Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Облагается ли НДС вознаграждение нерезиденту по займу
    Вознаграждение за использование товарного знака нерезиденту
    Вознаграждение нерезиденту за пользов...
    Неправильно начислили вознаграждение ...
    ф.100 Вознаграждение по депозитам
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Вознаграждение нерезиденту     
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Ноя 27, 2008 15:08:33   

    Мы приобрели оборудование в Японии на сумму 200000 долл, но с отсрочкой платежа на 3 мес, за эту отсрочку мы должны заплатить 32000 долл (% проценты начисленные за предоставление оборудование с отстрочкой платежа)
    Вопросы:
    1. Нужно ли с суммы 32000 долл удерживать налоги (у источника выплаты)?
    2. Всю ли сумму 32000 долл я могу взять на вычеты по КПН, либо эти проценты пойдут на увеличение стоимости оборудования?

    ПОМОГИТЕ!!! Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Ноя 27, 2008 15:31:05 Сообщить модератору   

    1 надо удержать у источника
    2 на счет % по кредиту, выданному вам нерезидентом ст 94 НК т.е. в зав-ти от СК и об-в

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Ноя 27, 2008 16:56:05   

    SeminaNV говорит:
    1. Нужно ли с суммы 32000 долл удерживать налоги (у источника выплаты)?

    Статья 131. Доходы, облагаемые у источника выплаты
    4) доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан, определяемые в соответствии со статьей 178 настоящего Кодекса, не связанные с постоянным учреждением таких нерезидентов;
    Статья 178. Доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан
    7) доходы в форме вознаграждения
    Статья 135. Ставки налога
    2. Доходы, облагаемые у источника выплаты, за исключением доходов нерезидентов из источников в Республике Казахстан, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 15 процентов.

    Получается 32000*15%=4800 корп.налог у источника выплаты

    Алия Алдажарова говорит:
    2 на счет % по кредиту

    Думаю должно быть так:
    SeminaNV говорит:
    проценты пойдут на увеличение стоимости оборудования


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Ноя 28, 2008 09:35:20   

    Выходит, что вычет по % я не сделаю по КНП на сумму 27200 (32000-4800)?
    Шеф скажет - не пойдет Mad
    А как же статья 94 НК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Ноя 28, 2008 09:46:35 Сообщить модератору   

    Вам счет-фактуру дали 200000, а не на 232000. Во-вторых, % по кредиты идут на увел-е только при строительстве объекта

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Ноя 28, 2008 10:33:39   

    Вот и я склоняюсь, что вычет по % будет все-таки. по статье 94 НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Ноя 28, 2008 10:48:36   

    МСБУ №23
    10. Затраты по займам напрямую связанные с приобретением, строительством или производством квалифицированного актива капитализируются как часть стоимости таких активов.

    Т.е. все затраты связанные с приобретением актива до доставки его на склад покупателя относятся на себестоимость актива, будь это ОС, ТМЗ
    Почитайте методич.рекомендации и сделайте выводы сами.

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

    МСБУ 23

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Ноя 28, 2008 16:32:12   

    Это по МСФО, а по нал. кодексу на вычет?

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

    Мы работаем по НСФО, а там вроде не сказано про % и отнесение их на стоимость.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Ноя 28, 2008 16:50:16   

    Налоговый Кодекс:
    Статья 106. Стоимость фиксированных активов
    1. В первоначальную стоимость основных средств включаются затраты по их приобретению, производству, строительству, монтажу и установке, а также другие затраты, увеличивающие их стоимость, кроме затрат, по которым налогоплательщик имеет право на вычеты в соответствии со статьями 92-103 настоящего Кодекса.
    Статья 94. Вычеты по вознаграждению
    1. Вычетами по вознаграждению являются:
    1) вознаграждение по полученным кредитам (займам), в том числе в виде финансового лизинга, за исключением вознаграждения по кредитам (займам), полученным на строительство и выплачиваемым в период строительства;
    Получается в Налоговом учете Вы имеете право отнести проценты на вычеты, учитывать налоговую стоимость фикс.активов для целей налоговой амортизации без учета в стоимости процентов.

    А по бух.учету проценты входят в стоимость ОС. И для целей имущественного налога применяется стоимость ОС по данным бух.учета.

    Я не настаиваю на своем, а всего лишь отстаиваю свою точку зрения.
    Ваше дело согласиться с моим мнением или нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Ноя 28, 2008 17:04:58   

    Получается с одной стороны если я включу проценты в стоимость о.с. мы не будем удерживать 15% у источника выплаты, а увеличим имущественный налог., но с другой стороны при вычетах по НК будет разница по БУ и НУ, так ведь?
    Мы работаем по НСФО а там:
    § 116. Элементы и измерение себестоимости

    274. Себестоимость объекта основных средств включает:
    1) цену его покупки, включая импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, за вычетом торговых скидок и дисконтов.
    2) любые затраты, непосредственно относимые на доставку актива до местонахождения и приведение его в текущее состояние. Такими затратами могут быть затраты на подготовку места установки объекта, затраты на его доставку и погрузку/разгрузку, установку и сбор и пуско-наладочные работы.
    3) первоначальная расчетная оценка затрат на демонтаж и вывоз объекта и восстановление участка, на котором он расположен, обязательство по которым возникает у субъекта либо в момент приобретения объекта, либо в результате использования данного объекта в течение определенного периода времени для целей, отличных от производства запасов в течение указанного периода.

    Про % ни чего не сказано.

    Что вы мне посоветуете? Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Ноя 28, 2008 17:13:42 Сообщить модератору   

    В вашем случае % по кредиту идут на вычеты. В МСФО это четко прописали начиная с января 2009. Как вы знаете, досрочное применение (за 6 мес до вступления) приветствуется.
    В тек налоговом кодексе написано, что на капитализацию % идут только по строительству.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Ноя 28, 2008 17:18:08   

    НСФО №2
    16. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА
    § 116. ЭЛЕМЕНТЫ И ИЗМЕРЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ
    277. Стоимость объекта основных средств, представляет собой цену без отсрочки оплаты на дату признания. В случае, если платеж отложен на период, превышающий обычные условия кредитования, то стоимостью объекта будет приведенная стоимость всех будущих платежей.

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

    Давайте с самого начала применяя НСФО №2
    SeminaNV говорит:
    приобрели оборудование в Японии на сумму 200000 долл, но с отсрочкой платежа на 3 мес, за эту отсрочку мы должны заплатить 32000 долл (% проценты начисленные за предоставление оборудование с отстрочкой платежа)

    Вот какая будет приведенная стоимость при Вашей отсрочке платежа с начислением процентов?
    Алия Алдажарова говорит:
    % по кредиту идут на вычеты

    Это не совсем кредит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Ноя 28, 2008 17:57:42   

    А что такое период, превышающий обычные условия кредитования?

    Видити ли в чем дело:

    Рассматривая документы - инвойс Японцы выставили на 232000 долл, а растаможили 186500 долл.

    В сделке учавствовали 3 стороны
    1. Продавец - Япония, 2. Производитель- Россия, 3. Покупатель -Казахстан, т.е. мы
    Ситуация следующая:
    Мы получаем оборудование от производителя и счет-фактуру на сумму 180000 долл, в ГТД указано 186500 (6500 доставка), на эту сумму уплачен НДС зачетом (186500)
    Я в ужасе, Shocked Shocked как 186500, как от производителя, по договору мы расплачиваемся с Японией на сумму 232000 долл (32000%), инвойс на сумму 232000, ксати больше от них документов нет.
    Вот такая ситуация, я в конец запуталась. Confused Confused Confused
    Из всего выше сказанного я думаю оприходовать оборудование на сумму 200000 долл (по договору), указать 32000 проценты, взять на вычеты по статье 94 НК и все.
    НО ТЕРЗАЮТ СМУТНЫЕ СОМНЕНИЯ!!!!!
    Unknown

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Ноя 28, 2008 18:16:50   

    SeminaNV говорит:
    в ГТД указано 186500 (6500 доставка), на эту сумму уплачен НДС зачетом (186500)

    Странно как это Вам растаможили по чужой (производителя) цене, ведь ценой (я думаю должна быть) считается стоимость по инвойсу Японии + доставка. Договор с Японией, инвойс с Японии, почему документы оформлены производителем на Вас?
    Тогда должен быть по идее договор с Японцами на оказание посреднических услуг или даже услуги по поиску оборудования и его кредитования. А это другой вопрос. Услуги нерезидента. И в этом случае считаю что стоимость их услуг 52000 (232000-180000) должна включаться в стоимость ОС и будет равняться 232000.
    Опять же это мои личные рассуждения Embarassed .

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

    Кстати тема правильно названа "Вознаграждение нерезиденту ".
    Посмотрю в НК Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Ноя 28, 2008 22:12:35   

    В том-то и дело Confused
    Не знаю что делать.
    Ситуация у меня Shocked
    Как приходовать по инвойсу или счет-фактуре, но счет-фактура здесь не причем. Я спрашивала Россиян, как вы могли выставить счет-фактуру, ведь мы платим не Вам, сказали, что так положено.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Сб Ноя 29, 2008 11:33:27   

    Елена Т говорит:
    Услуги нерезидента. И в этом случае считаю что стоимость их услуг 52000 (232000-180000) должна включаться в стоимость ОС и будет равняться 232000.

    Приходуйте от Россиян(а то от таможни достанется потом) а на услуги Японцев сделайте доп.расходы на с/стоимость ОС на сумму разницы 52000. На сумму 180000 сделайте документ взаимозачет между Россиянами и Японцами.
    Так как эти услуги не были осуществлены на территории РК, думаю налогообложения с нашей стороны не будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Ноя 29, 2008 13:26:27 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    Приходуйте от Россиян(а то от таможни достанется потом) а на услуги Японцев сделайте доп.расходы на с/стоимость ОС на сумму разницы 52000. На сумму 180000 сделайте документ взаимозачет между Россиянами и Японцами.

    От таможни то достанется, понятно, а как паспорт сделки будут закрывать? Переводили то другому поставщику в японию деньги и паспорт сделки открывали на японцев, наверняка. И как с договором быть если сумма товара полученного от поставщиков не совпадает с суммой договора? А если они не по договору будут приходовать, а по счету от производителей, как отчитываться?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Сб Ноя 29, 2008 13:31:20   

    Вот-вот, точно, задавала такой вопрос и упустила момент про паспорт сделки.
    Елена Т говорит:
    Странно как это Вам растаможили по чужой (производителя) цене, ведь ценой (я думаю должна быть) считается стоимость по инвойсу Японии + доставка. Договор с Японией, инвойс с Японии, почему документы оформлены производителем на Вас?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пн Дек 01, 2008 10:37:07   

    Понятия не имею как могли растаможить по чужой счет-фактуре. В том-то и дело Shocked

    Что посоветуете?
    Я не могу приходовать по счет-фактуре производителя по условиям договора мы платим Японии, а не России. Россия отправляла груз только и всего.
    Условия договора:

    Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

    Подскажите мне от Японии что-то вроде счета-фактуры можно потребовать кроме инвойса?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Дек 01, 2008 10:58:07 Сообщить модератору   

    Давайте все сначала.

    Паспорт на японцев открыли
    Так растоможить должны были
    Отправитель Россия по поручению Японии получатель Казахстан.
    Транспорт. расходы включаются в тамож. стоимость.

    А на счет
    НСФО №2
    16. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА
    § 116. ЭЛЕМЕНТЫ И ИЗМЕРЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ
    277. Стоимость объекта основных средств, представляет собой цену без отсрочки оплаты на дату признания. В случае, если платеж отложен на период, превышающий обычные условия кредитования, то стоимостью объекта будет приведенная стоимость всех будущих платежей.

    т.е. Тек. стоим-ть = Буд. стоим-ть * (1/(1+i) в n степени) , где i - %, а n- период кредита.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пн Дек 01, 2008 11:09:27   

    Я думаю Вам надо переделать ГТД пока не поздно по документам японцев. Они Вам должны выставить счет-фактуру, а вот сопроводит.документы (накладная и др.) будут российскими. По идее в документах России должно быть указано Получатель-Япония, Грузополучатель- Ваша фирма.
    Иначе при проверке окажется занижение сумм налогов и сборов при таможенном оформлении. Обратитесь к тамож.брокеру - кто Вас обсуживал. Иначе когда-нибудь при проверке нарветесь на штрафн.анкции со стороны таможни и НК, а брокер может лишиться лицензии.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пн Дек 01, 2008 12:24:40   

    Да я уже начала с ними разбираться.
    Брокер говорит, что дали, то и растаможили.
    Россияне говорят, что изначально счет-фактуру оформили правильно, как по договору, а их таможня не разрешила это. Да и с банком надо разобраться, смотрю в паспорте сделки тожи начудили, пасполрт сделки вообще на другую сумму оформлен на 250000 долл. :evil: :evil:
    Вывод один: надо советоваться с компетентными людьми, а не брать на себя, то, что неможешь и не соображаешь!!!
    А я теперь разбирайся :evil: :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz