» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Что проверяют в ходе комплексной и плановой налоговой проверки, какие сроки

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Женя бух
Добавлено: #1  Вс Ноя 30, 2008 11:45:07
Заголовок сообщения: Что проверяют в ходе комплексной и плановой налоговой проверки, какие сроки

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=198502#198502
Добрый день форумчани у меня опять вопрос к вам вот предстоит налоговая проверка и какие аспекты бух. учета и налогового у чета стоит больше всего тщательно подготовить для предстоящий налоговой проверки. пожалуйста поделитесь опытом как у кого проходила налоговая проверка.
P.S. Заранее благодарен

С уважением



Автор: Anka
Добавлено: #2  Вс Ноя 30, 2008 12:45:41
Заголовок сообщения:

Только некоторые моменты, остальное подскажут другие.
Зачет по НДС - наличие всех сч-фактур со всеми обязательными реквизитами.
Аналогично - наличие всех правильно оформленных документов по доходам - накладные (акты вып. работ), сч-фактуры.
По ЗП. Кадровые у меня практически не проверяли, но наличие заявления на вычет при удержании ИПН - обязательно должно быть. Конечно, должны быть табеля учета раб времени, заявления и приказы по кадрам.
В основном у меня просили все анализы счетов по месяцам, откуда очень подробно видно, какие суммы ЗП выплачивались, как оплачивались налоги и обязательные платежи - проверяющий все это в свою табличку заносил в Excele, и она уже считала пропорционально суммы ИПН и ОПВ к уплате в зависимости от выплаченной ЗП. Там же шла сверка с уже сданными отчетами.
Кассу смотрят - не было выплат физ лицам (работникам) помимо ЗП - какая-либо мат помощь или поощрения.
Т.е. обращаю Ваше внимание - будут смотреть объекты обложения налогами - их учет и правильное отражение в налоговых отчетах, правильность исчисления налогов.
Есть имущество - значит, всю первичку по имуществу. Транспорт - соответственно. Плата за эмиссию - правильность исчисления.
По КПН - очень подробно по статьям - что и на каком основании на вычеты брали.
Смотрят все авансовые отчеты подробно - на основании каких документов делались закупки, особенно на рынке. Там, если неправильно оформленные разовые талоны - облагают все ИПН у источника выплаты. Оплата без фискальных чеков - очень проблематично.
Командировочные - обязательно наличие приказов, ком. удостоверений с отметками, правильность исчисления суточных. Основание для зарубежных командировок.
Это так, коротенько, могу что-то упустить.
Я думаю, меня дополнят.



Автор: Женя бух
Добавлено: #3  Вс Ноя 30, 2008 17:59:07
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
но наличие заявления на вычет при удержании ИПН - обязательно должно быть.

это что за заявления это подскажите пож.



Автор: LV
Добавлено: #4  Вс Ноя 30, 2008 18:18:52
Заголовок сообщения:

Женя бух говорит:
это что за заявления это подскажите пож.

Это заявление от работника, которое дает право бухгалтерии производить вычет в размере 1МЗП при исчислении ИПН от доходов работника, согласно ст.152 НК
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=121413#121413



Автор: Aliya
Добавлено: #5  Вс Ноя 30, 2008 23:52:19
Заголовок сообщения:

в 2007-08 гг.вроде бы заявление не требовалось?


Автор: LV
Добавлено: #6  Пн Дек 01, 2008 00:09:43
Заголовок сообщения:

Aliya говорит:
в 2007-08 гг.вроде бы заявление не требовалось?

Заявление требовалось всегда, только раньше на МРП, а с этого года на МЗП в связи с изменением в НК РК



Автор: minura
Добавлено: #7  Пн Дек 01, 2008 01:38:46
Заголовок сообщения:

Женя бух
Сверьте начисленные налоги по бухучёту с лицевыми в НК.
Сделайте инвентаризацию ТМЗ, чтобы наличие соответствовало с учётом. Наличные ден.ср/ва на момент проверки должны быть в кассе в соответствии со счётом 1010 - не меньше, не больше.
Суммы пробитые и отражённые в Книге по ККМ должны соответствовать Дт сч 1210 за наличн.
Средства, числящиеся в Дт 1251 не должны превышать 10дн(это как в Уч.политике ТОО) - обложат ИПН.



Автор: Лар
Добавлено: #8  Пн Дек 01, 2008 11:41:05
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Проверка при упрощенном режиме отличается от общеустановленного? Проверяют ли по расходам документы?


Автор: *САМ*
Добавлено: #9  Пн Дек 01, 2008 11:44:10
Заголовок сообщения:

Я думаю, все что касается, например, приобретения ТМЗ и ОС. Также все, что проходило через авансовые отчеты.


Автор: Jenechka
Добавлено: #10  Пн Дек 01, 2008 12:04:46
Заголовок сообщения:

Лар
Не знаю как при проверке, но при закрытиии ИП проверяли все.. и расходы..и соответственно доходы.



Автор: Женя бух
Добавлено: #11  Пн Дек 01, 2008 14:14:17
Заголовок сообщения:

Приходит уведомления об налоговой проверки или они также могут внезапно придти


Автор: Anka
Добавлено: #12  Пн Дек 01, 2008 14:57:45
Заголовок сообщения:

Глава 95 налогового кодекса. Налоговая проверка начинается с вручения предписания.
Там, начиная со ст. 536 подробно написано как и на каком основании проводится проверка.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Прийти конечно могут внезапно, но начать проверку не имеют право, пока первый руководитель не расписался в предписании и не поставили печать. п. 4. ст. 536.
Этим приемом можно воспользоваться для того чтобы несколько отодвинуть начало проверки - дать себе возможность немного подтянуть хвосты.



Автор: *САМ*
Добавлено: #13  Пн Дек 01, 2008 19:32:55
Заголовок сообщения:

Женя бух говорит:
Приходит уведомления об налоговой проверки или они также могут внезапно придти


О комплексной чаще предупреждают уведомлением. Внезапно приходят только с рейдовой проверкой.



Автор: ARIES
Добавлено: #14  Пн Дек 01, 2008 20:44:03
Заголовок сообщения:

minura говорит:
Средства, числящиеся в Дт 1251 не должны превышать 10дн(это как в Уч.политике ТОО) - обложат ИПН.

Почему, на каком основании? Срок должен быть прописан в УП или есть какой нибудь НПА?
Ответьте, пожалуйста, меня это очень волнует!
А если нет средств отдать, что делать, оформлять фин помощь или можно копить на счете 3396?
Заранее благодарю :Rose:



Автор: Jenechka
Добавлено: #15  Пн Дек 01, 2008 21:07:04
Заголовок сообщения:

Почмтайте здесь. Обратте внимание на сообщение № 18

http://balans.kz/viewtopic.php?p=120615&highlight=



Автор: Женя бух
Добавлено: #16  Вт Дек 02, 2008 13:11:09
Заголовок сообщения:

Привет всем я бы хотел узнать а подотчетное лицо может сам выписывать накладные ну т.е. вписывать товар какой купил и прикладывать Ф/чек к накладной или обязательно надо акт закупа (не вовсех магозинах дают нааклодные не говоря уже а сч/ф)

С уважением



Автор: InterDevochka
Добавлено: #17  Ср Апр 15, 2009 11:01:12
Заголовок сообщения:

Женя бух
Все зависит от того кем является продавец???
ТОО, ИП, Патент, Разовый талон на рынке?????

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Женя бух

Тут у меня есть файлик который я делала, правдо я его не обновляля.
Но думаю он вам поможет.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Женя бух
Все зависит от того кем является продавец???
ТОО, ИП, Патент, Разовый талон на рынке?????



Автор: Anka
Добавлено: #18  Ср Апр 15, 2009 13:20:28
Заголовок сообщения:

Все правильно, только имейте в виду, что с 2009 года положение о том, что ИП может реализовать товар за наличный расчет без ККМ в первые полгода уже не действует. Оплата подтверждается только фискальным чеком.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Чт Апр 16, 2009 09:44:17
Заголовок сообщения:

У меня сейчас идет проверка, хочу обратить ваше внимание, вдруг пригодиться, в нулевых декларациях везде должны стоять нули, а не пустые графы. Одна такая декла была в 2005 году, так они мне теперь говорят: "Ну и что, что есть уведомление, разноска не села". Хотели привлечь как за несдачу отчета.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Чт Апр 16, 2009 10:10:41
Заголовок сообщения:

Еще обратите внимание на имущество,куда сдавались отчеты, по месту осуществления деятельности? Если нет, то можно все исправить пока не пришли, или же отмахаться тем, что формы 701,03(02) уже не существует, а закон обратной силы не имеет.


Автор: Mila1
Добавлено: #21  Вт Май 26, 2009 21:36:57
Заголовок сообщения:

а складской учет проверяют?
я имею в виду учет по товарам, купленным для дальнейшей реализации ( в разрезе "наименование", "кол-во" и. т.д.) или достаточно сумм на счетах "купили за столько-то" и "продали за столько-то", а с разницы налоги?



Автор: 1955
Добавлено: #22  Вт Май 26, 2009 21:39:17
Заголовок сообщения:

Mila1
проверяют соответствие остатков на счетах, таких как 1310,1330 и т.п.



Автор: Mila1
Добавлено: #23  Вт Май 26, 2009 21:50:30
Заголовок сообщения:

1955 говорит:
Mila1
проверяют соответствие остатков на счетах, таких как 1310,1330 и т.п.


без конкретики по товарам?



Автор: *САМ*
Добавлено: #24  Вт Май 26, 2009 21:58:21
Заголовок сообщения:

Mila1 говорит:
1955 говорит:
Mila1
проверяют соответствие остатков на счетах, таких как 1310,1330 и т.п.


без конкретики по товарам?


Это какой инспектор попадется. Может очень даже с конкретикой целыми днями по складу лазить и доскональна все пересчитывать, а может выборочно.



Автор: Mila1
Добавлено: #25  Ср Май 27, 2009 00:07:51
Заголовок сообщения:

Спасибо :Rose:


Автор: firewind
Добавлено: #26  Ср Май 27, 2009 08:54:56
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
"Ну и что, что есть уведомление, разноска не села". Хотели привлечь как за несдачу отчета.

Это придирки.Села не села не Ваша печаль. У Вас есть уведомление о принятии.Оспаривайте.



Автор: Jenechka
Добавлено: #27  Ср Май 27, 2009 09:08:39
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
У меня сейчас идет проверка, хочу обратить ваше внимание, вдруг пригодиться, в нулевых декларациях везде должны стоять нули, а не пустые графы. Одна такая декла была в 2005 году, так они мне теперь говорят: "Ну и что, что есть уведомление, разноска не села". Хотели привлечь как за несдачу отчета.


В правилах заполнения деклараций есть п. 5 "При отсутствии показателей соответствующие ячейки Декларации не заполняются."



Автор: LUC
Добавлено: #28  Ср Июн 10, 2009 21:13:55
Заголовок сообщения:

По плановой проверке какой период обычно проверяют? сколько лет?


Автор: Solitary
Добавлено: #29  Ср Июн 10, 2009 21:17:47
Заголовок сообщения:

LUC у вас в предписании разве не написано? вернее в извещении на проверку

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

Сроки проведения налоговых проверок
Срок проведения налоговой проверки, указываемый в предписании, не должен превышать тридцать рабочих дней с даты вручения предписания, за исключением случаев продления сроков налоговых проверок.
При этом новым Налоговым кодексом установлены максимальные сроки проведения налоговых проверок с учетом сроков их приостановления и продления:
* до 60 рабочих дней - для юридических лиц, не имеющих структурных подразделений и индивидуальных предпринимателей;
* до 180 рабочих дней - для юридических лиц, имеющих структурные подразделения.



Автор: LUC
Добавлено: #30  Ср Июн 10, 2009 22:30:58
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
LUC у вас в предписании разве не написано? вернее в извещении на проверку


У нас проверка только ожидается. не было еще предписания. Под периодом я имею ввиду по скольким прошлым годам проверяется документация?



Автор: Solitary
Добавлено: #31  Ср Июн 10, 2009 22:32:23
Заголовок сообщения:

LUC
если у вас не было проверки вообще, то могут все 5 лет проверить



Автор: CC
Добавлено: #32  Вт Авг 25, 2009 11:43:50
Заголовок сообщения:

А текущий год, например 2009 год, тоже могут проверять или только по 2008, где уже сдана декларация?


Автор: ЕкатеринаС
Добавлено: #33  Вт Авг 25, 2009 11:57:45
Заголовок сообщения:

CC говорит:
А текущий год, например 2009 год, тоже могут проверять или только по 2008, где уже сдана декларация?

Текущий год тоже могут проверять, у нас была проверка по 1-й квартал 2009 г. включительно



Автор: YelenaS
Добавлено: #34  Вт Авг 25, 2009 12:00:06
Заголовок сообщения:

CC говорит:
А текущий год, например 2009 год, тоже могут проверять или только по 2008, где уже сдана декларация?

Комплексную проверку делаю где сдана декларация годовая, а тематическую по определенному виду налога могут и проверить.



Автор: Марина Александровна
Добавлено: #35  Вт Авг 25, 2009 12:30:44
Заголовок сообщения:

Добрый день. У меня была комплексная проверка. Проверяющий попался доскональный. Проверял все. И на складе тоже 5 дней торчал. Проверяли 2007 год, когда ничего не нашли выписали предписание на 2005, 2006, 2008 года. И конечно нашел, но мало. Проверял полнстью начисление налогов, уплата и т.д. Даже доходило до обсурда брал реализацию и сидел прибавлял на калькуляторе весь доход. А счетов у меня не мало. Даже ксати когда проверял ИПН, если были уволенные просил приказы. Так что как и на кого нарваться. Но за все периоды очень мало штрафа получилось.


Автор: ЕленаК
Добавлено: #36  Вт Сен 29, 2009 20:37:28
Заголовок сообщения:

Подскажите. У нас комплексная проверка (ИП на общеустановленном), на данный момент проверка преостановлена. Проверяющий требует предоставить кассовый аппарат в налоговую для снятия Z отчета за проверяемый период. Должны ли мы его предоставить в данный момент.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #37  Вт Сен 29, 2009 21:13:47
Заголовок сообщения:

ЕленаК говорит:
на данный момент проверка преостановлена.

если проверка приостановлена, то как они могут что-то требовать, пусть возобновляют проверку и если в постановлении у них проверка этого вопроса оговаривается, то надо снять им Z отчет.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #38  Вт Сен 29, 2009 21:29:33
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна проверка для этого и приостанавливается что бы НП подготовил все документы касающиеся налогообложения, а фискальные чеки как раз такими и являются.
п.4. ст.629 НК 2009 говорит:
. Течение срока проведения налоговой проверки приостанавливается на период времени между датой вручения налогоплательщику (налоговому агенту) требования органа налоговой службы о представлении сведений и документов и датой представления налогоплательщиком (налоговым агентом) запрашиваемых при проведении налоговой проверки сведений и документов, а также между датой направления запроса органа налоговой службы в другие территориальные налоговые органы, государственные органы, банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, и иные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан, и датой получения сведений и документов по указанному запросу.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #39  Вт Сен 29, 2009 21:39:29
Заголовок сообщения:

Да, я согласна с тобой, но проверяющие к примеру Z отчет могли бы снять сразу же не приостанавливая проверкую
ЕленаК говорит:
на данный момент проверка преостановлена
а в связи с чем?


Автор: Solitary
Добавлено: #40  Вт Сен 29, 2009 21:52:08
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
а в связи с чем?

предполагаю:
возможно с тем, что готовятся встречные проверки.. вернее, уже идут, просто ожидают ответов по встречкам..



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #41  Вт Сен 29, 2009 21:54:48
Заголовок сообщения:

Solitary
тогда не понятно, зачем им Z отчет, другое дело "фискальную память" для сверки.



Автор: Solitary
Добавлено: #42  Вт Сен 29, 2009 21:56:45
Заголовок сообщения:

ЕленаК говорит:
Проверяющий требует предоставить кассовый аппарат в налоговую для снятия Z отчета за проверяемый период.

я так поняла, что как раз и хотят проверить
Христина Ивановна говорит:
"фискальную память" для сверки.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #43  Вт Сен 29, 2009 21:57:58
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
Проверяющий требует предоставить кассовый аппарат в налоговую

точно.



Автор: Solitary
Добавлено: #44  Вт Сен 29, 2009 21:59:32
Заголовок сообщения:

исходя из этого, не вижу причин, чтобы не дать им ККМ для проверки..


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #45  Вт Сен 29, 2009 22:00:57
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
исходя из этого, не вижу причин, чтобы не дать им ККМ для проверки

да, по всей видимости именно так.



Автор: ЕленаК
Добавлено: #46  Пн Ноя 09, 2009 21:22:32
Заголовок сообщения:

У нас комплексная проверка. Инспектор требует оригиналы документов предоставить в налоговый комитет. Директор предложил проверять на месте, т.е. на предприятии. Инспектор настаивает на изъятии документов.
Подскажите правомерны ли действия инспектора, должны ли мы предоставить документы для проверки в налоговый комитет.



Автор: esiphi
Добавлено: #47  Вт Ноя 10, 2009 08:01:22
Заголовок сообщения:

ЕленаК
ЕленаК говорит:
комплексная проверка

ЕленаК говорит:
Инспектор требует оригиналы документов предоставить в налоговый комитет.

ЕленаК говорит:
Инспектор настаивает на изъятии документов.

В данной ситуации,в качестве аргумента,рекомендую Вам ссылаться на Закон РК от 31.12.2006 г.№124 " О частном предпринимательстве" ст.38 п.19 "Изъятие и выемка подлинных бухгалтерских и иных документов запрещается.Изъятие и выемка подлинных документов производится в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РК,а также в случаях,предусмотренных Кодексом РК об административных правонарушениях".
Считаю,что Ваш директор прав в том, что предложил проверяющему ,осуществляющую комплексную налоговую проверку производить ее на месте т.е.на предприятии.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ