Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    можно ли Договор без процентного займа с директором ТОО общей суммой?
    ТОО заключило договор беспроцентного ...
    Нужно ли регистрировать договор займа денег в ЦПН?
    Как отражать километраж для ТОО, если...
    Договор безвозмездного пользования имуществом
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Договор безвозмездного займа при внесении директором личных денег на нужды предприятия     
    Zhumagul
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вс Сен 14, 2008 16:53:53   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=109981#109981
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=128947#128947
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=261798#261798

    Уважаемые форумчане, подскажите как правильней поступить в следующей ситуации:
    И так, директор, он же учредитель не имеет достаточных средств на предприятии для закупа ТМЦ по импорту, при этом периодически (это было несколько раз, и на большие суммы) вносит на счет фирмы свои личные деньги и переводит их за соответствующие ТМЦ. Мой вопрос: как теперь показать эти денежные средства, они не принадлежат фирме? Возможно ли составление договора между фирмой и директором, что последний дает беспроцентный заем своей фирме? Как это сделать юридически правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anita
    Резидент Баланса
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вс Сен 14, 2008 17:19:23   

    1. Приходуете в кассу как займ; проводка д-т 1011 к-т 3020 или 3050.
    2. Составление договора между фирмой и учредителем разрешается. Главное укажите в договоре что это беспроцентная временная возвратная финансовая помощь фирме от учредителя, укажите сумму и срок возврата займа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhumagul
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вс Сен 14, 2008 17:25:36   

    Anita, спасибо. А договор должен быть нотариально заверен? И еще, у вас нету похожего договора, не могли бы вы мне скинуть.
    А вот смотрите вносились деньги раз 8 на большие суммы и до конца года еще привидеться несколько внесений, как лучше сделать договор, на каждый раз отдельно или один общий?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вс Сен 14, 2008 17:37:26   

    Еще один пример из моей практики. Мое ТОО занимает у меня же, я учредитель и директор. Но занимает у меня как у сотрудника предприятия. Вопрос откуда деньги у сотра, ответ прост, ведется еще моя деятельность как ИП, оттуда и доход. Налоги уплачены, все довольны. Хотя это не Ваш случай.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhumagul
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вс Сен 14, 2008 17:44:03   

    Compas, а у вас есть какой-нибудь договор?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anita
    Резидент Баланса
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вс Сен 14, 2008 18:05:09   

    Нотариально договор заверять ненадо. Я думаю лучше сделать на каждую сумму отдельный договор.

    Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:

    http://www.burokrat.biz/
    сайт содержит сборник типовых договоров, посмотрите там по-моему есть такой или подобное что-то.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Сен 15, 2008 02:51:28 Сообщить модератору   

    Договор с одной и другой стороны подписывает одно и то же лицо, согласитесь, выглядеть будет смешно. Так как директор и учредитель в одном лице, по-моему достаточно будет оформить данную операцию решением учредителя или протоколом собрания учредителей, если учредителей несколько. На мой взгляд этот вариант лучше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tat08
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Сен 15, 2008 08:45:07   

    А может ли сделать беспроцентный займ директор ,который не является учредителем, н-р срочно нужно авансировать рабочих ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Сен 15, 2008 09:03:08   

    Zhumagul говорит:
    Compas, а у вас есть какой-нибудь договор?

    Я сотрудник своего предприятия. Нет договора.

    Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

    tat08 читайте выше №4. Могут задать вопрос а откуда у директора такие деньги? В моем случае я отвечаю я ИП, оттуда и доход.

    Добавлено спустя 2 минуты:

    Зачем вы бумажно-договорно в разводиловку играете? В НК не все лохи, как полагаете. Платите налоги и спите спокойно, если случай схож с моим.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    polina.l
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Сен 15, 2008 10:44:57   

    В нашей конторе подобные случаи оформляются договорами временной финансовой помощи. Некоторые сроком до трех лет и суммы не маленькие ($20 000-$30 000). При проверках у НК вопросов не возникало, просто посмотрели договоры и все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Сен 17, 2008 13:02:41   

    А у нас в таких случаях просто на сч.1251 висит на директоре огромная сумма, как будто бы он сам платил и фирма должна теперь отдать, это неправильно да? Нужно обязательно юридически оформить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Сен 17, 2008 13:51:49 Сообщить модератору   

    NowBuh говорит:
    А у нас в таких случаях просто на сч.1251 висит на директоре огромная сумма, как будто бы он сам платил и фирма должна теперь отдать, это неправильно да? Нужно обязательно юридически оформить?

    У меня такая же кака, только я задавала такой же вопрос в теме о подотчетных суммах и мне советовали оформить договорами займа от учредителя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    polina.l
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Сен 17, 2008 14:16:11   

    Правильно ответили. Договор временной финансовой помощи в первую очередь снимает ответственность с бухгалтера за долгосрочную кредиторку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sabina2205
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Окт 21, 2008 18:35:12 Сообщить модератору   

    да и что хорошего когда сумма огромная висит на 1251. это не дело. Мы тоже оформили договор о временной фин. помощи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Окт 22, 2008 11:16:46 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=252409#252409

    На форуме много писалось о займах от учредителя, и по многим причинам (не буду сейчас их описывать, кто хочет узнать пуст поищет в ссылках) пришли к выводу что все-таки лучше заключить не договор займа, т.к. может возникнуть ситуация Статья 715. Договор займа
    1. По договору займа одна сторона (займодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить займодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.
    2. Договорами, исполнение которых связано с передачей денег или вещей, определенных родовыми признаками, может предусматриваться предоставление займа, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров (работ и услуг), если иное не установлено законодательными актами и не противоречит существу соответствующих обязательств.
    3. Юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения. Лучше заключить договор о совместной деятельности.ГЛАВА 12. ДОГОВОР О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО)

    Статья 228. Простое товарищество
    1. Простое товарищество образуется на основе договора о совместной деятельности.
    По договору о совместной деятельности (договору простого товарищества) стороны обязуются совместно действовать для получения доходов или достижения иной не противоречащей закону цели.
    Простое товарищество не является юридическим лицом.
    (В п.1 ст.228 внесены изменения ЗРК от 02.03.1998 N 211-I)
    2. Договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) заключается между гражданами, гражданами и юридическими лицами, между юридическими лицами (консорциум).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TSvet
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Окт 22, 2008 11:38:14 Сообщить модератору   

    Да,если деньги не выдавались,то доход предприятия. У меня была такая ситуация, уч. и директор в одном лице. Но есть еще учредители,поэтому оформили Протоколом общего собрания.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Окт 23, 2008 00:39:46   

    Новичок говорит:
    3. Юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

    в качестве предпринимательской деятельности - имеется ввиду для получения выгоды или дохода. Т.к. договор беспроцентный, то ни выгода, ни доход не просматриваются. У нас на фирме года четыре назад была аудиторская проверка и аудитор сказала, что в таком договре ключевое слово "беспроцентный", значит не попадает под п3 ст.715 ГК РК. После этого на этой фирме была налоговая проверка и вопросов, вернее, проблем не возникло. Тогда я смело стала применять эти договора на др. фирмах, где пришлось вести бухучет, одну в этом полугодии уже закрыли и при закрытии тоже не возникло проблем, хотя суммы займа там были не хилые (но все договора делали краткосрочными, не превышающими 1год)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Окт 23, 2008 09:03:21   

    Абсолютно согласно с LV.

    Добавлено спустя 25 минут 36 секунд:

    [ физическое лицо Иванов И.И. занимает деньги не директору ТОО, а ТОО в лице директора. Есть же фирмы, в которых полтора человека, что ж им теперь и займы не брать.

    А тут не все ровно...
    Если на фирме 1,5 человека, то физлицо выдает доверенность любому другому физлицу(Сидорову) подписать от его имени договор с директором Ивановым.
    Хотя у меня проходил номер Иванов/Иванов, и не раз.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Окт 23, 2008 10:03:46 Сообщить модератору   

    LV говорит:
    в качестве предпринимательской деятельности - имеется ввиду для получения выгоды или дохода. Т.к. договор беспроцентный, то ни выгода, ни доход не просматриваются. У нас на фирме года четыре назад была аудиторская проверка и аудитор сказала, что в таком договре ключевое слово "беспроцентный", значит не попадает под п3 ст.715 ГК РК. После этого на этой фирме была налоговая проверка и вопросов, вернее, проблем не возникло. Тогда я смело стала применять эти договора на др. фирмах, где пришлось вести бухучет, одну в этом полугодии уже закрыли и при закрытии тоже не возникло проблем, хотя суммы займа там были не хилые (но все договора делали краткосрочными, не превышающими 1год)

    Спасибо за информацию. Просто ещё ни кто не писал о том , что прошел проверки по таким договорам займа. А если, как в Вашем случае, все нормально прошло, и не раз, так мы тоже теперь знаем каким словом аппелировать "Беспроцентный". И что лучше эти договора делать не более чем на один год. Yahoo!
    Скиньте пожалуйста бланк договора беспроцентного возвратного займа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Окт 23, 2008 10:22:09   

    Astra говорит:
    Хотя у меня проходил номер Иванов/Иванов, и не раз.

    И у меня тоже Smile

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

    Новичок говорит:
    Скиньте пожалуйста бланк договора беспроцентного возвратного займа

    См. пост № 17

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Окт 23, 2008 10:31:09 Сообщить модератору   

    Astra говорит:
    Хотя у меня проходил номер Иванов/Иванов, и не раз.

    А я думаю что ситуация Иванов/Иванов это нормально. Например, есть предприятие у которого есть земля, здания, цеха, оборудование. Все это планируется сдавать в аренду. На предприятии только один сотрудник - директор, он же учредитель. Пока не нашли арендатора, нужно платить хотя-бы ком.платежи и з/пл директору и налоги с з/пл. Платим естественно с денег учредителя, из его кармана по договору займа, вот и возникает ситуация Иванов/Иванов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Окт 23, 2008 10:43:49   

    Новичок говорит:
    Astra говорит:
    Хотя у меня проходил номер Иванов/Иванов, и не раз.

    А я думаю что ситуация Иванов/Иванов это нормально.


    Юристы так не думают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Окт 23, 2008 10:48:46   

    Astra говорит:
    Юристы так не думают.

    Пусть те юристы, которые так не думают, предложат свой вариант, когда директор сам себе режиссер, т.е. един во всех ликах

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Окт 23, 2008 11:17:21   

    LV говорит:
    Astra говорит:
    Юристы так не думают.

    Пусть те юристы, которые так не думают, предложат свой вариант, когда директор сам себе режиссер, т.е. един во всех ликах


    Их вариант, доверенность.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Окт 23, 2008 12:41:24 Сообщить модератору   

    LV говорит:
    Astra говорит:
    Юристы так не думают.

    Пусть те юристы, которые так не думают, предложат свой вариант, когда директор сам себе режиссер, т.е. един во всех ликах


    Наши юристы тоже так не думают. Аналогично - доверенность на иное физ лицо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Чт Окт 23, 2008 14:41:10 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Аналогично - доверенность на иное физ лицо.

    Можно поподробнее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Чт Окт 23, 2008 17:01:32 Сообщить модератору   

    С одной стороны Иванов как физическое лицо, учредитель, займодатель.
    С другой Иванов-директор - представитель юридического лица-заемщика - дает доверенность другому физ лицу на заключение от своего имени двусторонней сделки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пт Окт 24, 2008 12:02:57 Сообщить модератору   

    Я так поняла. Иванов дает доверенность Петрову. Петров постоннее физ.лицо, к предприятию отношения не имеет. после получения доверенности Петров фигурирует в договоре займа как заимополучатель- ТОО "....." в лице Петрова.

    Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

    А можно ещё попросить образец доверенности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пт Окт 24, 2008 16:47:25 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=251646#251646

    Вы правильно поняли. Имейте в виде следующее. Когда доверенность дается от имени юридического лица, возможно оформление без нотариуса, достаточно печати. Форма доверенности примено такая, как в приложении. Можно уточнить делегируемые права: "договора безвозмездного займа", уточнить срок договора.
    Если доверенность дается от имени физ. лица - оформление нотариальное. Текст будет уточнять нотариус.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    СараШ.
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пт Окт 24, 2008 17:14:46 Сообщить модератору   

    Добрый день!

    У меня проблема, провожу внутренний аудит бухгалтерии,там бухгалтера напортачили как раз по этой фин.помощи. Заем был 2004 году а погашение 2008. Что делать?Как можно спасти ситуацию?
    Crying or Very sad
    Вторая проблема бухи провели 2 займа не через кассу, а прямо через банк Mad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Ср Окт 29, 2008 22:22:39 Сообщить модератору   

    Цитата:
    NowBuh писал(а):
    А у нас в таких случаях просто на сч.1251 висит на директоре огромная сумма, как будто бы он сам платил и фирма должна теперь отдать, это неправильно да?


    я пытался вникнуть в вашу беседу, уважаемые, 1251 - краткосрочная деб. задолженность. этот счет мы используем, когда выдаем суммы в подотчет или предоставляем займ работникам (крайне краткосрочный займ), там же вопрос немного иначе был поставлен, что предприятие заняло деньги у директора, как эта сумма может висеть на счете 1251? некорректная проводка?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Чт Окт 30, 2008 00:09:47 Сообщить модератору   

    Это когда, например, директор покупает какие-то материалы или оплачивает услуги (аренда, реклама и т.д.) наличными из своего кармана, затем на его расходы составляется авансовый отчет, но поскольку денег ему в подотчет никто перед этим не выдавал, то у ТОО образуется дебиторская задолженность перед директором, т.е. перерасход по авансовому отчету.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Чт Окт 30, 2008 00:24:18   

    Kenga говорит:
    у ТОО образуется дебиторская задолженность перед директором, т.е. перерасход по авансовому отчету.

    Это скорее кредиторская задолженность и отражается она по счету 3396

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Чт Окт 30, 2008 00:47:00 Сообщить модератору   

    LV, вы абсолютно правы. Я пыталась объяснить Эдуарду, откуда берутся суммы на счете 1251, но неудачно.

    Эдуард говорит:
    Цитата:
    NowBuh писал(а):
    А у нас в таких случаях просто на сч.1251 висит на директоре огромная сумма, как будто бы он сам платил и фирма должна теперь отдать, это неправильно да?

    я пытался вникнуть в вашу беседу, уважаемые, 1251 - краткосрочная деб. задолженность. этот счет мы используем, когда выдаем суммы в подотчет или предоставляем займ работникам (крайне краткосрочный займ), там же вопрос немного иначе был поставлен, что предприятие заняло деньги у директора, как эта сумма может висеть на счете 1251? некорректная проводка?

    Эдуард коректно поставил вопрос, но я его не поняла. Попробую еще раз.

    Дело в том, что когда проводят авансовые отчеты документами в 1С без предварительной выдачи денег в подотчет, то по кредиту счета 1251 образуется минусовое сальдо, которое надо закрыть путем кредитования счета 3396 либо сразу операцией вручную, либо в конце месяца регламентным документом "Закрытие периода". Видимо NowBuh этого не делает, поэтому у нее висят "красные" суммы по кредиту сч.1251. Так быть не должно, т.к. счет 1251 активный. Все это издержки автоматизации бухучета, когда бухи автоматически проводят документы в 1С, не проверяя, какие получаются проводки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Чт Окт 30, 2008 02:10:51 Сообщить модератору   

    очень интересно.
    у меня возник еще один вопрос!
    нас учили (теперь сомневаюсь, что правильно), что у активных счетов не может быть кредитового сальдо, и что если сальдо получилось с минусом, то его все равно нужно записывать по Дт. Как на самом деле?
    А то ведь мне придется некоторое время вручную всё проводить, чтобы я знал наверняка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Чт Окт 30, 2008 02:30:48 Сказали Спасибо❤   

    Эдуард говорит:
    нас учили (теперь сомневаюсь, что правильно), что у активных счетов не может быть кредитового сальдо,

    Вас правильно учили: активные счета должны иметь дебетовое сальдо, пассивные соответственно кредитовое. Но это в идеале. Обычно бухгалтеры выводят сальдо на конец какого-нибудь периода - месяц, квартал, год, а текущее сальдо может быть не правильным и оно отражается в 1С в оборотке красным и с минусом. Исключение должны составлять материальные и денежные счета, никогда не должно быть текущего красного отрицательного сальдо по счетам кассы, банка, товара, материалов (ведь Вы не можете, например, выдать (с кредита) из кассы денег, если их там (по дебету) нет ). Если бухгалтер привыкнет ежедневно приводить текущее сальдо в соответствие со счетами (А и П), то он в любой день сможет сформировать баланс.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Чт Окт 30, 2008 13:17:08 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    ... но поскольку денег ему в подотчет никто перед этим не выдавал, то у ТОО образуется дебиторская задолженность перед директором, т.е. перерасход по авансовому отчету.


    Уточняю: образуется кредиторская задолженность перед директором. Поэтому остаток, который по идее ДЗ должен быть дебетовым у нас становится красным в дебет с минусом. Альтернатива - счет 3396 Задолженность перед подотчетными лицами.

    Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

    Не увидала следующей страницы, извиняюсь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Чт Окт 30, 2008 13:26:07   

    Эдуард говорит:
    и что если сальдо получилось с минусом, то его все равно нужно записывать по Дт...


    не правильно, его надо перенести на другой но уже пасивный счет с сальдом по Кт.

    Если красное по сч.1251, то надо перенести данную сумму на счет к примеру 3396.
    Дт.1251 Кт3396 на сумму что висит красным.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Чт Окт 30, 2008 16:40:28 Сообщить модератору   

    А если на сч 3396 будет висеть сальдо, долго, это нормально? Если будут появляться деньги будем расчитываться. Можно обойтись без договоров займа?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Чт Окт 30, 2008 18:04:40   

    Новичок говорит:
    Можно обойтись без договоров займа?

    Это не заем, а кредиторская задолженность сотруднику по Ав. отчету. Неплохо было бы прописать в Учетной политике в какой срок сотрудник отчитывается по подотчетным суммам и погашает долг перед фирмой, и в какой срок фирма погашает кредиторскую задолженность перед сотрудником

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Чт Окт 30, 2008 18:08:32   

    Читала здесь же, на Балансе, что это ненормально. Лучше сделать договор займа. Сама скачала здесь для своих ТОО. У нас частенько зависают немаленькие суммы на 1251 счете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Чт Окт 30, 2008 18:23:30   

    LV говорит:
    Это не заем, а кредиторская задолженность сотруднику по Ав. отчету. Неплохо было бы прописать в Учетной политике в какой срок сотрудник отчитывается по подотчетным суммам и погашает долг перед фирмой, и в какой срок фирма погашает кредиторскую задолженность перед сотрудником

    Ну, если уж сумма большая и нет возможности погасить ее в ближайшее время, то можно оформить договор займа на сумму сальдо по сч 3396 и перебросить его на кредит сч.3020 или 4020

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Ср Ноя 05, 2008 00:59:24 Сообщить модератору   

    Zhumagul говорит:

    И так, директор, он же учредитель не имеет достаточных средств на предприятии для закупа ТМЦ по импорту, при этом периодически (это было несколько раз, и на большие суммы) вносит на счет фирмы свои личные деньги и переводит их за соответствующие ТМЦ. Мой вопрос: как теперь показать эти денежные средства, они не принадлежат фирме? Возможно ли составление договора между фирмой и директором, что последний дает беспроцентный заем своей фирме? Как это сделать юридически правильно?


    Сегодня получила консультацию у адвокатов:
    Договор безпроцентного займа не возбраняется.

    А так же :
    согласно ст.39 Гражданского кодекса
    1. Если уставом ТОО не предусмотрено иное, общее собрание участников может принять решение о внесении участниками дополнительных взносов в имущество товарищества. Решение принимается большинством в три четверти голосов всех участников товаришества....
    3. Дополнительные взносы участников в имущество ТОО не изменяют размер его уставного капитала и долей участников товарищества.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Ср Ноя 05, 2008 01:16:41   

    Эхмея говорит:
    3. Дополнительные взносы участников в имущество ТОО не изменяют размер его уставного капитала и долей участников товарищества

    Надо полагать, это будут возвратные взносы, оформленные Решением участников товарищества и должен быть оговорен срок. В противном случае это будет являться доходом товарищества с вытикающими обязательствами по КПН или увеличением уставного капитала с последующей перерегистрацией Устава в минюсте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Сб Ноя 08, 2008 01:53:33 Сообщить модератору   

    Извиняюсь, во первых - не Гражданский кодекс, а Закон РК о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью.

    Во-вторых - вы правы, этот вариант не подходит надо облагать КПН.
    В-третьих - есть такое письмо:

    Письмо Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2003 года N
    21045/6496юр О займах у физических лиц для предпринимательской
    деятельности
    В соответствии с пунктом 1 статьи 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.
    При этом пунктом 3 данной статьи, юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.
    Согласно пункту 1 статьи 158 Кодекса, недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.
    Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан привлечение займов юридическими лицами от физических лиц не допускается.
    Заместитель Председателя Н. Абдулина

    Получается и займ не подходит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Сб Ноя 08, 2008 02:09:24 Сказали Спасибо❤   

    Уже много раз обсуждали это,
    Эхмея говорит:
    привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности

    имеется ввиду нельзя под проценты брать, т.е. что бы сама операция займа была предпринимательской....так что без% займ - подходит

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Сб Ноя 08, 2008 02:17:52 Сказали Спасибо❤   

    LV говорит:
    в качестве предпринимательской деятельности - имеется ввиду для получения выгоды или дохода. Т.к. договор беспроцентный, то ни выгода, ни доход не просматриваются


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #48 Ср Ноя 12, 2008 11:07:11 Сообщить модератору   

    Anita говорит:
    1. Приходуете в кассу как займ; проводка д-т 1011 к-т 3020 или 3050.
    2. Составление договора между фирмой и учредителем разрешается. Главное укажите в договоре что это беспроцентная временная возвратная финансовая помощь фирме от учредителя, укажите сумму и срок возврата займа.

    А какая должна быть проводка по возращении займа?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Ср Ноя 12, 2008 11:21:57 Сообщить модератору   

    Дт 3020(займ) КТ 1010(касса)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Васильевна
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Ср Ноя 12, 2008 16:56:32   

    Аналогичный вопрос по ИП (общеустановленный режим)
    Если предприниматель (например) дал денег на зарплату рабочим, как это выглядит в бух проводках?
    в плане счетов не нашла: взял из тумбочки, внес в кассу...
    слышала, что займы имеют право давать только банки и др. организации подобного уровня

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Страница 1 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz