» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как оприходовать чеки от сотрудников по оплате сотовой связи

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вт Окт 07, 2008 13:11:33
Заголовок сообщения: Как оприходовать чеки от сотрудников по оплате сотовой связи

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=225683#225683

Мы вновь созданное ТОО, директор начал приносить чеки по оплате сотовой связи.
1На каком основании я могу принимать чеки на расходы( нужен ли какой то доп приказ или договор и т.п.?
2 идут ли они на вычеты?
3 существует ли предел в суммах?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Вт Окт 07, 2008 13:39:02
Заголовок сообщения:

1. Приказ, в нем же установить лимит, договор с сотрудником на аренду сотки.
2.Если выполните 1 условие то идут.
3. Предел:расшифровка по звонкам с определением номеров на которые звонили по производственной необходимости, этот принцип указать в приказе вместо указания лимита.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Вт Окт 07, 2008 14:13:40
Заголовок сообщения:

спасибо за ответ! А есть у вас типовой договор на с/т и приказ :oops: была бы очень вам признательна


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Вт Окт 07, 2008 16:32:39
Заголовок сообщения: Аренда сот.тел

Вот разработали сами, не судите строго :oops: .
Приказ: всвязи с произв.необх арендовать сот.тел, также установить лимит на оплату переговоров по произв.необходимости по сот.связи согласно приложению №1

Типовые договора можете посмотреть здесь:
http://www.burokrat.biz/



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вт Окт 07, 2008 16:57:04
Заголовок сообщения:

Елена Т
:Rose:

сэпасибо
долго я откладывала все это дело,пора уже и разобраться, а то висит тяжким грузом..



Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Вт Окт 07, 2008 17:13:03
Заголовок сообщения:

Рада за вас. Жмите кнопочку "Спасибо" :roll: .


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Вт Окт 07, 2008 17:24:09
Заголовок сообщения:

пыталась , не получается у меня :oops:
куда нажимать?Список Спасибок!: +7-сюда?
оьясните



Автор: Кари
Добавлено: #8  Вт Окт 07, 2008 17:32:19
Заголовок сообщения:

Для этого надо зарегистрироваться


Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Вт Окт 07, 2008 17:34:29
Заголовок сообщения:

да, потом открывается страница с сообщением и там жмите отправить.

хотя если вы не зарегестрированы наверно и не получится :)



Автор: Tary
Добавлено: #10  Вт Окт 07, 2008 18:27:12
Заголовок сообщения:

Елена Т, а почему Вы решили, что типовые Российские договора подойдут нам?
А еще договор на безвозмездную аренду...... Что-то он у меня вызывает кучу сомнений..... Вот безвозмездная передача имущества должна облагаться налогами.... а тут прямо и незнаю :(



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Ср Окт 08, 2008 09:17:01
Заголовок сообщения:

После того как оформить договор на аренду сотки,установить лимиты,возмещать оплату по чекам(сотры вносят налом в Евросети например)-могу ли я взять в зачет НДС с чеков?Знакомый налоговик грит что не могу потому что чек не на Фирму(хотя он уже давно не ходит на проверки-он так сам говорит ....немного сомневается)Подскажите кто прошел налоговую проверку ?


Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #12  Ср Окт 08, 2008 10:10:43
Заголовок сообщения:

Подскажите.
Мы переоформили СИМКИ на фирму,и с того момента нам выставляют счета на фирму. Но я спросачила!!! нужно было их оприходовать? а я этого не сделала. Теперь на основании чего мне это сделать? И на каком счете они будут-ОС что ли? И если симки теперь фирмы,то аренда сотового телефона тоже необходима?



Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Ср Окт 08, 2008 10:31:19
Заголовок сообщения:

Tary
Честно, сама еще не заходила на этот сайт, его советовали здесь же на этом сайте :shock:
А такие отношения по сот.связи у нас давно, нареканий со стороны налоговиков не было.

Чеки учитываю, но НДС не беру в зачет, т.к симки не состоят на учете в фирме.



Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #14  Ср Окт 08, 2008 10:33:00
Заголовок сообщения:

Елена Т

Подсткажите на мой вопрос,никто не хочет помочь.



Автор: Victoriya
Добавлено: #15  Ср Окт 08, 2008 10:35:57
Заголовок сообщения:

Ната (Татьяна)
я конечно могу ошибаться, но мы их сразу списываем на расходы. А счета фактуры выставляются на компанию. Все дальше как обычно. Основание дя списания расходов будут договора с оператором. Аренда телефона обязательна. У нас половина телефонов на компании, а некоторые сотрудников. С ними у нас договара аренды.



Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #16  Ср Окт 08, 2008 10:39:56
Заголовок сообщения:

Victoriya

Если например симки сразу покупались на компанию, то может и сразу на расходы, а если переоформлялись от сотрудников, какие доки от них требуются,на основании которых нужно оприходовать, а потом на расходы? Если безвозмездный договор,то это же наш доход получиться? или как вы думаете



Автор: Елена Т
Добавлено: #17  Ср Окт 08, 2008 10:42:15
Заголовок сообщения:

Мое мнение:
Нужно оприходовать как ОС на дату переоформления. Но думаю что это не просто: надо оформить договор купли симок у конкретных лиц, предыдущих владельцев за определенную цену. Телефон: думаю лучше сделать договор аренды(на всякий пожарный случай), возмездный/безвозмездный - выбирайте.

Возможно что будут другие мнения(хотя пока никто вам не отвечает :D )



Автор: Victoriya
Добавлено: #18  Ср Окт 08, 2008 10:50:55
Заголовок сообщения:

Ната (Татьяна)
когда компания переоформляет симку на себя, то перезаключает договор с оператором, по которому все расходы будут выставляться на компанию. Физически и симку и телефон, можно просто взять в аренду. Когда же Сотрудник например уволится, и заберет и симку и телефон с собой, то поставить в известность оператора, и расторгнуть договор (чтоб счета-фактуры не приходили на компанию).

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Ната (Татьяна)
по поводу аренды. У нас оформлены сотрудники как ИП, и сумма договора символическая. Безвозмездный.... это немного чревато тем, что может быть так, что поставять в доход, при обнаружении. Поэтому лучше когда не безвозмездный



Автор: Персен
Добавлено: #19  Чт Окт 09, 2008 16:59:41
Заголовок сообщения:

Самый лучший способ как и все это делают прост надо эти суммы (оплата по чекам сотов свзи) провести в облогаемый доход сотрудника удержать соответствующие налоги начислено-удержано - и выплачено мы проходили проверку замечаний не было ....


Автор: Алла Б
Добавлено: #20  Чт Окт 09, 2008 17:04:15
Заголовок сообщения:

почему бы не использовать соглашение об использовании личного сотового телефона производственных целях?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #21  Чт Окт 09, 2008 17:57:01
Заголовок сообщения:

Персен говорит:
Самый лучший способ как и все это делают прост надо эти суммы (оплата по чекам сотов свзи) провести в облогаемый доход сотрудника удержать соответствующие налоги начислено-удержано - и выплачено мы проходили проверку замечаний не было ....


потом на вычеты все это идет?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #22  Чт Окт 09, 2008 18:07:14
Заголовок сообщения:

Персен говорит:
Самый лучший способ как и все это делают прост надо эти суммы (оплата по чекам сотов свзи) провести в облогаемый доход сотрудника удержать соответствующие налоги начислено-удержано - и выплачено мы проходили проверку замечаний не было ....

в итоге это идет на вычеты?

Я хочу заключить договора аренды на сумму чисто символический 1000тенге-начисляю в зп ,облагаю ИПН., установить приказом лимиты.И на расходы :D
И на вычеты тоже.Вот только смущает меня то что говорилось выше про создание ИП(физлицо).Это юбязательно?



Автор: Азэля
Добавлено: #23  Пт Ноя 14, 2008 10:31:35
Заголовок сообщения:

Всем удачного рабочего дня!

У меня такой вопрос, наша фирма купила симкарту, аренду сотового телефона мы уже сделали и по приказу руководителя установлен лимит. В конце каждого месяца мы получаем счет фактуру, а вот в последнее три месяца наши сотрудники стали разговоривать сверх установленного лимита,т.е. они и сами начали загружать балансы. Теперь я сч.фактуру не знаю как оприходовать, потому что там сумма намного больше установленного лимита по приказу руководителя....Как мне теперь быть,плииз, :cry: подскажите кто знает я очень прошу :(



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #24  Пт Ноя 14, 2008 10:49:16
Заголовок сообщения:

Азэля говорит:
Всем удачного рабочего дня!

У меня такой вопрос, наша фирма купила симкарту, аренду сотового телефона мы уже сделали и по приказу руководителя установлен лимит. В конце каждого месяца мы получаем счет фактуру, а вот в последнее три месяца наши сотрудники стали разговоривать сверх установленного лимита,т.е. они и сами начали загружать балансы. Теперь я сч.фактуру не знаю как оприходовать, потому что там сумма намного больше установленного лимита по приказу руководителя....Как мне теперь быть,плииз, :cry: подскажите кто знает я очень прошу :(


берете в пределах лимита, т.е. сч/ф на 10000 тенге, а лимит - 5000. НДС берете в зачет от суммы 5000 тенге. остальное игнорируете



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #25  Пт Ноя 14, 2008 10:58:20
Заголовок сообщения:

мы делаем таким образом. проводите сф в полном объеме. затем коректируете 1610 3397 (например) на сумму личных денег внесенных 1000 тг например;
72ХХ 3397 -885
1420 3397 - 115. и в 300 форме корректируете НДС.



Автор: Елена Т
Добавлено: #26  Пт Ноя 14, 2008 11:07:27
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
берете в пределах лимита, т.е. сч/ф на 10000 тенге, а лимит - 5000. НДС берете в зачет от суммы 5000 тенге. остальное игнорируете

Считаю такой метод правильнее 8)))



Автор: TVH
Добавлено: #27  Пн Ноя 17, 2008 16:17:43
Заголовок сообщения:

Подскажите пжл, Возмещены затраты по сот.связи сотрудника, как их отнести на вычет???


Автор: Елена Т
Добавлено: #28  Пн Ноя 17, 2008 16:46:55
Заголовок сообщения:

А почитать тему с самого начала или похожие темы?
Хотите отнести на вычеты - вперёд: договор аренды сотки, установка директором лимита связи в тенге по сотруднику, только после этого относите на вычеты расходы при наличии чека, и то НДС в зачет не берется(так как сим-карта оформлена не на Ваше ТОО)



Автор: TVH
Добавлено: #29  Пн Ноя 17, 2008 16:49:31
Заголовок сообщения:

Огромное спосибо! В спасибки не могу зайти, т.к. не зарегистрированна!
Тему читала, но не совсем поняла вот и уточнила! Еще раз спасибо вы мне уже не первый раз помогаете!



Автор: Елена Т
Добавлено: #30  Пн Ноя 17, 2008 17:05:54
Заголовок сообщения:

Рада помочь :)


Автор: Айя16011984
Добавлено: #31  Вт Ноя 18, 2008 17:01:29
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста.
Снова сотовая связь, все имеющиеся темы прочитала, но ничего подходящее для себя не нашла. Посмотрите мою ситуацию. Симки оформлены на предприятие, сч-ф приходят на организацию. Сотовые телефоны тоже на балансе предприятия. Оформлен приказ на лимиты и закрепление определенного сотового телефона за каждым сотрудником.
Итак делаю проводки
1. Дт 3310 Кт 1030 закидываю по безналу 5000 лимит
2. сч-ф приходит на 5300 тенге
в этом случае я делаю:
Дт7210 идут на вычеты Кт 3310-4424,78 тенге
Дт1420 Кт 3310-575,22 тенге
Итого 5000 тенге
Дт7210 не идет на вычеты Кт 3310- 300 тенге без выделения НДС
Вопрос: Правильно ли будет, ели в 307 отражать сч-ф с суммой, которую берем на вычет или нет, т.е. сумма не будут соответствовать сч/ф будет меньше?
3. Затем беру акт сверки и вижу, что сотрудником были закинуты свои деньги н-р 500 тенге
При этом моим предприятием не предусмотрено возврат тех сумм, которые сотрудник закинул сам. Сколько не запрещала все равно закидывают, говорят мы же не будем останавливать переговоры с клиентами и т.д. Надоели. Акт сверки никогда не идет!!! Уже устала что делать? Как мне откорректировать суммы которые закидывают сотрудники .чтобы акт сверки у меня с контрагентом шел.
Уф кажется все написала, голова болит не знаю что делать! :cry:



Автор: Елена Т
Добавлено: #32  Вт Ноя 18, 2008 17:33:16
Заголовок сообщения:

5000 ведь это лимит установленный руководством, Вы не имеете права брать больше на расходы предприятия :evil: и оплачивать больше 5000тг.
Вот думаю как будет на сверх оплаченные деньги -проводки:
ДТ3310 сот.оператор КТ3397 сотрудник= на 300 тенге
ДТ3397 сотрудник КТ3310 сот.оператор= на 300 тенге
Так у Вас акт сверки будет сходится.
Можете делать операцию одной суммой конце месяца, бух.справкой.



Автор: Айя16011984
Добавлено: #33  Вт Ноя 18, 2008 17:54:12
Заголовок сообщения:

Так если я превышение лимита в 300 тенге ставлю на невычеты это не правильно? Я ведь показала что сумму на вычеты ставлю 5000 в т.ч.НДС беру в зачет 575,22 тенге. Это не верно?


Автор: Елена Т
Добавлено: #34  Вт Ноя 18, 2008 18:09:43
Заголовок сообщения:

Айя16011984 говорит:
Дт7210 не идет на вычеты Кт 3310- 300 тенге без выделения НДС

Для предприятия по финансовой отчетности нет разницы идущ.н вычеты\не идущие, вы уменьшаете прибыль преприятия и доходы его учредителей. Ведь директор ясно написал в дерективе не более 5000 от предприятия за услуги связи.



Автор: Айя16011984
Добавлено: #35  Ср Ноя 19, 2008 10:54:55
Заголовок сообщения:

Ок, спасибо


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #36  Ср Ноя 19, 2008 11:09:51
Заголовок сообщения:

Айя16011984 мой способ который написан чуть выше позволяет и СФ показывать ту котоая на самом деле, и с актом сверки все замечательно идет.


Автор: как Гость
Добавлено: #37  Сб Дек 06, 2008 12:54:51
Заголовок сообщения:

Мы ТОО, директор приносить чеки по оплате сотовой связи, ему нужен вычет.
Прочитав выше ветку, очень много мнении по этому вопросу, может быть можно обойтись только приказом на определенный лимит или договор , или же соглашение об использовании личного сотового телефона производственных целях?



Автор: Елена Т
Добавлено: #38  Сб Дек 06, 2008 13:01:10
Заголовок сообщения:

Повторюсь:
Елена Т говорит:
Хотите отнести на вычеты - вперёд: договор аренды сотки, установка директором лимита связи в тенге по сотруднику, только после этого относите на вычеты расходы при наличии чека, и то НДС в зачет не берется(так как сим-карта оформлена не на Ваше ТОО)



Автор: как Гость
Добавлено: #39  Сб Дек 06, 2008 13:21:18
Заголовок сообщения:

Елена Т, возмездный или безвозмездный договор аренды сотки, как правильно, спасибо


Автор: Елена Т
Добавлено: #40  Сб Дек 06, 2008 13:26:08
Заголовок сообщения:

Возмездный, хоть 500 тенге за месяц (но не более 12025 за месяц), добавляете к начислению ЗП, облагаете ИПН.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Елена Т говорит:
Возмездный, хоть 500 тенге за месяц (но не более 12025 за месяц),

Делаете новый вид дохода по ЗП - "Аренда сот.тел" в вкладке по налогам ставите галочки только удерживать ИПН. Делаете доп.начисление наряду с окладом.



Автор: Agata
Добавлено: #41  Сб Дек 06, 2008 14:40:42
Заголовок сообщения:

Елена Т Здравствуйте!
Подскажите plz, сот.телефон оформлен на ТОО как ОС, а симка на работника, как быть на симку нужен договор аренды между ТОО и работником?
:Rose:



Автор: как Гость
Добавлено: #42  Сб Дек 06, 2008 16:01:58
Заголовок сообщения:

плеиз, кто может скинуть приказ на оплату расходов по сотов.связи


Автор: Елена Т
Добавлено: #43  Вт Дек 09, 2008 10:50:18
Заголовок сообщения:

Agata говорит:
на симку нужен договор аренды между ТОО и работником

И конечно возмездный хоть на 100-200 тенгев месяц.



Автор: Алла Б
Добавлено: #44  Вт Дек 09, 2008 11:17:06
Заголовок сообщения:

Можно обратиться в кселл и они эту симку переоформят на предприятие.
В субботу рылась по топливу и нашла очень интересную статейку, там и про сотовую связь.
ПРИКАЗ № ____
г. Астана 11 марта 2008 год
О закреплении сотового номера за сотрудником

В целях контроля за использованием денежных средств предприятия

ПРИКАЗЫВАЮ:

Закрепить следующий телефонный номер за сотрудником:

1. 8-701-.... ФИО

Об установлении лимита при использовании сотового телефона
Второй приказ, хотя можно и объединить:

В целях контроля за использованием денежных средств предприятия и нормирования телефонных разговоров

ПРИКАЗЫВАЮ:

Установить предел возмещения затрат по сотовым телефонным переговорам в сумме

1. На должность ФИО в размере .... тенге.

Разговоры в пределах лимита относить на расходы периода, разговоры сверх установленного лимита подлежат удержанию из зарплаты вышеописанных сотрудников.



Автор: Tais
Добавлено: #45  Вт Дек 23, 2008 09:53:40
Заголовок сообщения:

На предприятии много номеров по сотовой связи.Не каждый сотрудник приносит чеки по оплате услуг связи (борюсь и ничего,не понимают наши сотрудники,что надо обязательно приносить).Естественно,сальдо по номерам не сходится. По данным GSM одно,у меня другое.Некоторые номера переоформили на другую фирму.Вопрос - что делать с остатками по выбывшим номерам и номерам,по которым не сходятся остатки.


Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #46  Вт Дек 23, 2008 10:07:01
Заголовок сообщения:

У меня такая же история. Акты сверок с поставщиком не идет. Сальдовку по номерам игнорирую. Списываю и пополняю четко по лимиту. По выбывшим номерам требую заявление на согласие на удержание, если чел-к уволился в начале или в середине месяца (на остав. недоиспольз. оплаченный лимит).


Автор: Анна О.
Добавлено: #47  Пн Фев 22, 2010 19:24:54
Заголовок сообщения:

У меня тоже с сотовыми номерами чехарда. Лимит на предприятии не установлен. С/ф принимаем все. А вот с подтверждением оплаты полная ерунда получается. Чек приходят то из терминалов, то квитанции от разных ИП без фискальных чеков, то от ТОО-шек с Фисючеками и сч/ф-ми. И что это получается, что мне на одну и ту же сумму напр-р 3000тенге выставит сч/ф и какое-то ТОО , а после ещё и Kcell? Голова уже кругом..........Должно же быть какое-то единое решение.


Автор: Lushe4ka
Добавлено: #48  Пн Фев 22, 2010 19:50:45
Заголовок сообщения:

Сделайте договор с работником на возмещение расходов на услуги связи, установите лимит месячный (исходя их того, сколько в среднем в месяц выходит). Это предусматривает Трудовой кодекс:

Статья 155. Компенсационные выплаты в связи с использованием работником личного имущества в интересах работодателя
При использовании работником личного имущества в интересах работодателя и с его согласия работодателем производится компенсационная выплата за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, других технических средств и расходы на их эксплуатацию по соглашению сторон.

И возмещайте ему по авансовому отчету. Если оплачивает в терминалах - прикладывайте к авансовому отчету чеки терминалов, если в пунктах приема оплаты - там обязаны давать фискальный чек помимо товарного. Без фискального чека - на вычет не отнесете.



Автор: Елена Т
Добавлено: #49  Пн Апр 25, 2011 15:17:39
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
можно же устанавливать лимит на каждого сотрудника персональный..........все можно списать на вычеты и поставить в зачет, только потому что есть приказ на лимит не больше 100000 тенге?

Да, если в приказе есть обоснование, почему
Ange говорит:
не всем одинаково по 2000 тенге в месяц. а например директору побольше, менеджеру поменьше......кому-то и 1000 много, а кому-то и 100000 мало

И не забудьте про распечатки звонков, подтверждающие что эти 100 000 тенге были потрачены именно на произв.нужды.



Автор: Ange
Добавлено: #50  Вт Апр 26, 2011 22:19:24
Заголовок сообщения:

А если в одном месяце был перерасход лимита. а в другом наоборот сотрудник говорил мало, можно сделать зачет из одного месяца на другой? :oops:


Автор: Рита
Добавлено: #51  Вт Апр 26, 2011 22:49:11
Заголовок сообщения:

Ange, по-моему, это должно решать ваше руководство - можно или нет.
Разработайте у себя какое-нибудь положение что ли об оплате сотрудникам расходов за телефонные разговоры или отразите в учетной политике, и пусть директор все это утвердит.



Автор: Елена Т
Добавлено: #52  Ср Апр 27, 2011 16:22:05
Заголовок сообщения:

Ange, можно установить вместо месячного -квартальный или годовой лимит и соответственно тогда допустимо считать нарастающим с начала периода.
Рита говорит:
это должно решать ваше руководство - можно или нет

Но подтверждение в виде распечаток должно быть.



Автор: Acveta
Добавлено: #53  Вт Июн 07, 2011 10:27:43
Заголовок сообщения:

Добрый день!

Получается всё-таки для отнесения на вычеты не достаточно - договора, приказа на лимит по сотруднику и чеков на оплату,
ещё нужна распечатка их разговоров?



Автор: betmen
Добавлено: #54  Вт Июн 07, 2011 11:31:19
Заголовок сообщения:

да!
Могу предложить вариант добавлять сумму на сотовую связь к з/п (ОПВ, ИПН, соц. налог и соц. отч. увеличится конечно, но вопрос по вычету уйдет)



Автор: cenka
Добавлено: #55  Пн Июл 04, 2011 15:07:10
Заголовок сообщения:

betmen говорит:
да!
Могу предложить вариант добавлять сумму на сотовую связь к з/п (ОПВ, ИПН, соц. налог и соц. отч. увеличится конечно, но вопрос по вычету уйдет)

Но получается, работники получат меньше на сумму ОПВ и ИПН от дохода за сотовую связь? Как этого избежать?
1310-3310 6000 приобретены актив карточки у поставщика
3350-1310 6000 списаны карточки
7210-3350 171500 зп
7210-3350 6000 сотовая связь
3350-3220 17750 опв
3350 3120 14375 ипн
к выплате: 139 375 тенге, а должно быть 140 515. Что делаю не правильно?
Работаю в 1С 8,2.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #56  Пн Июл 04, 2011 15:12:50
Заголовок сообщения:

cenka, для начисления ИПН и ОПВ вы должны прибавить к з/п 6000+ ИПН+ОПВ

Добавлено спустя 1 минуту:

т.е не чистыми 6000, а с учетом ИПН и ОПВ



Автор: cenka
Добавлено: #57  Ср Июл 06, 2011 00:21:05
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
cenka, для начисления ИПН и ОПВ вы должны прибавить к з/п 6000+ ИПН+ОПВ

Добавлено спустя 1 минуту:

т.е не чистыми 6000, а с учетом ИПН и ОПВ


Большое спасибо, тоже долго думала, и для себя вывод сделала такойже. Т.е. насчитала как зп от обратного. Еще раз спасибо. Жму!



Автор: Ведмедь
Добавлено: #58  Ср Июл 06, 2011 00:29:12
Заголовок сообщения:

cenka, и не забываем что это расходы не идущие на вычеты.

Добавлено спустя 51 минуту 34 секунды:

cenka, погорячился. Но все равно не нравится мну тако дело.



Автор: cenka
Добавлено: #59  Ср Июл 06, 2011 01:24:20
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
cenka, и не забываем что это расходы не идущие на вычеты.

Вот блин столько заморочек... Ведьмедь, дорогой! С плохими новостями и на ночь... :-)
А зачем я тогда налогами все это облагаю...? Я почему-то (видать по своей наивности) думала - если включаю в доход, облагаю налогами - то тогда могу со спокойной совестью относить на вычеты... А еще к тому же активки брали со всеми накладными и с\ф....



Автор: Рита
Добавлено: #60  Ср Июл 06, 2011 01:46:28
Заголовок сообщения:

cenka, согласна с вами, что
cenka говорит:
если включаю в доход, облагаю налогами - то тогда могу со спокойной совестью относить на вычеты

Вот вчера только обсуждали аналогичный вопрос http://balans.kz/viewtopic.php?t=37856
Да и медведь согласился, не зря же сказал
Ведмедь говорит:
cenka, погорячился



Автор: Интересная
Добавлено: #61  Ср Июл 06, 2011 14:42:31
Заголовок сообщения:

т.е не чистыми 6000, а с учетом ИПН и ОПВ ,
Простите,может,я что-то не поняла, а на каком основании мы так доначислим, ведь приобретено на сумму 6 000?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #62  Ср Июл 06, 2011 15:00:32
Заголовок сообщения:

Интересная, вы наверное невнимательно читали посты выше. Если мы их прибавляем к з/п и облагаем всеми налогами, то если прибавить 6000 у сотрудника уменьшиться доход на сумму ИПН и ОПВ. Поэтому для обложения 6000 считаем от обратного.


Автор: Интересная
Добавлено: #63  Ср Июл 06, 2011 15:11:41
Заголовок сообщения:

В данном конкретном случае(превышение лимита) ТОО должно волновать, что у сотрудника уменьшился доход? Ведь в конечном итоге вся сумма начисленной з/п пойдёт на вычеты, а как объяснить эту начисленную сумму( ИПН и ОПВ)?


Автор: cenka
Добавлено: #64  Ср Июл 06, 2011 23:59:56
Заголовок сообщения:

Интересная говорит:
В данном конкретном случае(превышение лимита) ТОО должно волновать, что у сотрудника уменьшился доход? Ведь в конечном итоге вся сумма начисленной з/п пойдёт на вычеты, а как объяснить эту начисленную сумму( ИПН и ОПВ)?

Ну да, мы же получается уже на вычеты берем не 6000 тенге, 6000+ОПВ+ИПН, и СН и СО будут больше. Я тоже об этом думала, это получается завышение вычетов, уменьшение КПН, будь он неладен. Но работники тоже не хотят мирится с уменьшившейся заработной платой, если исчислять налоги с суммы 6000 (а не начислять сверху). Причем они и не понимают на каком основании у них отнимают их денюжки... И так бухгалтер враг номер один, а тут еще и новые выкрутасы :-)



Автор: Рита
Добавлено: #65  Чт Июл 07, 2011 00:29:04
Заголовок сообщения:

cenka говорит:
это получается завышение вычетов, уменьшение КПН

Не считаю, что это завышение. В принципе вы имеете право платить работнику, сколько хотите - ограничений по зарплате в НПА не предусмотрено. А оплата услуг связи - это как бы прибавка к зарплате. Если обложили всю сумму налогами, то никакого завышения вычетов быть не может.

По этому поводу спорили вот в этой теме http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=12260
Хотя там шла речь о подарках, но смысл тот же самый. И Elis там убедила, что оба подхода правильные.

Так что если вы не хотите недовольства сотрудников и руководство не против увеличить расходы, то
Трудоголик2 говорит:
считаем от обратного

Если же работники не возражают против вычета налогов из зарплаты, то исчисляйте налоги с самой суммы расходов на связь. Но я в этом случае заручилась бы их письменным согласием на всякий пожарный.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #66  Чт Июл 07, 2011 10:35:26
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Не считаю, что это завышение. В принципе вы имеете право платить работнику, сколько хотите - ограничений по зарплате в НПА не предусмотрено. А оплата услуг связи - это как бы прибавка к зарплате. Если обложили всю сумму налогами, то никакого завышения вычетов быть не может.

Согласна
Рита говорит:
Так что если вы не хотите недовольства сотрудников и руководство не против увеличить расходы, то Трудоголик2 говорит:
считаем от обратного

Мы делаем так. И волки сыты и овцы целы.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ