Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    небольшое производство, не могу разоб...
    Помогите разобраться в 1С
    Помогите пож разобраться с бух.проводкой?
    Помогите разобраться. форма 200.00
    Помогите разобраться с расчетом ИПН, ТОО на ОУР
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Помогите разобраться с амортизацией ОС     
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Окт 22, 2008 01:53:43 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=118216#118216

    Скоро передо мной встанет ситуация постановки оборудования на баланс предприятия. Годовая амортизация будет скажем 25%, то есть за 4 года оборудование износит себя.
    Объясните мне принцип начисления амортизации.
    Мы ее относим на расходы, идущие на вычет?
    То есть я оприходовал оборудование, оформил например в ноябре, а амортизационные начисления сделаю в следующем месяце, то есть в декабре, получается проводка
    Дт 7211 Кт 2420 сумма (X*25%)/12
    Вот получается я начислил амортизацию, когда именно мне относить ее на стоимость ОС? Каждый месяц или в конце года?

    И если мы списываем суммы начисленной амортизации на стоимость ОС, получается ОС и закрывает счет (Дт 2420 Кт 2410), мне раньше объясняли, что суммы начисленной амортизации после полного списания изношенного оборудования могут пойти на покупку нового оборудования? Я несколько запутался, может ли кто-нибудь объяснить мне этот момент?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Окт 22, 2008 07:53:33   

    Эдуард
    Эдуард говорит:
    Объясните мне принцип начисления амортизации


    Кратко ответить на заданные вопросы, достаточно сложно.Ответы на Ваши вопросы подробно освещены в журнале "Бухучет на практике" № 10,октябрь 2008г. изд.ЦДБ.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Окт 22, 2008 09:14:46   

    Эдуард говорит:
    Вот получается я начислил амортизацию, когда именно мне относить ее на стоимость ОС

    почему вообще это делать-то надо? что-то не пойму.
    Кроме того налоговая амортизация отличается от бухгалтерской. В вашем примере бухгалтерская будет только за 2 м-ца. А налоговая - годовая.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Окт 22, 2008 09:18:32 Сообщить модератору   

    Уважаемый Эдуард, амортизация по фиксированным активам расчитывается по-разному в целях бухгалтерского и налогового учета. В целях бухгалтерского учета рассчитывается исходя из сроков службы, на стоимость ОС амортизация переносится не в конце месяца и не в конце года, а при выбытии активов, то есть при списании и реализации ОС. В налоговых целях амортизация рассчитывается по предельным нормам амортизации установленным в Налоговом Кодексе по каждой группе ОС, применительно к стоимостному балансу каждой группы. Амортизация налоговая и бухгалтерская не совпадают и образуют временную разницу при составлении годовой декларации. Красивые слова про то, что амортизация идет на покупку новых ОС - это из области экономики и ценообразования, речь здесь идет о том, что амортизацию мы относим на себестоимость продукции или услуг, и следовательно она сидит в цене товара/услуг и дает возможность для дополнительного привлечения денег и обновления оборудования.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Квадратный поезд
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Окт 22, 2008 09:35:07 Сообщить модератору   

    я тут мимо проходил... говорит:
    Красивые слова про то, что амортизация идет на покупку новых ОС

    я тут мимо проходил... говорит:
    дает возможность для дополнительного привлечения денег и обновления оборудования

    В чем разница?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Окт 22, 2008 10:42:58 Сообщить модератору   

    То есть при расчете стоимости улсуг, я должен буду увеличить стоимость услуги (например 10 обслуживаний в месяц) на 10 часть месячной амортизации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга111
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Окт 22, 2008 11:06:24 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! А подскажите мне,пожалуйста сколько %% по бухгалтерским меркам должно быть на программу 1С? сумма 36000 тенге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Окт 22, 2008 11:11:31 Сообщить модератору   

    Эдуард говорит:
    То есть при расчете стоимости улсуг, я должен буду увеличить стоимость услуги (например 10 обслуживаний в месяц) на 10 часть месячной амортизации?


    Класс !!!

    Директор сынулю на работу пристроил ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Окт 22, 2008 11:16:19 Сообщить модератору   

    Я понимаю недоумение новичка. Тема сложная для понимания. Но и объяснить просто не получится.
    Для начала:
    У Вас есть ОС для адм нужд (мебель, компы, офисная техника). Списываете амортизацию на счет 7211 - посмотрите его название. В годовой декларации весь счет 7211 идет на вычеты по статье адм.хоз расходы, уменьшая Ваш налогооблагаемый доход. Эти активы неявно формируют возможность для получения новых экономических выгод - получения денег за какие-то услуги.
    У ВАс есть оборудование для производства ч-либо. Вся амотризация этого оборудования пойдет (будет списываться) на счета производственного учета, скажем, счет 8416. Далее счета производственного учета формируют себестоимость изготовляемого изделия или продукта. Изделие превращается в товар и продается - окончательное списание амортизации в виде себестоимости и получение денег.
    Ну или она будет сидеть в незавершенном производстве в виде активов, готовых превратиться в новый актив - деньги.
    Везде в показанных примерах амортизация участвует в получении дохода - новых денег.
    А уж эти деньги можно использовать на покупку новых ОС.
    Это что касается бух. учета.
    Как Вам такое объяснение?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Окт 22, 2008 12:28:03 Сообщить модератору   

    Anka
    Вроде понял, а если оборудование сдано в бессрочную аренду? Хотя даже не в аренду, вот оно стоит себе установленное, за подключение услуги взята оплата. Ежемесячно начисляется абонентская плата за предоставленные услуги.
    Какие проводки получатся? Они будут похожи на проводки при реализации ГП?
    Это вроде как услуги, ничего мы не производим, как быть с амортизацией ОС и куда их относить?

    При производстве с расходом мат-в все проще.
    отпустили мат-лы в произ-во Дт 8012 Кт 1310
    начислили зп рабочим ОП Дт 8013 Кт 3350
    соц налог раб. ОП Дт 8014 Кт 3150
    начислены доп. расходы Дт 8015 Кт 3310

    затем закрываем производственные счета на счет 8011
    закрываем период Дт 1340 Кт 8011
    или при сдаче ГП Дт 1320 Кт 8011
    В вышеуказанном примере легко отнести амортизацию на расходы производста.

    А теперь как быть с

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Окт 22, 2008 12:49:52   

    "..А подскажите мне,пожалуйста сколько %% по бухгалтерским меркам должно быть на программу 1С? сумма 36000 тенге"

    По правилам МСФО - стоимость программы 1с относится сразу на расходы периода.
    У себя я отнесла сумму на расходы буд.периодов и буду списывать ежемесячно в течении 2 лет(так мы определили с нашим программистом время в течении которого мы будем ею пользоваться).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Окт 22, 2008 13:06:58 Сказали Спасибо❤   

    Ольга111
    Ольга111 говорит:
    сколько %% по бухгалтерским меркам должно быть на программу 1С?

    Предлагаю вариант линейного метода начисления амортизации нематериального актива в бух.учете(пример)
    1.Срок службы-36 месяцев 3 года.
    2.Годовая норма амортизации -33,333%(100%:3г).
    3.Месячная норма амортизации- 2,778%(33,333:12).
    4.Годовая сумма амортизации -11999,88 т(36000*33,333%).
    5.Месячная сумма амортизации - 1000.00 т(36000* 2,778%).
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Окт 22, 2008 13:16:08 Сообщить модератору   

    Блин, люди, тут тема о другом немного Surprised

    Anka
    Вроде понял, а если оборудование сдано в бессрочную аренду? Хотя даже не в аренду, вот оно стоит себе установленное, за подключение услуги взята оплата. Ежемесячно начисляется абонентская плата за предоставленные услуги.
    Какие проводки получатся? Они будут похожи на проводки при реализации ГП?
    Это вроде как услуги, ничего мы не производим, как быть с амортизацией ОС и куда их относить?

    При производстве с расходом мат-в все проще.
    отпустили мат-лы в произ-во Дт 8012 Кт 1310
    начислили зп рабочим ОП Дт 8013 Кт 3350
    соц налог раб. ОП Дт 8014 Кт 3150
    начислены доп. расходы Дт 8015 Кт 3310

    затем закрываем производственные счета на счет 8011
    закрываем период Дт 1340 Кт 8011
    или при сдаче ГП Дт 1320 Кт 8011
    В вышеуказанном примере легко отнести амортизацию на расходы производста.

    А теперь как быть с

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Окт 22, 2008 16:11:25 Сообщить модератору   

    Опять не было сообщения о полученном ответе...
    Эдуард Хочу уточнить. Вы за подключение к своему оборудованию берете плату - доход от предоставленных услуг?
    ГП у Вас - это готовый продукт?
    Я поняла, что у Вас лучше всего получается понять с производством.

    Между тем, с услугами еще проще. На мой взгляд.

    Естественно, признание дохода по выписанным актам вып. работ (Счетам-фактурам): Дебет - Покупатели; Кредит - Доход
    Никакая себестоимость при этом не списывается, с баланса не уходят материальные ценнности в виде товара (запасов).
    Покупатели оплатили услуги: Дебет - Деньги (Банк); Кредит - Покупатели

    Расходы при таком раскладе копятся на счетах непроизводственного учета - в 7 разделе. Если расходы относятся к административным - счета 7210.
    Если относятся к расходам по реализации услуг, я бы отнесла на счета 7110. Там, в аналитике есть Расходы по амортизации ОС.
    Копите сюда расходы, которые по-вашему относятся и способствуют именно реализации этих услуг. Здесь и реклама, здесь и обслуживание вашего оборудования. И ЗП обслуживающего персонала и налоги, связанные с этим оборудованием.
    В любом случае, это расходы периода. которые в течение года как раз и создают себестоимость Ваших услуг. Результат можно наблюдать в течение года, сопоставляля доходы и расходы.

    Я Вас правильно поняла? В смысле, отвечаю на поставленный вопрос в правильном направлении?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Окт 22, 2008 20:23:01 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Опять не было сообщения о полученном ответе...
    Эдуард

    Я Вас правильно поняла? В смысле, отвечаю на поставленный вопрос в правильном направлении?


    В принципе да, получается амортизацию я буду относить на расходы.
    Если в производстве при сдаче ГП мы обобщаем производственные затраты и делим на кол-во, то с услугами стоимость я определяю практически так же, да? просто у меня нет производственных счетов, я просто складываю расходы за подключение оборудования, реализации части комплектующих физ.лицу, монтажные работы, прочие расходы и налоги и определяю стоимость моей услуги?
    ()

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Окт 22, 2008 22:07:23 Сообщить модератору   

    Да, амортизация по оборудованию, с помощью которого предоставляются услуги будет относиться на расходы периода.
    Только разберитесь с расходами типа монтажных работ, ремонта, подключения... Там надо определиться, как учитывать ваше оборудование, его комплектующие, в каком случае увеличивать его стоимость, в каком - списать на расходы периода.
    Вообще же настоятельно рекомендую почитать Методические рекомендации к МСФО № 16 «Недвижимость, здания и оборудование»
    Вам многое станет понятным. Тем более, что именно эти знания Вам сейчас необходимы. Мы все рассуждаем немного по-старинке.
    Есть у Вас этот текст?
    После прочтения, если будет непонятно - спрашивайте.

    То, о чем мы сейчас говорим - это бухгалтерский учет.
    О налоговом - особый разговор.

    Что это было там за замечание про реализацию части комплектующих?
    Если так, по-быстрому, релизация отражается элементарно, как продажа товаров, со списанием себестоимости. Если было решение их реализовать - предварительно перекиньте их из запасов в товары.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Окт 23, 2008 00:00:23 Сообщить модератору   

    Анна, спасибо, очень нужный документ, а где мне взять полностью этот документ со всеми разделами МСФО?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Окт 23, 2008 00:09:53 Сообщить модератору   

    Я брала из разных источников. Могу порекомендовать сайт www.uchet.kz, где все методические рекомендации выложены. Но доступ к документам платный. Я в прошлом году платила примерно 13000 тенге. Если что-то конкретно еще надо, я вышлю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Маришаа
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Ср Ноя 05, 2008 15:38:13   

    Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией - на радиотелефон стоит норма амортизации 40%. Он что относится к канцелярским машинам?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даря
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Ноя 05, 2008 15:55:10   

    Маришаа, по бухучету можете применять ту норму, которую разработали в своей учетной политике. а по налоговому - согл.ст.110 НК РК. В годовой декларации временную разницу отразите в сверке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz