Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Как правильно определить, "основные средства" или нет?
    Как понять "Значение граф F и H ...
    Получили "Мотивированный отказ в...
    Не могу понять что требуется в колонке "D" в 700.00 форме
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как правильно понять и определить "иностранное участие" в бизнесе?     
    Стажер
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Ноя 12, 2008 16:56:04 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=129025#129025
    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=122993#122993
    Скажите, какими нормативными актами или законами регулируется этот вопрос? Нужна именно официальная формулировка из действующего юридического документа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Ноя 12, 2008 21:46:18   

    У меня есть такое предприятие.Все сделано по простому:для того чтобы быть ТОО с иностранным участием (ИУ) нужно чтобы учредителем был нерезидент.Мы свое ТОО оформляли через юридическую компанию,никаких повышенных тарифов ни сложностей с оформлением ТОО (ИУ) увеличения сроков регистрации не возникло.Устав типовой как и казахстанских ТОО.Россияне не возражали против формулировки предложенного Устава.В нашем случае является учредителем юридическое лицо,от него потребовали пакет правоустанавливающих документов,протокол\решение их учредителей на открытие ТОО в Казахстане все заверено нотариально в России.Уставной капитал нарисовали минималку-естественно в тенге.И Россияне у себя на бирже прикупили тенгушки и показав в банке Устав нашего ТОО все нам перечислили.В бухгалтерском и налоговом учете отличий нет,так как ТОО зарегистрированные на территории РК обязаны соблюдать и работать в соответствии с Казахстанским законодательством.Единственно в свидетельстве о гос.регистрации у нас присутствуют эти самые ИУ ну и в случае получения чистого дохода перечислить своему учредителю дивиденды с учетом налогообложения по статьям Статья 178. Доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан,п. 6) доходы в форме дивидендов, поступающие от юридического лица-резидента;Статья 180. Ставки подоходного налога у источника выплаты:
    1) дивиденды, вознаграждения по ставке 15 процентов

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Стажер
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Ноя 12, 2008 21:56:51 Сообщить модератору   

    Цитата:
    для того чтобы быть ТОО с иностранным участием (ИУ) нужно чтобы учредителем был нерезидент.

    Наш учредитель является гражданином РФ, но резидентом РФ он не является, он резидент РК, проживает на территории РК с рождения, но гражданство у него РФ.

    Вот он РЕЗИДЕНТ РК с гражданством РФ, значит иностранное участие не может быть признано? Может постановка вопроса не в резидентстве, а именно в гражданстве? Подробнее, пожалуйста.

    И еще вопрос, как отразилось наличие иностранного участия на фирменном наименовании вашего предприятия? Нас обязывают транслитеровать наименование с английского языка и в таком виде оно будет в юр. зарегистрировано.
    Например, мы решили зарегистрироваться так ТОО "Real Consulting Group", нас обязывают сделать так ТОО "Real Consulting Group" (Риэл Консалтинг Груп) - и в таком виде оно будет зарегистрировано, согласитесь, бред Sad, как можно этому противостоять? Где найти нормативы о признании иностранного участия, возможно у резидентов РК с иным гражданством меньше обязательств, чем у нерезидентов?
    ПОМОГИТЕ!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Ноя 12, 2008 22:18:29   

    попросите его показать удостоверение личности-если я вас правильно поняла то это нерезидент с видом на жительство в РК и у него должно быть удостоверение личности розового цвета?

    Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

    По поводу названия это вам поможет только юридическая компания-они знают все требования относительно наименования компании.В обязательном порядке идет проверка по всей базе Казахстана чтобы не было два одинаковых названия,во-вторых ваше название не является ничьим брендом,торговой маркой - в случае совпадения вам откажут в этом наименовании, когда-то было вообще веяние что не разрешалось давать наименование предприятия на иностранном языке-а вдруг оно в переводе будет означать оскорбление или того хуже.

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

    Но если вы не предполагаете бурной деятельности-то нерезиденты также имеют право на ведение бизнеса в специальном налоговом режиме-индивидуальное предпринимательство.Вот вам и простота учета,и не обязательно в названии должна фигурировать фамилия и иннициалы предпринимателя.Мы сотрудничаем например с полиграфиями с красивыми звучными названиями, а они все работают в режиме индивидуального предпринимательства.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Стажер
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Ноя 12, 2008 22:53:49 Сообщить модератору   

    Цитата:
    попросите его показать удостоверение личности-если я вас правильно поняла то это нерезидент с видом на жительство в РК и у него должно быть удостоверение личности розового цвета?

    да, розового цвета - вид на жительство. это отменяет "иностранное участие"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Ноя 13, 2008 22:27:33 Сообщить модератору   

    Согл. статьи 176 НК РК Ваш учредитель является резидентом в целях налогового учета. Не знаю как в Юстиции.
    Мне кажется, Вам нужна юридическая консультация.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Стажер
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Ноя 17, 2008 19:10:23 Сообщить модератору   

    Вы бы видели лицо юриста, когда я задал этот вопрос... :lol: , она сбежала от меня, сказав секретарше передать, что ей пришлось срочно уехать, денег с меня не взяли.
    В юстиции не знают!!!! именно не знают, потому что я прошу у них назвать мне НПА, по которому такое участие может быть признано! Потом начальник юридического отдела потребовал официальный запрос, они дадут ответ через 15 дней, но о боже... столько ждать!!! Может кто из вас всё-таки знает??? А?

    Негражданин, но резидент РК может на общих основаниях, применяемых ко всем резидентам РК пользоваться правами организации бизнеса, используя фирменное наименование без транслитерации?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Ноя 17, 2008 21:00:40   

    По-моему без транслитерации сейчас не обойтись, и здесь совершенно ни при чем иностранное участие...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Стажер
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Ноя 18, 2008 22:01:22 Сообщить модератору   

    В каком смысле ни причем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Парламент
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Ноя 18, 2008 23:58:00 Сообщить модератору   

    Стажер говорит:
    согласитесь, бред

    А помоему бред вот это:
    Стажер говорит:
    Наш учредитель является гражданином РФ, но резидентом РФ он не является, он резидент РК, проживает на территории РК с рождения, но гражданство у него РФ.

    То, что человек родившийся в РК и по всей видимости не собирающийся покидать Казахстан, является гражданином другой страны, это как понимать?

    А вот транслитерация (без увязки с моими предыдущими словами)
    это вполне нормальный и вполне понятный момент.
    В большинстве стран мира это есть и будет. Для француза напрмер, будет носенс читать слова на английском, хотя у них ваще алфавит почти одинаковый.

    Надо уважать свою страну, своих граждан. Даже если сами не являетесь таковым. (Все-таки видимо есть увязка с гражданством).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Ноя 19, 2008 01:51:17 Сообщить модератору   

    Парламент говорит:
    То, что человек родившийся в РК и по всей видимости не собирающийся покидать Казахстан, является гражданином другой страны, это как понимать?

    Так и понимать. В свое время отказался от гражданства Казахстана и принял гражданство РФ.
    Парламент говорит:
    по всей видимости не собирающийся покидать Казахстан

    Если принял гражд. РФ, значит рано или поздно он все-таки собирается покинуть Казахстан.
    Парламент говорит:
    Надо уважать свою страну, своих граждан. Даже если сами не являетесь таковым. (Все-таки видимо есть увязка с гражданством).

    При чем здесь это высказывание? Речи о неуважении к стране и народу не было.
    Стажер говорит:
    фирменное наименование без транслитерации
    Это ввели недавно, независимо от гражданства. Я считаю, что это правильно. Иногда такое название придумают, что сидишь "голову ломаешь" и не знаешь как произнести, ведь даже в школе не все учили английский, я например учила фанцузский.В этом я поддерживаю Парламент
    Считаю, что более бредовым будет неправильное, искаженное произношение наименования юр. лица.
    Стажер говорит:
    Вот он РЕЗИДЕНТ РК с гражданством РФ, значит иностранное участие не может быть признано?

    Может, и скорее всего так и будет. Зуб даю :ROFL:(шутка). Только результат обязательно сообщите.
    резидент- в налоговом праве лицо, имеющее постоянное местопребывание в данной стране; Физическое лицо рассматривается как резидент, если проживает в стране более 6 месяцев в данном налоговом году или имеет там "центр своих жизненных или деловых интересов", или удовлетворяет другому критерию, установленному внутренним законодательством этой страны. Для юридического лица при этом учитывается время его образования, регистрации (см. зарегистрированная контора), местонахождение "центра управления" (см. главная контора компании) и другие аналогичные критерии. На лиц, признанных резидентами данной страны, распространяется принцип "неограниченной налоговой ответственности", в соответствии с которым они подлежат обложению в этой стране по всем принятым здесь нормам и платят налоги с доходов из любых источников, включая зарубежные. Для нерезидентов существует лишь "ограниченная налоговая ответственность": они обязаны платить налоги только по доходам, происходящим из источников в данной стране. Несовпадение понятия "резидент" в разных странах может приводить к тому, что одно и то же лицо получает этот статус в двух или более странах (ср. с домициль). Разрешение спорных ситуаций осуществляется на основе норм внутреннего права каждой страны либо на условиях соответствующих международных налоговых соглашений. Бывает, что понятие "резидент", применяемое в гражданском торговом и других отраслях права, не совпадает с его значением в налоговом законодательстве даже в пределах одной страны. (См. иностранец-резидент, т.е. проживающий в стране иностранец, и лицо, временно пребывающее в стране.)

    иностранный гражданин- физическое лицо, не являющееся гражданином Республики Казахстан, но имеющее доказательства принадлежности к гражданству или подданству иного государства.

    Думаю, Вам надо почитать закон об иностранных инвестициях (сам закон утратил силу, в новой редакции пока не читала, но посмотрю обязательно) в котором раскрываются все понятия по ин. участию. например:"Предприятие с иностранным участием" - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Республики Казахстан на территории Республики Казахстан и выступающее в форме иностранного предприятия или совместного предприятия.
    "Иностранное предприятие" - предприятие с иностранным участием, созданное в соответствии с законодательством Республики Казахстан на территории Республики Казахстан, полностью принадлежащее иностранному инвестору.
    "Совместное предприятие" - предприятие с иностранным участием, созданное в соответствии с законодательством Республики Казахстан на территории Республики Казахстан, в котором часть имущества (акций, долей) принадлежит иностранному инвестору.
    Надо закругляться, а то что-то я разошлась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Стажер
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Ноя 20, 2008 22:28:41 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Это ввели недавно, независимо от гражданства.


    Кто ввел и когда? В каком НПА прочли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Ноя 21, 2008 00:22:51 Сообщить модератору   

    Стажер говорит:
    Цитата:
    Это ввели недавно, независимо от гражданства.


    Кто ввел и когда? В каком НПА прочли?
    Я поищу, в марте с.г. мне в Юстиции показывали какой-то документ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Ноя 21, 2008 22:53:19 Сообщить модератору   

    Стажер
    Была я по своим делам сегодня в ДЮ, задала ваш вопрос. В устной форме мне ответили так: "Юридические лица, учредителями которых являются иностранные граждане, в том числе и граждане РФ при выборе названия иностранными буквами, обязаны применить транслитерацию. Именно так:
    Стажер говорит:
    ТОО "Real Consulting Group" (Риэл Консалтинг Груп)
    Казахстанские ТОО к этому не обязывают.
    НПА пообещали найти, я и сама сейчас буду искать, мне это тоже интересно. Точно помню, в марте сотрудниками ДЮ был мне показан НПА, где это прописано.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Сб Ноя 22, 2008 23:26:11 Сообщить модератору   

    Стажер говорит:
    Цитата:
    Это ввели недавно, независимо от гражданства.


    Кто ввел и когда? В каком НПА прочли?


    По поводу "ввели недавно", я переборщила, прошу прощения. Это недавно узнала я, при регистрации юр. лица с иностранным участием в марте с. г. .
    НПА я нашла, это регулируется Законом РК "О языках"ст. 19.Статья 19. "Порядок использования топонимических названий, наименований организаций
    Традиционные, исторически сложившиеся казахские названия населенных пунктов, улиц, площадей, а также других физико-географических объектов на других языках должны воспроизводиться согласно правилам транслитерации.
    Наименования государственных организаций, их структурных подразделений даются на государственном и русском языках. Наименования совместных, иностранных организаций - с транслитерацией на государственном и русском языках. "

    Сотрудники ДЮ немного ввели меня в заблуждение и поэтому мне пришлось все перерыть и ГК, и Закон о ТОО, и Закон об ин. инвест.
    А вот вам и сам закон РК "О языках"

    Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

    S76 говорит:
    По-моему без транслитерации сейчас не обойтись, и здесь совершенно ни при чем иностранное участие...

    Нашла ответ на этот вопрос. Выяснила то, что казахстанское предприятие может регистрироваться без транслитерации. А организация с иностранным участием только с применением транслитерации, если название на иностранном языке.

    Докапалась. Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz