Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Хотят штрафовать за то, что не сдавал...
    ТОО на упрощенке до 2011г. по дивиден...
    Как закрыть ИП на упрощенке, если отчётов не сдавали и деятельность не велась
    ТОО на упрощенке всегда пустографки с...
    Если мы сдавали стат.отчеты 1-ТС а в ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    не сдавали 201.00 ИП на упрощенке - хотят штрафануть     
    Planeta
    Резидент Баланса
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Окт 28, 2008 13:41:35   

    Здравствуйте всем! Мы начали закрывать ИП на упрощенке и тут посыпалось, не сдавали 201(работников у нас не было!!!), да еще и говорят что даже если по строке соц. налог налога не было то нужно было "0" поставить, то же касается и других пустых строк типа нужно было ставить нули. Мы сдавали в электронном варианте, теперь от нас требуют копии наших отчетов, дабы посмотреть были ли они - эти нули. Но ведь по сути я могу в своей печатной форме их накалякать или они у себя ее могут открыть и проверить? И опять к вопросу о 201.00 все же обязаны ли мы были ее сдавать?????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Окт 28, 2008 13:53:06   

    Planeta говорит:
    И опять к вопросу о 201.00 все же обязаны ли мы были ее сдавать?????

    Это называется "вопрос на засыпку" - в одних налоговых говорят "НАДО" в других говорят "НЕТ", я на всякий случай сдавала.
    Planeta говорит:
    Но ведь по сути я могу в своей печатной форме их накалякать

    Технически это возможно сделать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Planeta
    Резидент Баланса
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Окт 28, 2008 14:31:11   

    сейчас только просмотрели уведомления Даже если в строке ничего нет и проставляешь нули то в уведомлении пишется "Налог такой-то к начислению 0", вот инспектор и не видит нашего соц налога к начислению Чем нам это грозит? Ведь можно же сдать дополнительные с нулями и пусть они их увидят!!! Неужели и за это штрафовать будут

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Окт 28, 2008 20:18:58 Сообщить модератору   

    И причем тут соцналог к начислению? Вы же Ф910.00 сдавали? Именно из формы идет соцналог к начислению, не из 201.00.

    Planeta, а какой статьей Налогового кодекса они аргументируют вашу обязанность сдавать Ф201.00
    Вы предъявили им Налоговый Кодекс, где черным по белому написано:
    Статья 377-1. Особенности уплаты отдельных видов налогов и ОПВ в НПФ, социальных отчислений в ГФСС и представления отчетности по ним говорит:
    3. Индивидуальные предприниматели, не использующие труд наемных работников, расчетов по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды и социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования не представляют.
    Расчет - это и есть Ф201.00

    С таким же успехом они могут потребовать у вас сдавать Ф600.00 с нулями, которая тоже по упрощенке не подается, а только на ОУР.

    Пока я не вижу, за что вас можно штрафовать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Окт 28, 2008 21:11:16 Сообщить модератору   

    Статья 377-1. Особенности уплаты отдельных видов налогов и ОПВ в НПФ, социальных отчислений в ГФСС и представления отчетности по ним писал(а):
    3. Индивидуальные предприниматели, не использующие труд наемных работников, расчетов по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды и социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования не представляют.

    Здесь ни чего не говориться об ИПН, а он также указывается в Ф.201.00, поэтому здавать должны были, а вот нули в строках по ОПВ и соцотчислениям могли не ставить.
    Я сейчас тоже делаю акт сверки и у меня тоже один отчет оказался без нулей, в уведомлении в последней строке стоит "ошибка разноски" , мне сказали чтобы дала доп. отчет с проставленными нулями, раз он сядет , то будет понятно , что основной сдан. Они его в перечне видят , но откоректировать не могут., или не хотят.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Окт 28, 2008 22:48:43 Сообщить модератору   

    Эхмея, тогда скажите мне, какой это именно отчет обозначенный в п.3 ст.377-1 имеется в виду?
    Номер формы назовите?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Окт 28, 2008 23:50:39   

    Elis
    Чисто логически я с Вами согласна, но наш Налоговый Кодекс такое увлекательное чтиво, чем больше его читаеш, тем больше веселишься. Многие статьи так написаны, что их можно трактовать двояко, а то и трояко, а некоторые вообще взаимоисключают друг друга. Наверное это написано со смыслом, чтоб бюджет не отощал.
    Вот Вам Ваша цитата:
    Elis говорит:
    Статья 377-1. Особенности уплаты отдельных видов налогов и ОПВ в НПФ, социальных отчислений в ГФСС и представления отчетности по ним писал(а):
    3. Индивидуальные предприниматели, не использующие труд наемных работников, расчетов по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды и социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования не представляют.
    Расчет - это и есть Ф201.00

    А вот вам еще одна замечательная статья Налогового Кодекса
    Статья 68. Налоговая отчетность
    4. В случае отсутствия определенных данных, подлежащих отражению в налоговой декларации и (или) расчетах, соответствующие приложения к ним, установленные уполномоченным государственным органом, непредставляются.
    и (или) расчетах - Расчет - это и есть Ф201.00 , согласно этой статьи не представляется только приложение к этому расчету, которое заполняется только по итогам года.
    Вот так, сколько читаю Кодекс, столько веселюсь и не удивительно, что в этом витиеватом документе ни налоговики толком не могут разобраться, ни бухгалтеры

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Окт 29, 2008 00:24:12 Сообщить модератору   

    По поводу прочтения некоторых статей Налогового Кодекса - соглашусь безоговорочно!

    Но в данном случае вышенаписанная статья 68 ("надо сдавать Расчет всем") отменяется ниженаписанной статьей 377-1 ("а для ИП на упрощенке без наемников не надо сдавать Расчет").

    Просто в свое время нам арестовали счет, тогда только упрощенку ввели.
    Так вот налоговики арестовали счет из-за того, что мы не сдали Ф600.00.
    Говорят "В кодексе же сказано, что все должны сдавать Ф600.00"
    Цитата:
    1. Декларация по социальному налогу представляется в налоговые органы ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

    И плевать, что я цитировала другой пункт:
    Цитата:
    2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим, представляют декларацию по социальному налогу в порядке, установленном статьями 374-390 настоящего Кодекса.
    А то, что упрощенцы должны подавать Ф910.00, так этот пункт, утверждали налоговики, не отменяет предыдущий, а дополняет! Во как! Т.е. мы должны были сдавать Ф600.00 и Ф910.00.
    Пока доказали обратное - запарились.

    Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:

    И еще по поводу ст.68 и Расчетов.
    Мы же не сдаем Расчет по текущим платежам по налогу на имущество, если имущества вовсе не. И так же по Расчетам ЗОС - нет факта ЗОС, не сдаем Расчет.

    Просто у ТОО-шек по штату должен быть хотя бы директор. Он наемное лицо, даже если он-же учредитель. Поэтому даже не предполагается, что у ТОО "нет наемных работников". Поэтому по ТОО-шкам Ф201.00 сдают всегда. Даже пустографку.

    А у ИП на упрощенке без наемных работников вообще нет никого, и по аналогии с несдачей Расчета по имуществу ИП на упрощенке без работников не подает Расчет по наемным работникам Ф201.00.

    Т.е. это вытекает из логики, но для нелогичных даже специальный пункт в Кодексе предусмотрели.

    Вот. Это моем мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Окт 29, 2008 01:24:21   

    LV говорит:
    Чисто логически я с Вами согласна

    Еще раз повторюсь, что я с Вами согласна, но как порой тяжело приходится бодаться с налоговиками!!!! Говорим об одном и том же, но как бы на разных языках, такая казуистика в законодательстве! :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Окт 29, 2008 01:28:39 Сообщить модератору   

    yes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Окт 29, 2008 10:42:30   

    Доброе утро.У нас был инцидент с НК по форме 201.00, ИП по ОУ рабочих нет.
    Выписали штраф,кинули и сказали идите платите.Ипешник рассвирипел и подал в суд.Главная мысль -нет ущерба бюджету.Штраф отменили ввиду малозначительности вреда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Окт 29, 2008 14:35:47 Сообщить модератору   

    Но ведь штраф должны были отменить не ввиду малозначительности вреда, а ввиду отсутствия состава правонарушения!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Милый Бухгалтер
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Окт 29, 2008 14:40:47 Сообщить модератору   

    А я если нет работников, пишу письмо в НК и почте отправляю, вроде, тьфу-тьфу, без сбоев, пока

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Окт 29, 2008 18:14:44 Сообщить модератору   

    Буквально 20 октября сего года была в НК. Мы работаем по упрощенке и не имеем наемных работников. В 1-м и во 2-м квартале мы не сдавали отчеты. В 3-м я так же решила отчет не сдавать, согласно кодекса. Но инспектор мне сказала (хотя я ходила совсем по другому вопросу) :"Вы должны 201 форму сдать! Я ей ответила, что ведь если нет работников - то не надо. А она мне в ответ заявила, что :"Теперь надо и требуют"... Я испугалась и решила сдать отчет по 201 форме пустышку, дату поставила в отчет 20 октября, то число когда делала отчет. А уведомление мне пришло, что Доставлено на узел СГДС 21 октября, Доставлено на сервер 22 октября, Принято НКМФРК 21 октября.
    Как быть? Что теперь будет? Теоретически согласно кодексу я и не должна была этот отчет-пустышку сдавать, а теперь получается, что еще и просрочила сдачу... Что мне теперь ждать? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Окт 29, 2008 20:10:30 Сообщить модератору   

    Nika, вот будьте так добры, обратитесь к тому вашему инспектору и спросите на основании чего раньше не надо было, а "Теперь надо и требуют"?
    Сделайте доброе дело для форума.

    Никаких изменений в Налоговый кодекс не было по этому поводу.
    Мне просто интересно, ну с чего это они все так резко переобулись. Может мы тоже так хотим по диагонали Кодекс читать, чтобы у нас чакры открылись.

    Ведь не все своих инспекторов видят регулярно, я, к примеру, уже много лет в налоговой даже не появлялась. Эл.отчетность и все такое...

    Nika говорит:
    Теоретически согласно кодексу я и не должна была этот отчет-пустышку сдавать, а теперь получается, что еще и просрочила сдачу...

    Супер! Только у нас в стране такое возможно!
    Скоро так будем говорить: -"Я вроде по закону этот налог платить не должна, но заплатила, правда в сроки не удожилась. Мне теперь пеня будет?"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Окт 29, 2008 21:05:36   

    Вся суета с 201 формой-пустышкой началась после проведенной в декабре 2007 г. интернет-конференцией под флагом НК РК
    вопрос задавался неоднократно и на него отвечали неоднократно и по-моему там все логично написано.Сдаем уже три квартала 201.форму,инспектора говорят что не надо, но я посчитала что МФ все-таки выше и руководствуюсь их разъяснениями.Кстати на этой интернет-конференции много интересных ситуаций разбиралась и самое приятное что я задала свой вопрос и получила ответ который полностью меня устроил. Smile
    вот пример:
    2271 Если индивидуальный предприниматель работает по СНР на основе упращенной декларации и не имеет наемных работников. Необходимо ли представлять ф.201.00.
    Ответ № 2271 Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, при отсутствии показателей в расчете по индивидуальному подоходному налогу (форма 201.00) обязаны как налоговые агенты представлять данный расчет в налоговые органы. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 68 Налогового кодекса налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщика предоставление приложений к расчету в случае отсутствия в них данных.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Окт 29, 2008 21:21:40   

    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=796

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Окт 30, 2008 02:54:59 Сообщить модератору   

    Planeta говорит:
    Здравствуйте всем! Мы начали закрывать ИП на упрощенке и тут посыпалось, не сдавали 201(работников у нас не было!!!), да еще и говорят что даже если по строке соц. налог налога не было то нужно было "0" поставить, то же касается и других пустых строк типа нужно было ставить нули. Мы сдавали в электронном варианте, теперь от нас требуют копии наших отчетов, дабы посмотреть были ли они - эти нули. Но ведь по сути я могу в своей печатной форме их накалякать или они у себя ее могут открыть и проверить? И опять к вопросу о 201.00 все же обязаны ли мы были ее сдавать?????


    Моя сестра зарегистрирована как ЧП, в данный момент ИП в 2002 году. Весь период она сдавала ф.201.00 пустышку. Требовали изначально.
    Не сдачу ф.201 можно было бы считать законной, если бы п.3 ст.377-1 гласил с учетом ИПН. А что касается самой формы, об этом уже писалось много, даже в Вашем вопросе ( я уже повторяюсь). Расчет ф 201.00 разделен на 3 раздела 1. ИПН; 2. ОПВ;3. СО. В кодексе, в данной статье сказано только про ОПВ и СО. По этому поводу думаю так: Формы отчетности меняются очень часто и с выходом новой формы приходилось бы вносить каждый раз поправки в Кодекс, именно по этому в кодексе не указываются какие формы. Может быть подразумевалось то, что формы отчетности могли быть разными. Например, сегодня в единой форме, а завтра возьмут, да утвердят по отдельности. Не знаю, получилось ли у меня донести свою мысль или нет, но вышеизложенное мною- это только лишь мое мнение.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

    Марта говорит:
    Доброе утро.У нас был инцидент с НК по форме 201.00, ИП по ОУ рабочих нет.
    Выписали штраф,кинули и сказали идите платите.Ипешник рассвирипел и подал в суд.Главная мысль -нет ущерба бюджету.Штраф отменили ввиду малозначительности вреда.


    Все правильно, должны были сдать отчеты, не сдали, наложили штраф. А суд не отменил постановление, а всего лишь освободил от штрафа, применив ст. 68. КоАП.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

    Nika говорит:
    А уведомление мне пришло, что Доставлено на узел СГДС 21 октября, Доставлено на сервер 22 октября, Принято НКМФРК 21 октября.
    Как быть? Что теперь будет? Теоретически согласно кодексу я и не должна была этот отчет-пустышку сдавать, а теперь получается, что еще и просрочила сдачу... Что мне теперь ждать? Sad


    Как не печально, но может быть штраф.

    Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:

    Planeta говорит:
    говорят что даже если по строке соц. налог налога не было то нужно было "0" поставить, то же касается и других пустых строк типа нужно было ставить нули. Мы сдавали в электронном варианте, теперь от нас требуют копии наших отчетов, дабы посмотреть были ли они - эти нули. Но ведь по сути я могу в своей печатной форме их накалякать или они у себя ее могут открыть и проверить?


    Соц. налог- здесь вы уже про 910 форму, правильно? Вот за непроставленные нули Вас наказывать не должны. Доп. отчет сдавать не надо. Следует просто написать письмо в НК, приложить копию уведомления и отчета, даже, если вы не проставили нули,инспектор должна будет разнести вручную. "0" ставятся в пустышках для того, чтобы отразился отчет на лицевом счете. Если вы не проставили "0"-это не означает, что вы отчет не сдали. На сервере, забыла, налоговики как-то еще нзывают: ГЕНЕРАТОР по-моему Ваш отчет есть. Когда отчеты-пустышки сдаются на бум. носителе, инспектор ставит "0" в строчки, которые должны отразится на л/счете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Окт 30, 2008 09:35:26 Сообщить модератору   

    Согласен с ДемЕвгения в п.3 ст.377-1
    ДемЕвгения говорит:
    В кодексе, в данной статье сказано только про ОПВ и СО


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz