» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Филиал иностранной компании в Казахстане - какие отчеты нужно сдавать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: laram
Добавлено: #1  Сб Ноя 29, 2008 16:59:13
Заголовок сообщения: Филиал иностранной компании в Казахстане - какие отчеты нужно сдавать?

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=127294#127294

головной офис в Лондоне. Филиал зарегистрирован в КАЗАХСТАНЕ. Зарегистрирован в Налоговом комитете , В Министерстве Юстиции 21 ноября. Пока никаких объемов. Немного авансовых отчет0ов по открытию компании. Какие в первую очередь надо сдавать отчетности в НК?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Сб Ноя 29, 2008 17:18:02
Заголовок сообщения:

В течении 20 рабочих дней после открытия форму 101,04,


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Сб Ноя 29, 2008 17:30:50
Заголовок сообщения:

ещё если плательщики НДС то 300 и 307 по месяцам лучше сдавать первые 3 месяца.


Автор: *САМ*
Добавлено: #4  Сб Ноя 29, 2008 17:32:32
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
ещё если плательщики НДС то 300 и 307 по месяцам лучше сдавать первые 3 месяца.


Почему лучше?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Сб Ноя 29, 2008 17:36:17
Заголовок сообщения:

Мне посоветовал опытный бухгалтер,так сделать,потому как человек сталкивался с тем что приходило с налоговой уведомление о не сдаче отчетов.


Автор: *САМ*
Добавлено: #6  Сб Ноя 29, 2008 17:42:38
Заголовок сообщения:

Период сдачи отчетов по НДС Вы можете выбирать по собственному желанию - помесячно или поквартально ст.246, никаких уведомлений не приходит. Проверено.


Автор: laram
Добавлено: #7  Сб Ноя 29, 2008 17:51:54
Заголовок сообщения: нерезидент

Нерезидент Баланса
Это было раньше, после того, как встали на учет по НДС, НДС сдавали помесячно, а сейчас отменили, и можно сдавать кварт



Автор: laram
Добавлено: #8  Сб Ноя 29, 2008 17:54:15
Заголовок сообщения:

а что Вы знаете по поводу 15% от чистого дохода


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Сб Ноя 29, 2008 18:32:03
Заголовок сообщения:

Мы даже писали письмо по этому поводу в НК,(у нас ф-л Российской компании),по поводу того должны ли мы платить а Казахстане КПН,
нам ответили что должны т.к. мы нерезиденты , осуществляющие деятельность в РК, ч/з постоянное учреждение.

А вот это цитата из письма -"Кроме того согласно статьи 185 НК РК юридические лица нерезиденты от деятельности через постоянное учреждение оплачивают в бюджет 15% налог га чистый доход, исчисленного по декларации корпоративному подоходному налогу. Все налоги юридические лица-нерезиденты, исчисленные от деятельности в РК через постоянное учреждение оплачиваются по месту нахождения постоянного учреждения"



Автор: Dulat
Добавлено: #10  Пт Дек 12, 2008 18:19:20
Заголовок сообщения:

при исчислений 15% ПН на чистый доход можно применить конвенцию и уменьшить сумму налога до 5%


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пт Дек 12, 2008 18:25:35
Заголовок сообщения:

Dulat говорит:
при исчислений 15% ПН на чистый доход можно применить конвенцию и уменьшить сумму налога до 5%

А пожалуйста подробнее можно?меня тоже это интересует?



Автор: Гость Ленка
Добавлено: #12  Пт Дек 12, 2008 18:38:05
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
  
Dulat писал(а):при исчислений 15% ПН на чистый доход можно применить конвенцию и уменьшить сумму налога до 5%
А пожалуйста подробнее можно?меня тоже это интересует?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Пт Дек 12, 2008 18:44:15
Заголовок сообщения:

Dulat говорит:
при исчислений 15% ПН на чистый доход можно применить конвенцию и уменьшить сумму налога до 5%

подскажите где об это почитать
и про то как вести учет в филиалах нерезидентов с постоянным учреждением



Автор: Dulat
Добавлено: #14  Пт Дек 12, 2008 18:44:57
Заголовок сообщения:

необходимо предоставить в НК апостилированный сертификат резидентсва вашей головной организаций и узнать есть ли конвенция между вашими странами конвенция во избежания двойного налогообложения.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

ст201 НК



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Вс Дек 14, 2008 18:08:28
Заголовок сообщения:

Dulat говорит:
необходимо предоставить в НК апостилированный сертификат резидентсва вашей головной организаций и узнать есть ли конвенция между вашими странами конвенция во избежания двойного налогообложения.

У меня филиал Российской компании,вот путаюсь разобраться:
если у нас прибыль идет в филиале и я её перевожу в головной,она разве идет ни как перевод собственных средств? т.е у филиала это не расход,а у головного чистая прибыль полученная ч/з постоянное учреждение в РК,которую и облагается 15%?
конвенция есть,но что то я не нашла про чистый доход?
Поделитесь опытом,с начинающими :Rose:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Пн Дек 15, 2008 11:44:05
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
У меня филиал Российской компании,вот путаюсь разобраться:

если у нас прибыль идет в филиале и я её перевожу в головной,она разве идет ни как перевод собственных средств? т.е у филиала это не расход,а у головного чистая прибыль полученная ч/з постоянное учреждение в РК,которую и облагается 15%?

конвенция есть,но что то я не нашла про чистый доход?

Поделитесь опытом,с начинающими
:Rose:



Автор: Lenys
Добавлено: #17  Пн Дек 15, 2008 13:17:11
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
У меня филиал Российской компании,вот путаюсь разобраться:

если у нас прибыль идет в филиале и я её перевожу в головной,она разве идет ни как перевод собственных средств? т.е у филиала это не расход,а у головного чистая прибыль полученная ч/з постоянное учреждение в РК,которую и облагается 15%?

конвенция есть,но что то я не нашла про чистый доход?

Я тоже так понимаю,но если есть возможность платить меньше,хотелось бы ею воспользоваться,подскажите кто знает,ведь есть же бухгалтера которые работают в филиалах иностранных компаний.



Автор: Lenys
Добавлено: #18  Пн Дек 15, 2008 15:30:47
Заголовок сообщения:

Неужели на форуме нет ни одного бухгалтере имеющего опыт работы в филиале иностранной компании,НЕ ПОВЕРЮ НИ ЗА ЧТО!
:cry: :camomile:



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #19  Вт Авг 24, 2010 18:24:11
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Открыли филиал инностранной компании, подскажите, какие первоначальные отчеты нужно сдавать? Поправьте меня, пожалуйста.
101,04 в течении 20 рабочих дней после регистрации филиала
200
210
?



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #20  Чт Сен 30, 2010 20:20:06
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане!
Подскажие, что нужно сдавать филиалу иностранной компании? Надо ли сдавать заявление о постановки на рег.учет?
Спасибо заранее!



Автор: minura
Добавлено: #21  Чт Сен 30, 2010 21:23:10
Заголовок сообщения:

кудряшка сью
На рег. учет подавать обязательно нужно. А про налогообложение? тогда инфу поподробнее. Будет ли заниматься фин.хоз деятельностью в РК и т.д.? А пока можете почитать НК про доходы ч/з постоянное учреждение. Интересная тема.



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #22  Пт Окт 01, 2010 05:39:52
Заголовок сообщения:

minura, спасибо!
а в течении какого времени нужно встать? Это заявление 001(или 004 вроде) надо сдавать? Налоги вроде только зарплата пока будет.



Автор: Senator_I
Добавлено: #23  Пт Окт 01, 2010 08:45:24
Заголовок сообщения:

Согласно ст. 191, п. 11, Налогового Кодекса ( http://www.kodeks.kz/index.php?st=191 ):
"11. Нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан, приводящую к образованию постоянного учреждения, обязан зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в налоговом органе в порядке, установленном статьей 562 настоящего Кодекса."
И далее, ст. 562, п. 1 ( http://www.kodeks.kz/index.php?st=562 ):
"1. Юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, для регистрации в качестве налогоплательщика обязано в течение тридцати календарных дней с даты начала осуществления деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение в соответствии со статьей 191 настоящего Кодекса подать в налоговый орган по месту нахождения постоянного учреждения налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов:
1) учредительных;
2) подтверждающих государственную регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера государственной регистрации (или его аналога);
3) подтверждающих налоговую регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при его наличии."



Автор: caspian
Добавлено: #24  Чт Май 24, 2012 10:36:47
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Открыли филиал инностранной компании, подскажите, какие первоначальные отчеты нужно сдавать? Спасибо.



Автор: caspian
Добавлено: #25  Чт Май 24, 2012 16:44:26
Заголовок сообщения:

Пожалуйста, помогите. Есть ли срочные отчеты или формы, которые нужно сдать при регистрации филиала в РК. Так не хочется попасть потом на штрафы. Заранее Спасибо :)


Автор: caspian
Добавлено: #26  Ср Май 30, 2012 09:55:33
Заголовок сообщения:

Доброе утро,Форумчане!
Сегодня получили документы на филиал ин.компании . Какие дальнейшие действия? Очень надо, Пжл, помогите!!!!!



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #27  Ср Май 30, 2012 10:55:45
Заголовок сообщения:

Ст. 562 смотрели?


Автор: caspian
Добавлено: #28  Ср Май 30, 2012 11:07:32
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов,
Компания уже зарегистрирлвана, есть РНН, Свидетельство регистрации в Юстиции, печать. Нужно ли еще что нибудь, типа заяления или формы какой-то, которую нужно сдавать в срочном порядке? Как например, транспорт купили, мы же бежим еще его регистрировать в НК. Какие формы и налоги будут платить. Будут только услуги. Спасибо.



Автор: Карина
Добавлено: #29  Ср Май 30, 2012 13:33:03
Заголовок сообщения:

caspian, нужна выписка из торгового реестра, при сдаче 300.00 № понадобится.
caspian говорит:
формы какой-то, которую нужно сдавать в срочном порядке

мы ничего не сдавали.
Из форм сдавали 200.00, 300.00,100.00. если есть эмиссия то 870 .00 тоже.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #30  Ср Май 30, 2012 14:16:53
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
Компания уже зарегистрирлвана, есть РНН, Свидетельство регистрации в Юстиции

Тогда все. В основном обычная схема налогообложения, но с оглядкой на главу 24.



Автор: caspian
Добавлено: #31  Ср Май 30, 2012 15:28:08
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Из форм сдавали 200.00

Разве не форма 210.00 -доход нерезидента?
Карина говорит:
Из форм сдавали

Карина говорит:
300.00

Ему обязательно вставать на учет по НДС? Или можно и без НДС работать? Заранее всем спасибо. С меня спасибки :Rose:



Автор: Карина
Добавлено: #32  Ср Май 30, 2012 15:48:02
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
Разве не форма 210.00 -доход нерезидента?

если у вас в штате числятся иностранцы и лица без гражданства.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #33  Ср Май 30, 2012 15:49:33
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
С. Ромазанов говорит:
Из форм сдавали 200.00

Разве не форма 210.00 -доход нерезидента?

caspian, внимательней с цитированием, я такого не говорил.
С. Ромазанов говорит:
В основном обычная схема налогообложения, но с оглядкой на главу 24.

Будут работники - 200.00, работники-неграждане РК - 210.00. И т.д. Как обычное казахстанское ТОО, но с учетом 24 главы.
caspian говорит:
обязательно вставать на учет по НДС?

Нет, можете и без НДС. Пока не превысите минимум оборота по ст. 568.



Автор: Карина
Добавлено: #34  Ср Май 30, 2012 15:59:29
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
Ему обязательно вставать на учет по НДС?

уточните этот вопрос в налоговой, когда мы регистрировались, встали на учет по НДС, не могу сказать точно (точнее уже не помню) добровольно или нет.



Автор: caspian
Добавлено: #35  Ср Май 30, 2012 16:00:25
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов,
Прошу прощения :Rose: Это была цитата Карины. Невнимательность с моей стороны...

Добавлено спустя 16 минут 24 секунды:

Карина говорит:
в штате числятся иностранцы

Пока будет только директор иностранец. И весь его доход будет идти на его з\плату. Получается с з\п 10% ИПН, 11% СН. И на КПН ему ничего не остается?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ