» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

приобретена программа 1:С 8

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: JyliyaS
Добавлено: #1  Ср Окт 08, 2008 12:07:32
Заголовок сообщения: приобретена программа 1:С 8

Коллеги у меня возик такой вопрос:
Мы приобрели программу 1С 8 версии. Если я буду учитывать ее как НМА, то как теперь быть со старой версией программы 1С? Мы же ей больше пользоваться не будем и перепродовать тоже.
Списать конечно можно, но что указать в основании? "..в связи с приобретением новой версии..." ?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Окт 08, 2008 12:38:47
Заголовок сообщения:

zzbux
zzbux говорит:
Мы же ей больше пользоваться не будем

Пример:С 2008г установили 1С-8.1,а до этого была 1С-7.7,но мне приходится частенько заглядывать в 2007г.(Анализ и т.д и т. п.)Считаю,что и Вы, будете пользоваться старой версией 1 С.Списать,конечно можно,предлагаю формулировку"В связи с моральным устареванием, возникшим в результате усовершенствовании услуг"
С ув.



Автор: Кари
Добавлено: #3  Ср Окт 08, 2008 12:41:29
Заголовок сообщения:

zzbux говорит:
Мы же ей больше пользоваться не будем и перепродовать тоже.

Вот поэтому, все таки я остаюсь при мнении, что 1С лучше сразу отнести на расходы периода.



Автор: JyliyaS
Добавлено: #4  Ср Окт 08, 2008 12:51:02
Заголовок сообщения:

Кари говорит:

Вот поэтому, все таки я остаюсь при мнении, что 1С лучше сразу отнести на расходы периода.


И все бы ничего, но налоговый инспектор обязательно углядит в этом уклонение от оплаты налога на имущество. :(

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

esiphi

Значит все же списать надо?

Просто если ее оставить, будет же амортизация начисляться, а это вроде как тянет на завышение расходов



Автор: Кари
Добавлено: #5  Ср Окт 08, 2008 13:08:08
Заголовок сообщения:

Налоговый инспектор действует на основании Налогового Кодекса.
Статья 65. Правила налогового учета
3. Учет товарно-материальных запасов для налоговых целей производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Статья 105. Фиксированные активы
Фиксированные активы - основные средства и нематериальные активы, учитываемые в бухгалтерском балансе налогоплательщика в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности

Статья 354. Налоговая база
1. Налоговой базой по объектам налогообложения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является среднегодовая балансовая стоимость объектов обложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.



Автор: esiphi
Добавлено: #6  Ср Окт 08, 2008 13:12:28
Заголовок сообщения:

zzbux
zzbux говорит:
Просто если ее оставить, будет же амортизация начисляться, а это вроде как тянет на завышение расходов

С учетом того,что Вы опасаетесь налоговика,который может сформулировать списание ,как уклонение от уплаты налога,предлагаю повременить со списанием 1 С и дождаться его полного износа.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ