» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Соц.налог 2005 год

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Профи
Добавлено: #1  Ср Янв 05, 2005 15:04:40
Заголовок сообщения: Соц.налог 2005 год

Здравствуй страна!
Может уже кто знает, что делать с соц.налогом в 2005 году? В каком формате перечислять соц.налог по фиизическому лицу и куда конкретно перечислять, может кто знает, где можно подробно обо всем этом узнать?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Янв 05, 2005 17:02:41
Заголовок сообщения:

См. сл. тему: http://balans.kz/viewtopic.php?t=92


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пт Мар 25, 2005 15:11:26
Заголовок сообщения:

Всем привет!!!
Что вы делаете с соц.налогом, когда сотрудник увольняется? Я наивно полагала, раз он сейчас считается нарстающим итогом с применением коэффициентов, т.е. аналогично ИПН, то и при увольнении сотрудника надо делать перерасчет соц.налога с применением коэф-та 1 (также как и перерасчет ИПН). Это неправильно? поделитесь опытом



Автор: Tomcha
Добавлено: #4  Пт Мар 25, 2005 15:52:23
Заголовок сообщения:

При исчислении соц.налога за последний месяц работы коэфф. 1 не применяется(исчисление ежемесячно с нарастающим итогом), перерасчет не производиться. Исчисл.индивид.п/х налога при увольнении осуществляется с применением коэфф.перерасчета 1. См. Правила исчисления соц.налога и ББ №12(2005)стр.6


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Пт Мар 25, 2005 18:06:13
Заголовок сообщения:

Ох, напутали, отсебятину несете...:(((

Профи - 1. СН не перечисляется ЗА КАЖДОГО человека. Рассчитывается ЗА КАЖДОГО, а перечисляется ОБЩЕЙ СУММОЙ за все предприятие. 2. Формата (то есть программы ЭФНО) за 2005 год пока нет. Ждем-с... 2. Куда перечислять СН - в бюджет, канешно. Через банк.

Julia - хотя в НК прямо не сказано о применении коэффициента 1 при увольнении для перерасчета СН, однако сие вытекает из природы расчета СН ("нарастающий итог" и использование одинакового коэф-та для расчета как ИПН, так и СН). Проделайте опыт, соорудив табличку на Екселе. НЕПРИМЕНЕНИЕ коэф-та 1 при увольнении рождает НЕДОУДЕРЖАНИЕ СН....

Tomcha - перерыл "Правила исчисления и удержания ИПН и СН " от 1.12.2004, но так и не нашел пункта, где ПРЯМО говорится о НЕПРИМЕНЕНИИ коэф-та 1 для расчета СН при увольнении...

ИМХО - это еще один, очередной косяк в "Правилах...".



Автор: Tomcha
Добавлено: #6  Пт Мар 25, 2005 18:19:40
Заголовок сообщения:

Когда выходишь из себя не забудь дорогу обратно. Прочитай статью Адильбековой в последнем номере любимого бухгалтерами журнала, может не будет вопросов.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пт Мар 25, 2005 21:18:37
Заголовок сообщения:

Кажется, я что-то пропустил...:(((

Озирая иерархию нормативно-правовых актов РК (учебное пособие "Правовое регулирование предпринимательской деятельности", Прагма, стр.I-8), я никак не могу найти такого НПА, как СТАТЬЯ Г-ЖИ АДИЛЬБЕКОВОЙ...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пн Мар 28, 2005 09:42:13
Заголовок сообщения:

Starican, браво, выражаю свое неподдельное восхищение последним ответом! (это не ирония!)

Tomcha, насчет статьи Адильбековой, в ББ №7, с.11 была статья Смурыгиной (гл.налог.инспектор отдела по разъяснению налог.законод-ва НК по г.Алматы, в которой дан пример расчета соц.налога при увольнении сотрудника. И в этом примере соц.налог пересчитывался с коэф-том 1 аналогично ИПН. Отсюда вопрос - кто так сказать "главнее" - Смурыгина или Адильбекова? Адильбекова представитель Минфина, значит права она??? Маразм какой-то :evil:

А в Правилах в п.21 сказано "Расчетная сумма дохода, облагаемого соц.налогом за налоговый год, определяется путем умножениея суммы облагаемого дохода за отчетный месяц на коэффициент перерасчета". А при увольнении коэф-т перерасчета равен 1. По всем законам логики, перерасчет соц.налога должен быть!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пн Мар 28, 2005 10:06:48
Заголовок сообщения:

И статью г-жи Адильбековой (Б ю л е т е н ь б у х г а л т е р а № 12, стр.6) седни прочитал.
Краткое резюме - БРЕД. Объяснить, почему ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Пн Мар 28, 2005 10:32:45
Заголовок сообщения:

Starican,будем презнательны за объяснения!


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пн Мар 28, 2005 13:29:52
Заголовок сообщения:

Приведу лишь один пример.

1. Сотр работает январь-февраль-март, потом переходит к другому работодателю (в апреле работает в другой организации), оклад был 18 000 ежемесячно.

По варианту г-жи Адильбековой - СН составит - 2915 тенге ЕЖЕМЕСЯЧНО (2915 + 2915 + 2915).

По варианту, когда КфПН = 1 в марте (месяце увольнения), СН составит (по месяцам) = 2915 + 2915 + 3161 тг.

То есть по вар-ту г-жи Адильбековой у НАШЕЙ фирмы (где сотр работал в январе-марте) - недоплата по СН...со всеми вытекающими - адм. штраф, налоговые пени, штрафы и сама сумма...

А у ДРУГОЙ фирмы, куда сотр ушел в апреле, и которая (предположим) добросовестно принял в расчет НАШУ справку о начисленной ЗП за январь-март, тут же при расчете СН (НАРАСТАЮЩИЙ ИТОГ !) за АПРЕЛЬ вылезет недоплата по сотру, и она начислит СН, который должна была начислить НАША ФИРМА...То есть пойдет ПЕРЕЛОЖЕНИЕ СН с одного налогового агента на другого аналогично перекладываемому НДС...

И это только один вариант...еще есть....причем вместо решения реальных проблем г-жа Адильбекова находит проблемы там где их нет...а по сути происходит закладывание ошибок как налогооблагаемой базы для будущих налоговых проверок...



Автор: Tomcha
Добавлено: #12  Пн Мар 28, 2005 17:27:35
Заголовок сообщения:

Обсудив законы Ньютона, депутаты внесли ряд поправок и решили вернуть автору на доработку.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Пн Мар 28, 2005 17:50:50
Заголовок сообщения:

Да, неплохо попинали...:)


Автор: Witch`ka
Добавлено: #14  Пн Мар 28, 2005 22:33:22
Заголовок сообщения:

Старикан, я наверное безбожно торможу, но на мой взгяд в варианте госпожи Адильбековой как раз-таки все получается более красиво чем в примере г-жи Смурыгиной. 2950 ежемесячно в нашей фирме и те же самые 2950 ежемесячно в новой фирме при условии, что размер з/п одинаков. Что в общем-то кажется справедливым, так как расчет равномерный. з/п не менялась и соответственно размер налога постоянен.
А вот в случае применения коэф-та единица при увольнении (по г-же Смурыгиной) сделав перерасчет у себя в марте мы завышаем свой соц. налог, в то время как на новом месте работы сотрудника в апреле месяце пойдет необоснованное занижение суммы соц. налога (ведь там-то применят выравнивающие коэффициенты). И возникает вопрос - с какой-такой радости наша фирма должна платить больше, а конкуренты (сманившие сотрудника :)) меньше при том, что расходы на з/п у нас одинаковые??? Т.е вторая фирма уменьшает свои обязательства за счет другого налогового агента???

Мне думается, что для соц. налога было бы справедливее не учитывать справку с предыдущего места работы вообще. Представьте себе что 1-я фирма платит супервысокую з/п в начале года, затем сотрудник переходит во вторую фирму, которая платит з/п на много ниже, но за счет учета данных с предыдущего места работы вторая фирма получает снижение ставок соц. налога. Вопрос - за какие такие заслуги? Почему один налоговый агент несет обязательства за другого?? Такие вот немного путанные, но наболевшие мысли.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Пн Мар 28, 2005 23:08:30
Заголовок сообщения:

Уважаемая Witch'ka !

Ваши мысли не лишены интереса, в них есть свежий взгляд на вещи. Однако косяков в них, на мой взгляд, гораздо больше. Каких - подумайте сами. Возьмите расчетную таблицу на Екселе, о чем я писал где-то выше, и промоделируйте свои слова...

И еще вы не обратили внимания на мою фразу - "И это только один вариант...еще есть...."...для примера я взял САМЫЙ БЕСПРОБЛЕМНЫЙ ВАРИАНТ...а ведь возможны задачки потруднее...

Мое ИМХО - г-жу Адильбекову - в косяки. Г-жа Смурыгина - рулезз...:)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ