» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Куда сдавать отчет по экологии по передвижным источникам загрязнения (автомобилям)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: YALI
Добавлено: #1  Вт Окт 14, 2008 16:25:14
Заголовок сообщения: Куда сдавать отчет по экологии по передвижным источникам загрязнения (автомобилям)

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=170105#170105
ТОО арендует машины , которые зарегистрированы в разных НК( Бостандыкский, Ауэзовский , Турксибский , с.Жанашар Енбекшиказахст р-н, и также Талгарский р-н (с .Белбулак).Интересно по Енбекшиказ иТалгарскому районам куда ехать сдавать экологию и как быть с налоговым? Туда ехать что ли в село? Само ТОО зарегистрировано в Турксибком НК. Чтоб сдать отчеты в Бостанд., Ауэзов., Турксиб обязательно нужно ли встать на учет по плате за эмиссию в окружающию среду по передвижным источникам? Или просто по электронке отправить отчеты? При заполнении отчета 871.00 код НК какой выбрать ТОО-ый или арендованных машин? а в самом приложении 871.01 в разделе Общая информация , пункт 4 там тоже требует код НК здесь какой поставить код ТОО-ый или аренд машин? Пожалуйста ответьте



Автор: Ивушка
Добавлено: #2  Вт Окт 14, 2008 17:25:48
Заголовок сообщения: Re: 871 экология.Помогите!

YALI говорит:
ТОО арендует машины, .................. Само ТОО зарегистрировано в Турксибком НК.


Сами задаете вопрос и сами же отвечаете: Сдаете отчеты ВЫ, а не водители, ведь машины арендованные, значит есть Договорчик на аренду и списание ГСМ за счет средств ТОО? Значит сдаете отчетик по всем арендованным машинам один в свой налоговый комитет. Погуляйте по форуму, посмотрите и вы найдете ответы на все Ваши вопросы. Отправьте просто по электронке.



Автор: YALI
Добавлено: #3  Вт Окт 14, 2008 17:38:19
Заголовок сообщения:

А вы не читали ББ № 40 , там вроде по арендован.машинам туда отправлять отчет


Автор: Лиса
Добавлено: #4  Вт Окт 14, 2008 17:59:29
Заголовок сообщения:

Отчёты сдаются в НК по месту регистрации автомашины.


Автор: YALI
Добавлено: #5  Ср Окт 15, 2008 10:07:59
Заголовок сообщения:

Лиса могу отправить отчеты в НК не вставая на учет у них(НК)?Какие документы надо сдать , хозяева должны сами идти или ТОО должно этим заниматься ?


Автор: Лиса
Добавлено: #6  Ср Окт 15, 2008 10:16:31
Заголовок сообщения:

Вставать на учёт в НК надо, а какие документы нужны вам там подскажут, там на каждый налог свои требования, вы встаните на учёт по плате за эмиссии в окружающую среду по передвижным источникам загрязнения по авто средствам, взятым в аренду.


Автор: Мара
Добавлено: #7  Ср Окт 15, 2008 11:04:01
Заголовок сообщения:

Лиса говорит:
Отчёты сдаются в НК по месту регистрации автомашины

Отчёты сдаются по месту загрязнения. Где машины используются? Какую среду загрязняют? Замете, что даже ставки сборов в разных местностях отличаются.



Автор: Лиса
Добавлено: #8  Ср Окт 15, 2008 11:18:16
Заголовок сообщения:

НК ст 463, п.3 - Внесение платы в бюджет производится по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым плата вносится в бюджет по месту их государственной регистрации в уполномоченном органе.


Автор: YALI
Добавлено: #9  Чт Окт 16, 2008 13:27:19
Заголовок сообщения:

После как встанем на учёт по плате за эмиссии в окружающую среду по передвижным источникам загрязнения по авто средствам, взятым в аренду, интересно как быть с хозяивами машин ( некоторые сотрудники фирмы, некоторые физ.лица) , им наверное тоже надо будет ИП-шками стать ? а они не хотят? Как быть мне ? Посоветуйте , пожалуйста? За арендную плату удерживаю ИПН.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Если отправлять отчет по месту регистрации ТОО, какой штраф нам грозит?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Вт Апр 07, 2009 11:16:13
Заголовок сообщения:

Помогите пожалуйста. ТОО (упрощенка) собственник 10машин – пассажирские автобусы. Сдает в аренду 10 лицам (водителям) имеющие патенты. Что бы было правильно, кто должен отчитываться в экологию, само ТОО или водители?


Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Вт Апр 07, 2009 11:32:09
Заголовок сообщения:

Смотря как оговорено в договоре аренды. По идее кто пыхтит и портит воздух тот и платит - на чьи нужды работает автобус.


Автор: Гость07
Добавлено: #12  Вт Апр 07, 2009 23:12:54
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, если у предприятия нет собственного и арендованного транспорта (соответственно списания ГСМ), офис арендованный - нужно ли сдавать отчет в экологию? В Налоговом комитете сказали - надо, прочитав НК думаю нет.....


Автор: Cleaner
Добавлено: #13  Вт Апр 07, 2009 23:36:47
Заголовок сообщения:

Гость07 говорит:
нужно ли сдавать отчет в экологию?

Если нет объекта обложения - не надо.



Автор: Kenga
Добавлено: #14  Ср Апр 08, 2009 16:55:49
Заголовок сообщения:

Вопросы о ставках на бензин перенесены сюда: http://balans.kz/viewtopic.php?t=4645


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #15  Чт Апр 16, 2009 16:47:42
Заголовок сообщения:

По арендованному автотранспорту согласно ст.498 декларация сдается по месту гос.регистрации а/м. Сегодня ходила в НК по месту гос.рег-ции авто, хотела встать на рег.учет по местным налогам, но они сказали, что ТОЛЬКО через ШТРАФ. Ссылка на ст.577 п.3 мы были обязаны в течение 10 рабочих дней с момента заключения договора аренды встать на учет. Теперь грозит штраф согласно ст.205 Коап п.2 (т.к. прошло более 90 дней), а это 30МРП на юр.лицо + 8МРП на долж. :cry:


Автор: Kalla
Добавлено: #16  Чт Апр 16, 2009 17:16:08
Заголовок сообщения:

а переделать договор нельзя?


Автор: Alis
Добавлено: #17  Пт Апр 17, 2009 14:45:03
Заголовок сообщения:

S76
Мы платим в НК по месту регистрации нашего предприятия, это значит не верно....причем аудиторская проверка была, ни словом не обмолвились..., у нас с сотрудниками соглашение они работают на своем авто а мы по лимиту бензин закидываем... :shock: , в кодексе пишут по месту раг а/м, про арендованные же не пишут, а что делать? Вы решили свой вопрос?



Автор: Argo
Добавлено: #18  Вт Апр 21, 2009 18:05:01
Заголовок сообщения:

А если каждый месяц арендуем авто (все зарегистрированы в разных НК), получается каждый раз вставать на учет по местным налогам во все НК?


Автор: Argo
Добавлено: #19  Ср Апр 22, 2009 11:13:35
Заголовок сообщения:

Добрый день, очень нужна помощь.
Возможно, кто-нибудь сталкивался с таким вопросом, в других темах на него нет ответа:
- организация арендует автомашины у физических лиц, по договору
аренды у организации-арендатора предусмотрена только арендная плата и расходы за ГСМ.

В соответствии со статьей 498 НК п.1. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым декларация представляется по месту их государственной регистрации органом, выдающим разрешительный документ.

То есть, для сдачи отчетности за загрязнение от передвижных источников необходимо регистрироваться в налоговых комитетах по месту регистрации арендованных автомобилей???

Поясните, пожалуйста, ведь у многих же есть аренда транспорта, в том числе у сотрудников и соответственно плата за эмиссии в окружающую среду.
:(



Автор: Argo
Добавлено: #20  Ср Апр 22, 2009 17:11:54
Заголовок сообщения:

Извините за назойливость, но почему-то никто не отвечает, кто-нибудь на самом деле вставал на учет в налоговые комитеты по местным налогам только в целях оплаты эмиссии за выбросы от передвижных источников по арендованному у физических лиц (не ИП) транспорту?

По моему мнению, это бред, особенно если речь идет об аренде авто сотрудников, машины которых могут быть зарегистрированы в разных, в том числе и очень отдаленных районах. Суммы плат за эмиссию несоразмерно малы затратам по постановке и снятию с учета. Но данная норма прописана в кодексе и на этом же настаивают и специалисты НК.

Если сдавать ф.870 по израсходованному ГСМ арендованного транспорта в тот же НК, где отчитываемся по собственному транспорту предприятия, будет ли это нарушением?



Автор: Argo
Добавлено: #21  Ср Апр 22, 2009 17:40:40
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Argo говорит:
вставал на учет в налоговые комитеты по местным налогам только в целях оплаты эмиссии за выбросы от передвижных источников по арендованному у физических лиц (не ИП) транспорту?

А это и не нужно делать по передвижным источникам(авто), главное подать отчет где укажите код получателя местного налог.комитета, также оплату произведете в местный налог.комитет.

А разве не будет нарушением отсутствие регистрации по месту нахождения "объекта, связанного с налогообложением" ст.27 и ст. 560 НК. Буду рада, если Вы убедите меня, что я не права. Просто данная дискуссия основана на реальных претензиях налоговиков.

С уважением.



Автор: Елена Т
Добавлено: #22  Ср Апр 22, 2009 17:55:46
Заголовок сообщения:

Argo говорит:
ст.27 и ст. 560 НК

Говорится о регистрации налогоплательщика и объектов налогообложения, у нас разговор про выбросы загр.веществ, по-моему их регистрировать не нужно. Вот само авто да нужно регистрировать.
Просмотрите ст.492-498, тут нет упоминания о регистрации по месту нахождения обекта выбровос загр.веществ от передвижных источников.
Или что-то я упустила?



Автор: Argo
Добавлено: #23  Чт Апр 23, 2009 18:43:50
Заголовок сообщения:

Елена_Т, спасибо, что перенесли в нужную ветку.

Лиса права, и, к сожалению, мнение налоговиков однозначно: вставать на учет по плате за эмиссии в окружающую среду по передвижным источникам загрязнения автотранспортных средств, взятых в аренду.

Основание ст.496 (п.4), ст. 498 (1), ст.27, ст.560 (п3) НК, см. разъяснение Налогового департамента г.Алматы ББ№40 стр.9 + устные консультации налоговиков.

Вот только, ни один из знакомых мне бухгалтеров не спешит встать на учет по месту регистрации арендованного транспорта, и отчетность по экологии отправляют также по месту основной регистрации.

Отправка отчетов и платы в другие налоговые других районов без регистрации чреваты штрафом по ст.205 Адм.кодекса, при обращении в соответствующие налоговые, НО первым делом проверят наличие регистрации. :unknown:



Автор: Елена Т
Добавлено: #24  Чт Апр 23, 2009 18:55:04
Заголовок сообщения:

Argo
Было написано
Лиса говорит:
НК ст 463, п.3 - Внесение платы в бюджет производится по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым плата вносится в бюджет по месту их государственной регистрации в уполномоченном органе.

У меня не было такой ситуации.
Но я лично так понимаю, что эти авто должны встать на регистрацию по месту загрязнения, а это подразумевает регистрацию авто по налогу на транспорт, но ведь Ваш транспорт и так там проживает и конечно стоит на учете по физ.лицу.
Ну не встречала и не вижу в кодексе положения о регистрации именно авто в целях платы по загрязнению.
Поэтому и писала что достаточно в отчете поставить код местного НК и оплатить в тот НК.
Может я что упускаю :%):
Хоть бы кто присоединился к обсуждению :(



Автор: Argo
Добавлено: #25  Чт Апр 23, 2009 19:09:03
Заголовок сообщения:

Елена, я ценю Ваше мнение и Ваше участие в дискуссии, для меня действительно очень важен этот вопрос, здесь же на "балансе" уже писали о том, что столкнулись с предупреждением о штрафах. Боюсь, что это может быть делом времени.

На самом деле обидно, если из-за незначительных сумм плат за выбросы будут начислены штрафы и в то же время столько канители из-за постановки на учет в НК по месту регистрации авто физ.лиц (особенно зарегистрированных в дальних районах). Вот и пытаешься найти компромис.

С уважением.



Автор: Елена Т
Добавлено: #26  Чт Апр 23, 2009 19:11:42
Заголовок сообщения:

А если написать запрос в свой НК об этом?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #27  Чт Апр 23, 2009 20:38:59
Заголовок сообщения:

http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=15184&postdays=0&postorder=asc&start=0
S76 говорит:
По арендованному автотранспорту согласно ст.498 декларация сдается по месту гос.регистрации а/м. Сегодня ходила в НК по месту гос.рег-ции авто, хотела встать на рег.учет по местным налогам, но они сказали, что ТОЛЬКО через ШТРАФ. Ссылка на ст.577 п.3 мы были обязаны в течение 10 рабочих дней с момента заключения договора аренды встать на учет. Теперь грозит штраф согласно ст.205 Коап п.2 (т.к. прошло более 90 дней), а это 30МРП на юр.лицо + 8МРП на долж.

Штраф пришлось оплатить, на учет поставили.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #28  Чт Апр 23, 2009 20:36:14
Заголовок сообщения:

Alis говорит:
в кодексе пишут по месту раг а/м, про арендованные же не пишут, а что делать? Вы решили свой вопрос?

Решила, встала на учет в том НК, где зарегистрированы а/м (благо, он один), но заплатила штраф, как и писала ранее 35МРП + 8МРП.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Alis говорит:
Мы платим в НК по месту регистрации нашего предприятия, это значит не верно....причем аудиторская проверка была, ни словом не обмолвились...,

Раньше так и было по Кодексу, платили по месту регистрации юр.лица, а теперь с 2009г. эта статья изменилась.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

S76 говорит:
как и писала ранее 35МРП + 8МРП.

ошибка, на юр.лицо 30 МРП

Добавлено спустя 3 минуты:

lapochkakz говорит:
а если есть миникотельная для обогрева есть (на салярке), мы сдаем 870???
выбросов же как таковых нет

Выбросы как раз есть, причем несколько веществ. В принципе, это может всплыть только при проверке с экологии, но они в основном проверяют тех, у кого уже есть разрешения. Но бывают и рейдовые проверки... Так что можете нарваться...



Автор: MilLora
Добавлено: #29  Чт Апр 23, 2009 23:23:31
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
(благо, он один)

Вам легче!
А у нас порядка 10 автомобилей в аренде (курьерская служба), и у нас филиалы и в Караганде и Питере и Актобе- это что я по каждому должна зарегистрироваться? потом ехать туда ставить отметку в их экологии и сдавать в их комитеты? :%): веревки и мыла не хватает



Автор: LV
Добавлено: #30  Чт Апр 23, 2009 23:32:32
Заголовок сообщения:

Argo говорит:
В соответствии со статьей 498 НК п.1. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым декларация представляется по месту их государственной регистрации органом, выдающим разрешительный документ.

Насколько я правильно поняла, имеется ввиду не государственная регистрация самого авто, т.е в ГАИ-МАИ, а в органе, выдающем разрешительный документ. В нашем случае уполномоченным органом является территориальный орган в области охраны окружающей среды, а разрешительный документ - это разрешение на эмиссию в окружающую среду(экологическое разрешение). Далее читаем Кодекс

Статья 492. Общие положения
2. Специальное природопользование осуществляется на основании экологического разрешения (далее - разрешительный документ), выдаваемого уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды или местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы (далее - орган, выдающий разрешительный документ).
3. Эмиссии в окружающую среду без оформленного в установленном порядке разрешительного документа рассматриваются как эмиссии в окружающую среду сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду, за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников.
Если я правильно поняла п.3 ст.492, то передвижным источникам даже не надо брать это разрешение, все равно не будет сверх лимита. И, если даже и брать, то не думаю, что какой-нибудь территориальный орган алматинской области будет давать разрешение на эмиссию в окружающую среду Акмолинской области или ВКО к примеру. Тем более следующий пункт статьи гласит
4. Территориальные органы уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей среды и местные исполнительные органы областей, города республиканского значения, столицы ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы и объектах обложения по форме, установленной уполномоченным органом.
Не думаю, что сведения из экологии Астаны попадут, например в НК г. Алматы, если вы туда направите свою декларацию (по месту регистрации авто). Поэтому я, как и Елена Т пришла к выводу, что декларация сдается в НК по месту регистрации ТОО, ИП


Автор: LV
Добавлено: #31  Чт Апр 23, 2009 23:58:00
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Alis писал(а):
Цитата:
Мы платим в НК по месту регистрации нашего предприятия, это значит не верно....причем аудиторская проверка была, ни словом не обмолвились...,


Раньше так и было по Кодексу, платили по месту регистрации юр.лица, а теперь с 2009г. эта статья изменилась.

Вот раньше в ст.465 было написано,
Цитата:
Статья 465. Налоговая отчетность
1. Плательщики платы представляют в налоговые органы расчет сумм текущих платежей по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым расчет представляется по месту их государственной регистрации уполномоченным органом.

А сейчас в ст.498 написано:
Цитата:
Статья 498. Налоговая отчетность
1. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым декларация представляется по месту их государственной регистрации органом, выдающим разрешительный документ.
S76 Не пойму, за что на Вас наложили штраф, по прошлогоднему кодексу что-ли?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

что-то одна тема в двух ветках обсуждается

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

Кто знает, что у меня случилось со шрифтом?, ничего не трогаю а размер шрифта меняется в одном сообщении :(



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #32  Пт Апр 24, 2009 09:33:05
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Насколько я правильно поняла, имеется ввиду не государственная регистрация самого авто, т.е в ГАИ-МАИ, а в органе, выдающем разрешительный документ. В нашем случае уполномоченным органом является территориальный орган в области охраны окружающей среды, а разрешительный документ - это разрешение на эмиссию в окружающую среду(экологическое разрешение).

Ну тогда вообще чушь получается, т.к. на выбросы от передвижных источников разрешение не выдается. Мне как раз кажется, что
LV говорит:
органом, выдающим разрешительный документ.
является ГАИ, а разрешительный документ-свидетельство о регистрации автомашины (тех.паспорт).
В общем, как всегда, Кодекс написан так, что его можно трактовать неоднозначно. :(

Добавлено спустя 49 секунд:

LV говорит:
Насколько я правильно поняла, имеется ввиду не государственная регистрация самого авто, т.е в ГАИ-МАИ, а в органе, выдающем разрешительный документ. В нашем случае уполномоченным органом является территориальный орган в области охраны окружающей среды, а разрешительный документ - это разрешение на эмиссию в окружающую среду(экологическое разрешение).

Ну тогда вообще чушь получается, т.к. на выбросы от передвижных источников разрешение не выдается. Мне как раз кажется, что
LV говорит:
органом, выдающим разрешительный документ.
является ГАИ, а разрешительный документ-свидетельство о регистрации автомашины (тех.паспорт).
В общем, как всегда, Кодекс написан так, что его можно трактовать неоднозначно. :(



Автор: Argo
Добавлено: #33  Пт Апр 24, 2009 09:39:39
Заголовок сообщения:

Статья 496 пункт 4:
Сумма платы уплачивается в бюджет по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым плата вносится в бюджет по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом.

Противоречие в кодексе или разночтение?

Добавлено спустя 30 минут 55 секунд:

я имею ввиду ст.496 и 498, в одной говорится : государственной регистрации передвижных источников загрязнения уполномоченным государственным органом, в другой "государственной регистрации органом, выдающим разрешительный документ".

Как говорится, "почувствуй разницу" и попробуй доказать налоговикам свою правоту.



Автор: tat08
Добавлено: #34  Пт Апр 24, 2009 10:51:22
Заголовок сообщения:

В 2007 г был разговор о том,что на передв.источники нужно д 01.08.2007 г подать заявку и получить разрешение на 2008 г.Потом это отменили ,а в Кодексе прописанным осталось.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #35  Пт Апр 24, 2009 11:24:25
Заголовок сообщения:

tat08 говорит:
Ответы на вопросы.jpg

Это весь ответ? По поводу платы за эмиссии в окр.среду ничего не написано...



Автор: Маришаа
Добавлено: #36  Пн Апр 27, 2009 17:58:46
Заголовок сообщения:

У меня такая же проблема. Авто сотрудника в области зарегистрировано. Неужели мне придется отчеты в экологию в Талдыкорган возить, т.к. областная экология там находится??? :shock:


Автор: Argo
Добавлено: #37  Вт Апр 28, 2009 15:28:04
Заголовок сообщения:

В гор.налоговой (Алматы) ещё раз подтвердили, что за платить за выбросы от передвижных источников по арендованным автомобилям и сдавать налоговую отчетность по месту регистрации автомашины.

Ну что тут скажешь, хоть плачь, хоть не плачь, если кого коснется - оштрафуют.



Автор: Milagres
Добавлено: #38  Ср Май 06, 2009 10:21:40
Заголовок сообщения:

Добрый день! А если фирма арендует автомашину сотрудника, то куда сдавать отчет по экологии? :(


Автор: Елена Т
Добавлено: #39  Ср Май 06, 2009 10:25:30
Заголовок сообщения:

Milagres говорит:
А если фирма арендует автомашину сотрудника, то куда сдавать отчет по экологии?

А где она зарегистрирована, в каком НК по налогу на транспорт? Спросите у сотрудника, и в том налог.комитете придется пройти регистрацию для сдачи отчетности по охране окр.среды.



Автор: AnnA_L
Добавлено: #40  Пт Май 08, 2009 23:25:25
Заголовок сообщения:

Argo говорит:
В гор.налоговой (Алматы) ещё раз подтвердили, что за платить за выбросы от передвижных источников по арендованным автомобилям и сдавать налоговую отчетность по месту регистрации автомашины.

Ну что тут скажешь, хоть плачь, хоть не плачь, если кого коснется - оштрафуют.


а у меня такое сложилось мнение:
Ст. 496 - Порядок исчисления и уплаты
п.4 гласит: Сумма платы уплачивается в бюджет по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым плата вносится в бюджет по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом.
Т.е. имеется в виду ГАИ, где проходит регистрацию сам передвижной источник.
Статья 498. Налоговая отчетность
1. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым декларация представляется по месту их государственной регистрации органом, выдающим разрешительный документ.
А теперь вернемся к началу Главы 71:
Ст. 492 п.2
Специальное природопользование осуществляется на основании экологического разрешения (далее - разрешительный документ), выдаваемого уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды или местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы (далее - орган, выдающий разрешительный документ).
Таким образом, декларацию плательщики представляют с привязкой к территориальному государственному органу в области охраны окр. среды. А они у нас на районные в пределах города не делятся, насколько я понимаю.
Что скажете? Мне кажется, что достаточно логично получилось.
Т.е. платеж - по районам города и т.п.
а отчетность - городская экология. (ну, или, у кого - какая там...)
Жду комментов....

Добавлено спустя 27 минут 49 секунд:

http://www.nature.kz/ministerstvo/territoriya.php
это сайт Министерства Охраны ОкрСреды.
Со структурой и департаментами.
И дробления на районные в пределах города я не нашла.



Автор: Лола
Добавлено: #41  Пн Май 11, 2009 10:26:13
Заголовок сообщения:

И все таки надо сдавать отчеты в налоговую по месту регистоации транспортного средства и это еще с 2008 года. Спрашивала у аудиторов, они подтвердили, говорят на их практике уже 2 компании хлопнули. Так что не ленитель и идите вставайте на учет по местным налогам, ну их в сад, а то потом греха не оберемся............ Я вот тоже до последнего тянула, надеялась на авось.


Автор: Marina_V
Добавлено: #42  Вс Июл 05, 2009 15:25:12
Заголовок сообщения:

Сотрудник ездит по доверености на автомобиле, зарегестрированном в Киргизии. В каком налоговом комитете нужно отчитываться по плате за эмиссии за выбросы от передвижных источников по арендованному авто у данного работника?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #43  Вс Июл 05, 2009 15:33:37
Заголовок сообщения:

Marina_V
с Управления дорожной полиции должно быть свидетельство о временной регистрации ТС, там должен быть указано место временной регистрации, вот в тот НК и сдавайте 870.00 форму.



Автор: Елена 12
Добавлено: #44  Вс Июл 05, 2009 21:56:47
Заголовок сообщения:

Подскажите, прочитав ветку немного не поняла.Мы зарегистрированы в одном НК Сары-Арка, транспорт поставлен на учет 3 июля в другом районе (Алмаатинском), транспорт собственный.Для сдачи отчетов в другой НК, где стоит транспорт, нужно регистрироваться в том налоговом комитете??????


Автор: как Гость
Добавлено: #45  Вт Июл 07, 2009 00:54:45
Заголовок сообщения:

вопрос, во в2кв расчеты по экологии 871 форму сдаем в СГДС или СОНО?


Автор: Для ГОСТЕЙ
Добавлено: #46  Вт Июл 07, 2009 01:23:26
Заголовок сообщения: 871

Елена Т., здравствуйте, прочитав ветку, теперь не соображу куда сдавать фно по экологии, в какой НК, по месту регистрации тоо или регист авто.
в сообщ 24, кажется говориться По месту регист ТОО.
а вот в следующем,
Елена Т говорит:
Milagres говорит:
А если фирма арендует автомашину сотрудника, то куда сдавать отчет по экологии?

А где она зарегистрирована, в каком НК по налогу на транспорт? Спросите у сотрудника, и в том налог.комитете придется пройти регистрацию для сдачи отчетности по охране окр.среды.

С ув.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #47  Вт Июл 07, 2009 08:08:49
Заголовок сообщения:

Для ГОСТЕЙ
Для ГОСТЕЙ говорит:
теперь не соображу куда сдавать фно по экологии, в какой НК, по месту регистрации тоо или регист авто.

сдавать надо по месту регистрации авто п.1 ст.498 НК
Цитата:
Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением передвижных источников, по которым декларация представляется по месту их государственной регистрации органом выдающим разрешительный документ.



Автор: как Гость
Добавлено: #48  Вт Июл 07, 2009 14:17:48
Заголовок сообщения:

сообщ 45-?


Автор: Мара
Добавлено: #49  Вт Июл 07, 2009 14:23:43
Заголовок сообщения:

в
как Гость говорит:
сдаем в СГДС

только по-моему не 871, 870....

Добавлено спустя 19 секунд:

а 870 хотела писать



Автор: RAUM
Добавлено: #50  Ср Июл 08, 2009 10:25:02
Заголовок сообщения:

Добрый день. Подскажите плиз, если ТОО перерегистрировалось из Жетыс. НК в Ауэз НК, а автомобили зарегистрированы в Жетыс НК как нам быть? Отчет по экологии отправлять по месту регистрации автомобилей в Жетыс НК? Там нужно зарегистрироваться? Или автомобили перерегистрировать в тот же район где ТОО зарегистрировано?


Автор: nataAKTAU
Добавлено: #51  Ср Июл 08, 2009 10:28:47
Заголовок сообщения:

товарищи! а если у тоо арендованный транспорт, но бензин за счет водителя, ведь не надо экологию сдавать? чтото я запуталась читая эту ветку.


Автор: Elis
Добавлено: #52  Ср Июл 08, 2009 10:32:16
Заголовок сообщения:

nataAKTAU, у вас по балансу предприятия списание ГСМ идет?
Если не идет, то и отчитываться не за что.



Автор: Ма-руся
Добавлено: #53  Пт Июл 10, 2009 11:01:27
Заголовок сообщения:

Добрый день, кто-нибудь зарегистрирован в Карасайском налоговом управлении? Хотела уточнить какие документы требуют, чтобы встать на учет по плате за эмиссию в окр среду(может есть у кого-то данные, чтобы сразу с "правильными" документами поехать ).ТОО зарегистрировано в Алматы. Зараннее спасибо за отзывы.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #54  Пт Июл 10, 2009 11:06:16
Заголовок сообщения:

на подскажите сдавать 871 в экологию, они до сих пор сидят в Акимате или перехали


Автор: Снежинка
Добавлено: #55  Пт Июл 10, 2009 13:10:47
Заголовок сообщения:

Сог-но ст. 492 п.1 НК РК "плата за эмиссию в окр. среду взимается в порядке специального природопользования", а сог-но Экологического кодекса "осуществление права специального природопользования природопользователями, осуществляющими эмисии в окр. среду, допускается при наличии экологических разрешений" (выдача которых временно приостановлена, письмом Мин. охр. окр. среды РК от 25.08.07 г. № 03-2-1-4/8548). Получается - если нет экологического разрешения, то мы являемся общими природопользователями, на бесплатной основе? Кто-нибудь имеет экологические разрешения и когда они были получены?


Автор: AlSer
Добавлено: #56  Чт Сен 24, 2009 16:36:40
Заголовок сообщения:

Про автотранспорт вроде бы все выяснили, а что делать тем организациям, которые арендуют спец. технику (бульдозеры, экскаваторы, погрузчики) у разных подрядчиков, да и еще в разных облястях, при этом обеспечивают их диз. топливом?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #57  Чт Сен 24, 2009 18:17:35
Заголовок сообщения:

RAUM говорит:
Подскажите плиз, если ТОО перерегистрировалось из Жетыс. НК в Ауэз НК, а автомобили зарегистрированы в Жетыс НК как нам быть? Отчет по экологии отправлять по месту регистрации автомобилей в Жетыс НК? Там нужно зарегистрироваться? Или автомобили перерегистрировать в тот же район где ТОО зарегистрировано?

Вам придется переоформлять тех.паспорта по новому юр.адресу и становиться на учет в Ауэзовский НК, и сдавать отчеты туда.



Автор: AlSer
Добавлено: #58  Пт Сен 25, 2009 10:08:13
Заголовок сообщения:

RAUM, как говорили древние - "выбирайте из двух зол наменьшее":
1-вариант - зарегистрироваться в Жетысуском НУ на основании Статьи 577 НК РК "Постановка на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением", представлять ф. 870 и платить за эмиссию в Жетысуское НУ;
2-вариант снять с регистрации Ваши авто с Жетысуского района и зарегистрировать их в Ауэзовском районе, представлять ф. 870 и платить за эмиссию в Ауэзовское НУ;
Какой из этих вариантов потребует меньшего времени и затрат, тот и выбирайте. Да, наверное нужно сначала выяснить в дорожной полиции: обязательно ли перерегистировать автомашины, в связи в перерегистрацией организации. Если обязательно, то уВас остается только 2-вариант.



Автор: Gale
Добавлено: #59  Ср Сен 30, 2009 14:55:04
Заголовок сообщения:

Тут у нас родилась еще одна мысль. А если в договоре аренды прописать, что ГСМ за счет арендатора, но за загрязнение отчитываться и уплачивать будет арендодатель на основании справок арендатора о списанном ГСМ. Как это будет смотреться со стороны гос.органов? А то мы арендуем автокраны аж в У-Каменогорске, а работают они в Карагандинской обл., и это только на пару месяцев. Зачем такой геморрой с регистрацией?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

А физиков своих мы решили посадить на чистую арендную плату, без ГСМ за счет арендатора, просто увеличим арендную плату за счет стоимости лимитированного ГСМ.



Автор: Adel
Добавлено: #60  Ср Сен 30, 2009 15:06:42
Заголовок сообщения:

Вот верно Я давно так делаю и гемороя нету
Цитата:
А физиков своих мы решили посадить на чистую арендную плату, без ГСМ за счет арендатора, просто увеличим арендную плату за счет стоимости лимитированного ГСМ.

Примерный расход посчитали +-



Автор: AlSer
Добавлено: #61  Ср Сен 30, 2009 15:39:24
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
Тут у нас родилась еще одна мысль. А если в договоре аренды прописать, что ГСМ за счет арендатора, но за загрязнение отчитываться и уплачивать будет арендодатель на основании справок арендатора о списанном ГСМ. Как это будет смотреться со стороны гос.органов? А то мы арендуем автокраны аж в У-Каменогорске, а работают они в Карагандинской обл., и это только на пару месяцев. Зачем такой геморрой с регистрацией?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

А физиков своих мы решили посадить на чистую арендную плату, без ГСМ за счет арендатора, просто увеличим арендную плату за счет стоимости лимитированного ГСМ.


Не получится: кто списывает с баланса ГСМ, тот и платит за эмиссию.



Автор: Gale
Добавлено: #62  Чт Окт 01, 2009 09:49:37
Заголовок сообщения:

Жаль. Хороший был бы выход из положения.


Автор: Lyuba
Добавлено: #63  Чт Окт 01, 2009 11:32:35
Заголовок сообщения:

у меня был подобный случай, вышла официальным письмом на НК, какой ответ дали, так и отчитываюсь, при проверке вручу их письмо с пометкой "принято".


Автор: AlSer
Добавлено: #64  Пт Окт 02, 2009 09:06:23
Заголовок сообщения:

Lyuba говорит:
у меня был подобный случай, вышла официальным письмом на НК, какой ответ дали, так и отчитываюсь, при проверке вручу их письмо с пометкой "принято".

А можно узнать содержание ответа, и какой НК?



Автор: Викторовна
Добавлено: #65  Пн Окт 05, 2009 12:15:34
Заголовок сообщения:

а если я отчет сдала в разные НК по экологии, но не зарегистрировалась там, что мне будет, обьязательно идти и регистрироваться? Блин в прошлом квартале другая была ветка по осбуждению таких отчетов и я не видела. что нужно сначала встать учет а потом сдавать отчетность, что мне сделать чтобы не оштафовали


Автор: Викторовна
Добавлено: #66  Пн Окт 05, 2009 14:07:39
Заголовок сообщения:

Кто-нибудь. отзовитесь!

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

Lyuba
пришлите, пожалуйста, копию письма с НК



Автор: Gale
Добавлено: #67  Пн Окт 05, 2009 15:18:49
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
а если я отчет сдала в разные НК по экологии, но не зарегистрировалась там, что мне будет, обьязательно идти и регистрироваться? Блин в прошлом квартале другая была ветка по осбуждению таких отчетов и я не видела. что нужно сначала встать учет а потом сдавать отчетность, что мне сделать чтобы не оштафовали

Если вы не зарегистрированы в каком-то отдельном НУ, то там у вас нет лицевого счета, куда делается разноска - ни оплаты, ни начисления. Такие деньги у них до скончания века болтаются в неразнесенных. Т.е. вы просто их подарили.



Автор: Викторовна
Добавлено: #68  Пн Окт 05, 2009 15:41:14
Заголовок сообщения:

Gale

а если я сейчас пойди регистрироваться туда, лицевой счет появится, мой отчет за 2 кв. сядет - меня оштрафуют?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

или лучше не светится? и сдавать экологию туда где зарегистрировано ТОО, кстати в нашу налоговую я тоже отправляла экологию, т.к. есть арендованные машины в этом районе



Автор: AlSer
Добавлено: #69  Вт Окт 06, 2009 10:04:13
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
Gale

а если я сейчас пойди регистрироваться туда, лицевой счет появится, мой отчет за 2 кв. сядет - меня оштрафуют?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

или лучше не светится? и сдавать экологию туда где зарегистрировано ТОО, кстати в нашу налоговую я тоже отправляла экологию, т.к. есть арендованные машины в этом районе


Наверняка оштрафуют. Если у Вас есть возможность, то переделайте расчеты по расходу топлива, то есть, расход топлива по другим районам включите в расход топлива по вашему району и сдайте допик. Нарушение учета, конечно, но... может кто из коллег может предложить другой выход?



Автор: Ксю
Добавлено: #70  Вт Окт 06, 2009 12:10:44
Заголовок сообщения:

Добрый день!! Я всё прочитала, что тут написано, но всё таки хочется подтверждения своих мыслей. У нас есть водитель, но его автотранспорт мы не берем в аренду мы нанимали водителя с личным авто трн-м. Бензин он тратит в течение месяца за свой счет у него фиксированный оклад, но когда мы ездим в командировку этот бензин мы списываем. Так как у нас с водителем есть договоренность то что в черте города то он платит за свой счет, а то что за пределы т.е. командировки за счет предприятия. Возникает вопрос ... возникают ли у нас какие то обязательства перед НК и бюджетом?? касательно экологии??


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #71  Вт Окт 06, 2009 19:11:12
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Argo говорит:
В соответствии со статьей 498 НК п.1. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым декларация представляется по месту их государственной регистрации органом, выдающим разрешительный документ.


В очередной раз нам подкинули самую настоящую свинью... Зачем спрашивается надо было усложнять жизнь бухам? :o
И кстати насколько я понимаю свидетельство о регистрации ТС (техпаспорт) разрешительным документом не является... неувязочка... как считаете?



Автор: Ольга Николаевна
Добавлено: #72  Вт Окт 06, 2009 19:53:04
Заголовок сообщения:

Вот ситуация
Наняли водителя с автотранспортом по доверенности (российская) типа Тамбов...... куда отчеты слать



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #73  Ср Окт 07, 2009 06:21:29
Заголовок сообщения:

в Тамбов, до востребования... :)


Автор: AlSer
Добавлено: #74  Ср Окт 07, 2009 10:25:35
Заголовок сообщения:

Ксю говорит:
Добрый день!! Я всё прочитала, что тут написано, но всё таки хочется подтверждения своих мыслей. У нас есть водитель, но его автотранспорт мы не берем в аренду мы нанимали водителя с личным авто трн-м. Бензин он тратит в течение месяца за свой счет у него фиксированный оклад, но когда мы ездим в командировку этот бензин мы списываем. Так как у нас с водителем есть договоренность то что в черте города то он платит за свой счет, а то что за пределы т.е. командировки за счет предприятия. Возникает вопрос ... возникают ли у нас какие то обязательства перед НК и бюджетом?? касательно экологии??

Если Вы списываете с баланса ГСМ, использованный для заправки автомашин, то у Вас возникают обязательства по плате за эмиссию в окружающую среду от передвижных источников загрязнения (гл. 71 НК РК).



Автор: Ольга Николаевна
Добавлено: #75  Ср Окт 07, 2009 22:31:54
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
в Тамбов, до востребования... :)

Вразумительный совет :evil:



Автор: Сима
Добавлено: #76  Пн Окт 12, 2009 11:05:45
Заголовок сообщения:

Какой "Вид декларации"- первоначальный или очередной нужно поставить при отправке формы 870. по арендов.авто. Встали на учет по Плате за эмиссию в разные НУ , значит отчет впервые в эти НУ сдается или все таки очередной? Подскажите, пож-та , мнения


Автор: AlSer
Добавлено: #77  Пн Окт 12, 2009 15:24:53
Заголовок сообщения:

Сима говорит:
Какой "Вид декларации"- первоначальный или очередной нужно поставить при отправке формы 870. по арендов.авто. Встали на учет по Плате за эмиссию в разные НУ , значит отчет впервые в эти НУ сдается или все таки очередной? Подскажите, пож-та , мнения

Думаю, что первоначальный, потому что, если в этом НУ нет первоначальной, то очередная не пройдет.



Автор: СветланаЛ
Добавлено: #78  Пн Окт 12, 2009 16:05:46
Заголовок сообщения:

Argo говорит:
В соответствии со статьей 498 НК п.1. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым декларация представляется по месту их государственной регистрации органом, выдающим разрешительный документ.

Что то я совсем растерялась. У нас сварочно-монтажные работы производятся на нескольких месторождениях, в разных точках , далеко от города, сама база и офис находится в городе. Компания зарегистрирована в городе по месту базы и офиса. Разрешение на экологические выбросы получено в городе . Теперь согласно ст 498 НК ТОО должно регистрироваться и сдавать 870 форму в разных НК. Я непредставляю как это делать, тем более расчет у нас на год один. У кого такая же ситуация поделитесь.
Спасибо.



Автор: AlSer
Добавлено: #79  Пн Окт 12, 2009 17:41:05
Заголовок сообщения:

Пункт 3, ст. 492 НК РК гласит: "Эмиссии в окружающую среду без оформленного в установленном порядке разрешительного документа рассматриваются как эмиссии в окружающую среду сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду, за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников."
Пункт 4. ст. 496 НК РК гласит: "Сумма платы уплачивается в бюджет по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым плата вносится в бюджет по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом."
В соответствии с вышеприведенными пунктами, разрешения на эмиссии в окр. среду от передвижных источников не требуется, но уплата и представление деклараций по этим источникам должна производиться по месту их гос. регистрации. Вероятно законодатель, придумавший последнюю фразу, под передвижными источниками загрязнения имел ввиду автомобили, но никак не сварочные аппараты, которые не подлежат регистрации ни в каких государственных органах. В Вашем случае, очевидно, нужно представлять ф. 870.00 и уплачивать платежи по месту регистрации Вашей организации.
У меня ситуация сложнее. Я уже писал об этом, но ответа ни от кого не получилю Наша организация арендует строительную технику (экскаваторы, бульдозеры, погрузчики) в разных районах и областях РК. В НУ мне устно посоветовали сдавать декларацию по месту регистрации организации. Письменного запроса я делать не стал, наверняка ответят стандарто, то есть выдержкой из НК, приведенной выше.



Автор: СветланаЛ
Добавлено: #80  Пн Окт 12, 2009 18:10:24
Заголовок сообщения:

Спасибо AlSer, с передвижными источниками понятно, с ними мне проще по месту регистрации-это как раз в городе. Я вот переживаю за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от сварочных работ, я сдаю их в городе. А из ст 498 Нк поняла так, что надо сдавать по месту нахождения объекта загрязнения , получается в другие районы, т.к у нас работы вахтовым методом за пределы города. Или все таки по месту регистрации нашей организации?


Автор: дремасова
Добавлено: #81  Пн Окт 12, 2009 21:29:39
Заголовок сообщения:

СветланаЛ говорит:
Спасибо AlSer, с передвижными источниками понятно, с ними мне проще по месту регистрации-это как раз в городе. Я вот переживаю за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от сварочных работ, я сдаю их в городе. А из ст 498 Нк поняла так, что надо сдавать по месту нахождения объекта загрязнения , получается в другие районы, т.к у нас работы вахтовым методом за пределы города. Или все таки по месту регистрации нашей организации?


В вашем случае, вы должны сделать ПДВ и получить заключение и разрешение на загрязнение от стационарных источников, и производить оплату и расчет не от места нахождения, а толкаться от разрешения на выбросы, которое подается от имени загрязнителя, т.е от вашей организации. В томе ПДВ вы как раз и планируете места нахождения ваших сварочных аппаратов или плановый объем потребляемых электродов

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

а по поводу передвижных источников, кто оплачивает эмиссию, зависит от условий договора аренды



Автор: AlSer
Добавлено: #82  Вт Окт 13, 2009 09:23:28
Заголовок сообщения:

СветланаЛ говорит:
Спасибо AlSer, с передвижными источниками понятно, с ними мне проще по месту регистрации-это как раз в городе. Я вот переживаю за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от сварочных работ, я сдаю их в городе. А из ст 498 Нк поняла так, что надо сдавать по месту нахождения объекта загрязнения , получается в другие районы, т.к у нас работы вахтовым методом за пределы города. Или все таки по месту регистрации нашей организации?


Вы имеете ввиду: "Статья 498. Налоговая отчетность
1. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым декларация представляется по месту их государственной регистрации органом, выдающим разрешительный документ."
Я думаю, что "по месту нахождения объекта загрязнения" - относится к стационарным источникам, т.к. далее сказано: "за исключением передвижных источников загрязнения...". Ну и поскольку Ваши сварочные аппараты не подлежат регистрации в гос. органах, то очевидно, что ф. 870.00 и плата за эмиссии - по месту регистрации Вашей организации.



Автор: URal
Добавлено: #83  Пт Ноя 13, 2009 00:56:28
Заголовок сообщения: ЗОС

Подскажите пж-та, куда сдают декларацию ЗОС : по месту загрязнения, т.е. в том НК , где транспорт работает или по мету регистрации в ГАИ?


Автор: Kenga
Добавлено: #84  Пт Ноя 13, 2009 01:33:45
Заголовок сообщения:

URal, Форму 870 по передвижным источникам (к которым относятся автомобили) сдают по месту регистрации в ГАИ.
Кроме того, вы должны еще в тот же район сдать в НУ нотариально заверенные копии документов на приобретение автомобиля в течение 10 дней с момента приобретения, если купили после 1 января 2009 г. Подробнее здесь: http://balans.kz/viewtopic.php?p=272969#272969



Автор: margo09
Добавлено: #85  Пт Янв 08, 2010 09:29:31
Заголовок сообщения:

А можно как то сделать договор аренды, чтобы не организация платила налоги за окружающую среду, а сам водитель т.е. физическое лицо. Или обязательно проходить всю эту процедуру по регистрации?


Автор: T_S
Добавлено: #86  Пн Янв 11, 2010 15:23:51
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! подскажите,пожалуйста! мы сдавали отчет по экологии по месту нашей регистрации. С нового года хотим делать все правильно. Подскажите, в НК по месту регистрации нам нужно сдеть налоговое заявление по ф.17 с нотариально заверенными копиями договоров и техпаспортов, а в НК по месту регистрации что нужно сдать, чтобы сняться с учета? Я так думаю,что заявление ф.18 и ликвидационную отчетность ф.870, нужно ли еще что-то? спасибо! :)


Автор: T_S
Добавлено: #87  Вт Янв 12, 2010 13:01:08
Заголовок сообщения:

T_S говорит:
Здравствуйте! подскажите,пожалуйста! мы сдавали отчет по экологии по месту нашей регистрации. С нового года хотим делать все правильно. Подскажите, в НК по месту регистрации нам нужно сдеть налоговое заявление по ф.17 с нотариально заверенными копиями договоров и техпаспортов, а в НК по месту регистрации что нужно сдать, чтобы сняться с учета? Я так думаю,что заявление ф.18 и ликвидационную отчетность ф.870, нужно ли еще что-то? спасибо! :)


Люди...ну может кто-нибудь сталкивался с этим? :oops:



Автор: T_S
Добавлено: #88  Вт Янв 12, 2010 16:37:01
Заголовок сообщения:

Подскажите,пожалуйста! Назрел еще вопрос! а,если физ.лицо,с которым у нас заключен договор аренды, управляет автомобилем по доверенности? Куда отправлять отчет по эмиссии?в тот район,который указан в техпаспорте? но,может быть, завтра он переоформит автомобиль на свое имя. можно ли отправлять платежи по месту прописки этого физ.лица? спасибо!


Автор: АленаAKS
Добавлено: #89  Ср Янв 13, 2010 17:52:33
Заголовок сообщения:

Подскажите,пожалуйста.У нас 4 арендаванные машины.Мы,как ТОО, относимся к Алматинскому НК и 3 наши арендаванные машины к нему же. НО 1 к Сары-Аркинскому НК. Т.к.ГСМ списывает ТОО, то отчитываемся мы в Алматинский НК(по месту регистрации ТОО).
Вчера пришло уведомление о постановке на регистрационный учет по месту нахождения объекта.
Получается, что мы должны были подать заявления в оба НК и туда оплачивать налоги по экологии?
Арендавали транспорт во 2 квартале. Получается,что прийдется платить штраф?



Автор: Solitary
Добавлено: #90  Ср Янв 13, 2010 18:10:18
Заголовок сообщения:

АленаAKS говорит:
Вчера пришло уведомление о постановке на регистрационный учет по месту нахождения объекта.
Получается, что мы должны были подать заявления в оба НК и туда оплачивать налоги по экологии?
Арендавали транспорт во 2 квартале. Получается,что прийдется платить штраф?

верно, смотрим НК-2009 ст. 498 http://kodeks.kz/2009/index.php?st=498
Цитата:
1. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым декларация представляется по месту их государственной регистрации органом, выдающим разрешительный документ.

т.е. ваш а/транспорт зарегистрирован в
АленаAKS говорит:
Сары-Аркинскому НК

значит, и отчетность по ф. 870.00 надо было сдавать туда же, в Сары-Аркинский НК
АленаAKS говорит:
Получается,что прийдется платить штраф?

увы...



Автор: АленаAKS
Добавлено: #91  Чт Янв 14, 2010 09:55:27
Заголовок сообщения:

а если 3 машины находятся в Алматинском,как и ТОО, то нам нужно подавать заявление о постановке на регистрационный учет по месту нахождения объекта?

Добавлено спустя 41 минуту 28 секунд:

AlSer говорит:
переделайте расчеты по расходу топлива, то есть, расход топлива по другим районам включите в расход топлива по вашему району и сдайте допик.

мы при сдаче отчета в приложении во 2 квартале поставили код налогового органа по месту загрязнения Сары-Аркинский, т.к. думали, что это должен быть код предприятия(официально мы в Алматинском, а по договору аренды в Сарыаркинском).
если пересдать отчеты с указанием правильного кода НК, тогда не нужно подавать заявление по месту регистрации, т.к. это будет один НК?



Автор: АленаAKS
Добавлено: #92  Чт Янв 14, 2010 12:13:55
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
А физиков своих мы решили посадить на чистую арендную плату, без ГСМ за счет арендатора, просто увеличим арендную плату за счет стоимости лимитированного ГСМ.

какие налоги при этом удерживаете?только ИПН или еще что-то?



Автор: Nataliya2984
Добавлено: #93  Пн Янв 18, 2010 15:57:26
Заголовок сообщения:

Я хотела с нового года встать на рег.учет по месту регистрации авто. Авто зарегестрировано в другом НУ. Но в 2009 году я на регистрацию не подавала, т.к. со сроками опоздала и отчеты соответственно отправляла в НУ где зарегестрировано ТОО. Как мне сейчас быть, собрать все документы, пойти встать на учет, и тогда какой вид отчетности у меня будет: первоначальный или все-таки очередной? А в своем НУ просто перестаю сдавать отчеты или должна сдать ликвидационный, или нулевки отправлять?
Пожалуйста ответьте



Автор: Салтанат
Добавлено: #94  Пн Янв 18, 2010 16:00:53
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, уважаемые форумчаны. Мы приобрели машину на ТОО какие налоги должны сдавать транспортный и загрязнение от передвижных источников? Какой разрешительный документ должны взять в экологии. Водитель оплатил налог на транспортные средства 7065 тг. посчитали в НД, я посчитала на сайте salyk.kz там выходит совсем другая сумма т.е. больше. Это мне нужно доплатить или сам расчет на сайте не правильный?


Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #95  Пн Янв 18, 2010 17:20:12
Заголовок сообщения:

Салтанат
По налогу на транспорт лучше уточните в НК, чтобы они там Вам на месте посчитали. Если водитель не доплатил, то теперь, скорее всего, Вам самим нужно будет уплачивать. Хотя, я почему-то думаю, что он все правильно оплатил. может, Вы немного неправильные данные вбиваете на сайте?
А по загрязнению - Вы сдаете ф. 870.00 в НК на основании списанного бензина, и так же в НК платите налог на эмиссию. Разрешений никаких не нужно (надеюсь, я правильно понла, что у Вас обычная легковая машина?). По загрязнению можете почитать здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=19731



Автор: Салтанат
Добавлено: #96  Пн Янв 18, 2010 17:23:33
Заголовок сообщения:

Дарья Вы все правильно поняли, спасибо Вам большое. Как я поняла на счет в 870 я в экологию не сдаю, а сразу в НК, да?


Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #97  Пн Янв 18, 2010 17:30:01
Заголовок сообщения:

Салтанат
Да, совершенно верно. Сдавать отчет в экологию не нужно, отменили, если не ошибаюсь, с начала 2009г.



Автор: Nataliya2984
Добавлено: #98  Пн Янв 18, 2010 17:42:33
Заголовок сообщения:

Ответьте пожалуйста на пост №93 :roll:


Автор: Салтанат
Добавлено: #99  Пн Янв 18, 2010 17:45:22
Заголовок сообщения:

Дария Кайратовна говорит:
Да, совершенно верно. Сдавать отчет в экологию не нужно, отменили, если не ошибаюсь, с начала 2009г.

Спасибо.



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #100  Пн Янв 18, 2010 18:04:05
Заголовок сообщения:

Nataliya2984
Объясните, пожалуйста, подробнее свой вопрос. Вы приобрели авто в конце 2009г? Или у Вас договор аренды?



Автор: Nataliya2984
Добавлено: #101  Ср Янв 20, 2010 14:37:47
Заголовок сообщения:

Дария Кайратовна говорит:
Nataliya2984
Объясните, пожалуйста, подробнее свой вопрос. Вы приобрели авто в конце 2009г? Или у Вас договор аренды?


У нас договор аренды автомобиля. Автомобиль принадлежит сотруднику.



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #102  Ср Янв 20, 2010 17:37:40
Заголовок сообщения:

Рассказываю, как сделать правильно:
Вы должны были зарегистрироваться в НУ по месту регистрации авто. Потом сдавать отчеты в этот НУ. По идее, Вам грозит штраф за то, что вовремя не зарегистрировались и за несдачу отчетов (Вы же помните, что то, что Вы отправляли их не в тот НУ, не снимает с Вас ответственности)
Теперь как быть:
Поменяйте дату договора арнеды на сегодняшнюю, например. Затем идите в НУ, где зарегистрировано авто, вставайте там на учет. И сдавайте в этот НУ отчеты 870 очередные (первоначальные не примутся, т.к. Вы уже сдавали очередные отчеты по этой форме, пусть даже в другой НУ). Ликвидационную в старый НУ сдавать не нужно, потому что Вы просто перестаете сдавать отчетность в связи с отсутствием данных для отражения в отчете.
И еще Вам желательно бы найти авто, которое стоит на учете в том НУ, куда Вы сдавали 870. Сделать задним числом договор на эту машину, чтобы прикрыться на случай проверки.



Автор: Nataliya2984
Добавлено: #103  Чт Янв 21, 2010 16:11:06
Заголовок сообщения:

Я тоже думала о том, чтоб найти машину, которая была бы зарегистрирована в нашем НУ. А вот на счет отчетов я даже не знаю, вчера я пошла вставать на учет в НУ где зарегистрирован автомобиль, и спросила, какую форму сдавать очередную или первоначальную. Мне сказали что первоначальную,т.к. в эту налоговую я буду первый раз отчет сдавать.


Автор: Solitary
Добавлено: #104  Чт Янв 21, 2010 18:04:55
Заголовок сообщения:

Нужно ли сдавать ф. 870.00, если в этом квартале пустографка?
Обсуждение ведется здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=15869



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ