» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Амортизация в 1с 8

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Valiakz
Добавлено: #1  Чт Окт 30, 2008 15:57:40
Заголовок сообщения: Амортизация в 1с 8

как начислить аммортизацию в 1С 8 не получается расскажите пожалуйста поэтапно


Автор: mira
Добавлено: #2  Чт Окт 30, 2008 16:09:25
Заголовок сообщения: Re: Амортизация в 1с 8

Valiakz говорит:
как начислить аммортизацию в 1С 8 не получается расскажите пожалуйста поэтапно

Документы-Закрытие месяца-ставите напротив Аомртизации галочку БУ, остальные галочки если выйдут убираете; дату 31.10.08-в коментариях пишите Амотризация за октябрь-ОК. Программа посчитает. Можете проверить зайдя в Документ "Ведомость амортиз. ОС" все ли посчитано.



Автор: Valiakz
Добавлено: #3  Чт Окт 30, 2008 16:14:34
Заголовок сообщения:

Все это сделали произошло закрытие месяца.месяц закрылся а проводки не отобразились по аммортизации.


Автор: mira
Добавлено: #4  Чт Окт 30, 2008 16:18:27
Заголовок сообщения:

Вы откройте анализ счета 2421 за октябрь, и там увидите так:7200 - 18000, зайдите во "внутрь" этой строки и перед вами выйдет отчет по проводкам.


Автор: Fiona
Добавлено: #5  Чт Окт 30, 2008 16:19:59
Заголовок сообщения:

В документе принятие к учету поставили галку "Начислять амортизацию БУ"? У меня все считает правильно через закрытие месяца и отражает в ОСВ.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

Когда сделали закрытие месяца. нажмите на "ДтКт" должна быть проводка
Дт 7210 Кт 2420 это начислена амортизация.



Автор: madya
Добавлено: #6  Чт Май 27, 2010 11:56:37
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией, в феврале месяце принимаю к учету ОС, в с 01.02-08.02.2010, по одним позициям идет амортизация по другим нет. Галочку в учетной бух.политике в "Применять параметры начисления амортизации в месяце их изменения не ставила" не ставила.
Перепроводить пробовала.



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Чт Май 27, 2010 13:03:59
Заголовок сообщения:

Проверьте время чтобы документ принятия к учету был позже документя поступления ОС.


Автор: Джулия2010
Добавлено: #8  Чт Июн 10, 2010 12:47:08
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, у меня не получается начислить амортизацию по ОС. Я оприходовала их, затем сделала - принятие к учёту ОС . Затем выполняю через операции - закрытие месяц, но ничего не получается. Выдаёт внизу в окне сообщение - Для объекта Насос для воды в способах отражения затрат по амортизации нет записей. И в проводках пусто.


Автор: tenn1cman
Добавлено: #9  Чт Июн 10, 2010 12:59:50
Заголовок сообщения:

Проверьте заполнено ли поле Способ отражения расходов по амортизации (БУ)
в документе "Принятие к учету" у объекта Насос для воды



Автор: Джулия2010
Добавлено: #10  Чт Июн 10, 2010 13:06:10
Заголовок сообщения:

У меня в 1С в принятии к учёту нет такой графы "Способ отражения расходов по амортизации"


Автор: Asem
Добавлено: #11  Чт Июн 10, 2010 14:34:55
Заголовок сообщения:

а кто подскажет, как начислять амортизацию на автомобиль в бухг. 8.1?


Автор: tenn1cman
Добавлено: #12  Чт Июн 10, 2010 17:10:37
Заголовок сообщения:

Джулия2010 говорит:
У меня в 1С в принятии к учёту нет такой графы "Способ отражения расходов по амортизации"

есть, но скорее всего спрятана
чтобы появилось делаем: правой кнопкой мыши по табличной части - выбираем Стандартная настройка - жмем Ок
в таблице должно появиться это поле

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

пропустил одно действие перед - выбираем Стандартная настройка - жмем Настройка списка



Автор: Роза
Добавлено: #13  Пн Сен 19, 2011 09:22:14
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
Когда сделали закрытие месяца. нажмите на "ДтКт" должна быть проводка
Дт 7210 Кт 2420 это начислена амортизация.

А у меня проводка Дт - 2420 Кт -2420 в чем ошибка, где исправить?



Автор: Мелена
Добавлено: #14  Пн Сен 19, 2011 09:30:07
Заголовок сообщения:

во вкладке ОС есть - Способы отражения расходов по амортизации - вот там и прописываются счета, на к-ые относятся эти расходы 7210, 7110,8410,8110


Автор: Delya
Добавлено: #15  Пт Май 25, 2012 20:40:01
Заголовок сообщения:

ТОО приобрело грузовой автомобиль в середине февраля, и реализовывает в середине мая. В 1С8.2 амортизация начисляется только начиная с марта. Предусмотрено ли в 1С8.2 начисление амортизации со дня приобретения автомобиля? Или остается только бухгалтерской справкой доначислить?


Автор: Raybek
Добавлено: #16  Сб Май 26, 2012 08:10:07
Заголовок сообщения:

Delya говорит:
ТОО приобрело грузовой автомобиль в середине февраля, и реализовывает в середине мая. В 1С8.2 амортизация начисляется только начиная с марта. Предусмотрено ли в 1С8.2 начисление амортизации со дня приобретения автомобиля? Или остается только бухгалтерской справкой доначислить?

Предусмотрено. Зависит от учетной политики предприятия по бухгалтерскому учету.



Автор: Delya
Добавлено: #17  Сб Май 26, 2012 08:48:34
Заголовок сообщения:

Raybek, спасибо, установила как Вы посоветовали. Теперь у меня амортизация начисляется за весь февраль в полном объеме, хотя ОС приобрели в середине месяца. И за май тоже амортизация начислилась за весь месяц.


Автор: Raybek
Добавлено: #18  Сб Май 26, 2012 09:44:26
Заголовок сообщения:

Delya говорит:
Raybek, спасибо, установила как Вы посоветовали. Теперь у меня амортизация начисляется за весь февраль в полном объеме, хотя ОС приобрели в середине месяца. И за май тоже амортизация начислилась за весь месяц.

Зависит от установленных параметров амортизации. Способ начисления амортизации какой?

Добавлено спустя 52 секунды:

Delya говорит:
Raybek, спасибо, установила как Вы посоветовали. Теперь у меня амортизация начисляется за весь февраль в полном объеме, хотя ОС приобрели в середине месяца. И за май тоже амортизация начислилась за весь месяц.

Я так понял, Вы хотите чтобы в феврале сумма амортизации была меньше?



Автор: vfhf
Добавлено: #19  Сб Май 26, 2012 14:19:10
Заголовок сообщения:

А зачем вам так
Raybek говорит:
в феврале сумма амортизации была меньше?
? В чем смысл высчитывать амортизацию за пол месяца? В чем сомнения и проблемы, если амортизация исчислится за полные месяцы владения? При списании по бух учету будет списываться на расход от списания как бы остаточная стоимость ОС амортизация уже начисленная останется в расходах года, что изменится для фин результата года, если пол месяца амортизации будет начислено? Все же делается в одном году.


Автор: Delya
Добавлено: #20  Сб Май 26, 2012 16:03:25
Заголовок сообщения:

По НСФО и МСФО амортизация актива начинается, когда актив готов к эксплуатации, а прекращается сразу после выбытия актива. Хотела амортизация начислить ровно по дням, от даты принятия учета до дату выбытия.


Автор: Raybek
Добавлено: #21  Сб Май 26, 2012 19:32:32
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
А зачем вам так
Raybek говорит:
в феврале сумма амортизации была меньше?
? В чем смысл высчитывать амортизацию за пол месяца? В чем сомнения и проблемы, если амортизация исчислится за полные месяцы владения? При списании по бух учету будет списываться на расход от списания как бы остаточная стоимость ОС амортизация уже начисленная останется в расходах года, что изменится для фин результата года, если пол месяца амортизации будет начислено? Все же делается в одном году.

Delya говорит:
По НСФО и МСФО амортизация актива начинается, когда актив готов к эксплуатации, а прекращается сразу после выбытия актива. Хотела амортизация начислить ровно по дням, от даты принятия учета до дату выбытия.

В 1С 8 БУК предусмотрено целых 5 способов начисления амортизации.

Многие бухгалтера почему-то признают только Линейный способ (от срока), как единственно возможный.:)

При Линейном способе (от срока) сумма амортизации считается сразу за 1 год.
А затем, просто, рассчитанная годовая амортизация распределяется между месяцами года.
Если при принятии ОС к учету, не указан График амортизации (БУ), то распределение идет линейно, то есть тупо рассчитанная сумма годовой амортизации делится на 12.
Вы можете неравномерно распределить сумму годовой амортизации, используя График амортизации (БУ).

То есть, для Вашего примера, при принятии к учету ОС, укажите График амортизации (БУ), в указанном графике укажите меньший коэффициент для февраля и мая, относительно других месяцев года.

Но, общая сумма амортизации за весь период для данного ОС не поменяется.
Так как корни расчета растут, как и говорилось выше с годовой амортизации.



Автор: гость
Добавлено: #22  Вт Ноя 20, 2012 17:20:49
Заголовок сообщения:

Добрый день! подскажите, у меня 1с 8.2 переношу остатки по ОС, перенесла, принято к учету, но амортизацию считает не по всем ОС? в чем может быть проблема?


Автор: гость
Добавлено: #23  Ср Ноя 21, 2012 15:45:28
Заголовок сообщения:

гость говорит:
Добрый день! подскажите, у меня 1с 8.2 переношу остатки по ОС, перенесла, принято к учету, но амортизацию считает не по всем ОС? в чем может быть проблема?

Дорогие форумчане, может кто сталкивался с такой ситуацией... Помогите, пожскажите. Переношу с 1С7.7. остатки в 1С8.2. все нормально разнесла а вот с остатками по основным средствам такая заморочка((( уже сто раз карточки проверила, все одинаково, но по 3 единицам техники начисляет амортизацию правильно, а по 2 не начисляет вовсе(((



Автор: Shurik
Добавлено: #24  Ср Ноя 21, 2012 19:51:58
Заголовок сообщения:

гость говорит:
а по 2 не начисляет вовсе(((


Выложите "картинку" ввода начальных остатков хотя бы по одному такому средству.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #25  Ср Ноя 21, 2012 19:53:31
Заголовок сообщения:

Может они уже с амортизированы?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ