» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Комиссия банка посредника

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: natali75
Добавлено: #1  Чт Окт 23, 2008 12:51:57
Заголовок сообщения: Комиссия банка посредника

Наши импортеры из Киргизии прислали акт сверки в котором платежи перечисленные нами им уменьшены на 25$. Выясняется что банк посредник их снимал с наших переводов по условию контракта. Вопрос как их теперь закрыть в БУ. Пример: получили товар на 10000уе оплатили 10000еу 100уе снял банк, в итоге мы должны еще доплатить 100уе.+комисия25$. Но на комиссию нет доков. Банк предлагает провести свое расследования и за каждый платеж по комиссии который они подтвердят 50$. Платежей было много.


Автор: Мара
Добавлено: #2  Чт Окт 23, 2008 12:58:21
Заголовок сообщения:

А что говорит ваш уполномоченный банк? Они должны помочь отрегулировать этот вопрос, т.к. им проводит валютный платёж и они должны видеть "основание" и всё же должны разъяснить влияет ли эта сумма на сумму ГТД. Ведь получается, что паспорт сделки открыт по опред. Договору, на опред. сумму. Видимо всё-таки в паспорте сделки возможно должно быть условие о комиссиях банка посредника, т.к. вашему же банку закрывать этот паспорт и сводить концы с концами.....


Автор: natali75
Добавлено: #3  Чт Окт 23, 2008 13:04:22
Заголовок сообщения:

Паспорт открыт. ГТД отработана. Они говорят что комиссия это нормальная. Они то у себя всю сумму провели это банк инопортнера посредник снял. В банке все закрывается как раз. А у меня в бу нет. Я даже АКТ сверки подписать не могу с ними. У них платежи то другие за вычетом этих 25доллоров. А банк предлагает услугу 25платежей по 50 долорров=1250$ они подтвердят


Автор: Мара
Добавлено: #4  Чт Окт 23, 2008 13:05:23
Заголовок сообщения:

natali75
с вас не требуют "доплатить"?



Автор: natali75
Добавлено: #5  Чт Окт 23, 2008 13:05:59
Заголовок сообщения:

конечно требуют


Автор: Мара
Добавлено: #6  Чт Окт 23, 2008 13:07:56
Заголовок сообщения:

Я ж про то, что ваши поставщики хотят, что бы вы заплатили?
Не совсем понимаю, если вы оплачивали счета и на эту же сумму получали товар то у вас как раз должно "закрытся" операция, а у поставщика д.быть проблема.



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Чт Окт 23, 2008 13:14:24
Заголовок сообщения:

Мы просим поставщиков запросить в их банке SWIFT cообщение на комиссию, они нам его высылают и на основании этого списываю комиссию на банк.расходы. И отправляю платежку поставщику именно на эту комиссию, тогда после платежа акт сверки с поставщиком сходится.

Такие условия по переводам выгоднее нам, так как c поставщика снимают 25$, а если с нас то это будет уже 750$.



Автор: Мара
Добавлено: #8  Чт Окт 23, 2008 13:17:47
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
отправляю платежку поставщику именно на эту комиссию

это я пытаюсь выяснить, и ваш банк такую платёжку принимает?



Автор: natali75
Добавлено: #9  Чт Окт 23, 2008 13:25:05
Заголовок сообщения:

проблема в том что мы платежи отправляли общие без учета комиссии. значит теперь нужно попросить импортера предоставить свифты. они могут дать их и на комиссию и на сам перевод.


Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Чт Окт 23, 2008 13:25:22
Заголовок сообщения:

Да, на основани копии SWIFT-сообщения.


Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #11  Чт Окт 23, 2008 14:04:45
Заголовок сообщения: Re: Комиссия банка посредника

natali75 говорит:
Наши импортеры из Киргизии прислали акт сверки в котором платежи перечисленные нами им уменьшены на 25$. Выясняется что банк посредник их снимал с наших переводов по условию контракта. Вопрос как их теперь закрыть в БУ. Пример: получили товар на 10000уе оплатили 10000еу 100уе снял банк, в итоге мы должны еще доплатить 100уе.+комисия25$. Но на комиссию нет доков. Банк предлагает провести свое расследования и за каждый платеж по комиссии который они подтвердят 50$. Платежей было много.


У нас такое в практике часто бывает. Киргизы и узбеки почти все так работают.
Мы лично комиссию инобанка отправляет на расходы. Прикладываем акт сверки, договор и указывается через какой инобанк проходят платежи. Комиссия не большая. Поэтому на закрытие паспорта сделки особо не влияет.



Автор: Марта
Добавлено: #12  Вт Ноя 04, 2008 13:08:10
Заголовок сообщения:

А у меня вопрос ко всем у кого комиссия инобанка, вы эту комиссию как-то отражаете в налоговом учете, а точнее фигурирует ли эта комиссия в форме 300.00 и в приложении 300.05 расходы без НДС. Если да , то что писать в ячейке РНН и наименование документа .


Автор: Marina_V
Добавлено: #13  Чт Июн 18, 2009 22:06:28
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
А у меня вопрос ко всем у кого комиссия инобанка, вы эту комиссию как-то отражаете в налоговом учете, а точнее фигурирует ли эта комиссия в форме 300.00 и в приложении 300.05 расходы без НДС. Если да , то что писать в ячейке РНН и наименование документа .

Жаль, что вопрос так и остался без ответа. Меня больше интересует ф.100 и графа "Код налоговой регистрации нерезидента в стране резидентства" приложения 100.08.
И ещё: кто всё-таки снимает комиссию: банк-отправитель денег или банк-корреспондент?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ