» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

За сколько дней оплатить суточные

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алла Б
Добавлено: #1  Пн Авг 25, 2008 16:21:27
Заголовок сообщения: За сколько дней оплатить суточные

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=169961#169961

Здравствуйте, у меня 3 вопроса по командировкам, редко с ними сталкиваюсь, поэтому возникли вопросики.
Человек направлен в командировку. Выезжает в четверг вечером в другой город. Обратно в субботу. Здесь будет в воскресенье.
1. Получается в командировке 4 дня. Из них 2 выходные. Они подлежат компенсации в размере ср. зп?
2. Суточные оплачивать за какие дни, только рабочие?
3. Я же могу, закрепив приказом директора, установить размер суточных в размере 3 мрп?



Автор: Кари
Добавлено: #2  Пн Авг 25, 2008 19:00:12
Заголовок сообщения:

1. Да - 4 дня. Не подлежат
2. За все четыре
3. Да



Автор: GUL
Добавлено: #3  Чт Ноя 20, 2008 18:12:08
Заголовок сообщения:

подскажите кто знает пожалуйста, на такой вопрос:
сотрудник выехал в КНР 10числа прилетел обратно 17ноября
как считаются командировочные?
сколько МРП?
а суточные 80 у.е?



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #4  Чт Ноя 20, 2008 18:57:52
Заголовок сообщения:

Суточные считаются на день отъезда и приезда, за все дни в командировке начисляются суточные. Ваш работник работает, поэтому зп ему начисляете(т.е. сохраняете его оклад). А оплата суточных отдельное начисление - это на расходы работнику(питание, проезд и пр.). Норма суточных для Китая 80 долларов, считать по 80 дол. начинаете с дня пересечения границы и заканчиваете тоже после обратного пересечения границы(возвращения). Если до границы больше 1 суток добираться, например, нужно заехать еще куда-то на территории РК, считаете норму 6МРП в сутки, а в день пересечения границы начинаете начислять по 80 дол. Командировочное удостоверение не обязательно, можно к авансовому приколоть ксерокопию паспорта с отметками. Выдавать в тенге, т.к. чтобы выдавать в валюте нужна валютная касса. Пересчитываете валюту по курсу Нац.Банка на день подачи авансового отчета.


Автор: GUL
Добавлено: #5  Пт Ноя 21, 2008 17:21:07
Заголовок сообщения:

Aleksandrovna говорит:
Если до границы больше 1 суток добираться, например, нужно заехать еще куда-то на территории РК, считаете норму 6МРП в сутки, а в день пересечения границы начинаете начислять по 80 дол.

значит сотрудник если добрался до Алматы сначала с 10 по 11-ое
6МРП*1
а с 11-го по 17-ое он был в Китае
сколько МРП будет?
и 17-го в 14-00 уже сидел на работе
значит семь дней был за границей получается?



Автор: GUL
Добавлено: #6  Пн Ноя 24, 2008 12:12:20
Заголовок сообщения:

подскажите кто знает пожалуйста
правильно ли я посчитала?
всего 8дней командировочных
из них 1день в пределах РК 6МРП*1=7008
за пределами 7дней*80*119,75=67060 правильно ли это?
а авиабилет на обратный путь который был куплен за нал в Китае сразу списать на 7211 или как?



Автор: LV
Добавлено: #7  Пн Ноя 24, 2008 12:24:02
Заголовок сообщения:

GUL
Да, все правильно



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Пн Ноя 24, 2008 12:24:20
Заголовок сообщения:

День отъезда и день приезда считается 1 сутки, или можно так день отъезда-0,5суток, день приезда - 0,5 суток.
Поэтому я думаю что долно быть в общем с 10 по 17 число 7 суток.



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #9  Пн Ноя 24, 2008 12:27:13
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
День отъезда и день приезда считается 1 сутки, или можно так день отъезда-0,5суток, день приезда - 0,5 суток.
не соглашусь.


Автор: GUL
Добавлено: #10  Пн Ноя 24, 2008 12:33:06
Заголовок сообщения:

почему семь?
8дней же всего ком дней
из них 7 за пределами
или я неправильно считаю?
ведь 10го уже не было его на работе



Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Пн Ноя 24, 2008 12:36:57
Заголовок сообщения:

С какого числа его направили? Посмотрите в приказе.

Natalya-krg говорит:
не соглашусь.

Для меня это правило как 2х2=4.
Правила поменялись?



Автор: GUL
Добавлено: #12  Пн Ноя 24, 2008 12:37:32
Заголовок сообщения:

а проживание не больше 120 у .е или ?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Елена Т говорит:
С какого числа его направили? Посмотрите в приказе.

приказ делаю сама
с 10го по 17ое
так как он улетел в Алмату 10го а там 11 го вылетает в Китай
а 17го прилетает в Ату утром и после обеда уже сидит на работе



Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Пн Ноя 24, 2008 12:46:21
Заголовок сообщения:

Ищу подтверждение своих правил. Ведь уехал 10-го, приехал 17-го. Я бы учитывала 7 дней. Вот видите ведь он
GUL говорит:
17го прилетает в Ату утром и после обеда уже сидит на работе

17-го по крайней мере 0,5 суток.
Проживание - лимита нет, главное чтобы были подтверждающие документы и разрешение руководства на эти суммы расходов.



Автор: LV
Добавлено: #14  Пн Ноя 24, 2008 12:46:52
Заголовок сообщения:

Natalya-krg говорит:
День отъезда и день приезда считается 1 сутки, или можно так день отъезда-0,5суток, день приезда - 0,5 суток.

Это устаревшие сведения. Если человек выехал до 24-х часов -это сутки, если после 0-ля часов, это тоже сутки



Автор: GUL
Добавлено: #15  Пн Ноя 24, 2008 12:51:14
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Проживание - лимита нет, главное чтобы были подтверждающие документы и разрешение руководства на эти суммы расходов.

я просто здесь читала что лимит 120у.е
поэтому сижу и думаю...
а так подотчетник он же и руководитель принес документ на сумму 788 юани
значит можно их брать в зачет да?



Автор: Елена Т
Добавлено: #16  Пн Ноя 24, 2008 12:53:55
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Это устаревшие сведения. Если человек выехал до 24-х часов -это сутки, если после 0-ля часов, это тоже сутки

Согласна с Вами, вот накопала документ.
Всё таки как хорошо влияет на меня данный форум :Yahoo!:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

GUL говорит:
я просто здесь читала что лимит 120у.е


Вот вычитала оттуда же:
по найму жилого помещения и проезду на основании предъявленных документов, в возмещаемые расходы включаются стоимость за бронирование проездных билетов и места в гостинице, а также за пользование постельными принадлежностями в поездах при наличии оправдательных документов; при непредставлении документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 50 процентов от нормы суточных по служебным командировкам, кроме случаев, когда работники пользовались бесплатно предоставленным жилым помещением



Автор: esiphi
Добавлено: #17  Пн Ноя 24, 2008 13:05:58
Заголовок сообщения:

Коллеги цитирую:
Выписку из правил о служебных командировках;
"п.6. Днем выезда в командировку считается день отправления поезда,автобуса или другого транспортного ср-ва из места постоянной работы командированного,а днем приезда- день прибытия указанного транспорта в место постоянной работы.При отправления транспорта до 24 часов влючительно,днем выезда считаются текущие сутки,а с 0 часов и позднее-следующие сутки".
С ув.



Автор: Елена Т
Добавлено: #18  Чт Дек 04, 2008 17:27:44
Заголовок сообщения:

Думаю что надо, тем более что нужно оговорить как он будет восстанавливать суммы выданные ему в командировку и неподтвежденные документально -он сам пишет в объяснительной:
1) ...... прошу возместить стоимость проезда но нет документов.
Значит тут должно быть решение директора возместить или нет. Если возместить - то только за счет чист.прибыли.
2)....... прошу удержать из моей зар.платы (но всё равно не более 50%)
3)....... стоимость обещаю возместить посредством внесения наличн.средств в кассу предприятия до ...... числа.



Автор: Ая
Добавлено: #19  Чт Дек 04, 2008 17:41:58
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Думаю что надо, тем более что нужно оговорить как он будет восстанавливать суммы выданные ему в командировку


Здесь ситуация такая, что мы только чтобы увеличить расходы им выписываем командировочные, на самом деле не выдаем командировочные /по обоюдному согласию сторон/. Значит можно рассчитать только суточные и билет на один конец да?



Автор: Елена Т
Добавлено: #20  Чт Дек 04, 2008 17:44:25
Заголовок сообщения:

Да


Автор: Ая
Добавлено: #21  Чт Дек 04, 2008 17:52:41
Заголовок сообщения:

:) Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #22  Чт Дек 04, 2008 18:33:22
Заголовок сообщения:

уважаемык профессионалы,скажитеа если наш директор поехол к командировку на территории р.к. туда он долетел на самолете а обратно,на машине(он сам так хотел,пригнал другу машину). ну и что мне делать,провести один билет, а втоой как будто потерял,и напишет обьяснительную,или как лючше сделать?Талонов на бензин нет,а если ба он привез эти талоны,мы бы их только в командировочном показали,и все


Автор: Технический
Добавлено: #23  Чт Дек 04, 2008 18:37:20
Заголовок сообщения:

1. Составить предложение с учетом знаков препинания.
2. Не надо сказок на ночь "потерял", ситуацию в бухгалтерии отражайте так, как было на самом деле. Нет бумажки - ты какашка. Так и скажите диру своему.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

А пусть напишет объяснительную про потерял, я посмотрю что напишет. Мне нужно одну рубрику пополнять здесь на балансе.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ