» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Аренда спортзала для сотрудников. Как провести: как доход работника или нет?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: natali75
Добавлено: #1  Ср Авг 27, 2008 13:43:51
Заголовок сообщения: Аренда спортзала для сотрудников. Как провести: как доход работника или нет?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=291137#291137

Здравствуйте всем, у меня возник вопрос, то есть мне казалась что я знала ответ, но руководство утверждает обратное. Вот вопрос: тоо составило договор аренды со спортзалом для сотрудников. Я предполагала что это доход работников. Нужно включать в оплату труда и облагать ипн осо опв сн.

.
Название темы изменено=Lu



Автор: Eva
Добавлено: #2  Ср Авг 27, 2008 14:03:53
Заголовок сообщения:

Да, это доход работника ст 149 Налогового кодекса


Автор: Мара
Добавлено: #3  Ср Авг 27, 2008 14:04:48
Заголовок сообщения:

Ну видимо можно этот расход подогнать по статью, что не персонифицированный и на вычет не взять. Например, в зале занимаются дети к-нить школы, сотрудники, соседи. Ну вообще для очень общего пользования. Ст.144, п. 22-1)


Автор: baknar
Добавлено: #4  Ср Авг 27, 2008 14:16:39
Заголовок сообщения:

Я согласна с Марой Там можно ведь и общие мероприятия проводить.. Я бы пустила на расходы, без вычета.


Автор: Eva
Добавлено: #5  Ср Авг 27, 2008 14:34:45
Заголовок сообщения:

Ребята ,поставьте себя на место налогового аудитора.Возможно ли ему доказать, что ежемесячно в спортзале проводятся спортмероприятия ? Я думаю проблематично.Если мероприятие ,необходим приказ,смета, мотивация и т.д. Мы это уже проходили ,у нас не только проверяли список сотрудников ,посещающих спортзал ( кстати умудрились даже встречку сделать) ,но и так же список сотрудников, получивших новогодние подарки для детей.


Автор: Мара
Добавлено: #6  Ср Авг 27, 2008 14:42:39
Заголовок сообщения:

Eva говорит:
список сотрудников, получивших новогодние подарки для детей.

это другое
Eva говорит:
что ежемесячно в спортзале проводятся спортмероприятия

а спорт зал может быть снят и не для конкретного списка сотрудников, а так сказать - "для свободного посещения всех желающих", ну по кр мере как раз без всяких списков посещения и графиков.



Автор: Даря
Добавлено: #7  Ср Авг 27, 2008 15:06:37
Заголовок сообщения:

natali75 говорит:
Вот вопрос: тоо составило договор аренды со спортзалом для сотрудников. Я предполагала что это доход работников. Нужно включать в оплату труда и облагать ипн осо опв сн.

мы тоже заключили договор, но я пошла др.путем. опросила всех желающих посещать спортзал, составила список, поделила сумму аренды на кол-во по списку, получила от них заявления на удержание данной суммы с з/п и всё. Компания перечисляет сумму аренды, затем она возмещается сотрудниками. Сумма в месяц по каждому не смертельная, по карману каждому, зачем фирму грузить.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

да, и сумму банковской комиссии за платеж тоже раскидала по сотрудникам.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Мара говорит:
а спорт зал может быть снят и не для конкретного списка сотрудников, а так сказать - "для свободного посещения всех желающих", ну по кр мере как раз без всяких списков посещения и графиков.

и потом доказывай фискальщикам, что это так и не иначе :( . Зачем лишние проблемы создавать?



Автор: Мара
Добавлено: #8  Ср Авг 27, 2008 15:48:09
Заголовок сообщения:

Даря говорит:
да, и сумму банковской комиссии за платеж тоже раскидала по сотрудникам.

ой...

А банковские комиссии за снятие наличных на зарплату - вы тоже в доход сотрудникам ставите?



Автор: Kenga
Добавлено: #9  Ср Авг 27, 2008 17:32:17
Заголовок сообщения:

Даря говорит:
Сумма в месяц по каждому не смертельная, по карману каждому, зачем фирму грузить.


А как же социальный пакет? Стимулирование сотрудников? Пропаганда здорового образа жизни?



Автор: Кари
Добавлено: #10  Ср Авг 27, 2008 17:46:11
Заголовок сообщения:

natali75 говорит:
но руководство утверждает обратное.

А что именно обратное?
Даря говорит:
зачем фирму грузить.

Затем, что сотрудники работают, и руководство приняло решение тем самым поощрять их труд. Я так думаю.
Даря говорит:
затем она возмещается сотрудниками.

С согласия сотрудников? Не пойму тогда, кто соглашается на такие поощрения?
natali75 говорит:
включать в оплату труда и облагать ипн осо опв сн.

А какую сумму они Вам возмещают, если Вы еще и банковскую комиссию включаете?



Автор: svet
Добавлено: #11  Пт Авг 29, 2008 20:14:17
Заголовок сообщения:

Даря говорит:
да, и сумму банковской комиссии за платеж тоже раскидала по сотрудникам.

ВОТ ЭТО ДА!!!!!!! Наверное еще и за зарплатные карточки комиссию удерживаете?? :%): :twisted:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ