» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

По договору поставки предусмотрено возмещение по курсовой разнице - облагается ли оно НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: natkis
Добавлено: #1  Ср Сен 10, 2008 21:20:21
Заголовок сообщения: По договору поставки предусмотрено возмещение по курсовой разнице - облагается ли оно НДС

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=252438#252438

Ситуация: по договору поставки ТМЦ предусмотрено возмещение по курсовой разнице (договор древний ,но рабочий-нарушений нет в части привязки стоимости ТМЦ к курсу доллара на момент оплаты и даты поставки).Бухгалтер выставил возмещение по курсовой разнице Покупателю и выписал счет\фактуру в которой все это дело еще обложил НДС.Интуитивно считаю что так не должно быть-нет тут базы для НДС,а разъяснения НК быстро не найду.А вопрос срочный,может у кого была похожая ситуация, дайте пожалуйста ссылки на НПА , письма НК.



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Вт Сен 23, 2008 20:29:17
Заголовок сообщения:

Вы не оказали им каких-то услуг или работ.
Уверена что не должно быть НДС. Только как доказать?
Может что найду, пришлю.



Автор: Мара
Добавлено: #3  Ср Сен 24, 2008 10:05:45
Заголовок сообщения:

Мне кажется на лицо изменение цены поставки, а значит НДС возникает.


Автор: natkis
Добавлено: #4  Ср Сен 24, 2008 19:52:30
Заголовок сообщения:

Да Мара,так и выходит: я нашла допик в котором говориться что стоимость товара изменяется пропорционально изменению курса доллара.Получается некорректно оформлен счет -фактура от какой-то там даты когда взбрело бухгалтера и написано в наименовании курсовая разница,а нужно наверное выписать дополнительный счет\фактуру текущей датой со сылкой на основной и уже в дополнительном счете указать наименование товара и заполнить только графы "стоимость-НДС-всего" на разницу которая и возникла в связи с изменением курса валюты.


Автор: Мара
Добавлено: #5  Чт Сен 25, 2008 09:34:44
Заголовок сообщения:

natkis говорит:
уже в дополнительном счете указать наименование товара и заполнить только графы "стоимость-НДС-всего" на разницу которая и возникла в связи с изменением курса валюты.

Я тоже так думаю.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ