» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Списание ОС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Косик
Добавлено: #1  Ср Авг 27, 2008 10:45:36
Заголовок сообщения: Списание ОС

Привет. Может быть кто-нибудь ответит на мой вопрос. В нашей компании решили списать устаревшие компьютеры в нерабочем состоянии. Где можно посмотреть, что списать ОС мы имеем право только после заключения независимой компании о неисправности ОС. Или мы можем списать на основании нашего приказа? Спасибо.


Автор: Lapka
Добавлено: #2  Ср Авг 27, 2008 11:35:09
Заголовок сообщения:

Мое мнение достаточно вашего приказа, дабы привести в соответствие ОС, используемые в предпринимательской деятельности и фактическое использование. Только хочу напомнить, что вам нужно будет откорректировать НДС, который вы относили в зачет, когда приобретался компьютер (конечно при условии что он приобретался с НДС;)


Автор: Кари
Добавлено: #3  Ср Авг 27, 2008 11:45:00
Заголовок сообщения:

А может Вы уже можете списать за счет накопленного износа? Ведь уже с 2006 года норма амортизации компьютеров 40%. Считайте за 2,5 года можно списать без проблем, а Вы их купили наверное раньше раз Вы пишите, что они у Вас устаревшие и в нерабочем состоянии.


Автор: baknar
Добавлено: #4  Ср Авг 27, 2008 11:57:06
Заголовок сообщения:

Если не спишется за счет износа, то основанием для приказа при списании должно быть заключение специалиста о непригодности ОС.


Автор: Даря
Добавлено: #5  Ср Авг 27, 2008 12:20:19
Заголовок сообщения:

baknar говорит:
Если не спишется за счет износа, то основанием для приказа при списании должно быть заключение специалиста о непригодности ОС.

На самом деле, у бухгалтеров и проверяющих разные мнения на этот счет. Но, как правило, бухи стараются иметь максимальное количество оснований, чтобы произвести ту или иную проводку. У меня при проверке списания ОС проверяющие требовали наличие заключения специалиста, при другой проверке на другом предприятии фискальным органам достаточно было убедиться в корректировке зачетного НДС. Так что согласна с baknar, лучше иметь заключение спеца и на основании него издавать приказ.



Автор: Lapka
Добавлено: #6  Ср Авг 27, 2008 14:23:01
Заголовок сообщения:

Как вариант можно продать по остаточной стоимости... И с вычетами не будет проблемы и НДС корректировать не надо...


Автор: Нат
Добавлено: #7  Пт Сен 26, 2008 10:27:02
Заголовок сообщения:

Добрый день!
В нашей компании решили списать автомобиль, т.к. дальнейшему ремонту он уже не подлежит (совсем древний) Для списания авто необходимо только заключения независимой компании о неисправности ОС. Или же нужно какое либо акт с ГАИ?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ