» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Норма амортизации

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ARIES
Добавлено: #1  Чт Ноя 06, 2008 18:05:23
Заголовок сообщения: Норма амортизации

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=155134#155134

Доброго всем времени суток!
Скажите а могу я в конце года изменить применяемую норму амортизации, в годовом отчете, должна быть такая же как в 1С или можно другую поставить?



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #2  Чт Ноя 06, 2008 18:10:26
Заголовок сообщения:

... не выше предельной... применимо к стоимостным балансам... предельные налоговые нормы в Кодексе есть. В 1С должны быть нормы рассчитанные по сроку службы ОС.


Автор: Даря
Добавлено: #3  Чт Ноя 06, 2008 18:16:07
Заголовок сообщения:

ARIES, не путайте два учета - бухгалтерский и налоговый. В годовой декларации отражается износ по налоговому учету, даже если вы приобрели основное средство в теч.года норма будет применяться как за год. По бухучету у вас будет та норма, какая утверждена в учетной политике, она может быть и выше, и ниже налоговой. Соответственно,
ARIES говорит:
как в 1С
не будет, они будут разные. Понятен мой ответ?


Автор: ARIES
Добавлено: #4  Чт Ноя 06, 2008 18:33:05
Заголовок сообщения:

Даря не ругайтесь пожалуйста :Rose:
... я досих учусь :oops:
все понятно, спасибо!

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Даря
А по НУ тоже должна быть утверждена в учетной политике?



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Чт Ноя 06, 2008 18:51:13
Заголовок сообщения:

Как в учетной политике, но не выше предельных норм по налог.кодексу.


Автор: Даря
Добавлено: #6  Чт Ноя 06, 2008 18:57:40
Заголовок сообщения:

ARIES, не ругаюсь я, хочу, чтоб понятен был мой ответ, лучше сто раз спросите, чем сделать неправильно. Удачи вам!


Автор: Kenga
Добавлено: #7  Чт Ноя 06, 2008 22:22:19
Заголовок сообщения:

Если раньше, чтобы голову не морочить, можно было и в БУ и в НУ применять одну норму, то теперь в бухучете вы не только можете, но и должны коректировать норму и метод амортизации, вот что об этом говорится в НСФО № 2:

Цитата:
283. Амортизируемая стоимость актива должна распределяться на систематической основе на протяжении срока его полезного использования.
284. Субъект должен анализировать ликвидационную стоимость и срок полезного использования, как минимум, на каждую годовую отчетную дату. В случае, если результаты анализа отличаются от результатов предыдущих оценок, субъект должен соответствующим образом скорректировать ликвидационную стоимость или срок полезного использования.

288. Субъект должен анализировать применение метода амортизации по меньшей мере, на конец каждого отчетного периода. В случае, если результаты анализа указывают на существенное изменение ожидаемого характера потребления субъектом будущих экономических выгод от актива, субъект должен соответствующим образом изменить метод амортизации.



Автор: ORTUS
Добавлено: #8  Чт Ноя 06, 2008 22:28:39
Заголовок сообщения:

У легковых автомашин по налоговому учету какая норма? К какой группе они относятся?


Автор: esiphi
Добавлено: #9  Пт Ноя 07, 2008 08:20:45
Заголовок сообщения:

ORTUS
ORTUS говорит:
У легковых автомашин по налоговому учету какая норма? К какой группе они относятся?

Гуппа №2,предельная норма 25 %.
С ув.



Автор: ORTUS
Добавлено: #10  Пт Ноя 07, 2008 10:06:31
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Гуппа №2,предельная норма 25 %

Где это можно посмотреть в классификаторе? :oops:



Автор: esiphi
Добавлено: #11  Пт Ноя 07, 2008 10:27:15
Заголовок сообщения:

ORTUS
ORTUS говорит:
Где это можно посмотреть в классификаторе?

"Классификатор основных средств"Утвержден приказом Председателя Комитета по тех.регул. и метрологии Мин.индуст. и торговли от 24 мая 2005 №150(Дейст-т с 1 января 2007 г.) Код.140.000000.
С ув.



Автор: ORTUS
Добавлено: #12  Пт Ноя 07, 2008 10:42:15
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
"Классификатор основных средств"Утвержден приказом Председателя Комитета по тех.регул. и метрологии Мин.индуст. и торговли от 24 мая 2005 №150(Дейст-т с 1 января 2007 г.) Код.140.000000.

Открыла диск "Бухгалтер профи" , а там написано, что документ не действует... :oops:



Автор: Котеночек
Добавлено: #13  Пт Ноя 07, 2008 11:03:16
Заголовок сообщения:

ORTUS говорит:
У легковых автомашин по налоговому учету какая норма? К какой группе они относятся?

Ст. 110 НК



Автор: ORTUS
Добавлено: #14  Пт Ноя 07, 2008 11:05:45
Заголовок сообщения:

Котеночек говорит:
Ст. 110 НК

Группы я знаю, мне нужно точно знать, ЧТО входит в эту группу.
По бухгалтерскому учету л/машины 4 года не амортизируются, всегда больше.



Автор: esiphi
Добавлено: #15  Пт Ноя 07, 2008 11:23:26
Заголовок сообщения:

ORTUS
Рекомендую- Справочник бухгалтера №1-2008"Правила составления налоговой отчетности по КПН за 2007 год", ББ Изд.БИКО стр.71-79.
С ув.



Автор: Елена Т
Добавлено: #16  Пт Ноя 07, 2008 11:30:38
Заголовок сообщения:

Налоговый кодекс, Статья 105. Фиксированные активы
"Фиксированные активы - основные средства и нематериальные активы, учитываемые в бухгалтерском балансе налогоплательщика в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и используемые для получения совокупного годового доход"
Значит надо искать в НСФО/МСФО что туда входит или что можно отнести к этой группе...
Почитав МСФО и примеры приведенные к ним, подумала что всё таки груз.авто там относят к оборудованию.
А вот легковые?
"Если актив не приносит экономической выгоды, то затраты на его приобретение списываются на расходы отчетного периода."
Вот Вы уверены что он принесет экон.выгоды?
Если да, то думаю отнесла бы легк.авто в последний раздел «Прочее»

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

"IV Фиксированные активы, не включенные в другие группы 15% "



Автор: Котеночек
Добавлено: #17  Пт Ноя 07, 2008 11:34:45
Заголовок сообщения:

ORTUS говорит:
ЧТО входит в эту группу.

Чего туда только не входит. Начиная с авто и заканчивая ядерными реакторами.



Автор: ORTUS
Добавлено: #18  Пт Ноя 07, 2008 12:02:03
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
отнесла бы легк.авто в последний раздел «Прочее»
"IV Фиксированные активы, не включенные в другие группы 15% "

Я так и думала, но вот теперь есть сомнения. Хотелось бы разобраться. Год скоро заканчивается, по налоговому учету какую норму применить?



Автор: Елена Т
Добавлено: #19  Пт Ноя 07, 2008 12:09:18
Заголовок сообщения:

Думаю надо опираться на проф.мнение бухгалтера, т.е. на свое, пишите бух.правку где указываете все доводы и выводы и включаете в последнюю группу 15%, всё же ставка амортиз меньше чем в оборудовании(25%) и если будет проверка с ГНК у Вас будет шанс не попасть под штраф за занижение налогов.


Автор: ТВЖ
Добавлено: #20  Ср Фев 11, 2009 11:36:58
Заголовок сообщения:

Есть ли подводные камни с применением двойной нормы амортизации?


Автор: Elis
Добавлено: #21  Ср Фев 11, 2009 15:26:23
Заголовок сообщения:

ТВЖ говорит:
Есть ли подводные камни с применением двойной нормы амортизации?


Подводные камни есть:
1) Приобретенные ОС должны быть впервые введены в эксплуатацию не только на вашем предприятии, а именно в Республике Казахстан.
Т.е., проще говоря, эти ОС должны быть новыми, а не купленными б/у.

2) если вы продадите (или спишите, или утратите) эти ОС ранее чем через три года, то у вас возникнет головняк с корректировкой этого двойного износа.



Автор: Мони
Добавлено: #22  Ср Фев 11, 2009 16:16:10
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста офисные мебели по бух.учету норма амортизации сколько


Автор: Elis
Добавлено: #23  Ср Фев 11, 2009 18:05:50
Заголовок сообщения:

Сейчас нет утвержденных норм амортизации по бухгалтерскому учету.
Бухгалтер согласно самостоятельно определяет предполагаемый срок службы основного средства, и на основании его устанавливает годовую норму амортизации по формуле 100/лет.
Т.е если вы предполагаете, что ваша офисная мебель прослужит вам 5 лет, то годовая норма износа по бухгалтерскому учету составит 100/5=20%
Соответственно:
1 год = 100%
2 года = 50%
3 года = 33.33%
4 года = 25%
5 лет = 20%
...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ