Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Налоговый учёт при выбытии фиксированных активов
    Вебинар 28 сентября в 13.00 (по време...
    Разница между суммой налога, ИСЧИСЛЕН...
    Учёт НДС
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Налоговый учёт     
    Стася
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Дек 22, 2008 12:40:57   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=279110#279110

    Здравствуйте!!! Я работаю главным (и единственным) бухгалтером в ТОО. 2006 и 2007 годы был налоговый режим на основе упрощенной декларации. С 2008 года перешли на общеустановленный. до 20 января расчет ав. пл. по КПН на 45000 тенге ежемесячно.19 декабря подала доп. на 3400000. а денег заплатить в срок нет, дебиторы не платят. Знала о таком превышении и раньше, но начальник говорил оплатим в последний срок, но тут кризис... В НК узнав такую цифру недоимки , да еще и под конец года, вызвали и устроили жуткий скандал, якобы должны были допки ещё с октября подавать, обвинили в сокрытии налогов и моей некомпетентности. Если бы подали денег бы не было даже на приобретение материалов для текущих работ. И ещё обвинили в том что я не веду налоговый учет. Подскажите пожалуйста как он должен оформляться? Вся первичка у меня по папочкам, журналы регистраций и журналы-ордера. Себестоимость и админ. расх. свожу каждый месяц. Естественно считаю налогооблаг. доход., фин. отчетность тоже вся есть. Налоговую отчетность раскладываю по формам и периодам

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Стася
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Дек 22, 2008 13:47:17   

    Ну откликнитесь кто-нибудь, пожалуйста!!! Как справиться с этими налоговиками??? Mad Им главное "стрясти" недоимку, причем любыми способами. А я здесь осталась крайняя. Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Дек 22, 2008 14:24:50 Сообщить модератору   

    Стася, вы сами все понимаете:
    Стася говорит:
    Им главное "стрясти" недоимку, причем любыми способами. А я здесь осталась крайняя


    Вам тут нечего посоветовать. По закону же они правы. Вы подали отчетность, налоги начислены, но не уплачены. Их обязанность их с вас "стрясти", как вы говорите. И ваши дебиторы их совсем не волнуют. Банкротьтесь, тогда они за ваших дебеторов возьмутся (банкротиться - это не совет, это просто описание ситуации).

    Если вы действительено все сводите ежемесячно, все раскладываете по папочкам, все налоговые отчеты сданы и подшиты, все налогооблагаемые базы определены - то вы нормально ведете налоговый учет.

    В Кодексе не сказано, что вы обязаны были еще в октябре подать допик по КПН, там сказано - крайний срок до 20 декабря. Именно по этому требованию налогового законодательства на наолгоплательщика и начисляются штрафы.

    Еще один вопрос: вы на своем предприятии единственный бухгалтер, а вы приняты именно Главным бухгалтером (по штатке) или вы просто бухгалтер, а Главный у вас "не предусмотрен".

    Просто на Главного бухгалтера возлагается ряд финансовых обязанностей по КоАП. На него могут, как на должностное лицо, штраф наложить. Но и то, по конкретной статье, а не просто по фразе "не ведете налоговый учет"

    Пока я вижу для вас одну статью КоАП (уточню, по 2008г):

    КоАП-2008 говорит:
    2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, -
    влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от не перечисленной суммы налогов и других обязательных платежей.


    Если вы не Главный бухгалтер, а просто бухгалтер, то пусть тогда у директора голова болит, он должностное лицо. И за Юридическое лицо он отвечает, а вы просто наемный работник.
    Хотя налоговики могут штраф только на юр.лицо наложить, а на долностных лиц не накладывать. Это уж от их настроения и вашего убалтывания зависит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TVH
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Дек 22, 2008 14:33:38 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я обратилась сюда, т.к. не могу найти ветку по теме!
    У меня такой вопрос- На своей территории построили гараж и используем его под СТО, дело в том что к нам придераются за то, что нет отдельного гос.акта на гараж, хотя когда пошли делать этот гос. акт ни кто не берется за него! М ы не можем понять нужен ли гос. акт на гараж или это ерунда? Помогите разобраться в этой проблемме! Пожалуйста!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Дек 22, 2008 14:39:53 Сказали Спасибо❤   

    Сегодня же пишите письмо в Налог.комитет о рассрочке(отсрочке) данного платежа, укажите в нем график погашения и начиная со своего инспектора обойдите налоговиков до "верха чтоб дали разрешение. Нажимайте на то что на данный момент предприятие в условия экон.кризиса и т.д. и т.п. Должно получиться. Главное определитесь с сроком погашения долга(график) и вперед. Желаю удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TVH
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Дек 22, 2008 14:54:53 Сообщить модератору   

    Кто-нибудь откликнитесь!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Дек 22, 2008 15:37:21   

    TVH говорит:
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я обратилась сюда, т.к. не могу найти ветку по теме!
    У меня такой вопрос- На своей территории построили гараж и используем его под СТО, дело в том что к нам придераются за то, что нет отдельного гос.акта на гараж, хотя когда пошли делать этот гос. акт ни кто не берется за него! М ы не можем понять нужен ли гос. акт на гараж или это ерунда? Помогите разобраться в этой проблемме! Пожалуйста!


    1.Гос акт? Он дается на землю, а земля Ваша в чем проблема?
    2. Кто придерается?
    3. Если вы построили гараж, то нужен акт ввода в эксплуатацию, (гор архитектура туда обращайтесь)

    Пишите дальше разберемся, что я не так поняла Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TVH
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Дек 22, 2008 17:26:17 Сообщить модератору   

    SeminaNV говорит:
    TVH говорит:
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я обратилась сюда, т.к. не могу найти ветку по теме!
    У меня такой вопрос- На своей территории построили гараж и используем его под СТО, дело в том что к нам придераются за то, что нет отдельного гос.акта на гараж, хотя когда пошли делать этот гос. акт ни кто не берется за него! М ы не можем понять нужен ли гос. акт на гараж или это ерунда? Помогите разобраться в этой проблемме! Пожалуйста!


    1.Гос акт? Он дается на землю, а земля Ваша в чем проблема?
    2. Кто придерается?
    3. Если вы построили гараж, то нужен акт ввода в эксплуатацию, (гор архитектура туда обращайтесь)

    Пишите дальше разберемся, что я не так поняла Wink

    Вы все правельно поняли! Придераются налоговики, мол на землю где построен гараж нужен гос.акт, но ведь территория общая и на нее есть общий гос.акт, что им надо не пойму! Вот так обстаят дела!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Дек 22, 2008 18:01:32   

    TVH
    Не очень понятно, на какой общей территории посторен гараж. Скорее всего нужен тех.паспорт, если вы его построили в собственном дворе.
    А если на территории гаражного кооператива, например, то действ. нужен отд. гос. акт.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TVH
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Дек 22, 2008 18:05:51 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    TVH
    Не очень понятно, на какой общей территории посторен гараж. Скорее всего нужен тех.паспорт, если вы его построили в собственном дворе.
    А если на территории гаражного кооператива, например, то действ. нужен отд. гос. акт.

    Да, он построен в собственном дворе

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Дек 22, 2008 18:12:16 Сообщить модератору   

    Обычно гос.акт выдают с определенным целевым назначением, например, земли запаса, под строительство жилых домов или под пром.базу и пр. Если целевое назначение одно, а используете в других целях, то конечно нужно гос.акт переделать. Кроме целевого назначения, еще учитываются ограничения в использовании ЗУ. Как писала Мара, вы должны были отделить участок и сделать тех.паспорт на гараж. Если у вас все документы не в порядке, то налоговики правильно придираются.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

    Двор многоэтажного дома, вы ведь имеете ввиду? Если частный дом, то только тех. документацию нужно исправить и ничего отделять не нужно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TVH
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Дек 23, 2008 13:52:52 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna говорит:
    Обычно гос.акт выдают с определенным целевым назначением, например, земли запаса, под строительство жилых домов или под пром.базу и пр. Если целевое назначение одно, а используете в других целях, то конечно нужно гос.акт переделать. Кроме целевого назначения, еще учитываются ограничения в использовании ЗУ. Как писала Мара, вы должны были отделить участок и сделать тех.паспорт на гараж. Если у вас все документы не в порядке, то налоговики правильно придираются.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

    Двор многоэтажного дома, вы ведь имеете ввиду? Если частный дом, то только тех. документацию нужно исправить и ничего отделять не нужно.

    Я имею ввиду в частном доме, во дворе построили гараж для СТО и какой гос.акт не пойму!
    Да, и еще дайте ссылочку!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    зайка
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Дек 24, 2008 11:33:28 Сообщить модератору   

    пожалуста подскажите кокой МРП будет в 2009 году ??? на нас наложили административный штраф 40 МРП протокол сделали в декабре а постановление будет в начале января по какому МРП будут считать ??? пожалуйста откликнитесь кто сталкивался

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Дек 24, 2008 11:37:54 Сказали Спасибо❤   

    МРП - 1273 тг

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz