» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Корректировка НДС при возврате ОС поставщику по гарантии

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #1  Пт Окт 24, 2008 15:13:47
Заголовок сообщения: Корректировка НДС при возврате ОС поставщику по гарантии

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=334473#334473

Бухгалтера, кто сталкивался?
В августе купили прибор за наличный расчет. Началась эксплуаттация, начисляется амортизация. В октябре прибор ломается, на основании Акта сервис-центра обнаружен заводской брак. В данный момент у поставщика нет в наличии такого прибора, есть подобный, но дороже. Как все это оформить в бух.учете?
1. Делаю возвратную накладную. Как откорректировать НДС? Не на всю же сумму, а только пропорционально неиспользованному сроку эксплуатации?
2. Старый фискальный чек Поставщик забирает и пробивает новый на сумму нового прибора, но на самом деле мы только доплачиваем разницу. Правомерно ли это?



Автор: Раконка
Добавлено: #2  Пт Окт 24, 2008 16:38:01
Заголовок сообщения:

Это я задавала подобный вопрос.Высылаю вам мой вопрос и ответ.Здравствуйте!У меня вопрос к бухгалтерам,помогите ,если знаете .В 2006 году был куплен монитор,оприходовали вовремя,амортизацию начисляли,налог на имущество заплачен..все отчеты за 2006 год сданы.В 2007 году,он ломается и мы его возвращаем поставщику (по гарантии),так как ремонту не подлежит.Поставщик возвращает нам по первоначальной стоимости.Мои действия ?Налог на имущество ? НДС ?Амортизация ?Ведь в предпринимательской деятельности весь 2006 год он участвовал,имею ли я право пересчитать налог на имущество за 2006 год ?
Налог на имущество платится до тех пор пока монитор числится у вас на балансе. За 2006 год налог на имущество не пересчитывается. Амортизация начисляется до месяца возврата включительно. Разница между остаточной стоимостью и суммой возврата будет являться вашим доходом, т.е. те суммы расходов по амортизации, которых вы начислили во время пользования монитором, будут покрываться этим доходом.При возврате вы должны были оформит накладную на возврат, а поставщик выписывает вам счет-фактуру со знаком минус. НДС уберете с зачета в том периоде, к котором выписана доп.счет-фактура.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

я все сделала как тут написано,все проводки провела,все встало на свои места.Ответов было много,но самый правильный этот. Я так считаю.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #3  Пт Окт 24, 2008 16:42:56
Заголовок сообщения:

Рая спасибо за отклик!
С амортизацией понятно. Но мне не возвратят его по первоначальной стоимости. А продадут аналогичный, по большей стоимости.
Значит, я его у себя должна как бы списать...
При возврате ОС, как я полагаю, как и при досрочном списании, полагается корректировка НДС. Не на всю же сумму, а только пропорционально неиспользованному сроку эксплуатации? Или на всю сумму НДС?



Автор: xolms
Добавлено: #4  Пт Окт 24, 2008 16:50:45
Заголовок сообщения:

А помоему у вас возврат товара (Основных средств) не является вашей реализацией. И НДС весь уйдет из зачета по этому возврату. Ведь Поставщик Вам выдаст дополнительный счет-фактуру на возврат на всю стоимость приобретения.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #5  Пт Окт 24, 2008 17:01:43
Заголовок сообщения:

xolms говорит:
Ведь Поставщик Вам выдаст дополнительный счет-фактуру на возврат на всю стоимость приобретения.

Да, точно, согласна! Значит заполню корректировку по НДС 8 приложение.

Теперь следующий вопрос.
Старый чек они забрали, получается, что из старого ав/отчета я тоже должна его исключить, раз у меня нет этого чека? Или показать как бы возврат денег в кассу по ПКО от подотчетника? А сегодняшним числом выдать ему большую сумму?



Автор: Раконка
Добавлено: #6  Пт Окт 24, 2008 17:05:58
Заголовок сообщения:

Мне кажется вам должны выписать счет-фактуру с минусом именно на тот прибор,который вы верунли.НДС соответственно уберете.А на новый прибор должны выписать новую счет-фактуру. Насчет оплаты я согласна вы должны доплатить,чтобы не гонять деньги туда-сюда.Это у вас тоже получается,как возврат по первоначальной стоимости.Вы должны вернуть -это одна операция,В получить другой прибор-это другая операция со всеми доками.А расчет здесь не важен.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Авансовый вы не должны трогать,ведь все это было,не сочинили же вы сами.Просто мне кажется надо сделать бух.справку на разницу в цене и т.д.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #7  Пт Окт 24, 2008 17:31:46
Заголовок сообщения:

Рая говорит:
Авансовый вы не должны трогать,ведь все это было,не сочинили же вы сами.Просто мне кажется надо сделать бух.справку на разницу в цене и т.д.

Старый чек у меня забрали, осталась только копия. Думаю сочинить Акт об изъятии и замене чека с подписью Поставщика.
Т.е. к новому ав/о приложить чек на большую сумму, а провести только разницу? И приложить копию того же Акта?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Я не собираюсь переделывать кассу за август и сентябрь из-за того, что поставщик не мог мне просто пробить чек на разницу.



Автор: Раконка
Добавлено: #8  Пт Окт 24, 2008 17:40:55
Заголовок сообщения:

По моему вы уже сами разобрались. С празником и хороших выходных!


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #9  Пт Окт 24, 2008 17:42:35
Заголовок сообщения:

Рая говорит:
По моему вы уже сами разобрались. С празником и хороших выходных!

И Вас тоже с наступающим праздником!
Но я совсем не разобралась, у меня еще куча вопросов... :o



Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Пт Окт 24, 2008 17:52:30
Заголовок сообщения:

Вам чек на бОльшую сумму не дадут - дадут только на доплаченые деньги по разнице в стоимости, его проведете в новом ав.отчете.
а к старому приложите акт об изъятии с приложением копии документа приема товара на обслуж/ремонт)



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #11  Пт Окт 24, 2008 17:55:29
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Вам чек на бОльшую сумму не дадут - дадут только на доплаченые деньги по разнице в стоимости, его проведете в новом ав.отчете.

Если бы это было так, у меня бы было меньше проблем. :twisted:
Мне дали новый чек, т.к. я фактически "купила" новый прибор, а старый чек изъяли... По факту же мы просто доплатили разницу.



Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Пт Окт 24, 2008 18:09:05
Заголовок сообщения:

Значит оформите возврат по ТМЦ(они дадут вам счет/ф на возврат? Дт3310 Кт 13.. счета ТМЦ)
- сделайте возврат и по подотчету (приложите акт и т.д. )
в авансовом Дт1251 Кт3310
или приход в кассу денег на полн.возврат и сразу в подотчет сотру
а потом как ни в чем не бывало- новое поступление, нов.авансовый по сотру, все как обычно.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #13  Пт Окт 24, 2008 18:12:06
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
или приход в кассу денег на полн.возврат и сразу в подотчет сотру ,а потом как ни в чем не бывало- новое поступление, нов.авансовый по сотру, все как обычно.

Можно и так, вот сижу и колеблюсь... :(



Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Пт Окт 24, 2008 18:21:19
Заголовок сообщения:

лучше всё таки через авансовый, т.к. деньгами возвратными здесь и "не пахло", а к авансовому все бумажки подколите и будет подтверждение.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #15  Пт Окт 24, 2008 18:32:54
Заголовок сообщения:

Для всех, кому интересна эта тема.
В 1С 7.7 не предусмотрен документ возврат основных средств.
Вот как я сделала:
1. Документ "Списание ФА", указала частичная ликвидация, в табличной части оприходовала как материал.
Получились проводки:
2420-2410 = 344 списан накопленный износ
7410-2410 = 19921 списана остаточная стоимость
1310-6210 = 20265 оприходован как материал
2. Документ "Возврат поставщику"
3310-1310 = 20265 корректировка стоимости
3310-1420 = 2635 корректировка НДС

Правильно?
Или есть еще какие-нибудь соображения?



Автор: xolms
Добавлено: #16  Пт Окт 24, 2008 18:33:31
Заголовок сообщения:

Во первых продавец не имел права забирать этот чек в оригинале при возврате товара. Движения товара и денег не одно и тоже.
Во вторых почему вы идете по пути самоисправления? Может нужно сходить к продавцу и потребовать Ваш чек (в оригинале) назад. Если у них ККА не имеет функции дублирования чека, то пусть обратятся в обслуживающий техцетр и попросят восстановить этот чек. Я Вам точно говорю что это возможно.
Сам сталкивался с подобной ситуацией. Но пошел к главбуху фирмы продавца и убедил всех в их незаконных действиях - чек мне вернули.

Я всех призываю отстаивать свои законные права.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #17  Пт Окт 24, 2008 18:37:12
Заголовок сообщения:

xolms
Дело в том, что это крупный продавец - Планета электроники.
Может Вы знаете, что во всех магазинах при возврате товара забирают фискальный чек... Глав.буха ихнего я не смогла переубедить... Она сказала, сами составьте какой хотите акт, я все подпишу, но оригинал чека не отдам!



Автор: Елена Т
Добавлено: #18  Пт Окт 24, 2008 18:42:13
Заголовок сообщения:

xolms говорит:
Я всех призываю отстаивать свои законные права.

действиельно :x



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #19  Пт Окт 24, 2008 18:45:32
Заголовок сообщения:

xolms говорит:
Но пошел к главбуху фирмы продавца и убедил всех в их незаконных действиях - чек мне вернули.

Не сможете вспомнить какие доводы приводили?
Я говорю, что возврат чека производится только при возврате денег, чего в нашем случае не было. Мне просто уже из принципа хочется доказать, что я права! :x



Автор: xolms
Добавлено: #20  Пт Окт 24, 2008 18:45:55
Заголовок сообщения:

:lol: Именно с планетой я и выяснял этот вопрос. Видать рыба гниет с головы.


Автор: Елена Т
Добавлено: #21  Пт Окт 24, 2008 18:52:40
Заголовок сообщения:

А намекнуть гл.буху планеты о нарушении налог.кодекс в части ведения ККМ, написать офиц.письмо-претензию где вы грозите написать кляузу в фин.полицию :x .


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #22  Пт Окт 24, 2008 18:55:19
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
А намекнуть гл.буху планеты о нарушении налог.кодекс в части ведения ККМ,

К сожалению, в главе 98 НК я ничего не нашла про возврат. Что-то про это было написано в книге учета наличных денег, кажется...



Автор: xolms
Добавлено: #23  Пт Окт 24, 2008 18:57:43
Заголовок сообщения:

Я им принес Правила применения ККА, распечатал все формы Актов (на возврат денег и на ошибочно пробитые суммы), закон о защите прав потребителей и КоАП и потребовал чтобы они предоставили мне хоть один законный документ согласно которого требуют возрат в оригинале чека. Еще я поснял что только три момента при которых продавцу принадлежит пробитый чек : 1. Возврат денег,2.Ошибочный чек,3.В случае неисправности ККА с выдачей "мягкого"чека -чек подшивается к чековой книжке.

У них есть еще один прикол. Но это касается покупки в Планете по товарному кредиту. При покупке на документах (техпаспорта и т.д.) они ставят штамп "товар в залоге". А когда ты гасишь этот кредит полностью - никто не ставит штамп что товар снят с залога (И Планета и Банк Каспийский - сказали - Мы этого не делаем... А вот меня однажды это ограничило в моем распоряжении этим товаром. Я не смог его перепродать... Они мне потом все расписались что "снято с залога" и поставили штампики.



Автор: Елена Т
Добавлено: #24  Пт Окт 24, 2008 19:09:23
Заголовок сообщения:

Если у вас будет на руках акт изъятия чека с их подписями и штампами- вам карты в руки, они сами таким образом признают что не выдали вам чек при получении денег наличными.

Действительно напишит письмо-претензию, отнесите в канцеляриюпуть поставят штамп о принятии письма, задайте в письме срок их ответа, думаю их руководство не захочет лишних проблем



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ