Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Бух. баланс- Краткосрочные обязательства, долгосрочные обязательства
    Расчеты с поставщиками за наличку
    Вебинар 21 августа 17:00. Бухгалтерск...
    При формировании ОДД курсовая разница...
    Можно ли выписывать сразу РКО на расч...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Расчеты с поставщиками - долгосрочные обязательства     
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Сен 05, 2008 17:12:47 Сообщить модератору   

    У меня такой вопрос. Наша фирма получила оборудование от двух других фирм. Оборудование очень дорогое на 35 мил. У нашей фирмы сейчас денег нет. Когда расчитаемся не знаем. Обе фирмы поставщики с этим согласны, с ними вообще проблем нет, директора договорились. Сколько времени можно чтобы висела сумма долга на сч.1610 или лучше на сч.2910, какие сроки по этим счетам. И как наша долженность перед поставщиками отразится на КПН.Извините, по КПН и по 100-м формам у меня много будет вопросов, я с этим никогда не сталкивалась.Разные участки вела, а все в кучу никогда не собирала. Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Сен 05, 2008 17:15:30   

    Договором срок рассрочки оговорите для начала.

    Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

    что бы не попасть под ст.83 п.2) В3 года уложитесь - нормально будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Сен 05, 2008 17:24:51 Сообщить модератору   

    Если я правильно поняла. В течение 3 лет мой долг перед поставщиками будет считаться моими расходами, а потом моим доходом. Поправьте меня, наверняка все не совсем так.Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Сен 05, 2008 17:34:16   

    Новичок
    ну типа того. Простая кредиторская заддолженность по товарам(работам, услугам) - может налоговиками быть принята, как сомнительная и поставлена в доход. Другое дело, если сроки Договорами оговорены. Но риск всё же есть т.к. 84 статья Кодеска ничего не говорит о сроках, оговоренных Договором. А просто - обязательства - не удовлетворённые в теч. 3 х лет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Сен 05, 2008 17:35:44 Сообщить модератору   

    Ваш долг расходами считаться все равно не будет. В расходы по полученному оборудованию пойдет только амортизация, если вы его сразу будете использовать в препдпр.деят-ти.
    Я думаю, если в договоре вы сразу оговорите срок уплаты, больший, чем 3 года, то и не надо его будет признавать как сомнительные обязательства и ставить через 3 года на доход.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Сен 05, 2008 17:37:58   

    Kenga говорит:
    то и не надо его будет признавать как сомнительные обязательства и ставить через 3 года на доход.

    говорю же "мутно" статья-то написана.......

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Сен 05, 2008 17:47:00 Сказали Спасибо❤   

    Новичок
    Это долгосрочная кредит.задолженность.
    1. Бух.операции-Дт 2410-Кт 4110
    Дт 1420-Кт 4110(если с НДС)
    2.В декл.по КПН приход оборудов.отразится в ф.100.00 ,прил.100.22.У Вас появится возможность взять на вычеты начисленную амортизацию по данному оборудованию и соответственно уменьшить налогооблагаемую КПН базу.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Сен 05, 2008 17:51:11 Сообщить модератору   

    В ст.84. Доходоы по сомнительным обязательствам.
    говорится: "Обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленным работникам доходам" ... и т.д.
    Можно аппелировать к тому, что у вас получены ОС, которые ни к одному из перечисленных видов не относится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Сен 05, 2008 19:37:52 Сказали Спасибо❤   

    Kenga говорит:
    Обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам

    считаете, ОС не товар? Хотя может и откоряка. Я бы тоже стояла насмерть

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Сен 05, 2008 19:55:55 Сообщить модератору   

    Новичок!
    На сегодняшний день отражайте ситуацию как Вам подсказал esiphi, а как и что будет через 3 года, подумаете об этом в 2012 году.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ОльгаЛИ
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Сен 05, 2008 22:10:09 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    Новичок
    Но риск всё же есть т.к. 84 статья Кодеска ничего не говорит о сроках, оговоренных Договором. А просто - обязательства - не удовлетворённые в теч. 3 х лет.


    Что значит - "просто обязательства"? Они на основании чего возникают? - правильно, как раз таки на основании какого-либо договора. Например, Договором на куплю-продажу могут быть оговорены сроки уплаты: Покупатель должен произвести уплату до 31/12/2008 г. После этого срока есть 3 года, а затем, 31/12/2011 г. истекает срок исковой давности, и кредиторская задолженность становится доходом. Вот смысл ст. 84.
    Для Новичка: пусть юристы составят грамотный договор, по соглашению сторон оговорите в нем срок уплаты, после срока уплаты у вас будет еще три года. И живите спокойно, если ваш кредитор такой добрый!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Сен 05, 2008 22:57:31 Сообщить модератору   

    Почему бы Вам не воспользоваться условиями финансовой аренды?
    Вам передают актив на следующих условиях:Вы платите арендные платежи в течение какого угодно (по договоренности, хоть 10 лет) срока, к концу срока аренды право собственности активом переходит к арендатору(можно оговаривать сумму окончательного расчета).
    Арендатор отражает финансовую аренду в качестве актива и обязательства в бух балансе по суммам, равным на начало срока аренды справедливой стоимости арендуемого имущества. (Дебет ОС - Кредит Долгосрочные фин. обязательства)
    У арендатора арендные платежи относятся на расходы периода путем признания финансовых расходов (вознаграждение по договору аренды) в течение срока аренды и начисления амортизации по предмету аренды, т.к. предмет аренды учитывается на счетах учета активов и к нему применимы все подходы и правила МСБУ 16.
    Это все взято из Методических рекомендаций по применению МСБУ 17 "Аренда"
    Я сейчас пытаюсь его изучать, и я вижу, что это достаточно удобный финансовый инструмент, которым мы, к сожалению, не привыкли пользоваться.

    Добавлено спустя 38 минут 54 секунды:

    Только я не совсем поняла, Ваше предприятие может быть вообще не собирается рассчитываться за оборудование? Ну тогда вообще однозначный безвозмездный доход.
    Оборудованием пользоваться-то как-то собираются, выгоду извлекать?
    Аренда Вам может дать хорошую фору. Договор может быть заключен на условиях арендных платежей раз в год, к примеру - на 10 лет - по 1 млн в год, в конце срока - выкуп оборудования за 20 млн тенге и переход права собственности к вам. Я думаю, это справедливо - считать собственником оборудования вашего продавца до определенного момента.

    Или еще есть такое понятие как лизинг - я с ним не сталкивалась, но посмотрите, мне кажется, можно использовать в вашем случае.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Сен 05, 2008 23:38:59   

    Anka говорит:
    лизинг

    это для финансовых ст-р, лицензируемо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Сен 05, 2008 23:43:04 Сообщить модератору   

    К сожалению, далека от этого. Надо будет почитать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Сб Сен 06, 2008 00:36:12 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    считаете, ОС не товар?


    Этот вопрос меня несколько озадачил кажущейся очевидностью ответа, я решила привести цитаты из документов, и выяснилось следующее: в НСФО №1 и в НСФО №2 понятие "основные средства" определяется одинаково:

    НСФО № 2 (Раздел 1. Общие положения. Параграф 2. 3. 24))
    НСФО № 2 (Раздел 1. Общие положения. Параграф 1. 3. 86))
    Основные средства - материальные активы, которые:
    1) удерживаются для использования в производстве или поставке товаров или услуг, сдачи в аренду третьим лицам, инвестирования или административных целей;
    2) предполагается использовать в течение более чем одного периода.


    Причем, чему равен один период, я так и не нашла.

    А вот товары в НСФО № 1 упоминаются в следующем контексте (Раздел 10. Учет запасов. Параграф 53. 145.):

    Запасы могут классифицироваться как:
    1) товары, закупленные и хранящиеся для перепродажи;
    2) имущество, предназначенное для перепродажи (земля, здаия, автомобили и др.);
    3) готовая продукция, произведенная субъектом и предназначенная для продажи;
    4) сырье и материалы, предназначенные для...;
    5) незавершенное производство ...;
    6) прочие вспомогательные запасы.


    В НСФО №2 определения товаров вообще нет, хотя это слово постоянно используется, а запасы определяются так (Раздел 12. Запасы. Параграф 84. 213.):

    Запасы - это активы:
    1) предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности;
    2) в процессе производства для такой продажи; или
    3) в форме сырья или материалов, предназначенных для использования в производственном процессе или при предоставлении услуг.


    Из всего этого по крайней мере ясно, что ОС и запасы - это разные понятия, а товары относятся к запасам.
    А вообще, чем дальше в лес, тем больше дров. Sad

    Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:

    А вообще, по-моему ОльгаЛИ абсолютно права, и Anka предложила хороший вариант.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Сб Сен 06, 2008 01:11:45 Сообщить модератору   

    Вот кое-что о лизинге с Казахстанского юридического форума forum.zakon.kz

    Вопрос - Я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель работающий по специальному налоговому режиму, заключила договор аренды оборудования, с последующим выкупом, с юридическим лицом. Арендодателем являюсь я. Первоначальная стоимость оборудования облагается налогом, или только арендное вознаграждение.

    Ответ - Это договор лизинга.
    Вознаграждение - является налогооблагаемой базой. Стоимость оборудования - в зависимости от срока и условий передачи оборудования в право собственности лизингополучателю, закрепленных в договоре.

    Вопрос - Мы компания лизингодатель, подскажите пожалуйста, когда признаётся доход от сдачи имущества в ф.л.(это легковые автомашины)-в момент передачи в лизинг? согласно лизинговым платежам? или когда лизингополучатель окончательно рассчитается и будет оформлять а/м на себя?

    Ответ - Согласно закона о лизинге, лизинговые платежи - периодические платежи, представляющие собой общую сумму платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, которые должны быть рассчитаны с учетом возмещения всей или существенной части стоимости предмета лизинга по цене на момент заключения договора лизинга и осуществляемые на протяжении срока действия договора лизинга, которые включают в себя:
    1) возмещение лизингодателю затрат на приобретение предмета лизинга и любых других расходов, непосредственно связанных с приобретением, поставкой предмета лизинга и приведением его в рабочее состояние для использования по назначению в соответствии с договором лизинга;
    2) вознаграждение по лизингу
    Составив график лизинговых платежей, Вам следует выставлять лизингополучателю счет. Вне зависимости от оплаты, будете считать доход, согласно тому, что учет для налогообложения ведется методом начисления (НК РК ст.10 п.1 пп.16), согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества;


    Я примерно так и представляла себе лизинг. Что-то непонятно насчет лицензируемой деятельности.

    Добавлено спустя 16 минут 56 секунд:

    Закон Республики Казахстан от 5 июля 2000 года № 78-II
    О финансовом лизинге

    Статья 10. Лицензирование лизинговой деятельности
    Лицензирование лизинговой деятельности банков в качестве лизингодателя, производится уполномоченным государственным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
    Иные юридические лица и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, осуществляют лизинговую деятельность в качестве лизингодателя без лицензии.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Сен 06, 2008 09:44:03 Сообщить модератору   

    Огромное всем СПАСИБО! за очень нужную мне информацию!
    Давайте пожалуйста теперь поговорим про КПН.Зайдите в эту тему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вс Дек 07, 2008 22:11:21 Сообщить модератору   

    подскажите плеиз, вот у нас по расчетам с поставщиками, остаются копейки о которых уже все забыли, допустим с прошлого года мы одним должны 130тг, в этом году вот еще предприятие мы должны 28тг, здесь обязательно надо будет вернуть или можно еще как.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lyolya
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вс Дек 07, 2008 22:31:24 Сообщить модератору   

    А в чем собственно проблема? Выпишите расходник, отдайте деньги поставщику, если вы с ними постоянно работаете, то ваши или их сотрудники постояннобывают в офисах друг у друга. Зачем делать лишние телодвижения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Дек 08, 2008 00:31:52 Сообщить модератору   

    как Гость говорит:
    одним должны 130тг, в этом году вот еще предприятие мы должны 28тг

    Да в доход поставьте их и всё. Эти задолженности могли возникнуть от округления копеек.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пн Дек 08, 2008 01:07:54 Сообщить модератору   

    Сообщение: №19
    расходник выпишем, но этих поставщиков незнаю где искать
    а вот в Сообщение: №20, в доход взять - это себе значит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Дек 08, 2008 01:25:04 Сообщить модератору   

    как Гость говорит:
    в доход взять - это себе значит

    Конечно, кто ж от Вас требовать будет такие суммы? Я уверена, они (контрагенты) уже давно списали эти суммы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Дек 08, 2008 01:45:43 Сообщить модератору   

    ДемЕвгения
    подскажите , проводк какую надо сделать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пн Дек 08, 2008 01:56:35 Сообщить модератору   

    Я бы сделала так:
    Дт 3310 ( смотря на каком счете у Вас "висит" задолженность)
    Кт 6200

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Дек 08, 2008 02:10:01 Сообщить модератору   

    ДемЕвгения
    Спасибо, вам, вы мне очень помогли, дт 3310 кт 6280 сделала так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пн Дек 08, 2008 02:14:43 Сообщить модератору   

    как Гость говорит:
    дт 3310 кт 6280 сделала так

    Тоже вариант не плохой

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пн Дек 08, 2008 02:17:20 Сообщить модератору   

    ДемЕвгения
    можно спросить у вас, при амортизации счет затрат я правильно указываю счет 8416

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пн Дек 08, 2008 02:20:29 Сообщить модератору   

    это при амортизации забыла написать оборудования, т.к. почему спрашиваю , при закрытии периода счет 8416 не закрывается этот счет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бота Казангаповна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Ср Дек 10, 2008 19:15:34   

    У меня вопрос:
    У нас(А) естьзаказчики(В) и есть подрядчики(С) с которымы у нас заключены договора. Оплата производиться по этапно.Теперь компания В и С заключают между договор на другую работу. Компании С возникают задолженность перед Компании В. Можем ли мы заключить между компаниями тройной договор и закрыть эту сумму? (т.е. мы должны компании С,а компания В должна нам) Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Ср Дек 10, 2008 21:02:41 Сообщить модератору   

    Посмотрите здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=7837

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бота Казангаповна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Чт Дек 11, 2008 14:12:12   

    Вот такая ситуация .
    Мы заключаем договор с Узбекистаном на консультационные услуги(менеджмент). Работу выполнять будем мы - резидент РК,оплата будут производить они. Какие у нас возникают налоги? Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бота Казангаповна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Чт Дек 11, 2008 17:16:28   

    ТОО – резидент РК заключает договор на консультационные услуги (менеджмент) с ТОО Республикой Узбекистан. Какие налоги возникают?

    Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:

    Мы делаем работу, они оплачивают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3483 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Чт Дек 11, 2008 18:45:51   

    Все как положено в РК, вот какие налоги возникают в Узбекистане? Если подлежите там налогобложению, то есть конвенция по которой Вы согласно справке с Узбекистана поставите себе в зачет суммы по конкретному налогу.
    Посмотрите эту тему
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=126883#126883

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sova_911
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Сб Июн 20, 2009 08:38:09 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    В ст.84. Доходоы по сомнительным обязательствам.
    говорится: "Обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленным работникам доходам" ... и т.д.
    Можно аппелировать к тому, что у вас получены ОС, которые ни к одному из перечисленных видов не относится.


    1. А если аванс по договору получен деньгами? Он не подпадает под эту статью?

    2. Нужно ли его через 3 года брать на доход как сомнительное обязательство? (Владелец не требует своих денег назад.) Как в таком случае заполнять в ф100.00 прил. «Доходы по Сомнительным обязательствам»? Там требуется номер сч.ф.! Значит-таки, авансы не предусмотрены? Может в «Прочие доходы» можно?

    3. И, ставить на доход через 3 года после даты заключения договора или срока платежа?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3483 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Сб Июн 20, 2009 11:20:59 Сказали Спасибо❤   

    sova_911 говорит:
    А если аванс по договору получен деньгами

    то считаю что
    sova_911 говорит:
    не подпадает под эту статью

    и тогда
    sova_911 говорит:
    в «Прочие доходы»

    sova_911 говорит:
    И, ставить на доход через 3 года после даты

    окончания договора.
    Это мое мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sova_911
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пн Июн 22, 2009 08:19:25 Сообщить модератору   

    а мнение может быть другим?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пн Июн 22, 2009 08:34:42 Сообщить модератору   

    Согласна с Елена Т, так как доков нет, чтобы сказать, что это сомнительное обязательство, но аванс получен, который не востребован плательщиком, что может быть принято как прочий доход.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz