» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

экзамен по 1С: ПРОФЕССИОНАЛ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Сб Дек 17, 2005 10:38:35
Заголовок сообщения: экзамен по 1С: ПРОФЕССИОНАЛ

Здравствуйте!
Слышала, что фирма "1С-Рейтинг" в Усть-Каменогорске на следующей неделе проводит прием экзаменов для пользователей 1С:Предприятие 8.0, 1С:Бухгалтерии 7.7 для Казахстана - 1С:ПРОФЕССИОНАЛ.
Хотелось бы узнать у тех пользователей форума, которые уже сдавали подобный экзамен - для кого он предназначен - для бухгалтеров, работающих в режиме "Предприятие", или же уже для настройщиков, и программистов, то есть по конфигурированию в 1с?
То есть, какими знаниями уже нужно обладать, чтобы сдать подобный экзамен, и получить сертификат "1С: ПРОФЕССИОНАЛ"?
Заранее спасибо).



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Сб Дек 17, 2005 11:42:07
Заголовок сообщения:

лично я не сдал (на Б2Б-2004)...
1. сел.
2. начал отчечать на вопросы
3. вопросы полнейшая чушь - ИМХО....какие то типовые операции - что это вообще такое и зачем это нужно ?
4. особенно убивают варианты выбора в ответах
впрочем, это мое личное мнение, которое может быть ошибочным.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Сб Дек 17, 2005 12:16:24
Заголовок сообщения:

А вопросы, в основном, были по режиму Предприятие или Конфигуратор?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Сб Дек 17, 2005 14:35:16
Заголовок сообщения:

ессно, в основном по Предприятию....Профессионал - это же для бухов...


Автор: d.Fedor
Добавлено: #5  Вт Дек 20, 2005 09:17:04
Заголовок сообщения:

1С:Професионал экзамен расчитанный на ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ 1С:Предприятия.
starican, если вы не готовы и не знаете ответов, это не значит что там чуш... Готовиться надо....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Вт Дек 20, 2005 13:14:55
Заголовок сообщения:

не вижу смысла...засем ?


Автор: ВосточныйПарень
Добавлено: #7  Вт Фев 14, 2006 09:18:56
Заголовок сообщения:

Сам я программист. Надыбал тесты о этому делу и стал отвечать, с типовыми операциями вообще засада какая-то, я представляю если бы я их своим бухам показал, для них операцией ручной вообще пользоваться проблема, все максимально автоматизировано и красиво. ИМХО Да там вообще только зубрить.


Автор: Witch`ka
Добавлено: #8  Вт Фев 14, 2006 14:17:55
Заголовок сообщения:

1C-Профессионал экзамен для пользователей. Для программистов существуют экзамены "1С-Специалист". Как и к любому экзамену к нему, по-видимому, нужно подготовится, даже если у Вас достаточно большой опыт профессиональной работы с 1С:Предприятием (камешек в Старикана :) ). Существует книга "Комплект вопросов к сертификационному экзамену". Их можно прорешать заранее, на экзамене, как правило вопросы, похожие на представленные в книге (книга правда очень большая :)). Экзамен проходит в форме теста. Кроме вопросов по самой конфигурации, есть вопросы по сервисным и универсальным механизмам, в том числе по типовым операциям, использованию табло счетов и т.д. Поверьте это посильная задача, положительный опыт есть. Для подготовки к экзамену лучше ознакомиться с литературой из комплекта поставки программного продукта - руководство пользователя, руководство по установке и запуску и т.д. Порешать тесты.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Вт Фев 14, 2006 14:21:18
Заголовок сообщения:

ВосточныйПарень говорит:
Сам я программист

Кто сказал?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Пт Мар 24, 2006 01:13:52
Заголовок сообщения:

Вот по восьмерке на днях пробовал тестироваться(благо бесплатно).
Так внатуре вопросы сложного характера и странные ответы, вообщем нифига не сдал.
Туту надо быть и программистом и бухгалтером одновременно.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пт Мар 24, 2006 02:04:34
Заголовок сообщения:

Hyena говорит:
Туту надо быть и программистом и бухгалтером одновременно.

есть такая профессия - прикладной программист учета



Автор: d.Fedor
Добавлено: #12  Пт Мар 24, 2006 09:49:58
Заголовок сообщения:

Hyena говорит:
Вот по восьмерке на днях пробовал тестироваться(благо бесплатно).
Так внатуре вопросы сложного характера и странные ответы, вообщем нифига не сдал.
Туту надо быть и программистом и бухгалтером одновременно.

Смотря на что пытались сдавать, я сдал буквально недавно по УТ, ни одного вопроса требуещего знания программиста не было. Сдал не с первого раза. Требование одно, хорошее знание конфигурации.



Автор: KrEAtive
Добавлено: #13  Пт Мар 24, 2006 23:02:20
Заголовок сообщения:

Hyena говорит:
Вот по восьмерке на днях пробовал тестироваться(благо бесплатно).
Так внатуре вопросы сложного характера и странные ответы, вообщем нифига не сдал.
Туту надо быть и программистом и бухгалтером одновременно.


На самом деле в вопросах по платформе 8.0 много вопросов про регистры (бух, расчета, сведений), а также много вопросов по запросам, так что, пожалуй, нужно быть не просто бухгалтером, но и знать механизмы платформы.
Другое вопрос: зачем бухгалтеру сдавать эти тесты? Мне они лично нужны были для того, чтобы допустили к экзамену на спеца.
Хотя, может это как-то влияет при поступлении на работу.



Автор: Witch`ka
Добавлено: #14  Сб Мар 25, 2006 10:05:54
Заголовок сообщения:

Креатив, Вы путаете разные вещи - профессионала по платформе и профессионала по прикладному решению. Экзамен по платформе - для программистов (знание механизмов платформы), экзамен по прикладному решению (УТ, БП, ЗУП - знание конфигурации) для пользователей.


Автор: KrEAtive
Добавлено: #15  Вс Мар 26, 2006 17:30:51
Заголовок сообщения:

Witch'ka говорит:
экзамен по прикладному решению (УТ, БП, ЗУП - знание конфигурации) для пользователей.


Ну, по крайней мере, в "1С:Профессионал" по программе " 1 С:Бухгалтерия 8.0" есть вопросы, типа: "Регистр бухгалтерии может не иметь измерений тогда..." или "Ресурс регистра бухгалтерии может иметь тип
1. Текстовый,
2. Числовой
3. Булевый
4. Дата
5. Любой"
и т.п.
Согласитесь, это не совсем то, что должен знать просто бухгалтер, хоть и хорошо владеющий БП 8.0.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Вс Мар 26, 2006 17:57:16
Заголовок сообщения:

не расстраивайтесь, г-н Креатив...не вы один пролетели...в качестве утешения рекомендую зачитать рассказ Сомерсета Моэма "Церковный служитель"
http://knigki.ru/demo/book/8287/9.html

вот...а меня вчерась клиенты огорошили...кто им сказал, что в 8-ке программист ВООБЩЕ не будет нужен (?!)...сидел, пытался разобраться почему у них ф.100 не выгружается, а ту еще и всякие вопросы подбрасывают...и только когда от них ушел, ПОНЯЛ - тот, кто им сказал такую ерунду, имел в виду построитель запросов...



Автор: KrEAtive
Добавлено: #17  Вс Мар 26, 2006 21:54:28
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
не расстраивайтесь, г-н Креатив...не вы один пролетели...

Да, не. Я-то сдал. За товарисча обидно. Одного балла не хватило, и соответственно его не допустили до Спеца.
Starican говорит:
тот, кто им сказал такую ерунду, имел в виду построитель запросов

Построитель запросов - штука конечно очень мощная, но для ее использования нужно представлять механизмы и объекты платформы. ИМХО - не нужно это бухгалтеру. Им хватает изменений налоговых, бух. , МСФО. А тут еще изучай SQL-подобные запросы. Так и крыша может съехать. Кого-ж мы тогда будем автоматизировать?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Пн Мар 27, 2006 07:57:18
Заголовок сообщения:

KrEAtive говорит:
Построитель запросов - штука конечно очень мощная, но для ее использования нужно представлять механизмы и объекты платформы. ИМХО - не нужно это бухгалтеру. Им хватает изменений налоговых, бух. , МСФО. А тут еще изучай SQL-подобные запросы. Так и крыша может съехать. Кого-ж мы тогда будем автоматизировать?

я знаю....однако - вы будете смиятца, г-н Креатив, однако изначально все серьезные системы типа Оракла, Скуля и т.д. были ориентированы именно на хранение инфы, а извлечение и структурирование, подразумевалось, будут делать САМИ манагеры/бухи с помощью скуль-запросов, вводимых ими САМОСТОЯТЕЛЬНО....



Автор: d.Fedor
Добавлено: #19  Пн Мар 27, 2006 12:07:38
Заголовок сообщения:

А изначально любая работа на компьютере предпологала подготовленного пользователя, вспомните, даже перфокарты сами протыкали :) Это сейчас расслабились :)
Хотя ваши клиенты либо просто неправильно поняли, либо им неправильно объяснили. Наоборот, внедрение восьмерке намного серьезнее чем 7.7....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Пн Июл 17, 2006 12:40:42
Заголовок сообщения:

ТатьянаП говорит:
Слышала, что фирма "1С-Рейтинг" в Усть-Каменогорске на следующей неделе проводит прием экзаменов для пользователей 1С:Предприятие 8.0, 1С:Бухгалтерии 7.7 для Казахстана - 1С:ПРОФЕССИОНАЛ.

кто может сказать что это такое и с чем его едят? в первый раз слышу. хотелось бы попробовать свои силы. в астана есть подобное? контактные телефоны?



Автор: NoName
Добавлено: #21  Пн Июл 17, 2006 13:45:44
Заголовок сообщения:

Май говорит:
в астана есть подобное? контактные телефоны?


Был бы рад ошибиться, но, насколько я знаю, ближайший УЦ, который может принимать такие экзамены, находится в Караганде.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #22  Пн Июл 17, 2006 14:18:46
Заголовок сообщения:

Чуть чуть порадую :) , полный список центров сертификации
http://www.1c.ru/prof/acs-list.jsp
Сертификация "1С:Профессионал"- это тест который необходимо пройти за 30 минут для сдачи и получения сертификата необходимо правильно ответить минимум на 12 вопросов из 14.
Тест предназначен для пользователей.
Типовые операция вполне нормальная и рабочая вещь, и представляет собой просто напросто сценарий формирования проводок и предназначен в первую очередь для пользователя не знакомого с программированием.
Для версии 8.0 кроме пользования, конфигурациями существует еще и тест по платформе.
Без наличия этих сертификатов нет допуска для аттестации на специалиста.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #23  Пн Июл 17, 2006 14:21:14
Заголовок сообщения:

ну тогда карагандинские курсы тоже пойдут. всегото 200км. за счет фирмы поедем. телефончик можно?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

ок. (22) рахмет.



Автор: NoName
Добавлено: #24  Пн Июл 17, 2006 15:50:13
Заголовок сообщения:

OlegE говорит:
Чуть чуть порадую :)


И шо ?
Что здесь радостного-то ? Для меня ближайший УЦ в Караганде.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #25  Пн Июл 17, 2006 16:00:15
Заголовок сообщения:

NoName говорит:
Что здесь радостного-то ? Для меня ближайший УЦ в Караганде.

Извините, модуль телепатирования не подгрузился, а у Вас не указан город.
Если Вы с Астаны, то можно уточнить в 1С-Представительстве, проводят или нет они сертификацию, могу ошибаться, но по моему у них такое право есть.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #26  Пн Июл 17, 2006 16:05:21
Заголовок сообщения:

неа. в астане кварта не занимается.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #27  Пн Июл 17, 2006 16:12:43
Заголовок сообщения:

Боюсь соврать, но по моему Казахсофт собирался открывать обучение, а с обучением конфигурированию стараются предложить и сертификацию.
Если и здесь нет, то тогда действительно для Вас ближе всего в Караганде.



Автор: IMHO
Добавлено: #28  Пн Июл 17, 2006 18:32:47
Заголовок сообщения:

Вы взяли мою резинку!!!
Как она догадалась?
Профессионал



Автор: Galin
Добавлено: #29  Пн Июл 17, 2006 18:51:01
Заголовок сообщения:

Эко, Вас батенька, занесло...Вы, голубчик, на название темы посматривайте, когда стихотворчеством занимаетесь, Это Вам, знаете ли, не литературный кружок!


Автор: d.Fedor
Добавлено: #30  Вт Июл 18, 2006 09:03:21
Заголовок сообщения:

OlegE говорит:
Боюсь соврать, но по моему Казахсофт собирался открывать обучение, а с обучением конфигурированию стараются предложить и сертификацию.
Если и здесь нет, то тогда действительно для Вас ближе всего в Караганде.


Почти нет :) Компания "BSD" проводит курсы обучения практического использования типовых конфигураций, "Бухгалтерия предприятия 8.0", "Управление торговлей 8.0", "Управление персоналом 8.0", "Бухгалтерия предприятия 7.7", "Торговля и склад 7.7"... При желание сдачи 1С:Проффесионал вопрос решаем.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #31  Вт Июл 18, 2006 09:08:23
Заголовок сообщения:

d.Fedor говорит:
Компания "BSD" проводит курсы обучения практического использования типовых конфигураций,

в астане?
d.Fedor говорит:
При желание сдачи 1С:Проффесионал вопрос решаем.

это про что? смысл не понял.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #32  Вт Июл 18, 2006 09:45:31
Заголовок сообщения:

Да в Астане. При поступление заявки на экзамен, назначаеться дата и время.


Автор: IMHO
Добавлено: #33  Вт Июл 18, 2006 09:50:07
Заголовок сообщения:

Сдал экзамен успешно Бух
Что даст оно ему



Автор: d.Fedor
Добавлено: #34  Вт Июл 18, 2006 09:55:53
Заголовок сообщения:

Мистер Смех говорит:
Сдал экзамен успешно Бух
Что даст оно ему

Знания ( при подготовке), подтверждение знаний (диплом). Что вам дает школьный аттестат? Диплом? Тоже самое!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #35  Вт Июл 18, 2006 11:13:06
Заголовок сообщения:

d.Fedor говорит:
Компания "BSD" проводит курсы обучения

телефончик не дадите?заранее благодарю.



Автор: ЗаБияка
Добавлено: #36  Вт Ноя 14, 2006 11:30:43
Заголовок сообщения:

у кого-нибудь есть в электронном виде пробные тесты на профессионала, я по сайту рейтинга прошурашала, там только задания для специалиста :oops:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #37  Вт Ноя 14, 2006 13:03:53
Заголовок сообщения:

ответы к тестам тоже давать ?


Автор: ЗаБияка
Добавлено: #38  Вт Ноя 14, 2006 15:10:56
Заголовок сообщения:

Ну если б дали я б не отказалась, хоть что-нибудь, очень надо, зубрить буду


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #39  Вт Ноя 14, 2006 15:21:35
Заголовок сообщения:

дал бы - а нету.


Автор: d.Fedor
Добавлено: #40  Вт Ноя 14, 2006 17:09:25
Заголовок сообщения:

Бяка говорит:
у кого-нибудь есть в электронном виде пробные тесты на профессионала, я по сайту рейтинга прошурашала, там только задания для специалиста :oops:

Можно посмотреть здесь http://edu.1c.ru/dist-training/ правда не уверен что есть тесты к Казахстанским конфигурациям. Так-же для тренировки есть на диске ИТС. У франчайзи можно приобрести комплекты вопросов к интересующим тестам. Ответы искать в книгах к конфигурации и в самой конфигурации :) Словом если хорошо знаете, проблем не будет, сдадите. Только во время сдачи внимательно перечитывайте вопросы и варианты ответов. Не торопитесь, часто бывают ситуации типа правильный ответ и еще правильнее....



Автор: KrEAtive
Добавлено: #41  Вт Ноя 14, 2006 23:24:06
Заголовок сообщения:

Какие тесты: 8-ка или 7-ка? Бухгалтерия?
Сдавал в Москве, есть по Российским. Хотя, я думаю процентов 90 вопросов совпадают (ИМХО).



Автор: ЗаБияка
Добавлено: #42  Ср Ноя 15, 2006 08:57:12
Заголовок сообщения:

7.7 Бухгалтерия

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Можно мне хоть российские. Я вчера на сайте который д. Федор дал протестировалась по 8.0, результат плачевный. У кого что-нить есть, если не трудно отправте на hate1983@mail.ru, буду очень признательна



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ