» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно ли открывать ИП ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: PUM@n.
Добавлено: #1  Вт Сен 02, 2008 14:16:54
Заголовок сообщения: Нужно ли открывать ИП ?

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=126430#126430
Здравстуйте.
Мы с товарищем хотим заняться разработкой сайтов и программного обеспечения.
Нужно ли нам открывать ИП ?
Какой вид ИП нам больше подойдет ? Как я понял, если доход не стабильный или его пока вообще нет, то лучше по упращёнке?



Автор: baknar
Добавлено: #2  Вт Сен 02, 2008 14:49:32
Заголовок сообщения:

Конечно, лучше зарегистрироваться как ИП, так как вы будете работать с юридическими лицами, с ИП. Можете работать по упрощенке (налог 3% от дохода), а можно и по патенту (налог 2%). По упрощенке вы отчет будете сдавать по факту, а вот по патенту вы должны будете планировать доходы.
Поэтому сами подумайте как лучше.



Автор: PUM@n
Добавлено: #3  Вт Сен 02, 2008 15:10:26
Заголовок сообщения:

Как бы сталкнулись с этим вообще впервые :)
У меня тут небольшая кучка вопросов:
По упращенке - Т.е. пока у нас не будет никого дохода, мы не должны будем платить какой-то либо налог? или все же есть какие-то обязательный платежы? Как я понимаю уплата налога только с дохода, а не ежемесечная или квартальная?
А что насчет бухгалтерии? Нужен ли нам кассовый аппарат? Ведиение каких-либо учетов, отчетности? Постянно предоставлять какие-нибудь документы в налоговую?
Заранее примного благодарен! :hi:



Автор: Котеночек
Добавлено: #4  Вт Сен 02, 2008 15:17:43
Заголовок сообщения:

PUM@n говорит:
а не ежемесечная или квартальная?

Уплата налога с дохода - квартальная.
PUM@n говорит:
Нужен ли нам кассовый аппарат

Если будете вести расчет наличностью, обязательно нужен кассовый аппарат.
PUM@n говорит:
Постянно предоставлять какие-нибудь документы в налоговую

Отчетность предоставляйте и хватит с вас.



Автор: baknar
Добавлено: #5  Вт Сен 02, 2008 15:47:24
Заголовок сообщения:

Проще, конечно по патенту. Во-первых не нужен кассовый аппарат (НК ст.546 п.1 (1), не надо вести бух.учет (Закон о бухучете ст.2 п.2) Заполняете журнал. Получаете патент на определенный срок, сами как решите. Но там надо будет оплатить пенсионные взносы 10% от МЗРП (12025т.) за каждый месяц и соц.отчисления 3%. И 2% от предполагаемого дохода.Допустим планируете в месяц 30000 тенге, за 6 мес. 180000т. от него налог 3600 тенге (это за 6 месяцев)+ пенсионные. Соц.отчисления вычтутся из соц.налога.


Автор: PUM@n
Добавлено: #6  Вт Сен 02, 2008 15:59:10
Заголовок сообщения:

Котеночек говорит:
PUM@n говорит:
а не ежемесечная или квартальная?

Уплата налога с дохода - квартальная.

Так все-таки, если дохода нет - налог уплачивать не надо ? При рагистрации ИП стоит уплатить только сумму регистрации, а налог уплатить только после получения дохода, даже если это будет через 5 месяцев?
Котеночек говорит:
PUM@n говорит:
Нужен ли нам кассовый аппарат

Если будете вести расчет наличностью, обязательно нужен кассовый аппарат.

Что означает "вести расчет наличностью" ? и почему же он все-таки "обязательно нужен" ?
Котеночек говорит:
PUM@n говорит:
Постянно предоставлять какие-нибудь документы в налоговую

Отчетность предоставляйте и хватит с вас.

Как и с чем "едят" эту отчетность ? Раскажите поподобнее пожалуйста :).
Из чего её составляют? Для чего? Как? И как часто?



Автор: baknar
Добавлено: #7  Вт Сен 02, 2008 16:06:38
Заголовок сообщения:

Прежде всего вы должны ознакомиться с Разделом 15 ст.368-377 Специальные налоговые режимы Налогового Кодекса.


Автор: PUM@n
Добавлено: #8  Вт Сен 02, 2008 16:19:06
Заголовок сообщения:

baknar говорит:
Проще, конечно по патенту. Во-первых не нужен кассовый аппарат (НК ст.546 п.1 (1), не надо вести бух.учет (Закон о бухучете ст.2 п.2) Заполняете журнал. Получаете патент на определенный срок, сами как решите.

Если получить патент на 6 месяцев, то можно закрыть ИП до окончания этого срока?
baknar говорит:
Но там надо будет оплатить пенсионные взносы 10% от МЗРП (12025т.) за каждый месяц и соц.отчисления 3%. И 2% от предполагаемого дохода.Допустим планируете в месяц 30000 тенге, за 6 мес. 180000т. от него налог 3600 тенге (это за 6 месяцев)+ пенсионные. Соц.отчисления вычтутся из соц.налога.

Все эти выплаты необходимо совершить при регистрации? И если доход превысит планируемый - как быть с налогом?



Автор: Котеночек
Добавлено: #9  Вт Сен 02, 2008 16:23:22
Заголовок сообщения:

PUM@n говорит:
налог уплатить только после получения дохода

А с чего вы планируете платить налог, если дохода нет???
PUM@n говорит:
Что означает "вести расчет наличностью

То есть не через расчетный счет.
PUM@n говорит:
и почему же он все-таки "обязательно нужен

СТ 246 п. 1 Почитайте внимательно.
PUM@n говорит:
Из чего её составляют? Для чего? Как? И как часто?

С вас хватит ф 910.00, где уплачиваете налог с дохода. Ну и 201.00, если работники имеются.



Автор: Kenga
Добавлено: #10  Вт Сен 02, 2008 16:33:20
Заголовок сообщения:

PUM@n говорит:
Так все-таки, если дохода нет - налог уплачивать не надо ? При рагистрации ИП стоит уплатить только сумму регистрации, а налог уплатить только после получения дохода, даже если это будет через 5 месяцев?

1. Если вы будете работать по упрощенке, то при отсутствии доходов не надо платить индивидуальный подоходный налог за ИП (ИПН) и социальный налог (СН), но вы должны начислять зарплату и платить с нее индивид.подох.налог, пенсионные взносы, социальные отчисления. Каждый квартал надо сдавать налоговую отчетность в налоговый комитет по всем перечисленным налогам.
2. Если работаете по патенту, то до начала деятельности оплачиваете стоимость патента (см.выше). Оплатили, например за 6 месяцев и работаете, но до конца срока надо либо продлить патент (т.е. заплатить еще), либо написать заявление о приостановлении деятельности, либо заявление о переходе на упрощенку, иначе вас автоматически переведут на общеустановленный режим. Налоговую отчетность сдавать не надо.





Автор: baknar
Добавлено: #11  Вт Сен 02, 2008 16:33:38
Заголовок сообщения:

PUM@n говорит:
Если получить патент на 6 месяцев, то можно закрыть ИП до окончания этого срока?

Я не поняла, зачем открываться, если сразу же собираетесь закрываться. Если не будет деятельности, вы можете подать заявление на временное приостановление деятельности, можете сроком до года, а потом еще продлить.
Все налоги при работе по патенту оплачиваются при оформлении патента. Если будет превышение заявленного дохода, то дополнительно подадите заявление. Все эти подробности в НКомитете в ходе работы.



Автор: Kenga
Добавлено: #12  Вт Сен 02, 2008 16:40:09
Заголовок сообщения:

PUM@n говорит:
Если получить патент на 6 месяцев, то можно закрыть ИП до окончания этого срока?
И если доход превысит планируемый - как быть с налогом?


Если вы оплатите патент сразу за 6 месяцев, а будете работать меньше или получите меньший доход, деньги вам все равно никто уже не вернет. Можно брать патент на срок от 1 до 12 месяцев.

Если доход будет больше, подаете в налоговый комитет специальную форму по дополнительному доходу и доплачитваете.



Автор: PUM@n
Добавлено: #13  Вт Сен 02, 2008 16:55:28
Заголовок сообщения:

baknar говорит:

Я не поняла, зачем открываться, если сразу же собираетесь закрываться. Если не будет деятельности, вы можете подать заявление на временное приостановление деятельности, можете сроком до года, а потом еще продлить.

На будущее интересуюсь, когда понадобиться совсем закрыть или ИП нельзя закрыть, а тольку всю оставшуюся жизнь продлевать???



Автор: PUM@n
Добавлено: #14  Вт Сен 02, 2008 17:16:34
Заголовок сообщения:

Из всего вышесказанного я понял, что с патентом будет намного проще, не вдаваясь во все эти тонкости. Платить ежеквартально налог и будет мне Щастье!
Хотелось бы уточнить некоторые вещи:
- открыть ИП на меня и оформить друга как наемного работника?
- как вычислить сумму патента, допустим на год с ежемесяным доходом 30000т ???
- чтобы открыть ИП необходимо: документы + сумма регистрации + сумма годового потента и все? на год можно про это забыть?
- и как все таки при необходимости закрыть ИП



Автор: Kenga
Добавлено: #15  Вт Сен 02, 2008 17:18:01
Заголовок сообщения:

Можно закрыть, но после подачи заявления о закрытии НК обязательно будет делать проверку.


Автор: PUM@n
Добавлено: #16  Вт Сен 02, 2008 17:22:45
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Можно закрыть, но после подачи заявления о закрытии НК обязательно будет делать проверку.

проверку чего?



Автор: baknar
Добавлено: #17  Вт Сен 02, 2008 17:23:21
Заголовок сообщения:

PUM@n
Молодец! Такой дотошный! Я думаю у вас все получится.



Автор: Мара
Добавлено: #18  Вт Сен 02, 2008 17:24:24
Заголовок сообщения:

PUM@n говорит:
с патентом будет намного проще

этот режим налообложения выбирают, если фиксированный доход, напрм - есть конкретный договор и конкретная сумма. А нет дохода - вы что ж всё равно за патент заплатите. Но можно, конечно, под конкретный договор и открыть патент. Потом приостановку сделать, или на новый Договор - новый патент и новые сроки....



Автор: PUM@n
Добавлено: #19  Вт Сен 02, 2008 17:26:21
Заголовок сообщения:

baknar говорит:
PUM@n
Молодец! Такой дотошный! Я думаю у вас все получится.

Просто действительно очень хочеться с чего-то начать... :)



Автор: Kenga
Добавлено: #20  Вт Сен 02, 2008 17:34:06
Заголовок сообщения:

PUM@n говорит:

- открыть ИП на меня и оформить друга как наемного работника?
- как вычислить сумму патента, допустим на год с ежемесяным доходом 30000т ???
- чтобы открыть ИП необходимо: документы + сумма регистрации + сумма годового потента и все? на год можно про это забыть?
- и как все таки при необходимости закрыть ИП


1. По патенту наемных работников иметь нельзя. Можно оформить патент на вас и вашего друга по отдельности.
2. При ежемес.доходе 30000 тг годовой доход 30 000*12=360 000
От этой суммы надо заплатить 2 %: 360 000*0,02= 7 200 тг, из них:
3 600 тг - инд.подох.налог,
3 600- соц.отчисления = социальный налог.
Соц отчисления уплачиваются в размере 3% от мин.зарплаты (12 025 тг) за каждый месяц, т.е.:
12 025*0,03=361 (окргугленно)*12 мес.=4 332 тг.
Т.к. у вас соц.отчисления оказались больше, чем соц.налог, то вам платить его не надо.
Кроме этого надо заплатить обяз. пенсионные взносы в размере 10% от годовой МЗП: 12 025*12=144 300*0,1=14 430 тг.
Таким образом, годовая сумма патента составит:
3 600 (ИПН)+4 332 (СО)+14 430 (ОПВ)=22 362 тг.
Естетсвенно, если после нового года МЗП изменится, то изменятся и суммы ОПВ и СО.
3. Да, все оплатите и год ходите спокойно.



Автор: PUM@n
Добавлено: #21  Вт Сен 02, 2008 17:42:25
Заголовок сообщения:

Спасибо большое всем за участие! Если будут еще вопросы надеюсь можно обращаться сюда же.


Автор: baknar
Добавлено: #22  Вт Сен 02, 2008 17:43:11
Заголовок сообщения:

PUM@n
Вот вам и вся бухгалтерия. Раз в год можете обращаться. Всем миром поможем. Желаем удачи!



Автор: PUM@n
Добавлено: #23  Вт Сен 02, 2008 18:49:49
Заголовок сообщения:

У меня возник еще один вопрос!
Регистрация ИП проходит по месту жительства, так?
На учет в налоговой вставать надо по месту деятельности, так?
А если и то и другое у меня это один и тоже адресс?
Т.е. работа пока на дому, но дом родительский.
Что может угоржать не моему собственному имуществу???



Автор: Kenga
Добавлено: #24  Вт Сен 02, 2008 19:06:52
Заголовок сообщения:

Не волнуйтесь, поскольку по патенту (да и по упрощенке) никого не интересуют ваши расходы, а только доходы, то и никаких дополнительных налоговых обязательств (типа налога на имущество) у вас не возникает.


Автор: PUM@n
Добавлено: #25  Вт Сен 02, 2008 21:39:46
Заголовок сообщения:

А на счет регистрации и встатия на налоговый учет я правильно понял - это делается в одном налоговом коммитете, при моем случае?
И еще - регистрация ИП и покупка патента - это разные уплаты или первое входит во второе?



Автор: Kenga
Добавлено: #26  Вт Сен 02, 2008 22:21:28
Заголовок сообщения:

Да, в вашем случае все происходит в одном НК. Регистрация и приобретение патента - это разные действия, но их можно осуществить одновременно, т.е. сразу подаете заявляение на регистрацию в качестве ИП и заявление на патент. Специальные бланки обычно продают там же в НК. Регистрация ИП стоит кажется 4 МРП (4*1168=4672тг), хотя точно не помню. Вам выдадут свидетельство ИП, кот. является бессрочным, а патент выдается на определенный срок.
Дружеские советы:
1. Когда будете заполнять заявление на регистрацию ИП, там можно указать фирменное наименование. Обычно все пишут свою фамилию, а можно придумать какое-нибудь название, как у ТОО, будет звучать солиднее.
2. Обязательно делайте для себя копии всех документов, которые сдаете инспектору, на 2-м экземпляре (на копии) заявлений они должны ставить свои ФИО, подпись и дату. Если будут требовать квитанции об оплате, тоже сделйте себе копии квитанций. у меня не раз были случаи, когда терялись документы и приходилось доказывать свою правоту с помощью копий.
3. На будущее имейте в виду, что предельный размер дохода по патенту составляет 2 000 000 тг за любые последовательные 12 месяцев, а не за период с 1 января по 31 декабря, как все думают.



Автор: PUM@n
Добавлено: #27  Вт Сен 02, 2008 22:32:39
Заголовок сообщения:

Спасибо Вам огромное за совет!!! :hi:

Цитата:
3. На будущее имейте в виду, что предельный размер дохода по патенту составляет 2 000 000 тг за любые последовательные 12 месяцев, а не за период с 1 января по 31 декабря, как все думают.

Т.е. общий доход по патенту за год с момента регистрации составляет 2млн т? А если он все же превышет?
И если изменять патент, год будет считаться заново? с момента изменения?



Автор: PUM@n
Добавлено: #28  Ср Сен 03, 2008 13:50:00
Заголовок сообщения:

Да и еще -
что за проверка происходит? кем? когда? при закрытии ИП!!!



Автор: baknar
Добавлено: #29  Ср Сен 03, 2008 14:04:08
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
за любые последовательные 12 месяцев, а не за период с 1 января по 31 декабря, как все думают.

Если вы зарегистрируетесь в сентябре вам патент выдадут в любом случае только до конца года. А с января уже можете на год.
PUM@n говорит:
А если он все же превышет?

Если доход, заявленный при получении патента, больше, то в течение 5 рабочих дней заявляете сумму превышения и уплачиваете на разницу налоги. Вам должны выдать патент на сумму фактического дохода.
PUM@n говорит:
что за проверка происходит? кем? когда? при закрытии ИП!!!

При закрытии ИП подаете заявление и к вам приходит проверка из Налогового комитета. При патенте проверяют только заполнение книги учета доходов.



Автор: Kenga
Добавлено: #30  Ср Сен 03, 2008 14:24:09
Заголовок сообщения:

[quote="baknar"]
Kenga говорит:
за любые последовательные 12 месяцев, а не за период с 1 января по 31 декабря, как все думают.

Если вы зарегистрируетесь в сентябре вам патент выдадут в любом случае только до конца года. А с января уже можете на год.
С 01.01.07. патент можно офрмлять не только до конца года, а на любые 12 месяцев, например, с 10 сентября 2008 г. по 9 сентября 2009 г.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

baknar говорит:
PUM@n говорит:
]А если он все же превышет?

Если доход, заявленный при получении патента, больше, то в течение 5 рабочих дней заявляете сумму превышения и уплачиваете на разницу налоги. Вам должны выдать патент на сумму фактического дохода.


Если доход за 12 месяцев превысит 2 млн, вы должны до истечения периода написать заявление о переходе на упрощенный режим, иначе вас автоматически переведут на общеустановленный режим. В налоговых весной установили программу, которая это контролирует.



Автор: baknar
Добавлено: #31  Ср Сен 03, 2008 14:28:49
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
С 01.01.07. патент можно офрмлять не только до конца года, а на любые 12 месяцев, например, с 10 сентября 2008 г. по 9 сентября 2009

Это точно? В прошлом году наш водитель получал патент в конце года и ему дали лишь до 31 декабря. Хорошо было бы, если так, как вы говорите. А то кому хочется в первые дни Нового года толкаться в Нал.комитете?

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Я пишу про заявленный доход, а не предельный. Ст.375 п.4 НК



Автор: Kenga
Добавлено: #32  Ср Сен 03, 2008 14:32:37
Заголовок сообщения:

baknar говорит:
Kenga говорит:
С 01.01.07. патент можно офрмлять не только до конца года, а на любые 12 месяцев, например, с 10 сентября 2008 г. по 9 сентября 2009

Это точно? В прошлом году наш водитель получал патент в конце года и ему дали лишь до 31 декабря. Хорошо было бы, если так, как вы говорите. А то кому хочется в первые дни Нового года толкаться в Нал.комитете?


Я уже много лет сдаю в аренду квартиру и оформляю патент. Тем, кто летом 2007 г.оформлял патент, даже рекомндовали писать не до 31 дек. 2007, а до 31 янв.2008 или до 29 февраля 2008, чтобы рассредоточить народ по месяцам.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

baknar говорит:
PUM@n говорит:
что за проверка происходит? кем? когда? при закрытии ИП!!!

При закрытии ИП подаете заявление и к вам приходит проверка из Налогового комитета. При патенте проверяют только заполнение книги учета доходов.


А вот про книгу учета доходов для меня новость, никогда ее не вела и думала, что основоне преимущество патента как раз в том и заключается, что заплатил вперед и никакого учета вести не надо.
А ведение книги учета доходов - это считается бух.учетом или нет?



Автор: baknar
Добавлено: #33  Ср Сен 03, 2008 14:45:48
Заголовок сообщения:

Я считаю, что ведение книги это -формальность. Получая патент на такую-то сумму, я ведь не буду в журнал вносить какую-то другую сумму. Но раз требуют, значит надо вести.
Сегодня только писали про проверку Книги учета, почитайте.



Автор: PUM@n
Добавлено: #34  Ср Сен 03, 2008 14:49:57
Заголовок сообщения:

ведение книги учета доходов??? :shock:
так все-таки надо что-то вести при патенте???



Автор: Kenga
Добавлено: #35  Ср Сен 03, 2008 14:55:57
Заголовок сообщения:

baknar говорит:
Я считаю, что ведение книги это -формальность. Получая патент на такую-то сумму, я ведь не буду в журнал вносить какую-то другую сумму. Но раз требуют, значит надо вести.
Сегодня только писали про проверку Книги учета, почитайте.


Читали уже... Только ведь налоговики тоже понимают, что в книге учета можно написать все, что хочешь. По идее, если надо вести книгу учета, то надо тогда и собирать все подтверждающие документы. Например, если я сдаю квартиру в аренду физ.лицу и получаю деньги наличкой, я должна каждый раз брать с арендатора расписки? Но их тоже можно самому нарисовать...



Автор: baknar
Добавлено: #36  Ср Сен 03, 2008 15:01:34
Заголовок сообщения:

Не знаю, это надо у налоговиков спросить, что они там проверяют. Для кругозора сама поинтересуюсь.


Автор: Kenga
Добавлено: #37  Ср Сен 03, 2008 15:20:21
Заголовок сообщения:

Сейчас нашла в ББ № 11 (2008) на с.4.
А.Абдирова, партнер юридической фирмы «GRATA» [краткий перессказ]:
"ИП осуществлял свою деятельность на основе патента, срок его действия закончился, и ИП подал заявление на прекращение деятельности. Налоговым органом принято решение о проведении документальной проверки, для которой ИП должен представить:
1) патент, договоры на поставку товаров (работ, услуг), акты выполненных работ, накладные, доверенности и пр.;
2) по приобретенным товарам: закупочные акты, налоговые счета-фактуры, фискальные чеки и т.п.
Обязательной проверке подлежит банковский счет, а при его отсутствии – движение наличных денег по кассовой книге.
Может быть проведена встречная проверка компаний, с которыми работал ИП."

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:

С другой стороны, пытаюсь найти, где написано, что ИП, работающий по патенту, должен вести учет доходов, а судя по цитате из ББ, еще и расходов.
В НСФО № 1 есть параграф 3, в котором регламентируется "ведение учета и составление финансовой отчетности ИП, являющимися субъектами малого предпринимательства, применяющие в соответствии с нал.зак-вом спец. налоговые режимы для крестьянских и фермерских хозяйств, а также на основе упрощенной декларации". Там и книга доходов, и ведомости разные.
Про ИП, работающих по патенту, ни в НСФО № 1, ни в НСФО № 2 ничего не говорится. Так на каком основании надо вести всю эту документацию?



Автор: Anka
Добавлено: #38  Ср Сен 03, 2008 15:40:49
Заголовок сообщения:

Недавно проходили проверку ИП по причине закрытия. Патент - грузоперевозки. Сами налоговики произвели все запросы в БТИ, ГАИ, таможня - где, что, когда покупал, оформлял, продавал. (Он гонял авто из-за границы когда-то давно). Т. е все зарегистрированные операции проверялись на законность и полноту уплаты налогов и пошлин.
Проверялись заключенные договора с юр. лицами, соответствие дохода с расходами юр. лица.
Никакой книги дохода и расходы не потребовали. Это Алматы, Жетысуский НК.



Автор: Kenga
Добавлено: #39  Ср Сен 03, 2008 15:53:58
Заголовок сообщения:

А вы ее вели, эту книгу доходов?


Автор: Anka
Добавлено: #40  Ср Сен 03, 2008 16:33:41
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
А вы ее вели, эту книгу доходов?


Нет, не вели. Мы - юр. лицо. Мы это ИП сами для себя открывали, сами договор составляли, затраты на него списывали, сами и закрывали (Естественно, по его доверенности). Он - ИП - продал свой КАМАЗ, и больше не было возможности с ним дальше работать.



Автор: Kenga
Добавлено: #41  Чт Сен 04, 2008 10:07:37
Заголовок сообщения:

Интересно, одни и те же вопросы обсуждаются в разных темах :)
Тем, кто еще интересуется, надо ли ИП вести книгу доходов, рекомендую посмотреть тему http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=107087#107087, где Anka дала исчерпывающий ответ на этот вопрос.



Автор: Pozakshina
Добавлено: #42  Пн Ноя 29, 2010 02:15:14
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста. Знакомая хочет работать по патенту. Но может ли она, если организовала клуб по интересам. Т.е. она будет приглашать например к0го-либо кто что-то умеет делать своими руками (вышивать, шить, вязать и т.п) Эти рукодельницы будут показывать мастер-классы. И естественно будут приходить люди интересующиеся тем или иным занятиям и оплачивать. Т.е. постоянных работников нет. Упрощенку не хотелось бы применять.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ