из предполагаемой суммы дохода за отчетный налоговый период.
Суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащие уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, не могут иметь отрицательное значение.


Конечно, в абзаце третьем п. 8 ст. 141 очень хорошо прописана последняя дата сдачи дополнительного расчета – 20 декабря:

Цитата:
Дополнительный расчет сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, может быть представлен не позднее 20 декабря налогового периода.


На все мы знаем насколько это ответственный момент: заранее все предусмотреть, чтобы попасть в точку. Вот этот нервный момент в нашей работе можно вообще пустить по боку, если изначально воспользоваться правом не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по КПН. Спокойно закрывайте год, считайте НОД, платите КПН до 10 апреля 2010 г. Если вам так неймется заплатить заранее – платите, когда деньги высвободятся, никто ведь не запрещает. Но вам не придется ежемесячно нервно изыскивать средства для уплаты в срок дабы не вызвать санкций со стороны налоговых органов.
Да, кстати, насчет санкций!
Заглянула я в обновленный КоАП. Вот ничего не изменилось в отношении тех, кто нечаянно просчитался с КПН более чем на 20 %. Пункт практически не изменился, убрали только фразу «или индивидуального подоходного налога». А это значит, что хоть ИП не будут по этой статье наказывать. И выглядит пункт 4 статьи 209 так:

Цитата:
Статья 209. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет
4. Превышение суммы фактически исчисленного корпоративного подоходного налога за налоговый период над суммой исчисленных авансовых платежей в течение налогового периода в размере более двадцати процентов - влечет штраф в размере сорока процентов от суммы превышения фактического налога.

Кстати, пункт 2, где речь шла о завышении суммы убытка в декларации, из этой статьи исключен.

Вот я бы вообще не советовала связываться с авансовыми платежами, и никак не могу понять тех, кто дает советы «на всякий случай сдать расчет 101.01».

Нечаянно попала на семинар, который проводили для работников НК, уже в самом конце. Все не слышала, но это четко было повторено несколько раз для особо одаренных: «Вновь созданные в 2008 году налогоплательщики не должны сдавать расчет авансовых платежей в 2009 году. Те, кто будет создан в 2009 году – не будет сдавать авансовые платежи в 2009-2010 году».
У них задача сейчас – создать списки тех, у кого за 2007 год СГД превысил 325000 МРП. Другие налогоплательщики их в этом плане не интересуют.
Пока не вышла форма 101.01, не торопитесь, подумайте еще раз, не берите на себя повышенных обязательств. Вы не только своего руководителя лишаете определенной свободы в отношении денежных средств, но и на себя вешаете никому не нужные обязательства.
Я все сказала :) .



Автор: Elis
Добавлено: #162  Сб Янв 10, 2009 02:01:07
Заголовок сообщения:

Отличный анализ!


Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #163  Сб Янв 10, 2009 08:55:34
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
«Вновь созданные в 2008 году налогоплательщики не должны сдавать расчет авансовых платежей в 2009 году. Те, кто будет создан в 2009 году – не будет сдавать авансовые платежи в 2009-2010 году»

Обратимся к кодексам, формулировка в кодексе 2009 года звучит так:
ст.141 п. 2. Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу:
1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному месячному расчетному показателю, установленному законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
2) вновь созданные налогоплательщики – в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода;
3) вновь зарегистрированные в налоговых органах в качестве налогоплательщика юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, - в течение налогового периода, в котором осуществлена регистрация в налоговых органах, а также в течение последующего налогового периода.

А в кодексе 2008 года другая формулировка: ст.126 п.7. : ... а также вновь созданные налогоплательщики в течение двадцати рабочих дней со дня гос. регистрации обязаны представить в налоговый орган расчет предполагаемой суммы авансовых платежей, подлежащих оплате в течение налогового периода".

Посему считаю что, налогоплательщики созданные в 2008 году должны все же подавать расчет во избежание дальнейших неприятностей, а созданные в 2009 г. могут спокойно вздохнуть...



Автор: Fiona
Добавлено: #164  Сб Янв 10, 2009 09:15:32
Заголовок сообщения:

Anka
:bravo:
Вот все изучаю темы по сотым формам, т.к. раньше не сталкивалась с ними, потому что самостоятельно (совсем одна на предприятии) ещё не работала.
Если я правильно все поняла, то делаю так:
1. 101.01 не сдаю.
2. 100 за 2008г. до 31 марта.
3. 101.03 не сдаю.
Правильно или нет?



Автор: Kseniy-78
Добавлено: #165  Сб Янв 10, 2009 11:54:15
Заголовок сообщения:

Так форму 101.01 можно не сдавать по новому кодексу ? Что-то я запуталась совсем...

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Или ее сдают только те плательщики у кого СГД за 2007год превысил 325 000 МРП?



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #166  Сб Янв 10, 2009 12:09:02
Заголовок сообщения:

Я только про "вновь созданные" предприятия говорил... Вы вновь созданные? Если нет, то читайте Anka писала, по прошлому году надо смотреть...


Автор: Fiona
Добавлено: #167  Сб Янв 10, 2009 12:11:52
Заголовок сообщения:

Мы не "вновь", но у нас и в прошлом и в позапрошлом убыток и в 2009 предполагается минус. Не сдавать? Или сдать по нулям?


Автор: Anka
Добавлено: #168  Сб Янв 10, 2009 12:31:06
Заголовок сообщения:

Давайте самое главное. Я это опустила, потому что подумала, этот пункт ст. 141 уже все изучили. Привожу текст:

Цитата:
Статья 141. Исчисление суммы авансовых платежей
1. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу в течение текущего налогового периода в порядке, установленном настоящим Кодексом.
2. Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу:
1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
2) вновь созданные налогоплательщики - в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода;
3) вновь зарегистрированные в налоговых органах в качестве налогоплательщиков юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, - в течение налогового периода, в котором осуществлена регистрация в налоговых органах, а также в течение последующего налогового периода.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #169  Сб Янв 10, 2009 12:33:21
Заголовок сообщения:

Не смотрите прибыль или убыток, смотрите на сумму СГД за 2007 год.


Автор: Anka
Добавлено: #170  Сб Янв 10, 2009 12:33:50
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
Мы не "вновь", но у нас и в прошлом и в позапрошлом убыток и в 2009 предполагается минус. Не сдавать? Или сдать по нулям?


Вы абсолютно правы. Вы имеете право не сдавать и не уплачивать авансовых платежей по КПН в 2009 году. Декларацию ф. 100 до 31 марта конечно сдаете. Ее никто не отменял.

Обратите пожалуйста еще раз внимание на п. 2 ст. 141

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

я тут мимо проходил... говорит:

А в кодексе 2008 года другая формулировка: ст.126 п.7. :

Логика конечно железная. Я вот тут вспоминаю, что было написано в кодексе 2007 года...

я тут мимо проходил... говорит:
Посему считаю что, налогоплательщики созданные в 2008 году должны все же подавать расчет во избежание дальнейших неприятностей, а созданные в 2009 г. могут спокойно вздохнуть...
А я считаю, что спокойно могут дышать и те, кто создан в 2008 году.


Автор: Fiona
Добавлено: #171  Сб Янв 10, 2009 12:49:58
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
Не смотрите прибыль или убыток, смотрите на сумму СГД за 2007 год.

СГД однозначно не превышает 325000 МРП.



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #172  Сб Янв 10, 2009 13:00:12
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
А я считаю, что спокойно могут дышать и те, кто создан в 2008 году.

Я придерживаюсь другого мнения. Если в кодексе ясно написано сдавать - надо сдавать! Иначе Вы потом никак не подтвердите свою правоту, мало ли чего Вы на семинаре услышали... Мне тоже когда-то говорили инспектора что не надо сдавать пустышку по 101.01, а потом через 2 года всплыло и пришлось разводить из своего кармана... Не рискуйте коллеги!



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #173  Сб Янв 10, 2009 13:00:35
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Вы имеете право не сдавать и не уплачивать авансовых платежей по КПН в 2009 году. Декларацию ф. 100 до 31 марта конечно сдаете. Ее никто не отменял.

Солидарна, пусть Fiona успокоится и не сдает в этом году 101*формы



Автор: Elis
Добавлено: #174  Сб Янв 10, 2009 13:02:58
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
А я считаю, что спокойно могут дышать и те, кто создан в 2008 году.
Тоже согласна.

И я еще раз громко хочу обратить внимание тех, кто определяет предел по 325000 МРП.
Смотрим не Налогооблагаемый доход за 2007 год, а Совокупный Годовой Доход с учетом корректировок!!!
Это поле 100.00.022 в Декларации по КПН за 2007г.

Т.е. у вашего предприятия вполне может сложиться такая ситуация: при больших оборотах по результатам 2007 года у вас вообще может быть убыток, но СГД большой (> 325000МРП), а налоговые вычеты еще больше. И в этом случае, даже в случае убытка, вы будете обязаны исчислить, уплатить и отчитаться по авансовым платежам.

Это здесь уже несколько раз говорилось на форуме, но думаю, что лишний раз обратить внимание бухгалтеров на сей факт не помешает.
Ошибетесь - мало не покажется. Налоговые органы уже имеют списки тех, кто должен подавать авансовые платежи.



Автор: Fiona
Добавлено: #175  Сб Янв 10, 2009 13:25:39
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
Солидарна, пусть Fiona успокоится и не сдает в этом году 101*формы

Спасибо! Ещё раз помогли. Зарегестрируйтесь, спасибку зашлю.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #176  Сб Янв 10, 2009 13:38:12
Заголовок сообщения:

есть у меня и ник и регистрация, только мне инкогнито интереснее, да и ник надоел.


Автор: Fiona
Добавлено: #177  Сб Янв 10, 2009 13:45:54
Заголовок сообщения:

Вот я почему-то так и думала.
Геннадьевна говорит:
есть у меня и ник и регистрация



Автор: Айкон
Добавлено: #178  Сб Янв 10, 2009 15:14:46
Заголовок сообщения:

Anka, а почему в этом году мы не сможем сдать пустую форму 101.03?


Автор: Kitten
Добавлено: #179  Сб Янв 10, 2009 16:16:53
Заголовок сообщения:

Айкон. Анка уже писала про это. Внимательней читайте

Цитата:
7. Налогоплательщики, по итогам предыдущего налогового периода получившие убытки или не имеющие налогооблагаемого дохода, в течение двадцати календарных дней со дня сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период обязаны представить в налоговый орган расчет суммы авансовых платежей исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период.



Автор: Anka
Добавлено: #180  Сб Янв 10, 2009 17:14:59
Заголовок сообщения:

Айкон говорит:
Anka, а почему в этом году мы не сможем сдать пустую форму 101.03?

Вероятно, у Вас были убытки в 2008 году. Вполне вероятно, что Вам действительно удастся сдать нулевки - будете твердо стоять на своей позиции: мы не ожидаем никакого налогооблагаемого дохода, а соответственно, и КПН.
Вы уверены, что все правильно спланируете в течение года?
Сколько я наблюдала здесь сомнений в отношении этих авансовых платежей, сколько вопросов: можно ли увеличить, можно ли уменьшить...

Сейчас смотрю, люди пишут: у кого-то прямо в конце года вылез доход по курсовой разнице, кто-то до сих пор не подозревает, как лягут на декларацию вычеты по фиксированным активам, да мало ли подводных камней при составлении годовой декларации? Кто нечаянно просчитался, лихорадочно ищет выход из положения, никому не хочется платить штрафы.

Айкон, конечно, если хотите, пробуйте сдавать пустышки.
Я ведь просто высказала свое мнение. Я уже даже не спрашиваю, какой СГД у Вас был в 2007 году, или когда Вы образовались.
Тут ведь дело в инертности мышления. Не принимаем новое - и все тут. Со старыми взглядами на вещи уютнее и безопаснее.
Может быть, у Вас СГД в 2007 году превышал 355 млн тенге. Тогда Ваш вопрос понятен. И конечно пробуйте сдать пустышку. Прямого запрета в кодексе на пустышку нет.
Удачи Вам!



Автор: Динка
Добавлено: #181  Сб Янв 10, 2009 17:52:13
Заголовок сообщения:

Anka значит все таки мы, созданные в 2008 декабре, можем спокойно вздохнуть, но форму 100 до 31 декабря сдать. Правильно? Так не хотела заходить, дабы не впасть в сомнения. Нет, надо было из любопытства влезть. Теперь ответьте мне сомневающейся, пожалуйста?

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Я ее по нулям сдам, верно?



Автор: Anka
Добавлено: #182  Сб Янв 10, 2009 18:18:01
Заголовок сообщения:

Динка говорит:
Anka значит все таки мы, созданные в 2008 декабре, можем спокойно вздохнуть, но форму 100 до 31 декабря сдать. Правильно? Так не хотела заходить, дабы не впасть в сомнения. Нет, надо было из любопытства влезть. Теперь ответьте мне сомневающейся, пожалуйста?

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Я ее по нулям сдам, верно?


Вы имеете право не сдавать ф. 101.01, а также 101.03.
Декларацию Ф. 100 сдаете обязательно. Вот последний вопрос про нули, это к декларации относится? Декларация-то по нулям, если вы вообще никаких расходов не понесли и доходов не получили. Но не верится что-то.
Если регистрировались, то обязательно платили за открытие р/счета, изготовление печати, регистрацию предприятия, госпошлину...
Это все ваши убытки 2008 года.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Ой, там у Вас вопрос был: "...форму 100 до 31 декабря сдать."

Я надеюсь, Вы знаете, что ф. 100 сдается до 31 марта 2009 г. за период с начала вашей регистрации до 31 декабря 2008 г.



Автор: MamaGluka
Добавлено: #183  Вс Янв 11, 2009 21:31:39
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане,
Я не согласно с Вами по поводу трактовки статьи 141. Позвольте высказать свое мнение.

Статья 26 гласит: (разбивка на список и комментарии мои)

Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика.....:
1) встать на регистрационный учет в налоговом органе - все, кто создался до 1 января 2009 года на учете должны уже стоять,
2) определять объекты налогообложения - определяем: был ли у нас доход в 2007 году, больше или меньше он чем 325 тыс МРП
3) исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет - так как у нас доход меньше, чем 325 тыс МРП или мы вновь созданные, то исчислять не будем согласно статьи 141
4) составлять налоговые формы, представлять налоговые формы ... в установленные сроки - про ПРЕДСТАВЛЕНИЕ налоговой отчетности пункт 4 статьи 141
5) и уплачивать налоги - платить не будем (все та же статья 141)

Таким образом, если буквально читать статью 141 (а буквально нам предлагает читать даже МинФин), то там сказано "Если у Вас доход маленький - не исчисляйте и не платите", но про освобождение от отчетов не сказано.

Кстати, новая форма 101.01 уже появилась?
[/b]



Автор: Айкон
Добавлено: #184  Вс Янв 11, 2009 22:02:28
Заголовок сообщения:

А что можно понять под термином "исчисление" - это тупая отправка нулевок или же...?


Автор: MamaGluka
Добавлено: #185  Вс Янв 11, 2009 22:21:44
Заголовок сообщения:

Не могу точно ответить на Ваш вопрос, поскольку в Налоговом Кодексе это не прописано, однако рекомендую прочитать еще раз 2 статьи
Статья 14
"Налоговый агент также обязан:
1) правильно и своевременно исчислять налоги ...;
2) удерживать соответствующие налоги с налогоплательщика и перечислять их в бюджет ...;
...
4) представлять в налоговый орган налоговую отчетность..."

Статья 31
Во исполнение налогового обязательства налогоплательщик совершает следующие действия:
...
3) исчисляет, исходя из объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы и налоговых ставок, суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащие уплате в бюджет;
4) составляет и представляет, за исключением налоговых регистров, налоговые формы органам налоговой службы в установленном порядке;
5) уплачивает исчисленные и начисленные суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет, авансовые и текущие платежи по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

Так что извините - исчислять налоги и сдавать отчеты это не одно и тоже.
А в статье 141, которую мы рассматриваем в этой ветке - льготы именно по исчислению. а про отчеты сказано что их нужно сдать до 20 января.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

Согласно пункта 8 той же 141 статьи мы может до 20 декабря сдать дополнительный расчет авансовых. А как Вы ее сдадите, если основной формы на сервере не будет?



Автор: Elis
Добавлено: #186  Вс Янв 11, 2009 22:40:30
Заголовок сообщения:

Тупая отправка нулевок - это не исчисление, это отчитывание.

Налогоплательщик обязан:
1. исчислять налоги - это значит самостоятельно оценить объект налогообложения и согласно ставкам из Налогового Кодекса самостоятельно посчитать сумму налога.
2. уплачивать налоги - это значит самостоятельно наличными либо безналичными деньгами заплатить этот налог в исчисленном размере в бюджет государства.
3. отчитываться по налогам - это значит самостоятельно заполнить и отправить в Налоговую всю необходимую отчетность, предусмотренную Налоговым Кодексом - Декларации, Расчеты, Реестры и т.п.



Автор: MamaGluka
Добавлено: #187  Вс Янв 11, 2009 22:47:43
Заголовок сообщения:

Элис, я не очень поняла - Вы согласны с моим мнением или все-таки считаете, что что не нужно сдавать тупые нулевки?


Автор: Elis
Добавлено: #188  Вс Янв 11, 2009 23:10:50
Заголовок сообщения:

К сожалению, пока я отвечала, я еще не видела вашего поста.
Я обычно открываю несколько веток с вопросами, на которые планирую ответить, пока отвечаю на один вопрос, к тому времени в другом уже еще пишут.
Так и сейчас вышло.
Я своим постом просто ответила Айкон, что "исчисление" - это не тупая отправка нулевок.
Вы, в принципе, написали так же.

По поводу отправки тупых нулевок - я согласна с Anka.
Если я железно имею имею право не сдавать какого-то отчета, то я и не стану его сдавать. Бухгалтеру и других дел хватает, на которые можно потратить свое драгоценное время - баба с воза, кобыле легче.
Если я железно имею право не платить какие-то деньги раньше времени, то я и не стану их платить. Руководителю и других дел хватает, на которые их можно потратить с пользой для предприятия.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

MamaGluka, я кажется вас поняла.
Вы хотите сказать, что в статье 141, которую мы рассматриваем, сказано только о том, что налогоплательщик вправе "не исчислять и не уплачивать".
Но ни слова не сказано - "вправе не отчитываться". И вы считаете, что на основании этого все должны сдать пустографку Ф101?



Автор: MamaGluka
Добавлено: #189  Вс Янв 11, 2009 23:38:53
Заголовок сообщения:

да, я так считаю.
если есть время, могу привести еще аргументы "ЗА", кроме тех, которые я уже привела.
Ответьте, пожалуйста для начала на вопрос: Согласно пункта 8 той же 141 статьи мы может до 20 декабря сдать дополнительный расчет авансовых. А как Вы ее сдадите, если основной формы на сервере не будет?



Автор: Elis
Добавлено: #190  Вс Янв 11, 2009 23:43:04
Заголовок сообщения:

Сначала я отвечу на ваш первый вопрос.
Опять же статьей Налогового Кодекса.
В этот раз это статья 65.

НК-2009 Статья 65. Особенности установления налоговой отчетности по корпоративному подоходному налогу говорит:
...
4. Уполномоченный орган утверждает следующие формы расчетов сумм корпоративного подоходного налога:
1) расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период до сдачи декларации;
2) расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации;

3) расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода резидента;
4) расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента.
5. Расчеты, указанные в подпунктах 1), 2) пункта 4 настоящей статьи, предназначены для исчисления сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу за текущий налоговый период и представляются налогоплательщиками, для которых настоящим Кодексом установлено обязательство по исчислению и уплате сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу.

Т.е. если для налогоплательщика статьей 141 не установлено обязательство по исчислению и уплате авансовых платежей, то он и не представляет этих Расчетов сумм авансовых платежей согласно статье 65.
Вот.

Ну что делать, как обычно, все тонким слоем размазано по всему Кодексу, поэтому, чтобы собрать все в одну кучу, то нужно перечитать весь Кодекс.
Если у вас есть еще аргументы "за", то прошу, приведите.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Теперь на второй вопрос.
MamaGluka говорит:
Согласно пункта 8 той же 141 статьи мы может до 20 декабря сдать дополнительный расчет авансовых. А как Вы ее сдадите, если основной формы на сервере не будет?


Если мы не предоставляли авансовых платежей до 20 января 2009 года, то нам нет необходимости их корректировать Дополнительным расчетом.
Зачем, если корректировать нечего?

Вы со мной согласны?



Автор: MamaGluka
Добавлено: #191  Вс Янв 11, 2009 23:52:22
Заголовок сообщения:

Ну а как же тогда пункт 7 статьи 141?
представьте: у Вас в 2007 году доход менее 325 МРП. Поэтому Вы не исчисляете (то есть не сдаете согласно статьи 650. Допустим.
Но далее Вы получаете убыток за 2008 год или доход=0.
Пункт 7 - в течении 20 дней ОБЯЗАНЫ сдать 101.03
Так к чему весь сыр-бор? только для того, чтобы разрешить нам не сдавать расчет авансовых ДО сдачи СГД, чтобы потом обязать нас сдавать расчет ПОСЛЕ сдачи СГД.
Пункт 7 трактуется однозначно - ОБЯЗАНЫ, без всяких там ВПРАВЕ.



Автор: Kitten
Добавлено: #192  Вс Янв 11, 2009 23:56:29
Заголовок сообщения:

MamaGluka

Ну не у всех же убыток по итогам 2008 года. Прибыльным предприятиям не придется сдавать 101.03. А убыточные .... Ну что ж. Кстати сдав 101.03 они то как раз и смогут потом скорректировать (если понадобится) до 20 декабря.



Автор: MamaGluka
Добавлено: #193  Пн Янв 12, 2009 00:06:39
Заголовок сообщения:

Значит, если по Вашему мнению, пункт 2 говорит "вправе не сдавать", то пункт 7 тут же часть налогоплательщиков, указанных в пункте 2, обязывает сдавать.

Понимаете, я по образованию и программист и бухгалтер.
Соответственно, логика и программиста и бухгалтера (извините за лирическое отступление).
Теперь попробуйте просчитать все варианты.
Исходные составляющие - "доход 2007 больше", "доход 2007 меньше", "вновь зарегистрированные", "Доход за 2008 год =0 или убыток", "доход за 2008 год положительный".
Даже не надо знать высшую математику.
Я не думаю, что законодатели именно это вкладывали в смысл статьи 141.
так что остаюсь при своем мнении: сдавать. Пока опять-же нет четких разъяснений.

Я высказала свое мнение. но каждый должен принять свое решение.

Кстати, 101.01 уже новая есть?



Автор: Elis
Добавлено: #194  Пн Янв 12, 2009 00:10:02
Заголовок сообщения:

MamaGluka, а с чего вы взяли, что если у налогоплательщика складывается по итогам 2008 года убыток, то он будет обязан сдавать 101.03?
Форма 101.03 - это тоже форма Расчета по авансовым платежам.

Посмотрите самый первый пункт это 141 статьи:
НК-2009. Статья 141. Исчисление суммы авансовых платежей говорит:
1. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу в течение текущего налогового периода в порядке, установленном настоящим Кодексом.


Видите - "исчисляют и уплачивают, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи".
А если пунктом 2 установлено, что налогоплательщик не исчисляет и не уплачивает авансовые платежи, то это распространяется на все авансовые платежи - и до сдачи Декларации, и после сдачи Декларации.



Автор: MamaGluka
Добавлено: #195  Пн Янв 12, 2009 00:23:54
Заголовок сообщения:

Да без проблем.
Повторю еще раз:Я высказала свое мнение. но каждый должен принять свое решение.

Понимаете, старый НК выкристализовывался в течении 2002-2008 года. Так что у нас еще много лет впереди, чтобы исправить все неоднозначности (надеюсь). Потом кто-нибудь прочитает эту статью под другим углом (как это было, например, с реализацией земли в 2007 году, с нумерацией в 2008 году). Потом будут прокурорские опровержения, суды и т д.

И спрошу еще раз - кстати, 101.01 уже новая есть?
Я не просто спрашиваю про 101.01. В НК прописано, что электронные формы должны выкладываться за 20 дней до сдачи отчета. Так что этот пункт не выполняется.



Автор: Elis
Добавлено: #196  Пн Янв 12, 2009 00:24:59
Заголовок сообщения:

MamaGluka говорит:
Понимаете, я по образованию и программист и бухгалтер.
Соответственно, логика и программиста и бухгалтера (извините за лирическое отступление).
Я тоже. Я меня тоже два образования.

А теперь прочитайте, к примеру, пункт 4 статьи 141.
А после этого прочитайте пункт 7 статьи 141.
НК-2009. Ст.141 п.4 говорит:
4. Расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период до сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, представляется за первый квартал отчетного налогового периода не позднее 20 января отчетного налогового периода в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика.

НК-2009. Ст.141 п.7 говорит:
7. Налогоплательщики, по итогам предыдущего налогового периода получившие убытки или не имеющие налогооблагаемого дохода, в течение двадцати календарных дней со дня сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период обязаны представить в налоговый орган расчет суммы авансовых платежей исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период.
Почему-то для пункта 4 вы не требуете повторения в его составе полностью текста из пункта 2, чтобы они могли не подавать Расчет до 20 января, а я для пункта 7 требуете повторения, иначе они должны подавать Расчет до 20 апреля. Нестыковочка получается.

Или вы считаете, что в каждом пункте статьи 141 (а их там ни много, ни мало, а целых десять) для того, чтобы пояснить, что он не распространяется на определенную категорию налогоплательщиков, необходимо полностью повторить текст из пункта 2?
Нет. Для этого достаточно пунктов 1 и 2.
Вот в этом случае здесь нет никаких двусмыслицы.
Обычный юридический язык написания НПА.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

Нет еще электронной формы Ф101.
Вот новую, 37-ю версию ЭФНО установила, там тоже еще нет форм для отчетов на 2009 год.
Государством Кодекс очередной раз нарушается. И очередной раз за это никому ничего не будет.

НК-2009 Статья 68. Порядок представления налоговой отчетности говорит:

5. Структура электронного формата налоговой отчетности, программное обеспечение для составления и представления налоговой отчетности в электронном виде и обновление данного программного обеспечения размещаются на официальном сайте уполномоченного органа на постоянной основе не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока представления налоговой отчетности.

Рабочих дней!
Так что они обязаны были выложить электронные формы 19 декабря 2008 года. Сегодня до сдачи осталось рабочих 7 дней!
:evil:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #197  Пн Янв 12, 2009 01:08:58
Заголовок сообщения:

Интересно кстати, как возможность несдачи отчетности согласуется с административным кодексом?

Значит: доход у нас маленький, или мы вновь созданные, то вправе не сдавать отчеты ни ДО сдачи, ни ПОСЛЕ сдачи СГД. Соответственно мы вправе не предоставлять дополнительные расчеты. Однако, в административный кодекс поправки в части превышения сумм заявленного дохода от фактического не внесены. Значит, если вышеперечисленные компании в 2009 году выйдут на положительный доход - готовьте Ваши денюжки, не смотря на то, что они "вправе".
Нет, я остаюсь при своем мнении.
MamaGluka



Автор: Elis
Добавлено: #198  Пн Янв 12, 2009 01:28:14
Заголовок сообщения:

Ваше право.

А разрешение не подавать Расчеты по авансовым отлично согласуется с Административным Кодексом.
Я считаю, что штрафов не будет. И именно, если не подавать Расчет по авансовым платежам.
Нет авансовых платежей, нет и превышения КПН над авансовыми платежами.

А если вы подадите пустографку, то значит вы подаете авансовые платежи в размере 0 тенге.
И в этом случае, если до 20 декабря не скорректируетет их допиком, то на штраф напоритесь обязательно.

Повторяю, если нет авансовых, то нет и превышения КПН над ними.
Иначе, согласно по вашей логике, нужно срочно оштрафовать все юридичееские лица на специальном налоговом режиме - на упрощенной декларации.
Авансовых платежей у них тоже нет. А вот КПН у них есть.
Так что, значит налицо поголовное превышение КПН над авансовыми?



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #199  Пн Янв 12, 2009 09:00:19
Заголовок сообщения:

Время нас рассудит...


Автор: ДинкаДинка
Добавлено: #200  Пн Янв 12, 2009 10:37:43
Заголовок сообщения:

Пост 22 Anka, я ошиблась вместо марта декабрь написала.


Автор: Weit
Добавлено: #201  Пн Янв 12, 2009 10:45:19
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
А если вы подадите пустографку, то значит вы подаете авансовые платежи в размере 0 тенге.
И в этом случае, если до 20 декабря не скорректируетет их допиком, то на штраф напоритесь обязательно.


Веский аргумент для тех кто решил подстраховаться пустографками. Я тоже считаю, что не к чему сдавать лишние формы там где это разрешает НК и где позволяет СГД



Автор: Мара
Добавлено: #202  Пн Янв 12, 2009 10:47:49
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Только не подумайте, что вам удастся скорректировать в этом году свои авансовые платежи в сторону уменьшения. Т. е. если уж вы впряглись в эту повозку, вы будете тащить ее до конца. Там, во втором абзаце пункта 8 интересная формулировка:
Цитата:
8. Налогоплательщики вправе в течение отчетного налогового периода представить дополнительный расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, за предстоящие месяцы отчетного налогового периода исходя из предполагаемой суммы дохода за отчетный налоговый период.
Суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащие уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, не могут иметь отрицательное значение.

А я с этим не согласна. Отрицательным не может быть общий авансовый платёж с учётом корретировок. Т.е. "отмотать" на большее, чем подали в основном расчёте нельзя, а уменьшить вполне можно.
Ну а в общем, конечно, если нет и близко СГД большого (в 2007ом), то не сдавать - лучше. При этом надо быть уверенным, что весь СГД отразили и нет риска, что могут быть корректировки "добавляющие". Особенно сейчас, когда на налогоплательщиков новая напасть - сделки с "лжепредпринимателями"

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Ну, а в догонку в Адм.Кодексе про превышение фактических над авансовыми:
2. Для целей части четвертой настоящей статьи лицо также подлежит
административной ответственности в случае непредставления в течение налогового
периода расчетов авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу,
подлежащих представлению в соответствии с налоговым законодательством Республики
Казахстан. При этом исчисленная сумма авансовых платежей приравнивается к
нулю.»;



Автор: Янка
Добавлено: #203  Пн Янв 12, 2009 11:42:07
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Отрицательным не может быть общий авансовый платёж с учётом корретировок. Т.е. "отмотать" на большее, чем подали в основном расчёте нельзя, а уменьшить вполне можно.

Согласна, п.8 .... с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, не могут иметь отрицательное значение. , т.е. нельзя сдать доп с минсом на сумму больше чем сдан основной расчет .



Автор: Volgina A
Добавлено: #204  Пн Янв 12, 2009 12:02:09
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,уважаемые профи,скажите у меня в 2008г убыток,а в 2007г доход небольшой,я сейчас формы 101.01 не сдаю,и 101.03(02)-тоже.
вопрос-а мне кпн надо будет платить или нет?ну после 100ф разом,как в прошлом году или все ни авансовых ни кпн к оплате? :oops:
С Ув.



Автор: Янка
Добавлено: #205  Пн Янв 12, 2009 12:06:07
Заголовок сообщения:

Нет, не сдаёте 101. 01 и 101.03!

Posted after 1 minute 21 seconds:

после 100ф разом,как в прошлом году
а вот тут можно подробней , как это было у вас в прошлом году?



Автор: Котеночек
Добавлено: #206  Пн Янв 12, 2009 12:08:45
Заголовок сообщения:

*МАКС*
Считаю, что это дело каждого. Если считаете нужным - платите. Чтобы потом, когда будете сдавать годовой за 2009 г, не шарахнула по карману очень большая сумма.



Автор: Volgina A
Добавлено: #207  Пн Янв 12, 2009 12:21:07
Заголовок сообщения:

ну мы же в прошлом году по 101.02 начислили авансовые платежи и платили,а теперь авансовых не будем сдавать,и наш сгд-где то 20-30 млн в год,и близко не стоит с 325000мрп. это по карману в смысле если в 2009 к этой сумме доход подойдет (325000мрп)???
С Ув.



Автор: Котеночек
Добавлено: #208  Пн Янв 12, 2009 12:25:24
Заголовок сообщения:

*МАКС*
В смысле следите за доходом в 2009 г. Если видите, что сумма КПН, которую надо будет заплатить по ф 100.00, большая, то лучше просто самим платить частями в течении года.



Автор: Anka
Добавлено: #209  Пн Янв 12, 2009 12:57:45
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
При этом надо быть уверенным, что весь СГД отразили и нет риска, что могут быть корректировки "добавляющие". Особенно сейчас, когда на налогоплательщиков новая напасть - сделки с "лжепредпринимателями"

Каким образом сделки с лжепреприятиями могут корректировать ваш СГД? Если вы сами чисты перед законом, Ваш СГД будет стоять на ногах твердо.
Мара, признайтесь, Вы погорячились :) .



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #210  Пн Янв 12, 2009 13:03:15
Заголовок сообщения:

Зря Вы так - все очень просто - найдут затраты по обнальным фирмам - исключат из зачетов по НДС и вычетов по КПН.


Автор: Anka
Добавлено: #211  Пн Янв 12, 2009 13:05:12
Заголовок сообщения:

Я-то однозначно не буду сдавать 101.01, только 1 предприятие у меня выходит на расчет авансовых платежей. Я для себя сделала вывод. Согласие со мной и поддержка Elis для меня чрезвычайно важно.
Однако для людей сомневающихся уже нужно более компетентное мнение, хотелось бы иметь разъяснение НК МФ РК, или услышать мнение Патрона.
Пока ни для кого не поздно :D ...

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

я тут мимо проходил... говорит:
Зря Вы так - все очень просто - найдут затраты по обнальным фирмам - исключат из зачетов по НДС и вычетов по КПН.

И дальше что? СГД увеличат насильно?



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #212  Пн Янв 12, 2009 13:27:19
Заголовок сообщения:

Легко!


Автор: saja
Добавлено: #213  Пн Янв 12, 2009 13:56:49
Заголовок сообщения:

Подскажите пож-та у меня СГД за 2007 год 580млн., убыток за 2007г 500 тыс.тенге, за 2008 год убыток я должна сдавать 101.02 или 101.03. ?О том, что надо ли сдавать 101.01 уже сразу отпадает с учетом превышения 325000 МРП.


Автор: Котеночек
Добавлено: #214  Пн Янв 12, 2009 14:08:46
Заголовок сообщения:

saja говорит:
надо ли сдавать 101.01 уже сразу отпадает с учетом превышения 325000 МРП.

Как раз таки попадает. И 101.03 после декларации сдаете, если убыток вышел.



Автор: saja
Добавлено: #215  Пн Янв 12, 2009 14:22:43
Заголовок сообщения:

Я не правильно написала, вопрос о не сдачи формы 101.01.-отпадает.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #216  Пн Янв 12, 2009 14:23:58
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Ваше право.

А разрешение не подавать Расчеты по авансовым отлично согласуется с Административным Кодексом.
Я считаю, что штрафов не будет. И именно, если не подавать Расчет по авансовым платежам.
Нет авансовых платежей, нет и превышения КПН над авансовыми платежами.

А если вы подадите пустографку, то значит вы подаете авансовые платежи в размере 0 тенге.
И в этом случае, если до 20 декабря не скорректируетет их допиком, то на штраф напоритесь обязательно.

Повторяю, если нет авансовых, то нет и превышения КПН над ними.
Иначе, согласно по вашей логике, нужно срочно оштрафовать все юридичееские лица на специальном налоговом режиме - на упрощенной декларации.
Авансовых платежей у них тоже нет. А вот КПН у них есть.
Так что, значит налицо поголовное превышение КПН над авансовыми?


хм... а мне вот интересно - штрафные санкции как правило выставляются автоматически (или как иначе обьяснить арест счетов из за 12 тыин пени)

следовательно как машина которая выставляет штрафные санкции поймет превысил нилогоплательщик или нет, забыл сдать или ему просто не надо сдавать?

я как раз таки согласен с мамаглюкой в том что сдать надо, и показать в нем то что "платить не кому ничего не должен" просто необходимо т.к. уведомление о том что "Отчет принят к уплате 0 тенге" - весомей любых форумов, элисов и "буквальных смыслов закона"

Элис - ничего личного. просто для примера, чтоб суть была понятна



Автор: Anka
Добавлено: #217  Пн Янв 12, 2009 14:59:35
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:

я как раз таки согласен с мамаглюкой в том что сдать надо,


Сдавайте, вместе с глюками и проходимцами мимо...
Ничего личного, просто надоело.



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #218  Пн Янв 12, 2009 15:08:58
Заголовок сообщения:

По-моему она сдалась... когда кончаются аргументы, начинаются оскорбления... :crazy:


Автор: MamaGluka
Добавлено: #219  Пн Янв 12, 2009 15:09:05
Заголовок сообщения:

Анка!
В старинные времена я имела бы хороший повод вызвать Вас на дуэль. Ники могут быть разными, если цитируете ник, набирайте его полностью.
Ничего личного, форум на то и задумывался - обмениваться мнениями. Надоело - не читайте и не отвечайте, но не оскорбляйте.
Кстати, ник такой я себе выбрала, потому что у меня бух стаж 10 лет и с такими нормативными документами впору глюкнуться, а поскольку я - мама для своих детей (которые кстати тоже бухгалтера), то отсюда и ник.
Не переходите на личности, давайте будем взаимно вежливыми.



Автор: Жанна
Добавлено: #220  Пн Янв 12, 2009 16:06:29
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Я знаю может и глупо писать такое сообщение,после прочтенно мное ваши сообщение по поводу ф.101,01. но мне хотелось уточнить: Если наша фирма открылась в 2008г в сентябре, и был небольшой доход. Я сдала ф.101,04 и указла доход. То, в 2009г. по сроку 20 января, мне необходимо сдать ф. 101,01????? С уважением, жанна


Автор: Gingger
Добавлено: #221  Пн Янв 12, 2009 16:21:29
Заголовок сообщения:

мы тоже в 2008 г. "родились"
Звонила в налоговую, там говорят "смотрите по СГД за 2008 год, если он не превышает 325000 МРП - не сдавайте", уже полдня вчитываюсь в НК - при чем здесь 2008, по моему "предшествующий прошедшему" это все таки 2007.
Но 101.04 сдавать не собираюсь, ориентируясь на мненме Anka и Elis, ну и конечно свое понимание НК



Автор: Айкон
Добавлено: #222  Пн Янв 12, 2009 16:23:33
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Ваше право.

А если вы подадите пустографку, то значит вы подаете авансовые платежи в размере 0 тенге.
И в этом случае, если до 20 декабря не скорректируетет их допиком, то на штраф напоритесь обязательно.


В принципе можно ведь нулевки, а потом когда почувствовал, что пахнет "жаренным", то можно ведь и отзыв написать?!



Автор: Sap
Добавлено: #223  Пн Янв 12, 2009 18:55:23
Заголовок сообщения:

Айкон говорит:
В принципе можно ведь нулевки, а потом когда почувствовал, что пахнет "жаренным", то можно ведь и отзыв написать?!


Цитата:
Статья 69. Порядок отзыва налоговой отчетности
1. Налоговая отчетность подлежит отзыву из органов налоговой службы на основании налогового заявления налогоплательщика (налогового агента) об отзыве налоговой отчетности, представленного в налоговый орган по месту регистрационного учета налогоплательщика (налогового агента) и (или) уполномоченный орган.

2. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе представить налоговое заявление, указанное в пункте 1 настоящей статьи, в случаях:
1) отзыва ошибочно представленной налоговой отчетности;

Для целей настоящей статьи ошибочно представленными формами налоговой отчетности признаются формы налоговой отчетности, в которых не указан и (или) неверно указан:
1) код валюты;
2) номер и дата контракта на недропользование;
3) статус резидентства.


тогда отправляйте отчет без статуса резидентства например :-)



Автор: Новичок, но шарю!
Добавлено: #224  Пн Янв 12, 2009 19:41:40
Заголовок сообщения:

Полностью согласна с Anka!!!!!!!!!!!!!

Сегодня получила первый номер ББ. Статья "Порядок исчисления и уплаты авансовых платежей по КПН в 2009году".

ЦИТАТА

....." Согласно ст 141 п2 НК 2009г :

Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу:
1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
2) вновь созданные налогоплательщики - в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода;
3) вновь зарегистрированные в налоговых органах в качестве налогоплательщиков юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, - в течение налогового периода, в котором осуществлена регистрация в налоговых органах, а также в течение последующего налогового периода.
Примечание: Если компания -нерезидент образовалась в 2009 году, то она вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по КПН, а также предоставлять отчетность по ним в 2009 и 2010 годах"

Значит тоже самое касается и резидентов! За год в котором осущ. гос. регистрация и последующий год, авансовые платежи не исчисляются, не уплачиваются и НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ!!!!



Автор: Kitten
Добавлено: #225  Пн Янв 12, 2009 19:42:37
Заголовок сообщения:

Разъясните мне непонятливой!
Мы не сдаем 101.01 по итогу 2007 года. Но скорее всего по итогу 2008 года у нас будет убыток. Мы должны или нет сдавать 101.03? Мне кажется что должны, но прочитала тут противоположное мнение и усомнилась. Объясните, плиззз :oops:



Автор: Технический
Добавлено: #226  Пн Янв 12, 2009 19:43:37
Заголовок сообщения:

Новичок, но шарю!
Попробуйте еще раз поставить больше одного ! знака. Будет секс со со мной.



Автор: Новичок, но шарю!
Добавлено: #227  Пн Янв 12, 2009 19:52:42
Заголовок сообщения:

Цитата:

Попробуйте еще раз поставить больше одного ! знака. Будет секс со со мной.

Не поняла? :oops: Почему?



Автор: Технический
Добавлено: #228  Пн Янв 12, 2009 20:03:52
Заголовок сообщения:

Цитата:
1.9 Различные теги и смайлы к месту и не к месту, "украшательства" в сообщениях - это ошибочно. Излишние знаки препинания здесь бессмысленны. Тегами тоже надо пользоваться с умом - не надо обозначать цитаты тегами выделения кода и т. д. - всему свое место. Также не следует использовать избыточное цитирование - цитируйте только необходимый фрагмент, иначе очень сложно понять на что Вы отвечаете. Тем более, что возможности данной Конференции позволяют сделать это без особых усилий.

http://balans.kz/rules.php#srochno



Автор: Новичок, но шарю!
Добавлено: #229  Пн Янв 12, 2009 20:12:26
Заголовок сообщения:

Извините, Compas. Почитаю правила.


Автор: Янка
Добавлено: #230  Пн Янв 12, 2009 21:46:04
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
я тут мимо проходил... писал(а):
Зря Вы так - все очень просто - найдут затраты по обнальным фирмам - исключат из зачетов по НДС и вычетов по КПН.

И дальше что? СГД увеличат насильно?


я тут мимо проходил... говорит:
Легко!


Я тут мимо проходил Прежде чем отвечать однозначно, можете обьяснить, если не затруднит... каким же образом легко у Вас можно увеличить ваш СГД в случае выявления сделки со лжепредпринимателем?
или вопрос по-другому - Как влияет на СГД уменьшение вычетов по КПН?
Вычеты уменьшают НОД, а вот СГД :shock: ? поделитесь..



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #231  Пн Янв 12, 2009 22:43:46
Заголовок сообщения:

Цитата:
каким же образом легко у Вас можно увеличить ваш СГД в случае выявления сделки со лжепредпринимателем?


Статья 97. Доход, полученный при эксплуатации объектов социальной сферы.
2. В совокупный годовой доход налогоплательщика включается превышение подлежащих получению (полученных) доходов над фактически понесенными расходами при эксплуатации объектов социальной сферы...

Все просто.При выявлении сделки с лжепредпринимателем расходы на соцсферу уменьшаются,автоматически увеличивается сумма превышениядоходов над расходами,т.е. СГД. Это один пример, можно еще найти.В нашем законодательстве все возможно.



Автор: azret
Добавлено: #232  Пн Янв 12, 2009 22:50:26
Заголовок сообщения:

Дорбый вечер !!! Фирма открылась в 2008г. в феврале месяце. При открытий сдали ф.101.04 с расчетом 1000 тенге на год. В декабре 2008г. перечислили до 20 числа еще 5000 тенге , но при этом никаких форм расчета не сдали. Могу ли я сейчас сдать форму расчета на эти 5000 тенге ?


Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #233  Вт Янв 13, 2009 08:58:19
Заголовок сообщения:

Янка говорит:
если не затруднит

Если Вас не затруднит, то здесь уже была такая тема "Сделки с лжепредприятиями" - читайте, если Вам интересно!



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #234  Вт Янв 13, 2009 09:05:56
Заголовок сообщения:

Новичок, но шарю! говорит:
Сегодня получила первый номер ББ

Поздравляю! Приятного чтения!
И вообще-то хотел бы посоветовать на будущее - прежде чем писать, прочитайте тему от начала до конца, я например говорил о предприятиях, зарегистрированных в 2008 году, насчет тех кто зарегестрирован в 2009 и не планирует дохода, у меня вопросов и возражений нет.



Автор: Мара
Добавлено: #235  Вт Янв 13, 2009 10:37:14
Заголовок сообщения:

Лично я не спорю с тем, что если имеешь малый оборот, если вообще нет ничего в 2007 году, можно не сдавать и не платить авансовые.
Я про то, что если оборот приближается к указанной цифре - логичнее сдать.

Про сделки - в которых могут "обвинить": я слышала, что в доход ставили подобную сделку, а не выбрасывали из вычетов. Вот про что я говорить пытаюсь.



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #236  Вт Янв 13, 2009 10:59:51
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
в доход ставили подобную сделку, а не выбрасывали из вычетов

Мара - из вычетов убирают, естественно налогооблагаемый доход увеличивается! Я что-то Вас не понимаю...
А советы давать по поводу того сдавать или не сдавать 101.01, тем более в обход того что в НК написано - просто, тем более если за последствия не отвечать. Поэтому дорогие форумчане читайте, но решение принимайте сами и думайте своей головой, никто с Вами потом адм.штраф делить не будет... Я вот если в чем-то сомневаюсь или неуверен - то не лезу с советами и переубеждать никого не пытаюсь.



Автор: новичок
Добавлено: #237  Вт Янв 13, 2009 15:15:12
Заголовок сообщения:

Я новичок в бухгалтерии, а начала вести фирму с 3-летним стажем. В 2007 году был доход, но СГД меньше 325000 МРП, скажите, пожалуйста, какие точно мне сдавать отчеты и в какие сроки. Села читать форум, и в голове такая каша... Помогите, пожалуйста. Очень боюсь вляпаться в какие-нибудь штрафы.


Автор: Volgina A
Добавлено: #238  Вт Янв 13, 2009 15:23:40
Заголовок сообщения:

если ваш доход и близко не стоит с цифрой 325000мрп ,то расчеты 101,01(02,03) не сдавайте,и кпн не платите,а если около этой суммы 325000мрп,то лучше здайте все расчеты :D


Автор: saja
Добавлено: #239  Вт Янв 13, 2009 15:27:41
Заголовок сообщения:

Скажите ФНО 101.01 за 2009 есть? (электронно)Сроки поджимают!


Автор: Oxana
Добавлено: #240  Вт Янв 13, 2009 15:50:35
Заголовок сообщения:

saja говорит:
Скажите ФНО 101.01 за 2009 есть? (электронно)Сроки поджимают!

Обновления нет, в НК говорят сдавать на бланках :( .



Автор: новичок
Добавлено: #241  Вт Янв 13, 2009 15:52:33
Заголовок сообщения:

СГД по строке 100.00.022 у меня 110 000 000. Этого достаточно, чтобы не сдавать форму 100.01 и т.п. ? А если, на всякий случай, сдать пустографки, что будет? По всем формам?


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #242  Вт Янв 13, 2009 16:24:04
Заголовок сообщения:

Я сейчас из НК. Говорят, что приблизительных расчетов не нужно.И нечего им отчетность засорять. :) Считайте 325 000 * 1092 = 354 900 000 тенге. А кто попытается сдать в бумажном виде, не имея на то обязательств, будут отлавливать на подступах. И никаких людочек. :D


Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #243  Вт Янв 13, 2009 17:00:14
Заголовок сообщения:

А кто-нибудь вообще понимает, почему они именно к 2007 году прикопались? Если до 2007 года включительно убытки были, а в 2008 году бешеная прибыль, людям что на 2009 год нулевку сдавать? И не нравится мне терминология - "предшествующий предыдущему" возможно изначально они все таки думали про 2008 год? :wink:


Автор: GUL
Добавлено: #244  Вт Янв 13, 2009 17:07:10
Заголовок сообщения:

я вот лично сдаю эту форму
только вот обновление по ЭФНО не могу найти,в программе у меня максимальное значение показывает 2008 год
пробовала скачать с сайта tax.kz обновление,загрузила,тепер уже ваще не открывается Эфно
выдает такую ошибку
у этого файла отсутствует допустимая цифровая подпись :cry: что делать?
помогите....



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #245  Вт Янв 13, 2009 17:32:39
Заголовок сообщения:

В крайнем случае всю программу (не обновление) в новой версии скачайте и установите в новую (отдельную от старой) папку.


Автор: Aiguliera
Добавлено: #246  Вт Янв 13, 2009 17:35:05
Заголовок сообщения:

я тут мимо проходил... говорит:
А кто-нибудь вообще понимает, почему они именно к 2007 году прикопались? Если до 2007 года включительно убытки были, а в 2008 году бешеная прибыль, людям что на 2009 год нулевку сдавать? И не нравится мне терминология - "предшествующий предыдущему" возможно изначально они все таки думали про 2008 год? :wink:


а как вы думаете они будут сравнивать то чего еще нет (КПН 2008 года) с расчетом, так что все логично, вот если бы кодекс вышел в апреле 2009 года, то может быть исходным был бы 2008 год, кстати за 3 месяца 2009 года надо будет сдавать по данным 2007 года а остальные 9 месяцев 2009 года по данным 2008 года
P.S. до прочтения этой ветки у меня сложилось четкое мнение что мне сдавать расчеты не надо,
прочитала тут и башка кругом пошла, оборжалась на счет перебранки Анки и проходимцевмимо



Автор: Банер
Добавлено: #247  Вт Янв 13, 2009 17:51:43
Заголовок сообщения:

темка почти как у Шекспира "Сдавать или не сдавать" тоже хочу сдать но электронно чтоб не ходить в НК


Автор: Даригуль
Добавлено: #248  Вт Янв 13, 2009 18:01:22
Заголовок сообщения:

Совокупный годовой доход за 2007 год больше 325000 МРП, в 2008 году убыток, в 2009 хотим подать на ликвидацию.
Кто может помогите, что делать при таком случае.



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #249  Вт Янв 13, 2009 18:02:31
Заголовок сообщения:

Слушайте
Aiguliera говорит:
проходимцевмимо
Еще раз услышу - начну материть!


Автор: svet
Добавлено: #250  Вт Янв 13, 2009 20:30:50
Заголовок сообщения:

Приехала с семинара, проводил областной НК г. Караганда. Успокоили они меня, авансовые платежи сдают предприятия, чей СОВОКУПНЫЙ ГОДОВОЙ ДОХОД 2007 больше 325000МРП, расчитанных по формуле (прям на слайде было):
АП(до сдачи) 1 квл 2009 = 1/4 * АП 2008 * 20/30, где 20,30 сттавки КПН на 2008 и 2009 год.
АП(после сдачи) (АП 2009 - АП 1 квл 2009)*3/4АП 2008*20/30.
Уплачивают до 25 числа каждого месяца.
Даригуль говорит:
Совокупный годовой доход за 2007 год больше 325000 МРП, в 2008 году убыток

и убытки НК не интересуют. СГД2007 с учетом корректировок больше 325000 МРП (в 2007 г МРП=1092), то подаете авансовые платежи. Не путайте СГД и НОД (налогооблагаемый доход).
Я приняла решения - 101* не сдавать! :Yahoo!:



Автор: Elis
Добавлено: #251  Вт Янв 13, 2009 20:59:50
Заголовок сообщения:

Даригуль говорит:
Совокупный годовой доход за 2007 год больше 325000 МРП, в 2008 году убыток, в 2009 хотим подать на ликвидацию.
Кто может помогите, что делать при таком случае.

Обязательно до 20 января 2009 года сдать авансовые 101.01.
А потом можете подавать на ликвидацию.
До 31 марта 2009 года не забудьте подать годовую Ф100.00 за 2008 год.



Автор: azret
Добавлено: #252  Вт Янв 13, 2009 21:03:15
Заголовок сообщения:

В напоминалке написано
Цитата:
Срок представления отчетности:
...
20 января - 101.01 за 1 кв. 2009 г.
...


Так всетаки сдавать или не сдавать, если мы открылись только в феврале 2008 и оборота 325000 МРП у нас небыло???



Автор: Elis
Добавлено: #253  Вт Янв 13, 2009 21:04:46
Заголовок сообщения:

я тут мимо проходил..., ну что ж вы нервничаете :)
У вас такой ник замечательный, его так и хочется переиначить, чес слово... :wink:
и ничего личного...



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #254  Ср Янв 14, 2009 09:07:22
Заголовок сообщения:

Я конечно не ангел и сам бываю иногда резковат и грубоват, но ничьи ники не каверкаю (поверьте я мастерски это мог бы сделать) и до оскорблений не опускаюсь... так что ребята - давайте жить дружно!


Автор: MamaGluka
Добавлено: #255  Ср Янв 14, 2009 09:27:43
Заголовок сообщения:

Кстати, Вы обратили внимание на левый верхний угол форума?
В разделе "напоминалки" написано:
Срок уплаты налогов и отчислений: 26 января - Аванс.пл. КПН за 2009 г. (СГД превышает 325 000 МРП)
Срок представления отчетности: 20 января - 101.01 за 1 кв. 2009 г. - без комментария о том, что СГД превышает.

И вообще - обратили внимание, что на нашу переписку не было ни одного комментария Патрона, господина Cosmis?
Выводы делайте сами.



Автор: azret
Добавлено: #256  Ср Янв 14, 2009 09:38:42
Заголовок сообщения:

MamaGluka говорит:
Кстати, Вы обратили внимание на левый верхний угол форума?
В разделе "напоминалки" написано:
Срок уплаты налогов и отчислений: 26 января - Аванс.пл. КПН за 2009 г. (СГД превышает 325 000 МРП)
Срок представления отчетности: 20 января - 101.01 за 1 кв. 2009 г. - без комментария о том, что СГД превышает.


Во во, и я про тоже

azret говорит:
В напоминалке написано
Цитата:
Срок представления отчетности:
...
20 января - 101.01 за 1 кв. 2009 г.
...
Так всетаки сдавать или не сдавать, если мы открылись только в феврале 2008 и оборота 325000 МРП у нас небыло???



Автор: Мара
Добавлено: #257  Ср Янв 14, 2009 10:27:06
Заголовок сообщения:

Oxana говорит:
Обновления нет, в НК говорят сдавать на бланках

Есливб... бумажной версии в продаже нет и НК (Алматы) не примают этот расчёт ни в каком виде...



Автор: Oxana
Добавлено: #258  Ср Янв 14, 2009 10:40:30
Заголовок сообщения:

В отделе консультации юр.лиц меня отправили за бланками т.к. обновлений не ожидается, бланки купила в киоске НК, правда сдавать еще не пробовала, но думаю, проблем быть не должно.


Автор: Sabina2205
Добавлено: #259  Ср Янв 14, 2009 11:30:40
Заголовок сообщения:

я тут мимо проходил... говорит:
Anka говорит:
«Вновь созданные в 2008 году налогоплательщики не должны сдавать расчет авансовых платежей в 2009 году. Те, кто будет создан в 2009 году – не будет сдавать авансовые платежи в 2009-2010 году»

Обратимся к кодексам, формулировка в кодексе 2009 года звучит так:
ст.141 п. 2. Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу:
1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному месячному расчетному показателю, установленному законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
2) вновь созданные налогоплательщики – в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода;
3) вновь зарегистрированные в налоговых органах в качестве налогоплательщика юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, - в течение налогового периода, в котором осуществлена регистрация в налоговых органах, а также в течение последующего налогового периода.

А в кодексе 2008 года другая формулировка: ст.126 п.7. : ... а также вновь созданные налогоплательщики в течение двадцати рабочих дней со дня гос. регистрации обязаны представить в налоговый орган расчет предполагаемой суммы авансовых платежей, подлежащих оплате в течение налогового периода".

Посему считаю что, налогоплательщики созданные в 2008 году должны все же подавать расчет во избежание дальнейших неприятностей, а созданные в 2009 г. могут спокойно вздохнуть...

Вы знаете, я ходила в налоговую, хотела сдать Ф101.01 пустографку, а у меня не приняли. Т.к. мы вновь созданное предприятие и год закрыли с убытком. И....

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

а вновь созданные мы в 2008году



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #260  Ср Янв 14, 2009 11:42:25
Заголовок сообщения:

Вы в каком месяце 2008 года регистрировались, они у Вас расчет на 2008 год не принимают, или на 2009?


Автор: Sabina2205
Добавлено: #261  Ср Янв 14, 2009 11:50:05
Заголовок сообщения:

я тут мимо проходил...
Мы созданы в 2008г., расчеты не приняли за 2009. При открытии в июле, мы сдали Ф 101.04



Автор: Солнышко
Добавлено: #262  Ср Янв 14, 2009 11:52:55
Заголовок сообщения:

При расчете 325000 МРП мы должны брать МРП за 2007г. или за 2009г.?


Автор: Sabina2205
Добавлено: #263  Ср Янв 14, 2009 11:56:09
Заголовок сообщения:

Солнышко
если за 2007 год, то берете МПР за 2007 (кажется МРП был 1092 тенге)



Автор: Динка
Добавлено: #264  Ср Янв 14, 2009 13:29:29
Заголовок сообщения:

Sabina2205 а когда вы создались? просто у меня тоже такая ситуация. созданы в декабре 2008. Как Anka говорила ранее 100 форма сдается в срок до 31 марта. а 101,01 зачем?


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #265  Ср Янв 14, 2009 13:31:29
Заголовок сообщения:

Солнышко говорит:
При расчете 325000 МРП мы должны брать МРП за 2007г. или за 2009г.?

Модераторы, может пора ветку закрыть.Народ читать ее с начала ленится, долбит на каждой странице одно и тоже.Приходишь на форум, а там дежавю.



Автор: Динка
Добавлено: #266  Ср Янв 14, 2009 13:39:06
Заголовок сообщения:

Геннадьевна а может кому-то надо? но я, так уже чем больше читаю, тем больше тупею :D

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

для себя решила, что Анка и Элис правы. Да и ст. 141 уже обчиталась



Автор: Sabina2205
Добавлено: #267  Ср Янв 14, 2009 13:50:25
Заголовок сообщения:

Динка
Мы зарегистрированы в июне 2008года. Я пошла в налоговую сдать расчеты на 2009г. (НФ 101.01) А меня отправили. Сказали, что нам не надо...



Автор: Махабат
Добавлено: #268  Ср Янв 14, 2009 16:46:21
Заголовок сообщения:

я так поняла, что форму 101.01 можно не сдавать. Якобы у Налоговых органов есть уже списки тех организаций, которые обязаны ее сдавать.
А вот мне интересно, этот список где-нибудь есть и можно ли его посмотреть?



Автор: Гость
Добавлено: #269  Ср Янв 14, 2009 17:18:34
Заголовок сообщения:

У меня ТОО зарегистрировались в июле 2008г. 101,04 по нулям. По итогам 2008г дохода нет, но и убытков тоже нет.
Сегодня поехала в НК за консультацией. Проконсультировали:
1. 101,01 - не сдаю
2. 101,02 сдают те, у кого убыток в 2008г (вновь зарегистр.)
и самое интересное :o
3. в 2009 году расчеты по аванс. платежам я не сдаю, но исправно плачу! :shock:



Автор: Динка
Добавлено: #270  Ср Янв 14, 2009 17:24:07
Заголовок сообщения:

Sabina2205 видите пост 111. вот мне тоже самое сказал знакомы бух. 100 до 31 марта. 101,02 после сдачи соотв-но. а 101,01 не надо. Я тоже маялась этим вопросом


Автор: НаталиКЗ
Добавлено: #271  Ср Янв 14, 2009 17:45:26
Заголовок сообщения:

.
Elis говорит:
Повторяю, если нет авансовых, то нет и превышения КПН над ними.

В КоАП в статье 209 п.4 внесли изменения "лицо также подлежит административной ответственности в случае непредставления в течение налогового периода расчетов авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих представлению в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан. При этом исчисленная сумма авансовых платежей приравнивается к нулю.» Получается если расчеты по авансовым не сдавали, то сумма авансовых равно нулю



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #272  Ср Янв 14, 2009 20:09:08
Заголовок сообщения:

Махабат говорит:
я так поняла, что форму 101.01 можно не сдавать. Якобы у Налоговых органов есть уже списки тех организаций, которые обязаны ее сдавать.
А вот мне интересно, этот список где-нибудь есть и можно ли его посмотреть?


К данному списку имеют доступ только сотрудники НК..)
а, вообще, орган НУ согласно имеющегося списка созванивается с предприятиями и сообщает о том, что им необходимо сдавать ф.101.01.
К примеру сегодня мне позвонили из НУ и поставили в известность, что мы в этом списке, несмотря на убыток в 2007г. Потому как необходимо брать во внимание совокупный годовой доход за 2007г. (как ранее уже обсуждалось на форуме!).



Автор: Gingger
Добавлено: #273  Ср Янв 14, 2009 23:11:14
Заголовок сообщения:

Из правил заполнения ФНО:
Составление Расчета (Форма 101.02)
11. Данный Расчет предназначен для исчисления суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате после сдачи Декларации плательщиками корпоративного подоходного налога в соответствии со статьей 126 Налогового кодекса.
Составление Расчета (Форма 101.03)
12. Данный Расчет предназначен для исчисления суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате после сдачи Декларации налогоплательщиками, получившими убытки или не имеющие налогооблагаемого дохода по итогам предыдущего налогового периода, в соответствии со статьей 126 Налогового кодекса.
вопрос 1:Почему
Гость говорит:
101,02 сдают те, у кого убыток в 2008г

ведь если убыток, то 101.03?
вопрос2: эти формы сдаются до 20 января или "после сдачи Декларации"?



Автор: Динка
Добавлено: #274  Чт Янв 15, 2009 10:41:14
Заголовок сообщения:

После сдачи декларации, а она сдается до 31 марта


Автор: Банер
Добавлено: #275  Чт Янв 15, 2009 11:27:15
Заголовок сообщения:

Динка говорит:
Геннадьевна а может кому-то надо? но я, так уже чем больше читаю, тем больше тупею :D

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

для себя решила, что Анка и Элис правы. Да и ст. 141 уже обчиталась
закрывать нелья ведь наболело у всех бухов столько лет сдавали каждый год кто забывал того штрафовали ,а сейчас на тебе сдавать ненадо, а хочется по привычке кому надоело пусть не читает, да и вобще может комп выключить и на сайты не заходить ,что мне нравится на форуме это демократия!


Автор: Динка
Добавлено: #276  Чт Янв 15, 2009 12:20:31
Заголовок сообщения:

Gingger
я тоже посмотрела в правилах написано 101,03 у кого убытки или не имеющие налогооблагаемого дохода



Автор: Динка
Добавлено: #277  Чт Янв 15, 2009 14:16:06
Заголовок сообщения:

по поводу сроков ст.141 п.5


Автор: Gingger
Добавлено: #278  Чт Янв 15, 2009 14:26:34
Заголовок сообщения:

со сроками понятно, а какую нам форму сдавать, если был убыток? 02 или 03?


Автор: Динка
Добавлено: #279  Чт Янв 15, 2009 14:51:26
Заголовок сообщения:

03


Автор: Olga Rakhmetova
Добавлено: #280  Чт Янв 15, 2009 17:23:23
Заголовок сообщения:

Прочитав все, я по-прежнему, в сомнениях на счет 101.01.Образовались в 2005г . У меня СГД меньше указанного в НК2009 и за 2007 и 2008 год. И у меня за 2008 будет скорее всего убыток. Подскажите, люди добрые, если сдать 101.01 то, что там указать или сдать пустую а потом уже видно будет. В нашем НК сказали лучше пустышку сдать. В таком случае, что мне с убытком делать?


Автор: Anka
Добавлено: #281  Пт Янв 16, 2009 01:43:44
Заголовок сообщения:

Сегодня имела небольшую консультацию по рассматриваемой теме в двух налоговых комитетах по г. Алматы. Речь шла только о так называемых вновь созданных налогоплательщиках. Зарегистрированных в 2008 году. Именно по ним, как я понимаю, разгорелся основной спор.
Мы не говорим о тех, кто зарегистрирован ранее 2008 года. Здесь, я думаю, все ясно. Просто смотрим декларацию ф.100 за 2007 г., строка 100.00.022, сравниваем ее с суммой 354,9 млн тенге, и принимаем решение.
В Алмалинском НК уважаемый мной, опытный и грамотный инспектор совершенно неожиданно заявила:
- В налоговом кодексе нет явного указания на тех, кто был создан в 2008 году. Вновь созданными они были по кодексу 2008 года, но никак не по кодексу 2009 года. Мы сами не можем до конца определиться с этой категорией налогоплательщиков, поэтому на всякий случай рекомендую сдать хотя бы по минимуму расчет по ф. 101.01. Ждем разъяснения городского НК, пока их нет.

В Жетысуском НК зашла к начальнику отдела. Она с недоумением восприняла мой вопрос о необходимости сдавать ф. 101.01 для тех, кто зарегистрирован в 2008 году:
-Зачем сдавать? В налоговом кодексе все ясно написано: если у них нет никаких оборотов по реализации в 2007 году, они вправе не сдавать расчетов авансовых платежей и не уплачивать их в 2009 году.

Лично мое мнение остается прежним. Новый налоговый кодекс позволяет зарегистрированным в 2008 году налогоплательщикам воспользоваться правом не исчислять и не платить авансовые платежи по КПН.
Я, к сожалению, не имею юридического образования, и приводя свои аргументы, могу ошибаться. Постаралась внимательно прочитать аргументы против своей позиции, ни один не показался мне достаточно серьезным и обоснованным. Не понимаю, как можно ссылаться на кодекс 2008 года, живя в 2009 году. Не понимаю, как можно всерьез говорить об автоматически выставляемых штрафах. Не понимаю, как можно опираться в вопросе о порядке исчисления и уплаты авансовых платежей на пункты 7 и 8 статьи 141, если в пункте 1 той же статьи расставляются все точки над И по всему кодексу сразу, а значит, этот пункт отсекает от порядка исчисления и уплаты авансовых платежей по КПН тех налогоплательщиков, которые перечисляются в пункте 2. К чему это словоблудие?

Цитата:
1. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу в течение текущего налогового периода в порядке, установленном настоящим Кодексом.


И самая уязвимая категория налогоплательщиков, зарегистрированных в 2008 году (кстати, я сама к ним тоже отношусь, как ИП на ОУР, зарегистрирована в июле прошлого года) замечательно проходит по этому самому пункту 2 статьи 141. Даже если они не являются вновь созданными с точки зрения нового налогового кодекса, они уж точно не имели СГД в 2007 году.

Меньше всего я хочу подвести людей, которые доверяют моему, а также очень компетентному и обоснованному мнению Elis, поэтому считаю своим долгом довести до заинтересованных лиц мнение по этому поводу работников налоговых органов.

Господа и товарищи, решение все-таки принимать вам самостоятельно. Придется напрячь мозги. Думаю, фокус с отзывом «на всякий случай» сданной ф. 101.01 не пройдет. С этой формой придется идти до конца года.

Вся ситуация напоминает мне события 7-летней давности, когда впервые в Налоговый кодекс вводился специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, тогда же появилась возможность не быть плательщиком НДС. Мои предприятия воспользовались преимуществами, которые давали эти новвоведения с первого же года их введения.
Я же наблюдала практически поголовную постановку на НДС с 1 февраля 2002 года только потому, что люди просто не верили, что такое возможно. И потому что инспектора им велели подавать эти заявления. Зачем думать и читать Налоговый кодекс, если всегда найдется тот, кто сделает это за тебя. На упрощенный режим тоже редко кто осмеливался.
И спустя 5 лет после описываемого события я вижу предприятия, которые теряют сотни тысяч тенге и более только потому, что бухгалтер не знает или не умеет просчитать оптимальный режим налогообложения.



Автор: MamaGluka
Добавлено: #282  Пт Янв 16, 2009 09:18:53
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, просматривая другую ветку, наткнулась на цитату Налогового Кодекса 2008 года, статья 164 (цитировала Элис):
Исчисление и уплата авансовых платежей по индивидуальному подоходному налогу, а также представление налоговой отчетности производятся лицом...

В новом налоговом кодексе, в статье 141, которую мы все здесь обсуждаем льготы прописаны именно по исчислению и уплате. Про предоставление не сказано ничего.

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

Кроме того, считаю, что аргументация типа "если я не сдаю 101.01, то у меня не будет превышения по КПН в конце года" - это вообще детский лепет, так как если вы не сдаете расчет, то все показатели (согласно административного кодекса) приравниваются к нулю. Таким образом, если даже вы не сдадите 101.01, но в конце года получите положительный доход, то он автоматически будет превышать "не сданную" или "сданную по нулям" отчетность.



Автор: Elis
Добавлено: #283  Пт Янв 16, 2009 10:22:09
Заголовок сообщения:

MamaGluka, я же вам на эти оба вопроса ответила в этой же ветке.
Вы не читали или читали невнимательно?

По первому http://balans.kz/viewtopic.php?t=12596&postdays=0&postorder=asc&start=20 пост #30
По второму там же, пост #38

Повторю еще раз здесь.
По первому. В редакции НК-2009 обязательство налогоплательщика по исчислению, уплате и отчетам размазали на две статьи (да, в Кодексе 2008 это было в одной статье). По исчислению и уплате авансовых 141 статья, сдача отчетов по авансовым 65 статья.
НК. Статья 65 говорит:
5. Расчеты, указанные в подпунктах 1), 2) пункта 4 настоящей статьи, предназначены для исчисления сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу за текущий налоговый период и представляются налогоплательщиками, для которых настоящим Кодексом установлено обязательство по исчислению и уплате сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу.
Ответьте своим аргументом на этот.
.
По второму. Аргументируйте по образу и подобию, почему не штрафуют за превышение КПН над авансовыми ТОО на упрощенке.
а) ТОО по упрощенной декларации исчисляют КПН? Да, КПН.
б) Авансовых платежей не показывают? Нет, не показывают.
в) В КоАП в статье о санкциях за превышение КПН над авансовыми налоговый режим, к которому применяются данные санкции, не указан? Не указан режим. Т.е. не сказано, что эта санкция только для ОУР.
г) Значит всех юрлиц на упрощенке нужно срочно оштрафовать? Упс... Нет, не нужно.

Почему, объясните?
Мое объяснение одно. Нет авансовых - нет и превышения. Именно по этому, потому что в Кодексе у юридических лиц по упрощенке нет обязательства исчислять, уплачивать и отчитываться по авансовым платежам, поэтому их и не штрафуют за превышение. Теперь у части юрлиц на ОУР тоже нет обязательств по авансовым, значит и их не будут штрафовать, если они сами на себя эти обязательства не взвалят.
Вот такой мой "детский лепет".

Готова услышать ваши аргументы по обоим пунктам.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Anka говорит:
Меньше всего я хочу подвести людей, которые доверяют моему, а также очень компетентному и обоснованному мнению Elis, поэтому считаю своим долгом довести до заинтересованных лиц мнение по этому поводу работников налоговых органов.

Подписываюсь под этими словами. :hi:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #284  Пт Янв 16, 2009 10:33:50
Заголовок сообщения:

svet говорит:

АП(до сдачи) 1 квл 2009 = 1/4 * АП 2008 * 20/30, где 20,30 сттавки КПН на 2008 и 2009 год.
АП(после сдачи) (АП 2009 - АП 1 квл 2009)*3/4АП 2008*20/30.


В 2007 году совокупный доход превысил 325000МРП, в 2008 году КПН составил порядком около 15 млн. Прогнозируем, что 2009 год будет "провальным". Даже уплата АП до сдачи очень дается тяжело. Но пугает то, что и АП после сдачи декларации должны быть не меньше чем в 2008 году. Что делать если денег на АП физически не будет в таком объеме? Ранее планировали, (когда еще знали алгоритма расчетов АП после сдачи) что выплаченная сумма за первые три месяца с запасом закроют прогнозируемый КПН на 2009 г.

В цитируемом расчете не понятно "* 20/30". Что означает АП умножить на 20 или 30?

У кого какие будут мнения касательно моих опасений?
Заранее спасибо.



Автор: maxometr
Добавлено: #285  Пт Янв 16, 2009 10:39:02
Заголовок сообщения:

Прошу прощения, чуть чуть опечатался "(когда еще НЕ знали..."


Автор: Elis
Добавлено: #286  Пт Янв 16, 2009 11:26:22
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
кстати, я сама к ним тоже отношусь, как ИП на ОУР, зарегистрирована в июле прошлого года
Авансовые платежи по индивидуальному подоходному налогу, т.е. для всех ИП на ОУР отменены. Про них в Кодексе нигде не написано. Остались только авансы по КПН.

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:

Нерезидент Баланса говорит:
В цитируемом расчете не понятно "* 20/30". Что означает АП умножить на 20 или 30?

Это означает: Авансовые платежи умножить на соотношение ставок "20 делить на 30", т.к. в 2008 году ставка КПН 30%, а в 2009 году 20%

По поводу отсутствия средств посоветовать нечего, увы...
Но вы можете на основании пункта 8 ст 141 потом подать допик к поданному "Расчету авансовых после сдачи", и откорректировать авансы в сторону уменьшения.
Но за первый месяц после сдачи декларации заплатить придется по изначально сданному Расчету.

НК-2009 Статья 141 п.8 говорит:
8. Налогоплательщики вправе в течение отчетного налогового периода представить дополнительный расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, за предстоящие месяцы отчетного налогового периода исходя из предполагаемой суммы дохода за отчетный налоговый период.

Суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащие уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, не могут иметь отрицательное значение.



Автор: TAnya113
Добавлено: #287  Пт Янв 16, 2009 14:23:06
Заголовок сообщения: Эфно по 101.01. Сдавать или не сдавать 101.01

Уважаемые господа! ПОдскажите! Будьте милосердны! ДАйте ссылку на обновления по эфно! 101.1
Читала Статьи на форуме про сдавать или не сдавать 101.01
Мы уже 3 года подпоряд платим Кпн налог 300 000- 500 000 тыс тенге в год.
НЕ хотелось бы сдавать 101,01 Но так и не поняла кода в конце 2009 года подавать расчет по суммам КПН и платить тоже в конце года?
Читала статью в налоговом кодексе "141 пункт 2, там конечно все черным по белому но ничего не понятно кроме вновь созданных организации те что им точно не нужно сдавать.
Вообщем щаз :roll: звонила в налоговую и там сказали что если за 2007 год не превышает 325000МРП то сдавать точно не надо.

Потом еще добавили ну хотите по почте отправьте пустышки.

Ура! Мы не сдаем!

ВОт по поводу проплаты? Что после подпчи декларации платить КПН т.е до 25 февраля 2010? Буду признательна за ответы.



Автор: Янка
Добавлено: #288  Пт Янв 16, 2009 20:54:22
Заголовок сообщения:

MamaGluka говорит:
В новом налоговом кодексе, в статье 141, которую мы все здесь обсуждаем льготы прописаны именно по исчислению и уплате. Про предоставление не сказано ничего.

В НК , содержание ст 141 п. 1 и п.2 определяет не льготы, а обьект налогоблажения, т.е. налоговую базу, на основани которой возникает налоговое обязательство.
Отсюда - если обьект определён , тогда! возникает обязательство : исчислять налоги и др. пл., составлять налоговые формы, представлять налоговые формы, и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет.
Если же нет обьекта , то судя по Вашему мнению, нужно все равно - Предоставлять налоговые формы!
И Вы практикуете это ? отправляете пустографки по всем существующим в НУ расчетам и декларациям, при отсутствии обьекта налогооблажения?



Автор: директор
Добавлено: #289  Пт Янв 16, 2009 22:56:26
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащие уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, не могут иметь отрицательное значение.


а что значит "не могут иметь отрицательное значение"? при корректировке авансовых в сторону уменьшения отправляем доп. форму с минусом, так? или эта фраза относится к итоговой сумме, которая получится после всех корректировках?



Автор: Elis
Добавлено: #290  Пт Янв 16, 2009 23:13:21
Заголовок сообщения:

Эта фраза относится к итоговой сумме, которая получится после всех корректировок.
И это не Elis писал, а Налоговый Кодекс. :)
И если отбросить всю шелуху, то получится:
Цитата:
Суммы авансовых платежей ... с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах ... не могут иметь отрицательное значение.



Автор: Anka
Добавлено: #291  Сб Янв 17, 2009 00:04:49
Заголовок сообщения:

MamaGluka говорит:
Кроме того, считаю, что аргументация типа "если я не сдаю 101.01, то у меня не будет превышения по КПН в конце года" - это вообще детский лепет, так как если вы не сдаете расчет, то все показатели (согласно административного кодекса) приравниваются к нулю. Таким образом, если даже вы не сдадите 101.01, но в конце года получите положительный доход, то он автоматически будет превышать "не сданную" или "сданную по нулям" отчетность.

А что если еще раз почитать КоАП? Статья 209, Примечания п.2
Цитата:
2. Для целей части четвертой настоящей статьи лицо также подлежит административной ответственности в случае непредставления в течение налогового периода расчетов авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих представлению в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан. При этом исчисленная сумма авансовых платежей приравнивается к нулю.

Вам ни о чем не говорит выделенная фраза? Не нужно быть юристом высшей категории, чтобы понять, что в этой фразе "обещают наказать" только тех, кто обязан был представить расчеты АП в соответствии с налоговым кодексом. А кто должен представить - идем за разъяснением к статье 141 Налогового кодекса.
Я понимаю, что я лепечу по-детски...

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

Похоже, мы все тут дети той мамы, у которой глюки :D

MamaGluka, пожалуйста не обижайтесь, и стреляться я с Вами не буду. Просто у Вас веселый ник, почему не пошутить?



Автор: Anka
Добавлено: #292  Сб Янв 17, 2009 13:56:39
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Авансовые платежи по индивидуальному подоходному налогу, т.е. для всех ИП на ОУР отменены. Про них в Кодексе нигде не написано. Остались только авансы по КПН.


Спасибо, что обратили мое внимание на это - некогда было проанализировать эти статьи в налоговом кодексе. Я же сама отметила, что в КоАП, в новой редакции п. 4 ст. 209 убрали фразу "или индивидуального подоходного налога", что означает, что ИП с 2009 года даже проверять не будут на превышение фактического КПН над заявленными авансовыми платежами. Даже по итогам 2008 года, т.к. закон имеет обратную силу в случае смягчения или отмены наказаний. У меня самой, кстати, тоже превышение, и я никак не могла решить, что же предпринять. Теперь можно успокоиться всем ИП на ОУР. :D



Автор: Бота Казангаповна
Добавлено: #293  Сб Янв 17, 2009 15:12:03
Заголовок сообщения:

В налоговом уже есть списки,кто должен сдавать АП(101.01). Позвоните и узнайте. :)

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Elis
Если есть вознаграждения по депозиту( в тенге) за 4 квартал 2008 году, какой отчет я должна сдать?



Автор: Ивушка
Добавлено: #294  Сб Янв 17, 2009 20:47:16
Заголовок сообщения:

В дополнение к теме, если применить соотношение 20/30 по Авансовым платежам на 2009г. то они будут ниже, чем за предыдущий налоговый период, я правильно поняла? А как же статья 126!!! Допустим авансы по ф.101.01 = 150000тг. за 2008г., тогда в 2009г. они составят = 100000тг. Поясните пожалуйста!!


Автор: *САМ*
Добавлено: #295  Вс Янв 18, 2009 00:40:26
Заголовок сообщения:

Ивушка говорит:
А как же статья 126!!

Статья 126 из старого НК, забудьте про него!
Ивушка говорит:
Допустим авансы по ф.101.01

Авансовые платежи суммируются за год по всем формам 101.01 и 101.02.
Советую Вам проверить свои авансовые расчеты по ИНИС и по этой сумме расчитывать платежи до сдачи КПН.
101.01.+все допики по 101.01.+101.02+все допики 101.02.=сумма должна идти с начислением по ИНИС/4*20/30=Ваши суммы по авансовым до сдачи декл. на 2009 год.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #296  Вс Янв 18, 2009 09:21:10
Заголовок сообщения:

Наша фирма относится к крупному бизнесу, но СГД за 2007 г < 325000 МРП, значит мы тоже можем не сдавать авансовые платежи до сдачи декл?


Автор: Ивушка
Добавлено: #297  Вс Янв 18, 2009 11:52:36
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:

101.01.+все допики по 101.01.+101.02+все допики 101.02.=сумма должна идти с начислением по ИНИС/4*20/30=Ваши суммы по авансовым до сдачи декл. на 2009 год.


Большое спасибо *САМ*!!! Я все правильно поняла!!!! :ROFL:



Автор: Kenga
Добавлено: #298  Вс Янв 18, 2009 13:29:58
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Наша фирма относится к крупному бизнесу, но СГД за 2007 г < 325000 МРП, значит мы тоже можем не сдавать авансовые платежи до сдачи декл?

В п. 2 ст. 141 нет упоминания малого, среднего или крупного бизнеса, так что очевидно она относится ко всем юридическим лицам.



Автор: Elis
Добавлено: #299  Вс Янв 18, 2009 21:57:36
Заголовок сообщения:

Бота Казангаповна говорит:
Если есть вознаграждения по депозиту( в тенге) за 4 квартал 2008 году, какой отчет я должна сдать?

Это ваше предприятие получило это вознаграждение от банка?
Вы указываете эти суммы как доход в Приложении 4 "Вознаграждения" Декларации по КПН Ф100.00



Автор: maxometr
Добавлено: #300  Пн Янв 19, 2009 09:17:36
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Но вы можете на основании пункта 8 ст 141 потом подать допик к поданному "Расчету авансовых после сдачи", и откорректировать авансы в сторону уменьшения.
Но за первый месяц после сдачи декларации заплатить придется по изначально сданному Расчету.


Большое спасибо, Елис!

:)



Автор: Zolushka
Добавлено: #301  Пн Янв 19, 2009 09:20:28
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Anonymous говорит:
Наша фирма относится к крупному бизнесу, но СГД за 2007 г < 325000 МРП, значит мы тоже можем не сдавать авансовые платежи до сдачи декл?

В п. 2 ст. 141 нет упоминания малого, среднего или крупного бизнеса, так что очевидно она относится ко всем юридическим лицам.


извините за настойчивость, но в ББ № 1, при разъяснении уплаты и сдачи НО по авансовым платежам по КПН, делают как бы аналогию с определением субъектов малого, среднего и крупного бизнеса, в 2008 году наши активы превысили 325000 МРП, т.е. теперь наша фирма относится к крупному бизнесу, но СГД за 2007 г < 325000 МРП, значит мы можем не сдавать авансовые платежи до сдачи декл? Пожалуйста, помогите разобраться!



Автор: сан
Добавлено: #302  Пн Янв 19, 2009 10:02:16
Заголовок сообщения:

Zolushka говорит:
Kenga говорит:
Anonymous говорит:
Н?

В п. 2 ст. 141 нм.

извините за настойчивость, но в ББ № 1, при разъяснении уплаты и сдачи НО по авансовым платежам по КПН, делают как бы аналогию с определением субъектов малого, среднего и крупного бизнеса, в 2008 году наши активы превысили 325000 МРП, т.е. теперь наша фирма относится к крупному бизнесу, но СГД за 2007 г < 325000 МРП, значит мы можем не сдавать авансовые платежи до сдачи декл? Пожалуйста, помогите разобраться!
да действительно в отличии от предыдущих номеров ББ № 1, за 2009 хороший номер ,если кто не читал почитайте.Кратко пробежались по всем налогам в одном номере.Но до баланса редакции ББ еще далеко.Слишком поздно журналы приходят да и много пишут не по существу.


Автор: Zolushka
Добавлено: #303  Пн Янв 19, 2009 10:24:17
Заголовок сообщения:

Хотелось бы услышать мнения по поводу № 142

Добавлено спустя 20 минут 6 секунд:

Ау, знатоки, Вы где? Compas, Elis, помогите!



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #304  Пн Янв 19, 2009 10:48:26
Заголовок сообщения:

В НК по поводу сдачи отчетности по АП нет ни слова по поводу размера ваших активов. Только размер СГД за 2007г.


Автор: Технический
Добавлено: #305  Пн Янв 19, 2009 10:52:22
Заголовок сообщения:

Zolushka http://balans.kz/viewtopic.php?p=136028#136028 я молчу, потому что согласен с первым сообщением.


Автор: Юнона
Добавлено: #306  Пн Янв 19, 2009 12:27:08
Заголовок сообщения: объявление НК МФ РК

Налоговый комитет МФ РК говорит:

Уважаемые налогоплательщики!
Налоговый комитет МФ РК доводит до Вашего сведения, что в соответствии со статьей 16 Закона Республики Казахстан от 10.12.2008 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее - Закон) расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период до сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, представляется за первый квартал отчетного налогового периода не позднее 20 января отчетного налогового периода в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика.
Одновременно сообщаем, что согласно пункту 2 статьи 141 Налогового кодекса вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу следующие налогоплательщики:
1) у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
К примеру, при определении вопроса о необходимости представления авансовых платежей за I квартал 2009 года необходимо определить, превышает ли совокупный годовой доход за 2007 год с учетом корректировок сумму равную 354 900 000 тенге (325 000 * МРП 2007 г. 1092 тенге).
2) вновь созданные налогоплательщики - в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода;
3) вновь зарегистрированные в налоговых органах в качестве налогоплательщиков юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, - в течение налогового периода, в котором осуществлена регистрация в налоговых органах, а также в течение последующего налогового периода.
В случае предоставления расчета сумм авансовых платежей (статья 16 Закона):
1. Сумма авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащего уплате за период до сдачи декларации за предыдущий налоговый период, рассчитывается по формуле:

АП 2009 г. = (1/4*АП 2008 г.)*(20/30)

АП 2009 г. - сумма авансовых платежей за 1 квартал 2009 года;
АП 2008 г. - общая сумма авансовых платежей, исчисленная в расчетах сумм авансовых платежей за 2008 год;
20 % - ставка корпоративного подоходного налога, установленная на 2009 год;
30 % - ставка корпоративного подоходного налога, установленная на 2008 год.
Исчисленная сумма авансовых платежей в соответствии с пунктом 3 статьи 141 Налогового кодекса подлежит уплате равными долями не позднее 25 числа каждого месяца 1 квартала 2009 года.
2. Сумма авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащая уплате после сдачи декларации за предыдущий налоговый период, рассчитывается по формуле:

АП 2009 г. = (3/4* КПН по декларации за 2008 г.)* (20/30)

АП 2009 г. - сумма авансовых платежей за 2,3,4 квартала 2009 года;
КПН по декларации за 2008 год – сумма корпоративного подоходного налога, исчисленного за 2008 год по декларации по корпоративному подоходному налогу;
20 % - ставка корпоративного подоходного налога, установленная на 2009 год;
30 % - ставка корпоративного подоходного налога, установленная на 2008 год.
Исчисленная в соответствии с пунктом 3 статьи 141 Налогового кодекса сумма авансовых платежей, подлежащая уплате после сдачи декларации за предыдущий налоговый период, подлежит уплате равными долями не позднее 25 числа каждого месяца 2,3,4 кварталов 2009 года.
При этом в соответствии с пунктом 8 статьи 141 Налогового кодекса налогоплательщики вправе в течение отчетного налогового периода представить дополнительный расчет сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, за предстоящие месяцы отчетного налогового периода исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период.

Одновременно обращаем внимание, что согласно пункту 1 статьи 206 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан влечет штраф на физических лиц - в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей

Налоговый комитет МФ РК



Автор: Umir76
Добавлено: #307  Пн Янв 19, 2009 14:22:34
Заголовок сообщения: 101.01

Здравствуйте всем! У меня вопрос по 101.01. Сдавать или не сдавать, если предпр. нулевое уже несколько лет. В Манг.области, у нас, был семинар, на котором докладчик сказала, что сдавать нужно нулёвки. В налоговом комитете ажиотаж. Никто ничего внятного не говорит. В одном отделе говорят сдавайте, в другом не сдавайте. Кто может дать внятный ответ, у меня на руках новый кодекс, там вроде бы всё ясно чёрным по белому написано. НО... слово "вправе" конечно угнетает. Потом что-нибудь придумают, и начнут штрафовать :koster: ПОМОГИТЕ. Дайте ссылку на какое-нибудт письмо официальное, или... ну незнаю. В общем ответьте. Спасибо, заранее.


Автор: фея Доброты
Добавлено: #308  Пн Янв 19, 2009 14:46:32
Заголовок сообщения:

Господа и Дамы!!!! Этот впрос меня тоже очень волнует !!!! Ждем вашего ответа.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #309  Пн Янв 19, 2009 14:50:20
Заголовок сообщения:

Бухгалтера!!!
За 2007 год доход не превысил 325 000 МРП, 101.01 сдавать?
Кто как думает?



Автор: Nemo
Добавлено: #310  Пн Янв 19, 2009 15:03:22
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
За 2007 год доход не превысил 325 000 МРП, 101.01 сдавать?
Кто как думает?

Статья 141. п.2.Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по КПН
1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у кот. совокупный годовой доход сучетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговомупериоду не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Исходя из этого, я не собираюсь сдавать! или я что-то неправильно думаю?



Автор: Nataha
Добавлено: #311  Пн Янв 19, 2009 15:45:00
Заголовок сообщения:

Первый раз приходится сдавать 101.01. форму, как и исходя из чего расчитывают авансовые платежи, и в НК с.141 п.2
1.Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу:
1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете; из этого выходит 325 000 *1273, и если у нас сумма дохода меньше то можно и не сдавать 101.01?



Автор: Nemo
Добавлено: #312  Пн Янв 19, 2009 15:51:38
Заголовок сообщения:

Nataha говорит:
выходит 325 000 *1273, и если у нас сумма дохода меньше то можно и не сдавать 101.01?

выходит, что да.
Если доход не превышает 413 725 000 тенге, получается, что сдавать не надо 101.01.



Автор: Nataha
Добавлено: #313  Пн Янв 19, 2009 17:33:47
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
Если доход не превышает 413 725 000 тенге, получается, что сдавать не надо 101.01.

А может на всякий случай нулевую сдать?



Автор: Nemo
Добавлено: #314  Пн Янв 19, 2009 17:45:47
Заголовок сообщения:

Nataha говорит:
А может на всякий случай нулевую сдать?

думаю не стоит!



Автор: Мелена
Добавлено: #315  Пн Янв 19, 2009 18:11:11
Заголовок сообщения:

Nataha говорит:
из этого выходит 325 000 *1273

Нет, МРП должен быть соответствующего года= 1092

нулевки, я считаю, что не должны сдавать, в этом случае, т.к. те, у кого СГД за 2007г. не превышает 325 000 МРП имеют права не сдавать, а если вы не воспользолвались этим правом, то тогда расчет надо сдавать корректный, т.е. заполненный по правилам.



Автор: TVH
Добавлено: #316  Пн Янв 19, 2009 18:52:00
Заголовок сообщения:

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста!
У нас ТОО на общеустановленном режиме, открылись в ноябре 2008г, никаких авансовых платежей не платили и не отправляли декларации!
Теперь встал такой вопрос, надо ли нам что-нибудь сдавать!(Нулевки или что)?
Знаю, что 100.00 форму сдаем, а авансовые надо 101.00?



Автор: TVH
Добавлено: #317  Пн Янв 19, 2009 18:53:09
Заголовок сообщения:

И еще, если есть какая-нибудь ссылочка подкиньте пожалуйста!

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:

Раскажите кто-нибудь, что-нибудь!
Очень надо!

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:

Людиииии! Ауууууу!

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

:koster: :cry:



Автор: Anarka
Добавлено: #318  Пн Янв 19, 2009 20:03:56
Заголовок сообщения:

Если я все таки решила сдать 101,01, но у меня меньше СГД за 2007г. как мне лучше сдать нулевку или как есть (аван.платежи по КПН за 2008г./4*20/30)и все что выйдет и показать? и если убыток, тоже так же расчитать там у меня за прошлый год было по 4000тг за каждый месяц? или нулевку?


Автор: Maxkz
Добавлено: #319  Пн Янв 19, 2009 20:40:31
Заголовок сообщения:

Добрый вечер!
у меня СГД за 2007 меньше 325000МРП, и в 2008 году тоже меньше...
я так и не понял что мне сдавать 101.01 или нет. Или просто сдать нульевую, как и сдал в начале 2008г.

меня пугает что в ст.141 написано что в праве не исчислять и не уплачивать. Там нет строки - не сдавать.... и еще в ст.206 - что не своевременное сдачи отчетности в срок влечет штраф...

что делать....



Автор: Анжелина
Добавлено: #320  Пн Янв 19, 2009 20:58:27
Заголовок сообщения:

Уважаемая Юнона! Спасибо за письмо НК МФ РК, где есть разъяснение по авансовым платежам. Сегодня была в налоговом комитете, где инспектор объяснила более подробно ст. 141, относительно исчисления и уплаты АП. Если нет базы исчисления, то соответственно и нет необходимости сдавать Расчет по АП.


Автор: Вот такая
Добавлено: #321  Вт Янв 20, 2009 11:05:23
Заголовок сообщения:

Я сегодня была в Алмалинском НК, где мне сказали, что я имею право не исчислять и не уплачивать АП, а сдавать форму 101.01 обязана, как например, форму 100 Вы же будете пустую сдавать, даже при отсутствии деятельности. А в Турксибском НК сказали, что за не сдачу пустой форму будут штрафы по 206 Адм кодекса.
А ведь логично объясняют! Вот для себя решила сдать пустые, в течении 2-3 месяцев может проясниться ситуация, тогда будет понятно будут штрафовать или нет.



Автор: baknar
Добавлено: #322  Вт Янв 20, 2009 11:31:18
Заголовок сообщения:

По вопросу сдачи 101.01 звоните своему инспектору и узнайте, входите ли вы в список сдающих форму.Мне в НК объяснили, что во всех НК есть такие списки.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #323  Вт Янв 20, 2009 11:41:48
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,
В нашем НК прошел семинар по новому Кодексу, где было сказано что если СГД за 2007 г. меньше 325000 кратного МРП за 2007 то 101.01 сдавать не надо.
Мне кажется штрафы коснутся только тех у кого СГД больше указанной суммы а авансовые будут не зданы



Автор: Гость
Добавлено: #324  Вт Янв 20, 2009 11:42:29
Заголовок сообщения:

Maxkz

исчислять авансовые платежи и сдавать расчет авансовых платежей это одно и то же!



Автор: Мара
Добавлено: #325  Вт Янв 20, 2009 11:59:51
Заголовок сообщения:

Может быть надо также повесить "плакат"? Вправе не сдавать не платить те кто имеет малый оборот в 2007ом! Соответственно не было вас в 2007ом - тоже вправе. И соответственно - не сдали до сдачи, то после не сдаёте.
Anarka говорит:
Если я все таки решила сдать 101,01, но у меня меньше СГД за 2007г. как мне лучше сдать нулевку или как есть (аван.платежи по КПН за 2008г./4*20/30)и все что выйдет и показать? и если убыток, тоже так же расчитать там у меня за прошлый год было по 4000тг за каждый месяц? или нулевку?

я бы не стала на вашем месте сдавать, тем более сильно путаетесь в том как заполнять эту форму. Сами же пишите, что в 2008ом были авансы заявлены и при этом почему-то вопрос про нулёвку.



Автор: Технический
Добавлено: #326  Вт Янв 20, 2009 12:04:45
Заголовок сообщения:

Мара озвучьте официальней текст. Я вывешу.


Автор: Anarka
Добавлено: #327  Вт Янв 20, 2009 12:14:38
Заголовок сообщения:

А если убыток сдавать нулевку или нет? Там в Кодексе написано что налогоплательщики получившие убыток по результат пред.налогового периода обязаны подать расчет по аван.платежам после годового отчета в течении 20 кал.дней, а если я не подам форму 101,01 как я дальше сдам 101,02, а раньше вообще сдавали 101,03 если был убыток, подскажите кто небудь, сегодня последний день срока сдачи отчетности, и мне сташно :ROFL:


Автор: Мара
Добавлено: #328  Вт Янв 20, 2009 13:18:56
Заголовок сообщения:

Anarka
ну у вас когда убыток-то? а какой СГДС за 2007ой? На крайняк - почему к инспектору не сходите? Я уже всех инспекторов обошла с одним и тем же вопросом, хотя совершенно была уверена за кого сдавать, за кого не сдавать (имею ввиду предприятия, за которые отчитываюсь)



Автор: Зульфира
Добавлено: #329  Вт Янв 20, 2009 13:26:01
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Вот допустим я ходила вчера по этому вопросу к своему инспектору. Наша фирма создалась в 2008 году. А инспектор мне говорит: если у вас прогнозируется прибыль на 2009 год свыше 325000 МРП , то тогда сдавайте .Смех один.Они сами толком не знают ещё налоговый кодекс ! :%):


Автор: Vad
Добавлено: #330  Вт Янв 20, 2009 15:09:33
Заголовок сообщения:

Anarka говорит:
А если убыток сдавать нулевку или нет? Там в Кодексе написано что налогоплательщики получившие убыток по результат пред.налогового периода обязаны подать расчет по аван.платежам после годового отчета в течении 20 кал.дней, а если я не подам форму 101,01 как я дальше сдам 101,02, а раньше вообще сдавали 101,03 если был убыток, подскажите кто небудь, сегодня последний день срока сдачи отчетности, и мне сташно :ROFL:

Вот меня тоже сомнения мучают в похожей ситуации. В 2007 г. СГД после корректировки меньше 325000 МРП (а в одной фирме вообще 0), а 2009 г. будут убытки. Инспектора поменялись в НК, сегодня ходила, концов не нашла, столпотворение в НК жуткое. Может сдать "на всякий случай"? Зачем они этот п.7 добавили к ст.141?



Автор: Zabira
Добавлено: #331  Вт Янв 20, 2009 15:14:36
Заголовок сообщения:

maxometr говорит:
Elis говорит:
Но вы можете на основании пункта 8 ст 141 потом подать допик к поданному "Расчету авансовых после сдачи", и откорректировать авансы в сторону уменьшения.
Но за первый месяц после сдачи декларации заплатить придется по изначально сданному Расчету.


Большое спасибо, Елис!

:)

Уважаемая Елис! Согласно ст 141 п8 НК за 209 год, ".....в дополниьтельных расчетах сумма авансовых платежей по КПН, не могут иметь ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ значение".



Автор: Котеночек
Добавлено: #332  Вт Янв 20, 2009 15:21:37
Заголовок сообщения:

Zabira говорит:
не могут иметь ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ значение

Это в том случае, если дополнительная форма минусует большие суммы, чем были указаны в очередном расчете.



Автор: Zabira
Добавлено: #333  Вт Янв 20, 2009 15:27:25
Заголовок сообщения:

Vad
ст 141 п7 - это о расчетах по авансовым платежам после сдачи СГД!

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Котеночек
Елис писала о том, что могут сдавать дополнитеьные рачсета вавнсоых платежей по КПН в сторону уменьшения, а это значить со занком минус!!!



Автор: Vad
Добавлено: #334  Вт Янв 20, 2009 15:38:51
Заголовок сообщения:

Zabira говорит:
Vad
ст 141 п7 - это о расчетах по авансовым платежам после сдачи СГД!


Я понимаю, что п.7 это о расчетах после СГД, но если я не сдам 101.01 (т.к. СГД 2007 г. после корректировок меньше 325 000 МРП), как я сдам 101.03 ("НП, по итогам пред.периода получ.убытки...обязаны представить расчет суммы АП...")



Автор: lexx
Добавлено: #335  Вт Янв 20, 2009 15:42:08
Заголовок сообщения:

Статья 65
4. Уполномоченный орган утверждает следующие формы расчетов сумм корпоративного подоходного налога:
1) расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период до сдачи декларации;
2) расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации;
3) расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода резидента;
4) расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента.
5. Расчеты, указанные в подпунктах 1), 2) пункта 4 настоящей статьи, предназначены для исчисления сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу за текущий налоговый период и представляются налогоплательщиками, для которых настоящим Кодексом установлено обязательство по исчислению и уплате сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу.
Внимательно читаем пункт 5, а потом читаем статью 141, лично у меня нет сомнений что сдавать 101.01 а соответственно последующие 101.02 либо 101.03 не нужно тем у кого СГД меньше 325000 МРП, т.к. для них именно это "обязательство" в налоговом кодексе 2009 года не установлено.



Автор: Vad
Добавлено: #336  Вт Янв 20, 2009 15:49:12
Заголовок сообщения:

Блин. Вот вроде все понятно. Но насколько мы привыкли быть "зашуганными" нашими фискальными органами, что постоянно ждем "подводных камней". Не может их не быть. :lol:


Автор: Volgina A
Добавлено: #337  Вт Янв 20, 2009 15:51:48
Заголовок сообщения:

народ,что то мне самой страшно стало-у нас в 2007 году прибыль миллион с лишним,а в 2008 году убытки, прибыли в 325000мрп у нас ни когда и близко даже не будет,я не решила не сдавать 101.01 но теперь сомневаюсь,что делать????????????? :cry:


Автор: lexx
Добавлено: #338  Вт Янв 20, 2009 15:55:32
Заголовок сообщения:

*МАКС*
Ну ежели прям совсем сомневаетесь звоните своему налоговому инспектору, для самоуспокоения ну и валерьянка форева))) :)



Автор: Мара
Добавлено: #339  Вт Янв 20, 2009 16:03:12
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
прибыли в 325000мрп у нас ни когда и близко даже не будет

дело за малым - прибыли может и нет, а обороты по реализации и всякие доходы и корр-ки дохода дают такую сумму. Речь идёт об СГД -совокупном годовом доходе, а не о прибыли, которая определяется после всех расходов



Автор: Даночка
Добавлено: #340  Вт Янв 20, 2009 16:04:04
Заголовок сообщения:

Письмо НК МФ РК дает разъяснение по сдаче 101,01 и одновременно в конце пишет о адм.ответственности за непредставление налоговой отчетности. И как это понимать?
Патрон Compas , ответьте, пож-та, что же все таки делать: сдавать или не сдавать?
20 января 2009г. будет наверное самым тяжелым днем для казахстанских бухгалтеров и жалко, что семинар для бухгалтеров в Астане организовали не до 20числа.



Автор: Vad
Добавлено: #341  Вт Янв 20, 2009 16:11:09
Заголовок сообщения:

Сдавать или не сдавать - вот в чем вопрос. :lol:
А Compasа в мажилисмены (когда там следующие выборы?) Будет представлять интересы всех бухгалтеров в Мажилисе РК! :D



Автор: Технический
Добавлено: #342  Вт Янв 20, 2009 16:23:00
Заголовок сообщения:

Даночка я согласен с первом сообщением в этой теме.


Автор: yliana
Добавлено: #343  Вт Янв 20, 2009 16:27:40
Заголовок сообщения:

А я решила сдавать, хоть и не превышает, по тому, что сейчас пока еще есть не ясности. Потом будет много вопросов и придется разбираться с налоговой.


Автор: Котеночек
Добавлено: #344  Вт Янв 20, 2009 16:29:39
Заголовок сообщения:

Zabira говорит:
а это значить со занком минус!!!

По вашему получается, что коректировать авансовые платежи нельзя что ли? Если нельзя сдавать со знаком "-", то из года в год все будут платить и исчислять одну и ту же сумму авансовых платежей. Потому что расчеты заполняются на основе расчетов за предыдущий год. Включите логику в конце концов.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #345  Вт Янв 20, 2009 16:46:02
Заголовок сообщения:

Котеночек
Тут вы не правы. Расчеты после декларации сдаются на основе декларации за предыдущий год.



Автор: Нонна
Добавлено: #346  Вт Янв 20, 2009 16:48:43
Заголовок сообщения:

я была в медеуской налоговой и там сказали сдавать пустографки. тоже самое творится и в турксибской налоговой. А вот в алмалинской отказались принимать :shock:
бред какой-то, но буду сдавать пустографку т.к. в медеуской нахожусь



Автор: Zabira
Добавлено: #347  Вт Янв 20, 2009 17:06:25
Заголовок сообщения:

Даночка
Даночка, в писмье четко написано,что обязательства по составлению и предоставлению налоговой отчетности по налогам и др.обяз.платежам , а так де сойц отчислениям за декабрь и за 4кв 2008г возникает у плательщика в месяце, следующим за отчетным период, т.е.в январе 2009г. Т.о., обязательства исполняемые в 2009году подлежат исполнению в соответствии с НК 2009года.

Итого: за декабрь и 4 кв 2008года расчеты по 600, 201,300,307- будем предоставлять до 15 февраля 2009г.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Геннадьевна
тут я с вами полность согласно, зачем логика если четко в кодексе про это написано!



Автор: Котеночек
Добавлено: #348  Вт Янв 20, 2009 17:15:57
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
Расчеты после декларации сдаются на основе декларации за предыдущий год

Здесь уже писалось о том, как рассчитывались авансовые платежи по НК за 2008 г. Статью 126 п2 мусолили до посинения, где черным по белому: "не менее начисленных сумм авансовых платежей за предыдущий налоговый период"



Автор: Zabira
Добавлено: #349  Вт Янв 20, 2009 17:38:47
Заголовок сообщения:

Котеночек

Забудьте про НК за 2008 го, мы уже обсуждаем расчет авансовых платежей за 2009годпосле сдачи СГД, это ст.141 п.7!



Автор: Роман
Добавлено: #350  Вт Янв 20, 2009 17:52:43
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
У меня в отчете по КПН за 2007 год совокупный годовой доход указан как 0 тенге и форму 101.01 за 2009 год я не сдал. Нужно ли мне будет в апреле 2009 года сдавать еще какую-то форму, где я укажу предполагаемые суммы КПН за 2009 год, т.к налогооблагаемый доход за 2008 год у меня будет либо равен 0 либо отрицателен? Какой номер у этой формы?



Автор: Zabira
Добавлено: #351  Вт Янв 20, 2009 18:00:05
Заголовок сообщения:

Роман

После сдачи СГД за 2008год,т.е. после 31 марта 2009 годы вы д.сдать расчет авансовых платежей после сдачи СГД, в течении 20 календарных дней. (п7 ст141), если у вас будет убыток то 101.02 или 101.03ф, но пока этих форм нет, думаю они буду видо- изменены.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #352  Вт Янв 20, 2009 20:24:18
Заголовок сообщения:

№181
Новый 2009год, новый кодекс статья141 п6,7 давайте лучше ее мусолить дальше,раз тема такая популярная и ее не хотят закрывать

№182
солидарна



Автор: Технический
Добавлено: #353  Вт Янв 20, 2009 20:25:30
Заголовок сообщения:

Геннадьевна лучше цитируйте. Темы могут делиться.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #354  Вт Янв 20, 2009 20:31:42
Заголовок сообщения:

Спасибо,учту.


Автор: Даночка
Добавлено: #355  Вт Янв 20, 2009 20:32:02
Заголовок сообщения:

Zabira говорит:
Даночка
Даночка, в писмье четко написано,что обязательства по составлению и предоставлению налоговой отчетности по налогам и др.обяз.платежам , а так де сойц отчислениям за декабрь и за 4кв 2008г возникает у плательщика в месяце, следующим за отчетным период, т.е.в январе 2009г. Т.о., обязательства исполняемые в 2009году подлежат исполнению в соответствии с НК 2009года.

Итого: за декабрь и 4 кв 2008года расчеты по 600, 201,300,307- будем предоставлять до 15 февраля 2009г.

Про обязательства за 4кв.2008г. я ничего не спрашивала. Я спрашивала про 101,01 и письмо из НК МФ РК было из 147 поста, где прописано именно про 101,01.



Автор: Юлия В
Добавлено: #356  Вт Янв 20, 2009 20:51:31
Заголовок сообщения:

Nataha говорит:
Nemo говорит:
Если доход не превышает 413 725 000 тенге, получается, что сдавать не надо 101.01.

А может на всякий случай нулевую сдать?

Если ваш СГД после корректировки за 2007г. (строка 100.00.022) не превышает 354 900 000 (325 000*1092 МРП за 2007), то вправе не сдавать расчеты 101.01 и 101.02 тоже, тем более нулевые!



Автор: Роман
Добавлено: #357  Вт Янв 20, 2009 21:50:07
Заголовок сообщения:

Zabira, cпасибо за ответ.


Автор: TatyanafromAktau
Добавлено: #358  Вт Янв 20, 2009 22:04:11
Заголовок сообщения:

Сдала сегодня 101.01 и ставку КПН вместо 20% указала 15% Что теперь делать??? :cry:


Автор: Мара
Добавлено: #359  Вт Янв 20, 2009 22:30:08
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
т.к. в медеуской нахожусь

очень странно - мне именно там сказали - не партесь, если хотите правом воспользоваться...

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

TatyanafromAktau говорит:
КПН вместо 20% указала 15% Что теперь делать???

вот так все торопятся....
вспомнился случай. служили мы в армии на западной Украине, случилась Чернобыльская авария, населению начали выдавать бесплатно таблетки йодосодержащие, для профилактики. Инструктируют - одну таблетку - на3 дня, так народ - по 3 за один раз начал принимать, врач плюнула и прекратила "акцию", как бы хуже не стало от профилактики. Короче ничего не изменилось среди людей...паника



Автор: Elis
Добавлено: #360  Ср Янв 21, 2009 09:39:18
Заголовок сообщения:

Maxkz говорит:
меня пугает что в ст.141 написано что в праве не исчислять и не уплачивать. Там нет строки - не сдавать....

Это уже обсуждалось.
Читать внимательно Кодекс, ст.65
И здесь:
http://balans.kz/viewtopic.php?p=136363#136363
http://balans.kz/viewtopic.php?p=137774#137774

Вот такая говорит:
Я сегодня была в Алмалинском НК, где мне сказали, что я имею право не исчислять и не уплачивать АП, а сдавать форму 101.01 обязана, как например, форму 100 Вы же будете пустую сдавать, даже при отсутствии деятельности. А в Турксибском НК сказали, что за не сдачу пустой форму будут штрафы по 206 Адм кодекса.

Тот факт, что многие работники Налоговый Комитетов даже не собираются вдумчиво читать Налоговый Кодекс, давно известно.
Тот факт, что некоторые работники Налоговых Комитетов неграмотны в области налогового законодательства, давно известно.
Учитесь самостоятельно читать Налоговый Кодекс и аргументировано отстаивать свое мнение перед работниками Налоговых Комитетов.

Гость говорит:
исчислять авансовые платежи и сдавать расчет авансовых платежей это одно и то же!

Нет, это не одно и то же.
http://balans.kz/viewtopic.php?p=136353#136353

Zabira говорит:
Уважаемая Елис! Согласно ст 141 п8 НК за 209 год, ".....в дополниьтельных расчетах сумма авансовых платежей по КПН, не могут иметь ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ значение".
Котеночек говорит:
Это в том случае, если дополнительная форма минусует большие суммы, чем были указаны в очередном расчете.
Zabira говорит:
Котеночек
Елис писала о том, что могут сдавать дополнитеьные рачсета вавнсоых платежей по КПН в сторону уменьшения, а это значить со занком минус!!!

Zabira, вам правильно ответила Котеночек.
Еще раз внимательно прочитайте приведенную вами ст.141 п.8. Вы ее совсем переиначили.
Там написано (цитирую, опуская лишнее) "Суммы авансовых платежей ..., с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах ..., не могут иметь отрицательное значение."
А вы говорите, будто там написано "в дополнительных расчетах сумма авансовых платежей по КПН, не могут иметь ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ значение""
Согласитесь, смысл разный.
Обсуждалось здесь:
http://balans.kz/viewtopic.php?p=138025#138025

Ну что, этот день "20 января" все-таки благополучно прошел. Кто сдал - тот сдал, кто не сдал - тот не сдал.
Теперь всех рассудит время.



Автор: Дарис
Добавлено: #361  Пт Янв 23, 2009 03:06:59
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
Статья 141. п.2.Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по КПН
1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у кот. совокупный годовой доход сучетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговомупериоду не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Исходя из этого, я не собираюсь сдавать! или я что-то неправильно думаю?


Nataha говорит:
Nemo писал(а):
Если доход не превышает 413 725 000 тенге, получается, что сдавать не надо 101.01.

А может на всякий случай нулевую сдать?

Мне тоже хотелось бы знать, можно показать на ссылку - где указано что фно аванс. плат. - 101.01 в этом случае не представляется в НО
В статье 141 написано Вправе не исчислять и не уплачивать , значит если СГД не превышает, то ав. платежи можно заплатить в 2010 году после сдачи Декларации? А ФНО все таки представляем.? Мара. помогите выяснить. :)

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

Статья 141. п.2.Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по КПН
1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у кот. совокупный годовой доход сучетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговомупериоду не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Как я понимаю слова "НЕ ИСЧИСЛЯТЬ" и "НЕ УПЛАЧИВАТЬ"- это не значит "НЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬ" фно. Значит представить ФНО в любом случае.? Мара, можно на примере показать? Спасибо заранее.



Автор: Elis
Добавлено: #362  Пт Янв 23, 2009 08:29:02
Заголовок сообщения:

Уф-ф-ф...
Дарис, вы вообще эту ветку читали или, как только зашли на форум, так сразу принялись писать?
Как минимум четыре раза только в этой одной ветке было написано, почему "не предоставлять". Вместе с сылками на статью и подробным разжовыванием.
Читайте, блин...
Если вам лень прочитать эту ветку, то тогда вам здесь никто не помошник.



Автор: Технический
Добавлено: #363  Пт Янв 23, 2009 08:39:08
Заголовок сообщения:

Дарис это засланец. Дарис скажите честно где Вы прочитали про то что написали?


Автор: Дарис
Добавлено: #364  Пт Янв 23, 2009 18:03:35
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
четыре раза только в этой одной ветке было написано, почему "не предоставлять


Спасибо , Elis за подсказку, обязательно прочитаю, может я не правильно сформировала вопрос, мои извинения.



Автор: Дарис
Добавлено: #365  Пт Янв 23, 2009 22:57:05
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
в этой одной ветке было написано,

Прочитала внимательно и решила что время покажет "сдавать или не сдавать 101.01", прошу прощения за откровение, в этой ветке все вокруг до около - хотя я осведомлена, что на форуме насильно никто не держит. Спасибо. Все ровно полезный форум.



Автор: Технический
Добавлено: #366  Пт Янв 23, 2009 23:22:02
Заголовок сообщения:

Дарис, для прибалтов письмо есть от НК. Но и этому не поверите. Про насилие "насильно" ниосилил. Вечер. Вино. Баланс. Дарису хочется услышать это от своей районной НК по телефону.


Автор: Elis
Добавлено: #367  Сб Янв 24, 2009 17:06:10
Заголовок сообщения:

Дарис, у меня сегодня терпения - вагон.
Берете Налоговый Кодекс 2009 года, открываете Статью 65. "Особенности установления налоговой отчетности по корпоративному подоходному налогу "

Читаете в ней пункты 4 и 5.

Потом еще раз перечитываете пункт 5, особенно обращая внимание на фразу "...представляются налогоплательщиками, для которых настоящим Кодексом установлено обязательство по исчислению и уплате сумм авансовых платежей по КПН".
Можно даже вслух ее пару раз проговорить.

А потом пИшите нам здесь, как вы этот 5 пункт поняли.

Если все-таки не поняли (я искренне верю, что такое все же возможно), перечитываете мою фразу "Раз если для налогоплательщика статьей 141 не установлено обязательство по исчислению и уплате авансовых платежей, то он и не представляет этих Расчетов сумм авансовых платежей согласно статье 65. п.5"



Автор: Ромашка
Добавлено: #368  Вт Янв 27, 2009 14:05:26
Заголовок сообщения:

Нужно ли при назначении бухгалтера на должность главного бухгалтера ТОО сдавать форму в налоговый комитет?Если да,то какую и ее сроки сдачи?


Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #369  Вт Янв 27, 2009 15:23:36
Заголовок сообщения:

004 форму


Автор: Ромашка
Добавлено: #370  Вт Янв 27, 2009 15:28:57
Заголовок сообщения:

Если да,то какую и ее сроки сдачи?


Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #371  Вт Янв 27, 2009 15:48:37
Заголовок сообщения:

004 форму заполняете наименование, РНН, код НК, ОКЭД и инф-ю об отв. работнике. На счет сроков если не ошибаюсь то ли 10 раб. дней, то ли 20 кален.дней

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

с момента изменений. Вы же Приказ об назначении, уд. личности, РНН несете



Автор: Domovoy87
Добавлено: #372  Вт Янв 27, 2009 16:36:49
Заголовок сообщения:

Кто даст разьеснение по статье
Цитата:
Статья 141. Исчисление суммы авансовых платежей
1. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу в течение текущего налогового периода в порядке, установленном настоящим Кодексом.
2. Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу:
1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;


Так с какого года береться МРП

2007 год МРП - 1092*325 000=354 900 000 (1)
2008 год МРП - 1168*325 000=379 600 000 (2)
2009 год МРП - 1273*325 000=413 725 000 (3)

Какой сумму должен привысить? :)



Автор: Елена Т
Добавлено: #373  Вт Янв 27, 2009 17:06:14
Заголовок сообщения:

Domovoy87 говорит:
Какой сумму должен привысить?

Domovoy87 говорит:
2007 год МРП - 1092*325 000=354 900 000 (1)

Уже много раз обсуждали, да и срок сдачи расчетов прошел.



Автор: Гость
Добавлено: #374  Чт Янв 29, 2009 10:58:19
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите , что делать? Сдали ф. 101.01 , не отключая авторасчёт и сумму оставили ту, которая программа посчитала по коэф . с округлением до 0.7 . Теперь выясняется , что это ошибка. Как быть, как исправить её или оставить как есть?


Автор: Гость
Добавлено: #375  Пт Янв 30, 2009 09:47:10
Заголовок сообщения:

Аууу.... помогите кто нибудь!


Автор: nadezhdats
Добавлено: #376  Пт Янв 30, 2009 11:56:16
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Теперь выясняется , что это ошибка. Как быть, как исправить её или оставить как есть?

не паникуйте, пжлста, допики всегда можно сдать



Автор: Гость
Добавлено: #377  Пт Янв 30, 2009 11:59:58
Заголовок сообщения:

Так в этом то и вопрос.. Нужно ли их сдавать? а то прийдет уведомление о нарушении заполнения формы и сразу штраф. Они с этими 101 не шутят, а сразу автоматом всё делают!
Посоветуйте кто нибудь знающий, что нужно сделать сейчас или оставить как есть?



Автор: Елена Т
Добавлено: #378  Пт Янв 30, 2009 12:05:32
Заголовок сообщения:

Посчитайте как должно быть и по полученной разнице сделайте допы.


Автор: Мара
Добавлено: #379  Пт Янв 30, 2009 12:28:17
Заголовок сообщения:

А я думаю, что в принципе это не ошибка, что из-за округления вышло больше к начислению, просто во-первых разница может быть существенной, обидно переплачивать. Хотя в итоге всё выравнивается годовой декларацией.
Ну, а насчёт дополнительной, сомнения есть. Т.к. раньше в Кодексе было закреплено, что нельзя корректировать авансовые, которые до сдачи сдаются, а можно только те, которые "после" сдачи. В текущем Кодексе написано (ст.141. п. 8), что корр-ся только авансовые после сдачи.
С другой стороны, если отчётность не проходит "камеральный" контроль, прийдёт уведомление и согласно этому уведомлению можно откорректировать. Хотя опять же в прошлом, инспектор просто вызывал для исправления, если была ошибка при заполнении авансовых расчётов..

Добавлено спустя 27 секунд:

я бы к инспектору пошла....



Автор: nadezhdats
Добавлено: #380  Пт Янв 30, 2009 12:38:35
Заголовок сообщения:

в сообщении № 30 по этой теме:
Elis говорит:
Т.е. если для налогоплательщика статьей 141 не установлено обязательство по исчислению и уплате авансовых платежей, то он и не представляет этих Расчетов сумм авансовых платежей согласно статье 65.
Вот.

:cry: :cry: :cry: ну почему я энту статью не прочитала раньше....
на семинаре НК сказали: сдавайте пустографки 101.01, ну мы и сдали... дураки: зачем послушались?
теперь интересно -
1. по НК для тех кто сдал 101.01, в обязаловку сдача 101 после годовой декларации?
2. 101.01 сдана по нулям - можно допик не подавать?
и 3. в сообщ№ 38
Elis говорит:
А если вы подадите пустографку, то значит вы подаете авансовые платежи в размере 0 тенге.
И в этом случае, если до 20 декабря не скорректируетет их допиком, то на штраф напоритесь обязательно.

значит придется сдавать и в апреле ? и 20 декабря?



Автор: Volgina A
Добавлено: #381  Пт Янв 30, 2009 14:17:17
Заголовок сообщения:

а что нельзя просто отозвать 101.01-и все????


Автор: Ведмедь
Добавлено: #382  Пт Янв 30, 2009 21:33:20
Заголовок сообщения:

TAnya113
платить КПН по итогам 2009 года надо будет по 10 апреля 2010 года включительно абзац второй п.3 ст.142 НК 2009



Автор: Elis
Добавлено: #383  Пт Янв 30, 2009 23:29:41
Заголовок сообщения:

nadezhdats говорит:
теперь интересно -
1. по НК для тех кто сдал 101.01, в обязаловку сдача 101 после годовой декларации?
2. 101.01 сдана по нулям - можно допик не подавать?
3. Elis писал(а) "А если вы подадите пустографку, то значит вы подаете авансовые платежи в размере 0 тенге.
И в этом случае, если до 20 декабря не скорректируетет их допиком, то на штраф напоритесь обязательно. "
значит придется сдавать и в апреле ? и 20 декабря?


1. Да, вы не воспользовались правом не исчислять и не уплачивать авансовые платежи, хотя оно вам было предоставлено.
2. Допик к Ф101.01 вы и не сможете подать, т.к. там даже нет такого признака "дополнительная". Только "очередная" и "по уведомлению."
3. Считаю, что да, придется подавать и в апреле, после Декларации КПН, и в декабре все предварительно просчитать и при необходимости откорректировать.

И будет хорошо, если я ошибаюсь. И Налоговики позволят "выпрыгнуть из этой повозки на ходу", т.е. первую форму подали, а потом прекратили, но вариант сомнительный, четко в Кодексе не прописан, а я предпочитаю все сомнения трактовать в пользу налоговой.



Автор: 7
Добавлено: #384  Вт Фев 03, 2009 12:29:20
Заголовок сообщения:

А отозвать 101.01 есть же возможность? очень многие сдали 101.01 только лишь из-за того что не смоли понять ситуацию верно.


Автор: Anka
Добавлено: #385  Пт Фев 06, 2009 01:59:21
Заголовок сообщения:

Пора уже поставить жирную точку в этой теме. Не имеет смысла повторять то, что написано в самом первом сообщении.

Можно конечно уважать личную точку зрения тех, кто не согласился со моим мнением, с мнением Elis и многих других уважаемых специалистов.
А можно посочувствовать тем, кто
7 говорит:
не смогли понять ситуацию верно.

На семинаре я поняла так, что форма 101.01 не отзывается и не корректируется.
Если Вы сдали эту форму на всякий случай, то
Elis говорит:
1. Да, вы не воспользовались правом не исчислять и не уплачивать авансовые платежи, хотя оно вам было предоставлено.
2. Допик к Ф101.01 вы и не сможете подать, т.к. там даже нет такого признака "дополнительная". Только "очередная" и "по уведомлению."
3. Считаю, что да, придется подавать и в апреле, после Декларации КПН, и в декабре все предварительно просчитать и при необходимости откорректировать.


Как это я там писала? Похоже, придется нести этот крест до конца (2009 года) :( .
Было сказано следующее: даже если Вы имели право, но не воспользовались им и взяли на себя обязательство (причем совершенно добровольно) по исчислению и уплате авансовых платежей по КПН, к Вам будут применяться штрафные санкции по п.4 ст. 209 КоАП в случае, если исчисленный КПН будет более чем на 20% превышать авансовые.

Ничего страшного в этом нет. До 20 декабря можно все предусмотреть и рассчитать НОД. Корректировать можно ф. 101.02(03), как уже было сказано, только на предстояшие платежи.
Тот, кто сдал, просто будет работать так же как и раньше, только и всего.

Остальные - будем гулять! :Yahoo!:

Добавлено спустя 23 минуты 39 секунд:

В связи с тем, что с 1 января 2009 года неверно сданные ФНО будут считаться непредставленными - ст. 584 п.5, возможно, вообще будет отменено это действие - отзыв ФНО.
Раньше мы очень умело пользовались правом перенаправить или исправить что-то в сданной отчетности путем отзыва, и нам за это ничего не было.
Впрочем, послабление в плане сроков сдачи отчетности компенсирует в самой полной мере все неудобства, касающиеся неверно сданных ФНО.
Такую отчетность за полтора месяца можно исправить самостоятельно дополнительной отчетностью. Этого никто не отменял. И об этом тоже было сказано на семинаре.

При этом только ф. 101.01 невозможно ни отозвать, ни исправить дополнительной отчетностью. Вот только если Вы там совершили такую ошибку, что согласно ст. 584 п. 5 она считается непредставленной. Парадокс...



Автор: Змея
Добавлено: #386  Пт Фев 06, 2009 12:40:35
Заголовок сообщения:

На семинаре НК по новому кодексу, на этот же вопрос был ответ- если вы сдали 101.01 с нулями то отзывать ее не надо, платить ничего не надо и сдавать ничего не надо больше,вот так!


Автор: Volgina A
Добавлено: #387  Пт Фев 06, 2009 12:46:49
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,я тое сдала 101.01 по нулям и теперь мечусь между двух огней, мне теперь 101.02 (03) сдавать по нулям надо,или вообще не сдавать или как, не знаю что делать??
:cry:
С Ув.



Автор: Технический
Добавлено: #388  Пт Фев 06, 2009 13:22:04
Заголовок сообщения:

Если сдали 101.01 то прицепом сдавать последующие. От безвыходности по нулям сдавайте.


Автор: Volgina A
Добавлено: #389  Пт Фев 06, 2009 13:32:42
Заголовок сообщения:

я извиняюсь за назойливасть,в Алматинском семинаре НК написано-если не должны были сдавать 101,01 (02) но на всякий случай сдали ,то надо или заплатить,или делать отзыв инича штраф. - разьясните пожалуйста этот момент,выше писали что отзывать нельзя,ну допустим нельзя,а если я сдам101.03 по нулям мне лучше заплатить кпн,или 101.03 по нулям не здавать а с цифрами и платить??
:oops:
С Ув.



Автор: не гость1
Добавлено: #390  Пт Фев 06, 2009 14:03:47
Заголовок сообщения:

Была на приеме у инспектора, объяснила, что ради подстраховки (непонятно какой и кого :%): ) сдала 101.01 по 0. На вопрос - что делать? (как всегда Чернышевский :D ), ответили -ничего страшного, отзывать не надо, штрафа не будет. Якобы для первого раза таких перестраховщиков простят... Буду надеяться, что так и будет :wink:


Автор: Anka
Добавлено: #391  Пт Фев 06, 2009 16:56:03
Заголовок сообщения:

Кому-нибудь удалось сделать отзыв 101.01?

Змея, я бы не советовала после сдачи 101.01 не сдавать 101.02 (03). Другое дело, если Вам удалось отозвать ФНО 101.01. Это на самом деле рискованно. Формой 101.01 Вы добровольно изъявили желание исчислять и уплачивать авансовые платежи по КПН за 2009 г. Хотя конечно, можете рискнуть, если Вы так поняли выступление на семинаре.

Я думаю, сейчас именно возможность отзыва 101.01 будет самой актуальной темой. Как писала Elis, сомневаясь в том, что
Цитата:
...налоговики позволят "выпрыгнуть из этой повозки на ходу"


Возможно, я не так поняла, что ф. 101.01 нельзя ни корректировать, ни отзывать. Хотя как я вижу из сообщений, на семинаре кто что хотел, тот то и услышал. :D

Конечно, если речи идет о нулевых расчетах (в случае убытка по результатам 2008 г), чего бояться? Сейчас сдать 101.03 по нулям, к декабрю можно все пересчитать.



Автор: nadezhdats
Добавлено: #392  Пт Фев 06, 2009 17:15:30
Заголовок сообщения:

отзыв можно делать только в случае ошибочно поданной формы. Ст 69 "Для целей настоящей статьи ошибочно представленными формами налоговой отчетности признаются формы налоговой отчетности, в которых не указан и (или) неверно указан:
1) код валюты;
2) номер и дата контракта на недропользование;
3) статус резидентства."
а если была подана "нулевка на всякий случай", то наверное надо ждать уведомление, т.к. в 101 предусмотрен допик только по уведомлению
если был убыток действительно, то согласна с
Anka говорит:
Конечно, если речи идет о нулевых расчетах (в случае убытка по результатам 2008 г), чего бояться? Сейчас сдать 101.03 по нулям, к декабрю можно все пересчитать.



Автор: Volgina A
Добавлено: #393  Пт Фев 06, 2009 17:21:49
Заголовок сообщения:

'Anka' - Здравствуйте,я не совсем понела разьясните пожалуйста,я сдала 101.01 по нулям, за 2008 год у меня убыток,я иогу сдать 101.03 по нулям и все? или что вы имели в виду пересчитать,до декабря по 101.03 сдать доп.?а мне мейчас кпн не платить т.к я по "0" сдала?
С Ув.



Автор: Anka
Добавлено: #394  Пт Фев 06, 2009 17:34:38
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
'Anka' - Здравствуйте,я не совсем понела разьясните пожалуйста,я сдала 101.01 по нулям, за 2008 год у меня убыток,я иогу сдать 101.03 по нулям и все? или что вы имели в виду пересчитать,до декабря по 101.03 сдать доп.?а мне мейчас кпн не платить т.к я по "0" сдала?
С Ув.

Конечно, не платить! У Вас же 101.01 по нулям. Это значит Вы не взяли на себя обязательства по уплате КПН до сдачи декларации.
Т.к. фин результат 2008 года - убыток, конечно сдаете 101.03 после сдачи декларации, вполне можно по нулям. Ваша задача - проследить, какой результат будет складываться за 2009 год. Но об этом будем думать ближе к концу года. Тогда же можно будет корректировать Вашу нулевую 101.03.

Я же говорю немного о другом. Нельзя ли отозвать ф. 101.01, ведь Вы изначально имели право ее не сдавать. Вы лично не пробовали?
Вот nadezhdats считает, что отзыв возможен только в случае ошибочно поданной фНО. И я с ней согласна.



Автор: Елена Т
Добавлено: #395  Пт Фев 06, 2009 18:04:09
Заголовок сообщения:

Второй абзац п.4 ст.141- сумма ав.платежа по КПН должна исчислятся как 1/4 от суммы платежей за прошл.год. Получается будет нарушением оставлять расчет до сдачи декларации по "0".
?



Автор: nadezhdats
Добавлено: #396  Пт Фев 06, 2009 18:15:21
Заголовок сообщения:

я думаю, что это нарушение может быть исправлено только по уведомлению :cry:


Автор: Anka
Добавлено: #397  Пт Фев 06, 2009 18:15:24
Заголовок сообщения:

Елена Т, я с Вами согласна. Но есть случаи, когда авансовые платежи за 2008 год были нулевыми. Напрмер, вновь созданные в 2008 году сдавали 101.04 по нулям, не корректировали ее, год закончили с убытками. Этот как раз касается *МАКС*.
Конечно, в любом другом случае нулевок быть не может.



Автор: Елена Т
Добавлено: #398  Пт Фев 06, 2009 18:17:35
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Но есть случаи, когда авансовые платежи за 2008 год были нулевыми

Anka говорит:
Этот как раз касается *МАКС*.
Я не спорю.


Автор: Айгулечка
Добавлено: #399  Пт Фев 06, 2009 18:28:29
Заголовок сообщения:

Добрый вечер, скажите пожалуйста, если в 2007 году налогооблагаемого дохода не было, то форму 101.01 я не сдала, а в 2008 году доход был, сдаю обязат. 100 форму, плачу налог, но разве я сдаю расчет авансового платежа после сдачи декларации, если в 2007 году не было дохода. Или же надо брать доход 2008 года, что ли? Не понятно?


Автор: Anka
Добавлено: #400  Пт Фев 06, 2009 18:32:43
Заголовок сообщения:

Айгулечка говорит:
Добрый вечер, скажите пожалуйста, если в 2007 году налогооблагаемого дохода не было, то форму 101.01 я не сдала, а в 2008 году доход был, сдаю обязат. 100 форму, плачу налог, но разве я сдаю расчет авансового платежа после сдачи декларации, если в 2007 году не было дохода. Или же надо брать доход 2008 года, что ли? Не понятно?


Пожалуйста, открутите немного назад эту тему, почитайте. Возможно все будет ясно. Коротко, Вас не налогооблагаемый доход должен волновать, а СГД за 2007 год. Напишите, какой был СГД после корректировки в 2007 году, а затем - в 2008 году.



Автор: Елена Т
Добавлено: #401  Пт Фев 06, 2009 18:34:36
Заголовок сообщения:

Айгулечка говорит:
если в 2007 году налогооблагаемого дохода не было, то форму 101.01 я не сдала

Верно. И это касается всех расчетов на 2009г- Вы вправе не сдавать расчеты "до сдачи" и "после сдачи".
Если у Вас совокупный годовой доход с учетом корректировок по год.декларации за 2008г не превысит 325000МРП (МРП берете 2008г), то тогда Вы вправе будете не уплачивать и не сдавать расчеты уже в 2010г.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Елена Т говорит:
налогооблагаемого дохода не было

Смотрите как написала Anka.
Т.е.
Елена Т говорит:
совокупный годовой доход с учетом корректировок по год.декларации



Автор: Дарис
Добавлено: #402  Сб Фев 07, 2009 22:51:19
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Статью 65. "Особенности установления налоговой отчетности по корпоративному подоходному налогу "

Читаете в ней пункты 4 и 5.


Elisжан, РАХМЕТ!!!

Вы доступно объяснили, прошу прощения за то, что сразу не поняли, /надо признаться , что Кодекс и статьи в нем пока труднодоступны нам / теперь я могу показать на ссылку, почему не сдали 101.01 /по 0/, особенно тем, кто наровит звонить к нам и предупреждать, что будет нам штраф за не представление ФНО 101.01, так что пока не поздно "загляните к нам" и предотварите. Вы правы надо читать и повторять КОДЕКС. До вашего ответа мы были не уверены в том, что если по нулям, то не надо сдавать. С уважением Дарис

4. Уполномоченный орган утверждает следующие формы расчетов сумм корпоративного подоходного налога:
1) расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период до сдачи декларации;
2) расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации;

5. Расчеты, указанные в подпунктах 1), 2) пункта 4 настоящей статьи, предназначены для исчисления сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу за текущий налоговый период и представляются налогоплательщиками, для которых настоящим Кодексом установлено обязательство по исчислению и уплате сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу.
Статья 141. Исчисление суммы авансовых платежей
1. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу в течение текущего налогового периода в порядке, установленном настоящим Кодексом.
2. Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу:
1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Дарис говорит:
представляются налогоплательщиками, для которых настоящим Кодексом установлено обязательство по исчислению и уплате сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу.

:) :) :) :) :) :) :)



Автор: Anka
Добавлено: #403  Сб Фев 07, 2009 23:14:50
Заголовок сообщения:

Дарис говорит:
До вашего ответа мы были не уверены в том, что если по нулям, то не надо сдавать.


Дарис такая постановка неверная. У Вас основание для несдачи ф. 101.01 не то, что форма по нулям. Для того, чтобы доказать налоговикам свою правоту, необходимо опираться на п. 2 ст. 141.
Это где так пугают налоговики штрафами за несданную форму 101.01?



Автор: Дарис
Добавлено: #404  Вс Фев 08, 2009 04:13:49
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
необходимо опираться на п. 2 ст. 141.


Эту статью мы почти выучили наизусть и на вопрос "загляните и предотварите" мы не стали ходить и спорить и указали на эту статью, но нас перебили и задали вопрос : где указано именно "не представлять" там написано "вправе не исчислять и не уплачивать/в переводе будет : есептеп шыгару жане толеу/", мы сразу не смогли дать ответ, теперь мы можем им уверенно сказать, что у кого не превышает /по статье 141/2/ не представляют 101.01 и уверенно показать :

пункт 5. Расчеты, указанные в подпунктах 1), 2) пункта 4 настоящей статьи, предназначены для исчисления сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу за текущий налоговый период и представляются налогоплательщиками, для которых настоящим Кодексом установлено обязательство по исчислению и уплате сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу.

Получается, проблема в нас самих, здесь нам добрые люди указали дорогу в Кодекс.
Спасибо за внимание.
Дарис.

Шрифт уменьшен = Elis



Автор: Anka
Добавлено: #405  Вс Фев 08, 2009 13:09:26
Заголовок сообщения:

Поняла, это был уже конец конфликта.
Удачный конец.
Удачи!



Автор: katerina099
Добавлено: #406  Вс Фев 08, 2009 17:29:18
Заголовок сообщения:

Я понимаю, что этот вопрос уже набил оскомину нашим Знатокам. Форма 101.01. Теперь уже не вопрос "сдавать или не сдавать". Теперь что делать тем, кто послушал инспекторов в НК, и для подстраховки сдал "Нулевки", даже если небольшая прибыль за предыдущие годы, но была. Обещали, что можно будет отозвать, когда все уяснится всеми.
Во первых получилось искажение данных, за что могут оштрафовать. Правильно я думаю?
Во-вторых ничего нельзя исправить, ни отозвать, ни сдать кооректировочную. ПОЛНЫЙ ТУПИК.
И самое главное, что здесь НЕТ вины простых налогоплательшиков, а просто очередные замудренные непонятки в хваленном кодексе.
ЧТО ДЕЛАТЬ???? Отозвать нельзя, откорректировать нельзя!!!!!
Сделайте исключение для 101.01, дайте отозвать, ВЕДЬ МЫ НЕ ВИНОВАТЫ.



Автор: Anka
Добавлено: #407  Вс Фев 08, 2009 18:51:25
Заголовок сообщения:

katerina099 говорит:
... получилось искажение данных, за что могут оштрафовать. Правильно я думаю?


Не надо так паниковать. Где вы данные исказили? Давайте разберемся. в ф. 101.01 Вы должны были показать такую цифру:
Все авансовые платежи за 2008 год делим на 4.
Полученное умножим на 2/3 - коэффициент уменьшения КПН по новому налоговому кодексу.
Полученное - общая сумма авансовый платежей до сдачи декларации. Разделим сумму на 3 платежа - в январе, феврале, марте. Все.
Если Вы все сделали так, все нормально, никаких штрафов.



Автор: *САМ*
Добавлено: #408  Вс Фев 08, 2009 20:38:32
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Все авансовые платежи за 2008 год делим на 4.
Полученное умножим на 2/3 - коэффициент уменьшения КПН по новому налоговому кодексу.
Полученное - общая сумма авансовый платежей до сдачи декларации. Разделим сумму на 3 платежа - в январе, феврале, марте. Все.
Если Вы все сделали так, все нормально, никаких штрафов.


Anka
Здесь речь идет именно о нулевке.
Мне кажется, что в этой ситуации даже 2 ловушки, во-первых
katerina099 говорит:
искажение данных
, если в 2008 году был доход. Плюс обязанность теперь сдавать 101.02 после декларации. 101.02 уже нулевкой не сдашь, будет штраф по ст.209 КоАП. До марта месяца ситуация должна прояснится в какую-то сторону. В первую очередь, конечно, должны разрешить отозвать нулевки, да и с цифрами можно разрешить отозвать в качестве исключения только в этом году.


Автор: Elis
Добавлено: #409  Вс Фев 08, 2009 20:53:58
Заголовок сообщения:

А еще есть масса налогоплательщиков, которые поставили в поле "ставка КПН на 2009 год" не 20%, а 15%, как по Кодексу.
Не все же знали, что в этот раз нужно "Закон о вводе..." читать.
Ведь они тоже занизили авансовые платежи.
Так же, как и те, кто подали нулевки.

Т.к. Кодекс позволял не подавать отчеты, а подавать их ошибочными он не позволял.
Вообщем, непонятная ситуация складывается...



Автор: Технический
Добавлено: #410  Вс Фев 08, 2009 21:01:29
Заголовок сообщения:

По моим подсчетам подали те, кто послушали ресурсы бухонлайн.кз и бухгалтер.кз где администрация сайтов крайне убеждали подавать нулевки. Не хочется оскорбить их, но из своей гордыни они не послушали нас.


Автор: *САМ*
Добавлено: #411  Вс Фев 08, 2009 21:14:27
Заголовок сообщения:

Лично я сдала 101.01 хотя подходила к "освобожденцам", т.к. я считаю, что уплата равными долями в течение года гораздо легче, чем потом оплачивать разом. Тем более до 20 декабря можно откорректировать данные, а после 20 декабря можно в 20% уложится.


Автор: Anka
Добавлено: #412  Вс Фев 08, 2009 22:38:55
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
я считаю, что уплата равными долями в течение года гораздо легче, чем потом оплачивать разом.

Я, честно говоря, думала, что решение такого плана - исключительно прерогатива хозяина.



Автор: *САМ*
Добавлено: #413  Пн Фев 09, 2009 13:39:00
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
*САМ* говорит:
я считаю, что уплата равными долями в течение года гораздо легче, чем потом оплачивать разом.

Я, честно говоря, думала, что решение такого плана - исключительно прерогатива хозяина.


Точно, только в нашем случае хозяин прислушывается к директору, а директор к бухгалтеру. Такой вот круговорот "мыслей" в природе.



Автор: Anka
Добавлено: #414  Пн Фев 09, 2009 13:52:12
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Точно, только в нашем случае хозяин прислушывается к директору, а директор к бухгалтеру. Такой вот круговорот "мыслей" в природе.


Ну, если у хозяина и директора своих соображений по этому поводу нет, тогда Вам и флаг в руки! :D

Вы наверное, очень умный и дальновидный бухгалтер. Побольше бы таких.



Автор: Елена Т
Добавлено: #415  Пн Фев 09, 2009 14:33:54
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
сдала 101.01 хотя подходила к "освобожденцам", т.к. я считаю, что уплата равными долями в течение года гораздо легче, чем потом оплачивать разом

Я так думаю что можно и не сдавать расчет, но уплачивать предполагаемую сумму, чтобы не оплачивать разом при сдаче годового. Тем более в условиях кризиса- в какой-то месяц есть деньги для перечисления КПН, в какой-то нет, и в этом случае для нас это послабление, можно до сдачи годового оплатить предполагаемый КПН в любое время и любыми суммами.



Автор: Гость
Добавлено: #416  Пн Фев 09, 2009 14:57:59
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
*САМ* говорит:
сдала 101.01 хотя подходила к "освобожденцам", т.к. я считаю, что уплата равными долями в течение года гораздо легче, чем потом оплачивать разом

Я так думаю что можно и не сдавать расчет, но уплачивать предполагаемую сумму, чтобы не оплачивать разом при сдаче годового. Тем более в условиях кризиса- в какой-то месяц есть деньги для перечисления КПН, в какой-то нет, и в этом случае для нас это послабление, можно до сдачи годового оплатить предполагаемый КПН в любое время и любыми суммами.

Мы тоже подходим к "освобожденцам", на консультации в НК сказали 101,01 не сдаем, а насчет уплаты - дело наше, как хотите так и платите, частями или все сразу.



Автор: Элиталь
Добавлено: #417  Пн Фев 09, 2009 15:11:51
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста если мы не сдаем 101.01 так как не было дохода за 2007 год, то должны ли мы сдавать форму после сдачи декларации, у нас убыток за 2008 год. Или если не сдавали до сдачи декларации то и освобождаемся от сдачи авансовых платежей после декларации? Может это в этой ветки написано, просто нет пока времени все прочитать.Так что не ругайтесь :Rose:


Автор: Елена Т
Добавлено: #418  Пн Фев 09, 2009 15:15:18
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
это касается всех расчетов на 2009г- Вы вправе не сдавать расчеты "до сдачи" и "после сдачи".



Автор: *САМ*
Добавлено: #419  Пн Фев 09, 2009 15:23:12
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
*САМ* говорит:
сдала 101.01 хотя подходила к "освобожденцам", т.к. я считаю, что уплата равными долями в течение года гораздо легче, чем потом оплачивать разом

Я так думаю что можно и не сдавать расчет, но уплачивать предполагаемую сумму, чтобы не оплачивать разом при сдаче годового. Тем более в условиях кризиса- в какой-то месяц есть деньги для перечисления КПН, в какой-то нет, и в этом случае для нас это послабление, можно до сдачи годового оплатить предполагаемый КПН в любое время и любыми суммами.


Понимаете, есть такая категория "хозяев", если надо - заплатим, если можно подождать отложим... А когда в конце года КПН вылезет 5 000 000 к уплате они скажут, "Ой, что-ж так много, давайте уменьшим..." Попринесут левых документов на огромные суммы и скажут, сделайте мне КПН не больше 2 000 000, а то денег нет. А так, потихоньку каждый месяц, раз надо, значит надо.

Anka говорит:
Вы наверное, очень умный и дальновидный бухгалтер. Побольше бы таких.

Анка со всем уважением к Вам не поняла Вашего сарказма.



Автор: Elis
Добавлено: #420  Пн Фев 09, 2009 15:39:59
Заголовок сообщения:

А это был сарказм? Мне показалось - комплимент :)


Автор: Технический
Добавлено: #421  Пн Фев 09, 2009 15:46:28
Заголовок сообщения:

Это не сарказм был. А искреннее уважение.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Что то сегодня с утра с женщинами Баланса после вчерашнего, когти обнажили. Женщины что было вчера?

Добавлено спустя 31 секунду:

А то мне уже третья сегодня по счету кровь хочет пососать.

Добавлено спустя 23 секунды:

*САМ* Вы не счет пока.



Автор: Елена Т
Добавлено: #422  Пн Фев 09, 2009 15:54:49
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Понимаете, есть такая категория "хозяев",

Согласна, но и тут можно схитрить- сделать расчет "для себя" не подавая в НК, показать расчет "хозяину" и заставлять его оплачивать ежемесячно.



Автор: *САМ*
Добавлено: #423  Пн Фев 09, 2009 16:03:31
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Это не сарказм был. А искреннее уважение.


Anka прошу прощения, видимо мое самомнение такое, что опытный бухгалтер не может меня похвалить, вот и вижу везде то, о чем думаю.
Compas говорит:
*САМ* Вы не счет пока.

Еще не вечер :D



Автор: Anka
Добавлено: #424  Вт Фев 10, 2009 12:36:19
Заголовок сообщения:

Мы хорошо пообщались с *САМ* в л/с. Возник конструктивный диалог, как сказал бы Горбачев, по поводу тех самых авансовых платежей. Я безусловно уважаю ее мнение в пользу их исчисления и уплаты. В конце концов, это тоже способ держать в узде зарвавшееся руководство :D .
Но я тут на досуге читаю огроменную книгу под названием МСФО, и просто поражаюсь, как далеко ушли они там, на западе в умении считать свои деньги. Как говорится, нам и не снилось. Единственное, на что мы, бухгалтеры, способны – это следовать букве закона, дабы не попасться на зубы налогикам. Профессиональное мнение у нас это не умение подойти к учету творчески, а правильно прочитать НПА.
А МСФО – это же песня. Как Вам нравится выражение «будущая стоимость»?
Так вот будущая стоимость тех денег, которые Вы в январе (а также в феврале, марте, апреле…) заплатили в виде авансовых платежей никак не меньше они же плюс средний процент кредита.
Хочу привести живой пример. Некто ИП должен бы ежемесячно платить примерно 100 тысяч тенге в виде авансовых платежей. Однако, спасибо новому налоговому кодексу, он дает указание в банк все деньги, которые поступают на его счет сразу отправлять на его депозит в том же банке, где процентная ставка – 11.3 % с ежемесячной капитализацией. При таком условии каждый миллион, поступающий на депозит, ежедневно увеличивает его на 310 тенге. В целом же, по примерным расчетам, только за счет пополнения депозита на 100 тыс. тенге ежемесячно к исходу марта следующего года ИП получит доп. доход более 100 тысяч тенге.
При любом экономическом раскладе, ИП доступны все наличные средства в течение 15 месяцев. В случае грозящей инфляции можно успеть все деньги перевести в другую валюту. И, в конце концов, до 10 апреля отдать государству надлежащие 1 200 тысяч тенге.
Я привела пример пассивного дохода, когда даже пальцем не надо шевелить весь год, чтобы получить доход, который позволит ИП сделать в итоге себе любимому подарок на 100 тысяч тенге :Rose: . Просто так.



Автор: nadezhdats
Добавлено: #425  Вт Фев 10, 2009 13:58:07
Заголовок сообщения:

Ура поэту Anka!!! :Rose: :Rose: :Rose:
солидарна



Автор: TokarevDL
Добавлено: #426  Ср Фев 11, 2009 00:32:21
Заголовок сообщения: 101.02

Здравствуйте!

Мы сдали форму 101.01 по нулям, хотя были освобождены, и нас обязали доначислить и сдать форму. В этом году у нас не предвидится доход как в прошлом году. Можем ли мы каким то образом уменьшить авансовые платежи?



Автор: Natali_H
Добавлено: #427  Ср Фев 11, 2009 16:20:18
Заголовок сообщения: КПН после сдачи 101.02

здравствуйте, уважаемые профи.
давайте обсудим интерсное из нового кодекса.

В соответствии с п.2 ст. 141 НК Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу:
1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
.тоо не сдавал 101.01

В соответствии с п.7 ст. 141 НК Налогоплательщики, по итогам предыдущего налогового периода получившие убытки или не имеющие налогооблагаемого дохода, в течение двадцати календарных дней со дня сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период обязаны представить в налоговый орган расчет суммы авансовых платежей исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период.. за 2008 год убытки, значит мы должны сдать 101.02, а если дполучили доход, но с учетом 2007 года, всеже убыток то нужно ли сдавать 101.02 или как!?
что-то я запуталась совсем :%):



Автор: TokarevDL
Добавлено: #428  Ср Фев 11, 2009 16:40:10
Заголовок сообщения: Авансовые платежи после сдачи декларации

Наше ТОО было освобождено от исчисления авансовых расчетов по КПН. Мы сдали форму по нулям и нас обязали доначислить и оплатить авансовые платежи. В этом году у нас не предвидится такого дохода, что был в прошлом году. Можно ли будет сдать дополнительную форму по 101.02 на уменьшение авансовых платежей и нужно ли будет писать письмо в налоговый комитет?

Заранее спасибо.



Автор: Anka
Добавлено: #429  Чт Фев 19, 2009 15:33:56
Заголовок сообщения: Re: Авансовые платежи после сдачи декларации

TokarevDL говорит:
Наше ТОО было освобождено от исчисления авансовых расчетов по КПН. Мы сдали форму по нулям и нас обязали доначислить и оплатить авансовые платежи. В этом году у нас не предвидится такого дохода, что был в прошлом году. Можно ли будет сдать дополнительную форму по 101.02 на уменьшение авансовых платежей и нужно ли будет писать письмо в налоговый комитет?

Заранее спасибо.


Пожалуйста, посмотрите на предыдущей страницу сообщение № 247. Вы должны были ф. 101.01 составить на уровне авансовых платежей 2008 года. Нулевки сдавать нельзя, если авансовые 2008 года не равны нулю.
101.02 Вы обязаны будете сдать исходя из КПН, полученного по годовой декларации. Далее можете корректировать предстоящие платежи. В этой ветке приводятся расчеты по авансовым платежам, почитайте...

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Re: КПН после сдачи 101.02

Natali_H говорит:
тоо не сдавал 101.01

... нужно ли сдавать 101.02 или как!?

Если Вы воспользовались своим правом изначально не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по КПН, т.е. не сдавали ф. 101.01, то не сдаете и расчет авансовых платежей после сдачи декларации.
Этот вопрос уже очень подробно рассмотрен в этой ветке ранее. Не поленитесь, почитайте. Вам многое станет ясным.



Автор: Natali_H
Добавлено: #430  Чт Фев 19, 2009 15:53:30
Заголовок сообщения:

тогда для кого предназначен п.7 ст. 141 НК ?


Автор: Anka
Добавлено: #431  Чт Фев 19, 2009 16:00:13
Заголовок сообщения:

Она предназначена для тех, кто сдал 101.01

Добавлено спустя 18 минут 39 секунд:

Natali_H, специально ради Вас пошарилась на предыдущих страницах. Посмотрите пожалуйста стр. 9, пост № 175. Там lexx приводит правильную ссылку на статью налогового кодекса. Откуда понятно кто сдает расчеты ДО и ПОСЛЕ сдачи декларации.



Автор: Natali_H
Добавлено: #432  Чт Фев 19, 2009 18:30:44
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
специально ради Вас


спасибо, Вам большущее.
я просмотрела указанную вами ссылку.,, но все же меня смущает пунк 7, аособенно
Natali_H говорит:
обязаны представить в налоговый орган расчет суммы авансовых
.

не будет ли НК при проверке цепляться именно к этому, ведь у нас за 2008 год убыток.



Автор: Anka
Добавлено: #433  Чт Фев 19, 2009 19:19:49
Заголовок сообщения:

Ну я уже не знаю как Вас успокоить :( .
Ну хотите, поклянусь - век воли не видать!



Автор: Volgina A
Добавлено: #434  Пн Фев 23, 2009 11:47:13
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,подскажите на семинаре в Актау на вопрос по 101.01-кто сдал по 0- а сдавать не должен был,отозвать уже нельзя,но 101.03 -если 2008 год убыток,сдавать по нулям нельзя,нужно сдать ориентируясь на предпологаемый доход. Скажите ,а если 101.01 был сдан по "0" то как заполнить 101.03? А если предоставить 101.03 с цифрами будет ли какое нибудь наказание за то что 101.01 сдали по - 0
С Ув.



Автор: Anka
Добавлено: #435  Пн Фев 23, 2009 15:07:36
Заголовок сообщения:

*МАКС* насколько я помню, у Вас авансовые платежи в 2008 году были по нулям. Значит, никаких наказаний за нулевую 101.01 не будет. Вы абсолютно точно следовали указанию по исчислению авансовых платежей до сдачи декларации. (1/4 часть от нуля равняется нулю. Умножайте ноль хоть на миллион...).
101.03 сдайте хоть по 100 тенге в месяц (Это будет 900 тенге всего). Я думаю, это не так тяжело для уплаты. И заплатите сразу 900 тенге, иначе больше потратите на комиссию банка. И сидите спокойно до конца года, когда надо будет точнее определиться с финансовым результатом.
Если 2009 год будет убыточным, Ваши 900 тенге перейдут на 2010 год, никуда они от вас не денутся.



Автор: Volgina A
Добавлено: #436  Пн Фев 23, 2009 15:20:35
Заголовок сообщения:

Anka - у нас 2008 год,с убытком,но мы авансовые платежи платили,вы имеете в виду если год убыточный это значит что аванся понулям,ну в смысле платить не надо?А если 2009 год будес с прибылью,то до 20,12 подать доп на 101,03 на увелич?


Автор: *САМ*
Добавлено: #437  Пн Фев 23, 2009 15:26:44
Заголовок сообщения:

*МАКС*
101.01 Вы должны были сдать как 1/4 от авансовых платежей за 2008 год, умноженной на 20/30.
То, что Вы сдали по нулям 101.01 если в 2008 году были авансовые платеди есть нарушение статьи 141 НК.
Дополнительную сами Вы сдать не сможете. Проверяйте чаще ИНИС, по идее Вам должно придти уведомление о неправильно рассчитанных ав. платежах и по этому уведомлению Вы должны будете сдать допик.



Автор: Anka
Добавлено: #438  Пн Фев 23, 2009 15:39:00
Заголовок сообщения:

Действительно, если были авансовые в 2008 году, необходимо откорректировать нулевый 101.01 по уведомлению. Я видимо, ошиблась по поводу того, что у *МАКС* в 2008 году не было авансовых платежей.
Если откорректируете 101.01 самостоятельно, никаких нарушений и штрафрв у Вас не будет. Уведомление нам присылается для самостоятельного устранения...

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

А по поводу сдачи 101.03 поступайте так же, как я советовала выше. Здесь у нас нет цифры, на которую необходимо опираться.
Когда сдадите свою декларацию 100, у Вас все авансовые платежи 2008 года перейдут на 2009 год. Возможно, они уже перекроют все Ваши обязательства 2009 года и платить после сдачи декларации не нужно будет.



Автор: Volgina A
Добавлено: #439  Пн Фев 23, 2009 18:14:06
Заголовок сообщения:

скажите.а разве можно сдать доп. по 101.01-по уведомлению,это ошибкой не бдет считаться,где то на форуме писали по уведомлению это не доп. форма,ну смысле за доп. не сойдет.??
С УВ.

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:

Подскажите как расчитать 101.01- в 2008 г авансовые платежи за год заплатили 120 000, значит так надо-1/4 * 120 000 * 20/30= 120 000 *20/30- у меня получается 80 000 а 1/4 как ее к этой сумме применять? :oops: и сколько в месяц получается платить надо?



Автор: Anka
Добавлено: #440  Пн Фев 23, 2009 19:13:08
Заголовок сообщения:

Получается на 3 месяца платеж будет 20000, по месяцам - 6667, 6667, 6666
Вам бы уже по сроку 25 января следовало заплатить 6667, по сроку 25 февраля - 6667...
Если нет переплаты по КБК 101101, то пошло начисление пени с 25 января - примерно 132 тенге за месяц с суммы 6667 тг.

*МАКС*, загляните пожалуйста в свою ф. 101.01, и Вы увидите, что просто доплнительную форму сдать нельзя - нет такого окошка там. Поэтому ждите уведомления из НК. И сдавайте доп. по уведомлению.
Повторяю, ничего страшного не произойдет
Anka говорит:
Уведомление нам присылается для самостоятельного устранения...


Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

Вот ведь горе от ума.
Сначала Вы боялись поверить в такое счастье, как возможность жить без авансовых платежей по КПН.
Теперь боитесь наказаний за неправильно сданный расчет 101.01.
Завтра начнете бояться просчитаться по расчетному КПН...
Уже заканчивайте бояться, давайте жить беспроблемно и счастливо :D



Автор: Volgina A
Добавлено: #441  Вт Фев 24, 2009 15:09:57
Заголовок сообщения:

:oops: - скажите,а если уведомление не приходит,оно обезательно должно прийти,я проверяю инис- его нет. А можно по уведомл. в течении этого года сдать,ну вдруг она летом придет,это нестрашно?
С УВ.



Автор: Anka
Добавлено: #442  Вт Фев 24, 2009 15:17:01
Заголовок сообщения:

Уведомление действительно может прийти с запозданием. Уточните у своего инспектора. Скажите, что хотели бы дополнительно начислить по расчету 101.01, но самостоятельно это сделать нельзя, как быть в этой ситуации? Подождать?
А предварительно уже нужно оплатить 6667 плюс 6667. Это покажет, что Вы самостоятельно уже исправились по оплате.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Для уведомлений и дополнительных отчетов сроков не бывает. Это уже рабочий момент, кто когда обнаружит ошибки в отчетности.



Автор: Технический
Добавлено: #443  Вт Фев 24, 2009 15:19:51
Заголовок сообщения:

Считаю тему исчерпаной, все доказано и показано. Спасибо красотке Неле. Тема закрыта. Создавайте новые по сути.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ