» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

международная перевозка

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нонна
Добавлено: #1  Ср Дек 03, 2008 10:22:17
Заголовок сообщения: международная перевозка

Форумчане подскажите плиз.
Нужно ли облагать КПН 5% перевозку оказанную нам нерезидентом(Германия) в Киргизию авиатранспортом.
документа на резиденство нет.
Пунк следования из Германии в Киргизию напрамую,только я не знаю пересикал ли самолет територию РК или нет.

Добавлено спустя 21 минуту 3 секунды:

мне кажется что не надо облагать налогом если РК не пересикал я права?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Ср Дек 03, 2008 11:14:49
Заголовок сообщения:

Еси не пересекал, думаю не надо облагать налогом ведь услуги не были оказаны именно на территории РК.

Нонна говорит:
только я не знаю пересикал ли самолет територию РК

Очень смешно получилось у Вас :ROFL: .



Автор: Нонна
Добавлено: #3  Ср Дек 03, 2008 12:29:28
Заголовок сообщения:

спасибо :lol:


Автор: LV
Добавлено: #4  Ср Дек 03, 2008 12:43:06
Заголовок сообщения:

Нонна

Статья 179. Порядок исчисления и удержания подоходного
налога у источника выплаты
3. Налогообложению у источника выплаты не подлежат:
1) выплаты, связанные с поставкой товаров по внешнеторговым операциям на территорию Республики Казахстан;

Пэтому, мое мнение, в Вашем случае нужно облагать КПН 5% согласно ст. 180 перевозку, оказанную Вам нерезидентом(Германия) в Киргизию авиатранспортом.



Автор: Нонна
Добавлено: #5  Ср Дек 03, 2008 16:06:09
Заголовок сообщения:

а КАК ТОГДА ПОНЯТЬ ст.178 п 13 доходы от оказания трансп.услуг в международных перевозках,одной из сторон которых является РК.
в этом случае облагается , и если посмотреть на ст.179 то вроде тоже облагается...может в этом пункте имеется ввиду товар?

уф,ну когда же я стану матерым бухгалтером чтоб понимать наш кодекс :cry:



Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Ср Дек 03, 2008 16:32:46
Заголовок сообщения:

Статья 179. Порядок исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты
3. Налогообложению у источника выплаты не подлежат:
9) доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, не указанные в подпунктах 2) и 2-1) статьи 178 настоящего Кодекса.

Статья 178. Доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан
Доходами нерезидентов из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
2) доходы, получаемые от управленческих, финансовых (за исключением услуг по страхованию и (или) перестрахованию рисков), консультационных, аудиторских, юридических (за исключением адвокатских) услуг, услуг по сопровождению и поддержке программных продуктов, оказываемых резидентам или нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, и связанных с таким постоянным учреждением, независимо от места фактического оказания услуг;
(В (пп.2) ст.178 внесены изменения ЗРК от 23.11.2002 N 358-II, ЗРК от 04.07.2003 N 475-II, ЗРК от 29.11.2003 N 500-II, ЗРК от 11.12.2006 N 201-III)
2-1) доходы от оказания услуг (резидентам или нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение по услугам, связанным с таким постоянным учреждением) независимо от места их фактического оказания, полученные лицами, являющимися резидентами стран с льготным налогообложением, определяемых в соответствии со статьей 130 настоящего Кодекса;
(ст.178 дополнена (пп.2-1) ЗРК от 23.12.2005 N 107-III)

Мои выводы:
значит Налогообложению у источника выплаты не подлежат услуги оказанные за пределами РК, кроме тех что по ст.178 п2,2-1- а ваши услуг в этом пеечне нет, то есть Ваши услуги не подлежат.
Почитайте сами выше преведенные статьи, какие у Вас будут выводы или мысли?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ