» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Проверка НК наличных в кассе

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #1  Чт Сен 25, 2008 14:11:36
Заголовок сообщения: Проверка НК наличных в кассе

При проверках наличных проверяют сумму чеков пробитых за день и наличности в кассе фактически. Мы сумму за день сдаем в основную кассу которая храниться в сейфе в соседнем кабинете у гл.бух. Так вот, при проверках могут они увидеть сейф и запросить пересчитать деньги и учесть в дневную выручку? или они имеют право при такой проверке (рейдовой по кассе) запросить последний кассовый отчет и проверить этот остаток денег в сейфе


Автор: baknar
Добавлено: #2  Чт Сен 25, 2008 14:17:33
Заголовок сообщения:

Ната (Татьяна) говорит:
они имеют право при такой проверке (рейдовой по кассе) запросить последний кассовый отчет и проверить этот остаток денег в сейфе

Да.



Автор: Оксана Жумабекова
Добавлено: #3  Чт Сен 25, 2008 14:19:38
Заголовок сообщения:

Если Вы основные денежные средства в течении дня отдаете из кассы в сейф, то тогда в книге кассира операциониста ты должны отразить выдачу ден.средств и проверяющие не будут задавать вопрос почему в кассе недостача, это если при рейдовых проверках, а при камеральной проверке будут просить и книгу ККА и кассовую книгу, для сверки наличности в кассах.


Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #4  Чт Сен 25, 2008 14:32:46
Заголовок сообщения:

С 2006 года книга операц.ведется показания ККа на нач.+за день =остаток на конец, больше никакой колонки не ведется. Обязательно указывать что выручка сдана (в какой колонке?), если не указывать тогда они будут считать мол все деньги должны быть в кассе? У меня была рейдовая-нарицаний не было,просто проверили за день и все? вот правда спросили где храним все деньги, на мой ответ что у шефа дома-ничего не сказали. Пожалуйста,прокомментируйте.


Автор: Лиса
Добавлено: #5  Чт Сен 25, 2008 14:44:22
Заголовок сообщения:

У вас должент быть ПКО и РКО, вот в РКО вы должны показать сколько денег отдали гл.буху, одна часть РКО остаётся у вас с подписью гл буха, а вторая у гл бух.


Автор: Оксана Жумабекова
Добавлено: #6  Чт Сен 25, 2008 14:45:38
Заголовок сообщения:

8 августа 2007 года была проверка и не хватало денег в кассе. Цитирую определение : Нарушение правил применения ККМ с фис.памятью утверждено постановление Правительства РК от 18.04.2002 г№ 449. В книге учета нал.денег на момент проверки отсутствовала запись о выдаче нал.денег, налогоплательщик обязан фиксировать каждую выдачу в течении смены". Наложен штраф в размере 15 МРП по ч.1 ст.215 КоАП РК


Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #7  Чт Сен 25, 2008 14:47:32
Заголовок сообщения:

Лиса говорит:
У вас должент быть ПКО и РКО, вот в РКО вы должны показать сколько денег отдали гл.буху, одна часть РКО остаётся у вас с подписью гл буха, а вторая у гл бух.

тогда должно вестись два отчета, 1 кассира, 2 гл.буха.?но это внутренние отчеты, а в книге опер. какая у нас ошибка будет?

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Оксана Жумабекова говорит:
Наложен штраф в размере 15 МРП по ч.1 ст.215 КоАП РК


А вы ведете кассу и формируете 2 отчета- денег у кассира и денег у бухгалтера. Если да то проводки делаете по субсчетам что ли? плиз ответьье



Автор: Оксана Жумабекова
Добавлено: #8  Чт Сен 25, 2008 14:53:28
Заголовок сообщения:

Если выдача ден.сред. не будет отражена в книге учета ден.средст, это и будет являться нарушение. Скажу больше, мы подавали жалобу в суд, но решение оставили без изменения.


Автор: Лиса
Добавлено: #9  Чт Сен 25, 2008 14:55:21
Заголовок сообщения:

НЕ путайте кассовую книгу, с книгой кассира операциониста. В первой указывается приход и расход, а во второй только приход и в редких случаях расход при возврате денег покупателю через кассу.


Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #10  Чт Сен 25, 2008 15:00:27
Заголовок сообщения:

Лиса говорит:
второй только приход и в редких случаях расход при возврате денег покупателю через кассу.

Книга операц-это синяя книжка. Вот в ней так понимаю расход только указывается, когда оформляется возврат денег за возврат товара, оформляется РКо к нему прикладывается доверенность и пко покупателя. Вот этот расход нужно отражать в синей книжке(буду так называть)?
вроде бы мелочи, а я уверена что эти мелочи все делают и понимают по разному,а хочется истины :%):



Автор: Оксана Жумабекова
Добавлено: #11  Чт Сен 25, 2008 15:01:27
Заголовок сообщения:

Я не путаю, может быть я неправильно объясняю. В книге кассира операциониста есть графа по выдаче ден.средств, так же как и возврат, она называется Служебный расход в течении дня. Прочтите название граф в книге внимательно!!!


Автор: Zo.ki.na
Добавлено: #12  Чт Сен 25, 2008 15:02:17
Заголовок сообщения:

уважаемые коллеги а у меня шеф деньги берет с кассы которые проходят по ккм а я только в книге по ккм указываю что он взял такуюто сумму и он подписывает а через ккм это не проводиться да?


Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #13  Чт Сен 25, 2008 15:04:30
Заголовок сообщения:

Еще лучше :crazy:


Автор: Оксана Жумабекова
Добавлено: #14  Чт Сен 25, 2008 15:06:53
Заголовок сообщения:

Нет через ККМ выдача денег не проводится.


Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #15  Чт Сен 25, 2008 15:09:44
Заголовок сообщения:

Оксана Жумабекова
тогда расход сдачи денег гл.буху указывать только в книге операц., а про отчеты ответьте, у вас формируются 2 отчета-1кассира,2гл.бух. или как? какие проводки делаете по сдаче нал бухгалтеру. плиз

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Оксана Жумабекова
скажите вы делаете снятие наличных с банка проводкой 451/441 или через "Деньги в пути? :Rose:



Автор: Оксана Жумабекова
Добавлено: #16  Чт Сен 25, 2008 15:25:48
Заголовок сообщения:

Вы правильно говорите, снятие с банка это Дт 451, Кт 441.

Деньги в пути испульзуются например: когда в пятницу с расч.счета плат.пор. был перевод, а получателю он поступит в понедельник, тогда нужно проводить (в пятницу Дт 411 Кт 441, а в понедельник Дт 671 Кт 411), но этого никто я так думаю неделает (хотя это нужно, но глупо).

У гл.бухгалтера основная касса, в которой документом является ПКО и РКО, при получении выручки, или части выручки от кассира выписывается ПКО, а кассир который работает непосредственно с ККМ выдачу фиксирует в книге кассира операциониста, и нет необходимости давать ему квитанцию ПКО.



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #17  Чт Сен 25, 2008 15:41:21
Заголовок сообщения:

Повторите для особо одаренных.
В кассовой книге кассира-операциониста должны указываться и расход по выдаче денег для служебных целей (подотчет как я поняла) и возврат от покупателя (оформленный доверенностью и ПКО) ?

Сколько было проверок аудиторов и налоговиков, об этом впервые слышу.



Автор: Оксана Жумабекова
Добавлено: #18  Чт Сен 25, 2008 16:00:19
Заголовок сообщения:

В книге кассира-операциониста должны указываться выдача денег для служебных целей, т.е. денежные средства которые будут оприходованы в основную кассу для дальнейшей выдачи в подотчет, на з/плату и т.д., а так же возврат от покупателя.

Значит у Вас небыло рейдовых проверок проведенных на тему правильности применения машин с фискальной памятью, или такие налоговоки неграмотные попались.



Автор: Zo.ki.na
Добавлено: #19  Чт Сен 25, 2008 16:10:39
Заголовок сообщения:

Ната (Татьяна) говорит:
Еще лучше :crazy:

ага :D



Автор: Лиса
Добавлено: #20  Чт Сен 25, 2008 16:21:25
Заголовок сообщения:

В книге кассира-операциониста в грефе денежные средства на конец дня должна быть сумма равная при снятии фиксального отчёта с ККМ, так НК проверяет не утаили ли мы доходы. А если мы будем указывать различные выдачи вроде з/п авансовых и так далее, произойдёт расхождение. Такие выдачи указываются в кассовой книге. (или я что то пропустила пока была в отпуске) :shock:


Автор: Оксана Жумабекова
Добавлено: #21  Чт Сен 25, 2008 16:32:35
Заголовок сообщения:

Вы ничего не пропустили. Я просто имела ввиду, что в книге кассира-операциониста должны указываться выдача денег для служебных целей, т.е. выдача денежные средств, для оприходования в основную кассу с которой будут в дальнейшей производиться выдачи в подотчет, на з/плату и т.д.
Вы немножечко не поняли суть. :wink:



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #22  Чт Сен 25, 2008 16:42:21
Заголовок сообщения:

Оксана Жумабекова говорит:
Нет через ККМ выдача денег не проводится.


По-моему вы что-то путаете. Через ККМ могут быль проведены выдачи. Для этого в любом аппарате есть функции. Только это не для з/п или подотчета. Возврат подразумевает исправление ранее допущенных сумм, возврат при незакрытом чеке (а т.к. закрытом) пробитый в тот же день.
В кассовой книге кассира-операциониста фиксируются суммы, которые были пробиты в кассовом аппарате.



Автор: Лиса
Добавлено: #23  Чт Сен 25, 2008 16:48:10
Заголовок сообщения:

Кажется нам всем пора в комнату для отдыха :ROFL: , а то мы друг друга не понимаем, и до сути нам не докапаться :o


Автор: Оксана Жумабекова
Добавлено: #24  Чт Сен 25, 2008 16:55:51
Заголовок сообщения:

Извените, но помоему это вы читаете и не вникаете в смысл моих ответов. Я пишу все то же самое о чем Вы мне говорите, только формулирую подругому.


Автор: Марика
Добавлено: #25  Чт Сен 25, 2008 17:12:54
Заголовок сообщения:

У нас в графе "Служебный расход в течение дня" указываются все суммы, которые выдаются из кассы, бывает, например, что с поставщиками рассчитываются продавцы по мелочи ( у нас магазин). В графе сумма кассы на конец дня - сумма поступлений за день минус сумма служебного расхода. А вот в графе "Сумма выручки сданная из кассы в конце дня" - это то, что сдается гл.буху или инкассатору и т.д. Проверки были всякие и рейдовые и камеральные и общие, никаких замечаний. Главное в течение дня, чтобы суммы в кассе были равны Х-отчету минус служебный расход.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ