» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Начисление износа ОС в месяце его выбытия

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пт Окт 24, 2008 18:59:27
Заголовок сообщения: Начисление износа ОС в месяце его выбытия

Помогите! Реализую ОС 01.08.08г, износ начисляю каждый месяц первого числа, после проведения износа 01.08.08, провожу реализацию... правильно ли?
Реализую по остаточной ст-ти Ос ...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пт Окт 24, 2008 19:20:32
Заголовок сообщения:

Ну помогите пожалуйста...сидит учередитель(нерезидент) и пялиться на меня... :%):


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #3  Пт Окт 24, 2008 22:27:11
Заголовок сообщения:

Обычно износ начисляют в последний день месяца... Если делаете в 1С, то сначала делаете реализацию ОС, затем на ее основании акт списания ОС. Накопленный износ и остаточная стоиомсть спишутся автоматом.


Автор: Sap не впущенный
Добавлено: #4  Сб Окт 25, 2008 11:53:58
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Обычно износ начисляют в последний день месяца...

Думаю так правильно, ведь начисляются расходы за текущий период.

а так
Нерезидент Баланса говорит:
износ начисляю каждый месяц первого числа


получится, если оно сломается или на ремонт, скажем, числа 10-го? Что мы сделаем? Отсторнируем?



Автор: Elis
Добавлено: #5  Сб Окт 25, 2008 12:10:44
Заголовок сообщения:

Sap не впущенный, а вот тут я с вами не соглашуть.
Операцию начисления амортизации бухгалтер действительно запускает в конце месяца, но сумма износа исчисляется следующим образом:
по правилам начисления амортизации по бухгалтерскому учету начисление износа начинается с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию, и прекращается с месяца, следующего за месяцем выбытия. Цитату сейчас найду и выложу.

Так что, если принтер сломался (или продан) хоть 3 числа месяца, то амортизацию за этот месяц мы должны начислить в полном объеме.

Нерезидент Баланса, правильно.
Т.е. вы должны сначала начислить амортизацию, а потом реализовать ОС, списав сумму износа, включая и износ за месяц реализации.

P.S.
Нерезидент Баланса говорит:
Ну помогите пожалуйста...сидит учередитель(нерезидент) и пялиться на меня...

Ну что вы хотите, пятница, у нас - резидентов, предпраздничный день... Все консультанты уже по домам сидят, кофе пьют...
Мне еще нравится, когда ночью заходишь на форум, часа в три ночи, а там кто-то кричит "ну чего мне никто не отвечает, что, ничего не знаете, да?" :)

А название темы я все-таки изменю...



Автор: Sap, никак не впущенный
Добавлено: #6  Сб Окт 25, 2008 12:28:01
Заголовок сообщения:

Elis согласен при
Elis говорит:
Операцию начисления амортизации бухгалтер действительно запускает в конце месяца



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ