» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

счет-фактура

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #1  Пн Мар 02, 2009 13:57:56
Заголовок сообщения:

гляньте в этом письме.


Автор: Эмма
Добавлено: #2  Пн Мар 02, 2009 13:50:20
Заголовок сообщения:

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить такую проблему. Мы заключили договор поставки с филиалом одной компании. В январе отгрузили им товар с оформлением сотв. документов . Сегодня позвонил их бухгалтер и требует переделать счет-фактуру, по ее словам мы должны в поле "Грузополучатель" указать филиал, а в поле "Покупатель" указать их головную организацию. В принципе в программе это возможно, но меня мучает вопрос правомерно ли их требование, ведь договор заключен с филиалом и доверенность на получение товара от филиала, оплачивает также филиал. В Налоговом кодексе я каких-либо разъяснений не нашла.


Автор: Kitunya
Добавлено: #3  Пн Мар 02, 2009 12:51:57
Заголовок сообщения:

Взаимозачет, читайте выше :)


Автор: Талгат К
Добавлено: #4  Пн Мар 02, 2009 12:50:33
Заголовок сообщения:

У меня тоже есть вопрос по оплате за сотовую связь по чекам ТОО Евросеть-Казахстан.Мы через их терминал оплачиваем за связь-Pathword, принадл.АО Алтел.
Нам выдали чек с указанием всех необходимых данных (в чеке есть пунк-Прием платежей Алтел Pathword и номер телефона абонента).Чтобы взять сумму НДС взачет, мы попросили у них с/ф на оказанную услугу. С/ф дать нам отказались с учетом того что с/ф выдает сам АО Алтел. Мы пошли туда, предъявили чеки. С/ф нам выписали.
Теперь у меня вопрос-а как теперь провести мне данную операцию ведь с/ф от АО Алтел, а чек от ТОО Евросеть-Казахстан (в чеке есть пунк-Прием платежей Алтел Pathword и номер телефона абонента) через взаимозачет или как-то подругому?
Я в затруднении.Кто сталкивался, посоветуйте!



Автор: Solitary
Добавлено: #5  Пн Мар 02, 2009 12:39:45
Заголовок сообщения:

согласно ННК-2009 ст. 256 ндс относится в зачет только по СЧФ, оформленным в соотв. с п.11 ст. 263.
в НК-2008 ст.235 п.2 пп.7) на основании чека ККМ - с 1.01.2009г. данный пункт отменен

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

согласно ННК-2009 ст. 256 ндс относится в зачет только по СЧФ, оформленным в соотв. со ст. 263.



Автор: Kitunya
Добавлено: #6  Пн Мар 02, 2009 12:25:06
Заголовок сообщения:

Всем здравствуйте!
Хотела уточнить, в прошлых годах я приходовала чек от Гелиос и Евросеть как с\ф, так как там есть все данные, те что идут в с\ф. подтвердили в НК и на курсах Налоги...
С этого года говорят что все чеки не действительны как с\ф, знакомая ходила на семинар...
Поделитесь мнением уважаемые форумчане!



Автор: Crazy
Добавлено: #7  Ср Янв 14, 2009 13:45:36
Заголовок сообщения:

Большое спасибо за совет, так и сделаем.


Автор: LV
Добавлено: #8  Ср Янв 14, 2009 13:41:32
Заголовок сообщения:

Crazy
:D Да, в Кодексе Вашу ситуацию не предусмотрели. Если рассуждать логически - чем Вам грозит выписка с-ф без РНН покупателя? Ну не выкинут же эту с-ф у Вас из начисления (нонсенс). Это может негативно отразится на покупателе (у него из зачета выкинут НДС), но частному лицу не нужен зачет по НДС :) Если вдруг какому-нибудь идивидуму и потребуется с-ф, он притет к Вам в бухгалтерию и Вы выпишите ему все по правилам. Я думаю, Вам эту ситуацию нужно прописать в учетной политике предприятия.



Автор: Crazy
Добавлено: #9  Ср Янв 14, 2009 13:17:36
Заголовок сообщения:

Но у нас пассажирские перевозки на городских маршрутных такси, там водители без кондукторов работают и билетов не дают, поэтому 2) пункт нам не подходит.


Автор: LV
Добавлено: #10  Ср Янв 14, 2009 13:11:51
Заголовок сообщения:

Crazy
15. Оформление счета-фактуры не требуется в случаях:
1) осуществления расчетов за предоставленные коммунальные услуги, услуги связи населению через банки с применением первичных учетных документов, служащих основанием при ведении бухгалтерского учета;
2) оформления перевозки пассажира проездным билетом, в том числе электронным билетом, выдаваемым на авиационном транспорте;
3) представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг населению за наличный расчет;
4) оказания услуг, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.



Автор: Crazy
Добавлено: #11  Ср Янв 14, 2009 13:10:39
Заголовок сообщения:

LV, спасибо, но разве без РНН можно выписывать с/ф?


Автор: LV
Добавлено: #12  Ср Янв 14, 2009 13:06:49
Заголовок сообщения:

Crazy
Просто введите контрагента "Частное лицо"

Добавлено спустя 56 секунд:

его РНН, адрес, р/с не нужно, ему же не брать НДС в зачет



Автор: Crazy
Добавлено: #13  Ср Янв 14, 2009 12:59:47
Заголовок сообщения:

natali75 А как вы себе это представляете? В графе покупатель указывать гос.№ транспорта и какие же реквизиты у него (РНН, адрес, р/с)? :(


Автор: natali75
Добавлено: #14  Ср Янв 14, 2009 12:42:58
Заголовок сообщения:

Кассир прав реальный покупатель не кассир, а пассажиры. Может вам лучше так указывать перевоз пассажиров по городу или например по конкретному номеру транспорта


Автор: Crazy
Добавлено: #15  Ср Янв 14, 2009 11:49:22
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста. ТОО - автотранспортное предприятие работает на городских маршрутных перевозках. Выручка, сданная водителями в конце дня приходуется ежедневно от кассира. В конце месяца выписывается счет-фактура на сумму средств, оприходованных через кассира, где в графе покупатель указан кассир. Кассир просит не указывать ее в сч-фактурах. Как быть в этом случае?


Автор: 7383679
Добавлено: #16  Вт Янв 06, 2009 10:13:59
Заголовок сообщения:

У кого-нибудь есть образцы
- договор об аренде телефона и сим-карты у сотрудника
- приказ на установление лимита по расходованию денег на связь
Выложите пожалуйста.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Вт Янв 06, 2009 07:52:12
Заголовок сообщения:

Ну неужели ни у кого не было похожей ситуации?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Пн Янв 05, 2009 17:16:10
Заголовок сообщения:

Прошу помогите разобраться в сложившейся ситуации. П/отч лицо принес в бух-ю с-ф в которой проставлены все реквизиты головного предприятия которое находится в г.Астане.А фискальный чек выбит от филиала который находится в г.Караганде и все реквизиты в чеке проставлены филиала т.е РНН. Как быть? Правильно ли оформлены документы?


Автор: Алекс
Добавлено: #19  Ср Дек 24, 2008 15:23:05
Заголовок сообщения:

Действительно, по приказу директора можно принять авансовый отчет и вообще без документов, как бы под честное слово - на вычеты не идет, облагается налогами как заработная плата. Это отношения к делу не имеет.
Если акт сверки с предприятием - проставляйте свои цифры, прикладывайте ПКО с надписью вверху "Дубликат".



Автор: natali75
Добавлено: #20  Ср Дек 24, 2008 14:24:53
Заголовок сообщения:

СФ для вас только подтверждение того что вы получили эту услугу. И взяли по ней в зачет НДС. А оплата проводится по пко и фч


Автор: Динка
Добавлено: #21  Ср Дек 24, 2008 14:21:04
Заголовок сообщения:

№ 17 А вот я не помню в какой теме, но там писалось, что сотрудник утерял ФЧ за проживание в гостинице, а сч-ф есть. И там ответили, что можно провести и принять авансовый отчет. Может это разные вещи, но все же ситуация схожая на мой взгляд.


Автор: natali75
Добавлено: #22  Ср Дек 24, 2008 14:18:06
Заголовок сообщения:

Просите ПКО-дубликат

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Они в своей колонке в акте сверки отразят свои данные или пусть выдадут свой акт сверки



Автор: Динка
Добавлено: #23  Ср Дек 24, 2008 14:18:04
Заголовок сообщения:

и не подпишут они такой акт сверки где все по их стороне :(


Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #24  Ср Дек 24, 2008 14:13:45
Заголовок сообщения:

К документам по расходованию наличных ден. средств обязательно должен прилагаться фискальный чек, если только это не покупка на рынке, и не ИП - они в некоторых случаях могут фискальные чеки не выдавать. Ваш пакет документов не полный!


Автор: Динка
Добавлено: #25  Ср Дек 24, 2008 14:13:00
Заголовок сообщения:

Чек не восстановишь ведь. если только отчет кассовый они могут поднять. Так ?


Автор: natali75
Добавлено: #26  Ср Дек 24, 2008 14:11:41
Заголовок сообщения:

Должен подтвердиться факт оплаты. по пп или по фч или по пко. если этот документ утерян пробуйте его воcстаyовить. сначала сделайте акт сверки после попросите выписать дубликат документа по оплате который утерян


Автор: Динка
Добавлено: #27  Ср Дек 24, 2008 14:02:00
Заголовок сообщения:

Всем добрый день! У меня возникает вопрос. до этого спрашивала но видимо не правильно поставила вопрос и не получила ответа.
Вообщем, нам выставляют счет-фактуру с фискальным чеком за оказанные услуги (кстати, по телефоным карточкам, о которых здесь тоже речь заводили). Чек теряется, бухгалтер составляет акт сверки, показывая по кредиту сч-фактуры, по дебиту авансовых сумм он не показывает. И в итоге у него выходит, что контрагент нам должен. Объясняет тем, что нет фискального чека. Я не понимаю и отказываюсь понимать. Пусть я малоопытный бухгалтер, но если в случае там есть накладная, то он может же показать весь процесс по нормальному и без фискального чека? И ведь деньги из кассы брали, не с неба же они упали?! Подскажите, пожалуйста



Автор: Алекс
Добавлено: #28  Ср Дек 24, 2008 12:05:13
Заголовок сообщения:

По ст 242 сч-фактура выписывается НЕ ПОЗДНЕЕ даты совершения оборота по реализации. Значит, может быть выписана ранее.
Просто составить договор, что право собственности на товар переходит к покупателю в момент подписания договора в декабре 2008, например, а что у вас на складе - то договор ответственного хранения сделать до момента фактической отгрузки - уже 2009 год.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

Да, к сч-фактуре должна прилагаться ведь накладная, как подтверждение даты оборота по реализации.



Автор: Елена Т
Добавлено: #29  Ср Дек 24, 2008 11:30:05
Заголовок сообщения:

Ольга L говорит:
а заношу счет-фактуру в 1С как??

Услуги, сумма 3000, сч/ф № от такого-то.
Ольга L говорит:
беру на вычеты в пределах уплаченной

В пределах лимита, но не более чем сумма в счет-фактуре.
Например лимит 3000, сч/фактура 1000, значит на затраты только 1000.
Например лимит 3000, сч/фактура 5000, значит на затраты только 3000.

Потом многие берут еще распечатку звонков и выбирают только звонки по работе и на эти уммы только ставят на вычеты и оплачивают. Но мн кажется что это затратно. Не думаю что при проверке проверяющий будет доказывать и сам выписывать кто куда звонил и на какую сумму.Есть лимит, согласно лимиту оплачиваю и ставлю на расходы.



Автор: Ольга L
Добавлено: #30  Ср Дек 24, 2008 11:17:34
Заголовок сообщения:

т.е. если у меня лимит 3000 тенге, то не зависит от того что у меня счет-фактура на 5000 тенге, я беру на вычеты в пределах уплаченной,а заношу счет-фактуру в 1С как??Просто с сотрудников за предыдущие периоды ничего не удерживали просто, многих уже нет???


Автор: Елена Т
Добавлено: #31  Ср Дек 24, 2008 10:37:45
Заголовок сообщения:

Ольга L
Есть лимит 3000, значит превысить Вы его не имеете права. Начисляйте на расходы 3000(вычеты) и оплачиваете 3000.
Имейте ввиду что у Вас при этом должны быть свои или арендованные за плату телефоны и сим-карты.



Автор: Victoriya
Добавлено: #32  Ср Дек 24, 2008 10:19:41
Заголовок сообщения:

Ольга L
вы имеету ввиду, что у вас на сотовую связь, лимит для сотрудников в 3 000?
если так, то вы оплатить можете все 5 000, но с каждого конкретного сотрудника, удержать 2 000.
причем обязательно должен быть приказ, об установлении лимита, и о том, что при превышении, будет удержания с зп.



Автор: Ольга L
Добавлено: #33  Ср Дек 24, 2008 10:04:48
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, у меня вопрос, нам засотовую связь выставляют счета-фактуры на допустим 5000, а оплачиваем мы 3000. Можем ли мы провести начисление по сотвой связи в пределах уплаченной суммы?
Заранее благодана за помощь.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #34  Ср Дек 24, 2008 09:57:52
Заголовок сообщения:

а если в договоре прописать что мы берем на хранение .
это что то изменет



Автор: Елена Т
Добавлено: #35  Вт Дек 23, 2008 19:24:42
Заголовок сообщения:

Да.
Обычно дается договор и предварительный счет на оплату на первую партию или на весь объем - "чтобы было".



Автор: Динка
Добавлено: #36  Вт Дек 23, 2008 19:17:13
Заголовок сообщения:

Вот, как всегда Елена помогла. в силу своей малой опытности в данном деле, я не стала писать, что без товара о какой сч-ф речь :) А зачем счет на оплату? им не жарко не холодно от этого, покупателям. Тем более договор так же может служить основанием, разве не так?


Автор: Елена Т
Добавлено: #37  Вт Дек 23, 2008 19:03:12
Заголовок сообщения:

Выписка счет-фактуры раньше факта отгрузки товара будет нарушением ст.242 п.4 НКодекса.
Вам и Вашему покупателю нужны штрафы со стороны НК и проверка Фин.полиции? Могут признать Ваше предприятие лжепредпринимателями, а тогда пострадают все Ваши клиенты которым Вы выписывали счет-фактуры ранее.
Выпишите ему "счет на оплату".
Это мое мнение.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #38  Вт Дек 23, 2008 18:51:38
Заголовок сообщения:

да но в данный час я думаю делать счет-фактуру или нет


Автор: Динка
Добавлено: #39  Вт Дек 23, 2008 18:43:08
Заголовок сообщения:

мдяяя, хитренький. НДС хочет в зачет


Автор: дане
Добавлено: #40  Вт Дек 23, 2008 18:38:33
Заголовок сообщения: счет-фактура

всем привет! у меня такая ситуация наш многолетний покупатель хочит заключить договор на поставку дизтоплива и цемента но отгрузку провисти в 2009г а счет-фактуру получить на дату 24.12.08г если я выдам счет-фактуру у меня кпн привысит если нет договор сарвется могу ли я дать счет-фактуру и не нарватся на штраф надеюсь дождусь ответа зарание блогодарна


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ