» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Резидент РК оказал консультационные услуги покупателю- нерезиденту, облагается ли данный оборот НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Vadiml_78
Добавлено: #1  Пт Июл 27, 2007 17:15:04
Заголовок сообщения: Резидент РК оказал консультационные услуги покупателю- нерезиденту, облагается ли данный оборот НДС?

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=236165#236165

Господа срочно нужна Ваша квалифицированная помощь!
Заключили договор консультационного обслуживания с нерезидентом, согласно которого нерезидент является покупателем услуг.
Я основываясь на ст. 212 п.2 и ст. 215 п. 1пп. 4 , считаю что я выставляю счета по таким услугам без НДС, так как местом реализации является место предпринимательской деятельности покупателя, т.е. нерезидента.
Но некоторые коллеги не согласны со мной.

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?



Автор: Jannet
Добавлено: #2  Сб Дек 20, 2008 16:53:53
Заголовок сообщения: НДС от реализации услуг нерезиденту

Здравствуйте!
Компания резидент РК предоставляет консультационные услуги нерезиденту. Договор заключен в валюте на сумму без НДС. Необходимо ли резиденту РК оплачивать НДС с оборота по реализации? И в какой строке 300 формы указывать такой оборот по реализации?
Спасибо.



Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Сб Дек 20, 2008 17:44:58
Заголовок сообщения:

Jannet говорит:
Необходимо ли резиденту РК оплачивать НДС с оборота по реализации?

Да.
Jannet говорит:
И в какой строке 300 формы указывать такой оборот по реализации?

Так же как и обычный.
Вы ведь осуществляете консультции находясь в РК, будьте добры платить государству все положенные налоги.



Автор: NIKAM
Добавлено: #4  Пт Дек 24, 2010 22:06:25
Заголовок сообщения: Re: НДС от реализации услуг нерезиденту

Vadiml_78 говорит:
База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=236165#236165

Господа срочно нужна Ваша квалифицированная помощь!
Заключили договор консультационного обслуживания с нерезидентом, согласно которого нерезидент является покупателем услуг.
Я основываясь на ст. 212 п.2 и ст. 215 п. 1пп. 4 , считаю что я выставляю счета по таким услугам без НДС, так как местом реализации является место предпринимательской деятельности покупателя, т.е. нерезидента.
Но некоторые коллеги не согласны со мной.

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?


вот у нас возникла подобная ситуация почитала НК там сказано что консультационные услуги, юридические услуги, бухгалтерские и прочие при их реализации незарегитсрированному нерезиденту являются необлагаемым оборотом.

Поэтому я с вами соглашусь но в тоже время может лучше подстаховаться и уплатить этот НДС.
хотя ситуация должна работать по аналогии как в случае получения услуг от нерезидента ведь мы же платим за них НДС так может и они платят его за нас у себя?

У нас консультационные услуги по трудовому законодательству РК выставляем взаимосвязанной стороне. как вы думаете НДС начислять или нет?



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Пн Дек 27, 2010 18:50:36
Заголовок сообщения:

NIKAM говорит:
У нас консультационные услуги по трудовому законодательству РК выставляем взаимосвязанной стороне. как вы думаете НДС начислять или нет?

Ст.236 п.2 пп.4 Налог.кодекса на 2010г местом реализации будет место
Цитата:
4) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг.

т.е не РК, да это будет необлагаемый оборот. При этом не забываем ст.260 о правилах зачета при наличии необлагаемых оборотов, т.е. Вы не начисляете НДС и в зачет также не все идет.



Автор: NIKAM
Добавлено: #6  Пн Дек 27, 2010 19:00:51
Заголовок сообщения:

спасибо!

услуги оказываем собственныими силами с привлеычением нашего отдела кадров

поэтому зачетного НДС не предвидиться.



Автор: Gaka
Добавлено: #7  Пт Апр 22, 2011 15:59:09
Заголовок сообщения:

Добрый день. У меня такая ситуация: заключаем договор с нерезидентом (Россия). Представитель нерезидента будет участвовать в семинаре, проводимом нами в РК. Россияне просят у нас справку с НК о резидентстве, и сумму договора хотят увеличить на сумму ПН у источника. Обоснованы ли их действия. Я понимаю так: я документы готовлю как обычная реализация услуг с НДС. Конвенцию читала, не совсем понятно, поэтому Вопрос:
при применении конвенции и при наличии справки, россияне будут удерживать налог у источника? Если нет, то нужно ли увеличивать сумму договора?



Автор: Айнука
Добавлено: #8  Чт Июн 18, 2020 18:12:37
Заголовок сообщения:

Резидент Казахстана (плательщик НДС) оказал услуги по разработке проектов нерезиденту России. Имеется договор.
Облагается ли данные услуги НДС 12%?
Или же применяется ст.441 п.4 и местом реализации будет считаться Россия - а значит это для Казахастана будет необлагаемый оборот, т.е. эсф без НДС?

Добавлено спустя 31 минуту 14 секунд:

вопрос снят - разобрались с бухгалтером с России, что объект на территории РК и для него и идут услуги



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ