Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Нужно ли командировочное удостоверение за пределы РК
    Нужно ли выписывать 2 командировочное удостоверение при продлении командировки?
    Нужно ли оформлять командировочное удостоверение при работе вахтовым методом
    Командировочное удостоверение для водителя
    Можно ли не использовать командировочное удостоверение?
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Командировка за границу: положения, нужно ли командировочное удостоверение?     
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #101 Пт Дек 28, 2007 17:53:11 Сообщить модератору   

    1-ого до 24.00 - 1 сутки, 2-го после 24.00 2-ые сутки. Итого двое суток.

    Например, он уехал 01.12 в 12.00, а приехал 02.12 в 05.00(т.е под утро), будете считать как двое суток.

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

    Основанием явлется в ком.удостоверение отметка убыл 01.12 прибыл 02.12

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #102 Пт Дек 28, 2007 18:49:35 Сообщить модератору   

    Ну я тупой, прямо стыдно. 5.00 -это если есть билеты. А если в командировочном стоят просто даты- 1-го выбыл, а 2-го прибыл- тоже двое суток? Я так понимаю , что в командир. уд. имеют значение только эти даты-убыл и прибыл?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #103 Пт Дек 28, 2007 18:51:16 Сообщить модератору   

    Да конечно!!! Yahoo!

    Добавлено спустя 17 минут 16 секунд:

    И по-моему Вы опять забыли, вместо билетов у Вас путевой лист, на оборотной стороне которой указывается время выезда и возвращения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #104 Ср Янв 09, 2008 12:06:07 Сообщить модератору   

    у нас работают рабочие на сезанных договорах мы их отправили в командировку в уральск вахтовым методом они там работали весь сентябрь,октябрь2007г я им выдала по рко как на команд. расходы . деньги ,затем они приехали ,подскажите Mad правильно ли я оформила аван.отчет-поставила только суточные 4*1092*30дней на 821,1 , а др расходов я неоформляла потомучто не было документов, как избежать проблему с отсутствием документов на проживание и на проезд и нужны они в таких случаях? какие нужны документы оправдательные на команд. вахтовым методом? и облагаются ли они налогами ?, потому что мне сказали такие ком. расходы это доход работников их нужно оплатить и показать в форме 201,00 и в 600.00 форме если так то они значит облагаются Mad ..... .ответьте пожалуйста Crying or Very sad :cry]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #105 Ср Янв 09, 2008 13:01:38 Сообщить модератору   

    Бывает или командировка или работа по вахтовому методу, но точно не командировка вахтовым методом. Нужно определится точно. Вы еще и зарплату начислили?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #106 Ср Янв 09, 2008 17:30:49 Сообщить модератору   

    а можеть быть так, рабочие которые просто работали в одном городе а потом их командировали на месяц и выдали деньги на ком.расходы и закрыли аван.отчетом, ответьте? Wink Wink ну пожалуйста помогите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #107 Чт Янв 10, 2008 13:19:01 Сообщить модератору   

    Задайте нормально вопрос, и Вам обязательно ответят. Если есть приказ на командировку с указанием цели и условий командировки, командировочное удостоверение, то оформляйте, из-за чего сомнения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лилия
    Нерезидент Баланса


      

    #108 Чт Янв 10, 2008 14:20:24 Сообщить модератору   

    Добрый день. У меня вопрос по поводу расходов по найму жилья.
    1. Работник был в командировке в пределах РК. Снял квартиру или номер в гостиннице, скажем на 2 дня. Документ должен выписываться на кого? на сотр или юр. лицо? Где это регламетировано? Я думаю, правило по заполнению СФ и НК статья про вычеты.
    2. Работник был в командировке за пределами РК. Вопрос такой же.

    Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #109 Чт Янв 10, 2008 14:51:43 Сообщить модератору   

    Лилия говорит:
    1. Работник был в командировке в пределах РК. Снял квартиру или номер в гостиннице, скажем на 2 дня. Документ должен выписываться на кого? на сотр или юр. лицо? Где это регламетировано? Я думаю, правило по заполнению СФ и НК статья про вычеты.

    Я сталкивалась с налоговиками по этому вопросу, на сч/ф , как объяснял налоговик, должна быть и фамилия сотрудника, и название и реквизиты организации

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #110 Чт Янв 10, 2008 15:28:52 Сообщить модератору   

    У нас СФ выставлен на организацию, в содержании работ (услуг) "За проживание ФИО"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лилия
    Нерезидент Баланса


      

    #111 Чт Янв 10, 2008 17:04:57 Сообщить модератору   

    Фактически услуги получает юр. лицо, так как именно он оплачивает услуги по проживанию, а не сотр со своего кармана. Поэтому, логичнее, что СФ должно выписываться на юр. лицо. В основании надо писать за проживание Иванова С.А.
    Правильно?

    Цытата из статьи
    Аудиторской компании «АСИКО» Скала В.И., Скала Н.В.

    Счет-фактура может быть признан недействительным, если его содержание и реквизиты не будут соответствовать требованиям п. 3, 4, 5, 5-1, 5-2, 7 ст. 242, а так же если он носит признаки фиктивного, согласно ст. 211 КоАП РК от 30.01.2001 г. № 155-II, т.е. фиктивным счетом-фактурой признается счет-фактура, выписанный плательщиком, не состоящим на учете по налогу на добавленную стоимость, а равно лицом, фактически не производившим выполнение работ, оказание услуг, отгрузку товаров и включающий в себя сумму налога на добавленную стоимость.

    В этом случае поставщик может быть наказан согласно указанной статье, а у покупателя – исключены из зачета соответствующие суммы НДС.



    Статья 242 п. 3 НК
    3. В счете - фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 235 настоящего Кодекса, должны быть указаны:
    1) порядковый номер и дата составления счета - фактуры;
    2) фамилия, имя, отчество либо полное наименование, адрес и регистрационный номер поставщика и получателя товаров (работ, услуг), а также номер свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость поставщика;


    Это ведь не только НДС и КПН еще. Попробую настоять на этом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #112 Ср Янв 16, 2008 23:56:09 Сообщить модератору   

    скажите пожалуйста, у нас работают рабочие фирма занимается строительством мостов и развязок рабочие по договору как сезонники их отправляют на Утобу по региону РК, как на них оформить команд. расходы или этот вид работ на "сезон" считается разъездным характером и ни какого отношения не имеют командир. расх. тогда как мне лучше их оформить каким документом ,я поставила 3*1092*30дн сумма 98280тг на 1чел а у меня их 28чел, сумма это за октябрь и за декабрь 3*1092*31,-это суточ ,а как быть дальше как оформить их что бы не облагались налогами какую норму суточ. сделать на проезд на питание какую сумму поставить и будет ли она облага налогами ИПН,соц.нал, П/ф 10% ,3% соц. отч и еще подскажите как сделать ф201.00 приложение и как эти доходы указать в этом отчете, на какие статьи полагаться ,а то сроки поджимают а я еще ни чего не сделала. Подскажите это очень срочно горю просто у меня голова кругом и ни кто не может мне помочь Crying or Very sad Crying or Very sad %) %)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #113 Чт Янв 17, 2008 09:59:34 Сообщить модератору   

    Здраствуйсте всем!
    Скажите пожалуйста, аксимальная оплата суточных осталась 6 МРП?
    т.е. 1168*6=7008 верно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #114 Чт Янв 17, 2008 10:27:11 Сказали Спасибо❤   

    Цитата:
    Статья 93. Вычеты сумм компенсаций при служебных командировках и по представительским расходам
    3) суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке, в размере не более шести месячных расчетных показателей в сутки в пределах Республики Казахстан;


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #115 Пт Янв 18, 2008 18:55:24 Сообщить модератору   

    Ст.93 НК не устанавливает размер компенсации, а ограничивает размер вычета. Размер компенсации при служебных командировках устанавливается самим предприятием в форме приказа и отражается в учетной политике. Вы можете использовать в качестве компенсации норму как больше 6МРП (тогда сумма свыше будет облагаться подоходным налогом ст.144 НК п.16), так и меньше 6МРП.
    А что ЗНАЧИТ ЕСЛИ БУДЕТ МЕНЬ 6 МРП ТО ТО же облагается налогами ИПН СОУ.НАЛ. П/Ф, СОЦ 3% скажите пожалуйста ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #116 Пт Янв 18, 2008 18:57:05 Сообщить модератору   

    Ст.93 НК не устанавливает размер компенсации, а ограничивает размер вычета. Размер компенсации при служебных командировках устанавливается самим предприятием в форме приказа и отражается в учетной политике. Вы можете использовать в качестве компенсации норму как больше 6МРП (тогда сумма свыше будет облагаться подоходным налогом ст.144 НК п.16), так и меньше 6МРП.
    А что ЗНАЧИТ ЕСЛИ БУДЕТ МЕНЬ 6 МРП ТО ТО же облагается налогами ИПН СОУ.НАЛ. П/Ф, СОЦ 3% скажите пожалуйста ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #117 Пт Янв 18, 2008 19:01:38 Сообщить модератору   

    СКАЖИТЕ Mad ЕСЛИ Я НАЧИСЛИЛА 4 МРП КОМАНДИРОВОЧ.РАСХОДЫ РАБОЧИМ ПО АВАН ОТЧЕТУ ЭТО МЕНЬШЕ 6 МРП , Я ДОЛЖНА ОБЛОЖИТЬ ВСЕМИ НАЛОГАМИ ЭТУ РАЗНИЦУ ИЛИ НЕТ И ПОСТАВИТЬ В ДОХОД СОТРУДНИКАМ ОТВЕТЬТЕ МНЕ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #118 Пт Янв 18, 2008 19:04:40 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    СКАЖИТЕ ЕСЛИ Я НАЧИСЛИЛА 4 МРП КОМАНДИРОВОЧ.РАСХОДЫ РАБОЧИМ ПО АВАН ОТЧЕТУ ЭТО МЕНЬШЕ 6 МРП , Я ДОЛЖНА ОБЛОЖИТЬ ВСЕМИ НАЛОГАМИ ЭТУ РАЗНИЦУ ИЛИ НЕТ И ПОСТАВИТЬ В ДОХОД СОТРУДНИКАМ ОТВЕТЬТЕ МНЕ

    нет, наоборот если бы вы выплатили больше чем 6 МРП или чем указано в учетной политике, то да

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #119 Пт Янв 18, 2008 19:26:31 Сообщить модератору   

    ЗНАЧИТ 4 МРП НЕ БУДЕТ ОБЛОГАТЬСЯ НАЛОГАМИ, У МЕНЯ В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ ТАКОЙ МРП СТОИТ. Я ТОГДА В ДОХОД ПОСТАВЛЮ СОТРУДНИКАМ В 201.00 И НЕ БУДУ ОБЛАГАТЬ НАЛОГАМИ, ЗНАЧИТ ТАК СКАЖЕМ Я НЕ ВЫШЛА ЗА РАМКИ СТ.93 НК.



    А ЕЩЕ СКАЖИТЕ? Я МОГУ НЕ СТАВИТ СУММЫ КОМ,РАСХОД В ПРИЛОЖЕНИЕ 201.00 ОНИ ЖЕ ВСЕ РАВНО НЕ ОБЛАГАЮТСЯ НАЛОГАМИ ЛИШНЯЯ МОРОКА А ТО МНЕ ПРИДЕТСЯ В РУЧНУЮ ВСЕ СУММЫ СЧИТАТЬ И ПРИБАВЛЯТЬ ИХ К З/П ИЛИ НУЖНО СТАВИТЬ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #120 Пт Янв 18, 2008 20:20:38 Сообщить модератору   

    НУ ОТВЕТЬТЕ МНЕ НУЖНО МНЕ СТАВИТ КОМ РАСХ В 201.00 ПРИЛОЖЕНИЕ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленюся
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #121 Пт Янв 18, 2008 20:25:11   

    По правилам заполнения 201 как бы положено. Но на практике я допустим не делаю, неохота лишний раз голову морочить. И не я одна так кстати делаю. Проверяющие ни разу замечаний по данному поводу не делали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #122 Пт Янв 18, 2008 20:29:07   

    Гость попробуйте не выключить капс лок, так для разнообразия. Вместе пойдем в страну грёз.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЗаБияка
    Нерезидент Баланса


      

    #123 Пт Янв 18, 2008 20:31:41 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    НУ ОТВЕТЬТЕ МНЕ НУЖНО МНЕ СТАВИТ КОМ РАСХ В 201.00 ПРИЛОЖЕНИЕ

    а мы ставим, командировные добавялем в начисленные доходы и в выплаченные

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #124 Пт Янв 18, 2008 21:29:58 Сообщить модератору   

    И мы не ставим...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЗаБияка
    Нерезидент Баланса


      

    #125 Пт Янв 18, 2008 21:34:29 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    И мы не ставим...

    мы б тоже с радосттью не ставили, если б прям так было написано - командировочные не ставить, а то в декбрьском ББ было разъяснение и там что вроде надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #126 Пт Янв 18, 2008 22:04:36   

    Что вы ББ снова волокете, до дыр затерли эти две буквы. Читайте, думайте еще раз читайте пару абзацев про командирововчные.
    Недавно вам этот бб программное обеспечение не посчитал активом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #127 Ср Апр 30, 2008 10:25:45 Сообщить модератору   

    Подскажите, вот у нас работает вахтовики, и мне нужен перечень документов который я должна требовать с них. Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #128 Ср Апр 30, 2008 10:48:55 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Подскажите, вот у нас работает вахтовики, и мне нужен перечень документов который я должна требовать с них. Спасибо!


    Трудовой кодекс РК. На панели "ТО, ЧТО БУХГАЛТЕР ПРОПИСАЛ"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гостья
    Нерезидент Баланса


      

    #129 Чт Май 29, 2008 11:18:30 Сообщить модератору   

    Добрый день!!!!
    Наш сотрудник ездил в командировку в Киргизию, как считать суточные если он 17, 18 был в Казахстане, а 19 выехал в Киргизию. Суточные 19 числа считать как по РК или как суточные за пределами РК? Так же число его отъезда из Киргизии - по каким ставкам расчитывать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #130 Пт Май 30, 2008 10:39:50 Сообщить модератору   

    Дата прибытия в Киргизию и дата отъезда из Киргизии-это интервал командировки за пределами РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #131 Вт Июл 08, 2008 18:30:04   

    добрый вечер.Впервые оформила командировку директору.Сдели авансовый отчет. Там авиабилет,гостинница и суточные. Скажите нужно ли это все вносить в ф.300, в приложение 5 - как расходы без НДС, или только в конце года в ф100?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #132 Ср Июл 09, 2008 11:59:24 Сообщить модератору   

    Добрый день! У нас следующая ситуация - сотрудник приглашается на работу зарубеж по приглашению на длительный срок. Как правильно оформить данную поездку и как будут облагаться его доходы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena73
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #133 Чт Сен 11, 2008 17:03:01   

    Здраствуйте помагите пожалуйста как правильно начислить командировочные
    Вот такая ситуация сотрудник взял билет туда и обратно с 4.09 по 7.09 отметка в командировочном удостоверении стоит выбыл 4.09 прибыл 4.09 выбыл 5.09 прибыл 8.09 сколько олачивать дней командировки 4.09 и 5.09 или все дни если все дни то как быть с выходными

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tais
    Резидент Баланса
    Спасибки: +72 Профиль
    Личное сообщение

      

    #134 Чт Сен 11, 2008 17:09:01   

    Elena73
    с 04.09 по 04.09 - 1 день,с 05.09 по 08.09 - 4 дня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena73
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #135 Чт Сен 11, 2008 17:17:46   

    Извените я неправильно объеснила ситуацию из г.Астаны выбыл 4.09 в г.Алматы прибыл 4.09 из г.Алматы выбыл 5.09 прибыл в Астану 8.09 и билет у него Астана-Алмата 4.09 Алмата-Астана 7.09 у него выпадает выходные дни 6 и 7 сентября как их оплачивать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tais
    Резидент Баланса
    Спасибки: +72 Профиль
    Личное сообщение

      

    #136 Чт Сен 11, 2008 17:19:33   

    Elena73
    а он пешком шел до астаны?!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena73
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #137 Чт Сен 11, 2008 17:21:47   

    у него билет был на 7.09 с Алматы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tais
    Резидент Баланса
    Спасибки: +72 Профиль
    Личное сообщение

      

    #138 Чт Сен 11, 2008 17:24:44   

    Tais
    я бы переделала командировочное удостоверение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #139 Чт Сен 11, 2008 17:25:17 Сообщить модератору   

    суточные платятся внезависимости от дня недели, и за субботу и воскресенье тоже.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tais
    Резидент Баланса
    Спасибки: +72 Профиль
    Личное сообщение

      

    #140 Чт Сен 11, 2008 17:27:40   

    Natalya-krg
    так дело в том,что в ком.уд-нии дана выбытия 05.09,а приехал 08.09.С выходными согласна.

    Добавлено спустя 32 секунды:

    не дана,а дата

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena73
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #141 Чт Сен 11, 2008 17:32:16   

    А если переделать командировочное удостоверение на 07.09 то получается он работал в выходные тогда идет двойная оплата труда

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kerida
    Нерезидент Баланса


      

    #142 Пн Сен 22, 2008 13:18:08 Сообщить модератору   

    Добрый день, у меня есть вопрос. Если мои работнику уезжают в командировку в инфатур, сам инфатур уже оплачен и занесен на расходы предприятия. Командировочное удостоверение и приказ на командирование я оформила. Расчет командировочных сумм произвела, а как мне их выдать через РКО в подотчет??? Embarassed

    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

    И еще, если после их возвращения окажется что им не хватило, то как тогда? Иль наоборот остаток?????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Игорь Сергеевич
    Нерезидент Баланса


      

    #143 Чт Ноя 06, 2008 11:51:25 Сообщить модератору   

    сумма уплаченная за трансфер аэропорт- отель при прилете и отель- аэропорт при отбытии не входят в суточные. Эти расходы называются терминальными. В некоторых организвциях это фиксированная сумма. В требовании на командировку для них есть отдельная графа. При прилете необходимо пользоваться официальным такси, которое выдает фискальный чек. В европе таких большинство. При отлете можно воспользоваться такси, при гостинице, сумма будет включена в общем счете. Такой подход вполне логичен. Представьте что отель находится в 30 км от аэропорта, тогда стоимость такси составит 50 долларов. остаток от суточных - 30. при бесплатном завтраке пообедать и поужинать, в европе это возможно только купив продукты в супермаркете и тащить это все в свой номер- нонсенс.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dimass_90
    Нерезидент Баланса


      

    #144 Вт Ноя 11, 2008 15:59:39 Сообщить модератору   

    Выдача наличных денег под отчет производитсяпри условии полного отчета по ранее выданным суммам. Что представляет собой ОТЧЕТ, если было конкретное задание - произвести сверку задолженности, при наличии ж\д билетов, если были выданы, например,сумма на проезд ( 6444 тенге) и суточные за три дня 1168*6*3 =21024 тенге. Для бухгалтерии достаточно будет, что директор подпишет авансовый отчет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #145 Вт Ноя 11, 2008 16:08:19 Сказали Спасибо❤   

    dimass_90 говорит:
    Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета по ранее выданным суммам.

    Отчет по ранее выданным суммам это и есть Авансовый отчет, после того, как его подпишет директор, Ав. отчет считается принятым

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #146 Ср Ноя 12, 2008 13:56:15 Сказали Спасибо❤   

    dimass_90 "если в приказе на командирование работника указывается цель и планируется определенный результат, то в этом случае к ОТЧЕТУ прилагаются какие-либо документы, объяснительные?"

    Обычно командированным после возвращения из командировки делается "Отчет о командировке" (не путать с Авансовым отчетом). Для бухгалтерии он роли не играет, а для руководства - да, т. е Вы отчитываетесь перед директором, как Вы выполнили его задание, отраженное в приказе. Этот отчет составляется в свободной форме, нечто похожее на краткую пояснительную записку о проделанной работе. Этот отчет можно делать на отдельном бланке, а можно совместить с командировочным удостоверением, например, на обороте.(не принципиально)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #147 Чт Ноя 13, 2008 19:05:24 Сказали Спасибо❤   

    dimass_90 "извините, пожалуйста, но у меня еще вопрос - к отсутствию такого ОТЧЕТА могут ли при проверке "зацепиться" проверяющие?"

    Выдержка из правил о служебных командировках По возвращении из командировки работник обязан в течение пяти дней представить авансовый отчет о фактических расходах денежных средств. К авансовому отчету прилагается командировочное удостоверение, оформленное в установленном порядке, документы о найме жилого помещения и расходах по проезду.

    Думаю не "зацепятся", т.к. этот ОТЧЕТ внутренний документ для руководства и нигде не написано, что он должен быть в письменной форме. Проверяющих интересует финансовая сторона вопроса. Во всяком случае, когда меня проверяли, этот вопрос не возникал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    azira
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #148 Ср Дек 03, 2008 13:33:53   

    Ситуация: оформляется командировка на 3 дня, но возвращается он через 7 дней.
    Вопрос: могу ли я принять билет на обратный путь и оформить его как расходы на проезд по командировке?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #149 Ср Дек 03, 2008 13:47:53   

    azira
    Нужен приказ о продлении командировки

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    azira
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #150 Ср Дек 03, 2008 15:44:51   

    он по своей воле остался на 4 дня, в счет отпуска.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4  След.
    Страница 3 из 4
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz