» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Административный штраф за несвоевременное перечисление ОПВ и соцотчислений

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Galka
Добавлено: #1  Ср Авг 20, 2008 10:08:16
Заголовок сообщения: Административный штраф за несвоевременное перечисление ОПВ и соцотчислений

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=375532#375532

Объясните пожалуйста !
На наше предприятие наложен адм.штраф за несвоевременное перечисление пенсионных и социальных отчислений :
1. накладывают штраф на меня как на бухгалтера фирмы
и плюс
2. накладывают штраф на предприятие

правомерно ли это ? За одно нарушение два наказания ? :shock:



Автор: Котеночек
Добавлено: #2  Ср Авг 20, 2008 10:21:55
Заголовок сообщения:

Правомерно. пп.1 ч.1 ст. 650 КоАП РК
1. Штраф на должностное лицо в размере 30 МРП на основании ч.1 ст.206 КоАП
2. Штраф на юр. лицо в размере 45 МРП на основании ч. 1 ст 206 КоАП
Но это, что касается несдачи вовремя налоговой отчетности. А несвоевременное перечисление вы можете оспорить. Оплатите задолженность и напишите объяснительную.



Автор: Galka
Добавлено: #3  Ср Авг 20, 2008 11:20:30
Заголовок сообщения:

К нам применяют ст.88 и ст.88/1 КоАП


Автор: Солнышко
Добавлено: #4  Ср Авг 20, 2008 11:30:23
Заголовок сообщения:

А Вы можете у них спросить для чего или для кого написаны статьи 31 и32 в налоговом кодексе. Ведь штраф это совсем крайняя мера, сначало ведь должна быть начислена пеня.


Автор: Котеночек
Добавлено: #5  Ср Авг 20, 2008 11:49:25
Заголовок сообщения:

Статья 88. Нарушения законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении
1. Неисполнение обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, по своевременному осуществлению накопительными пенсионными фондами пенсионных выплат, переводов и изъятий в установленные сроки - влечет штраф на должностных лиц, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере до двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей.

НК орган раньше на эту статью никогда не обращал внимания. Можно подумать все вовремя всегда оплачивают налоги. А теперь не знают за что цапануть. Так чо оплатите и объясните. Думаю со штрафом они перегибают.



Автор: Galka
Добавлено: #6  Ср Авг 20, 2008 12:02:02
Заголовок сообщения:

Я написала такую душещипательную объяснительную . Просила в объяснительной применить к себе ст.61 КоАП , но увы !
Имея недоимку по пенсионке 275 100 тенге и по социалке 58 660 тенге - мне насчитали штраф 174 000 тенге !!!!



Автор: Мара
Добавлено: #7  Ср Авг 20, 2008 12:05:42
Заголовок сообщения:

Galka
А вы что - пенсионный фонд?



Автор: Galka
Добавлено: #8  Ср Авг 20, 2008 12:07:21
Заголовок сообщения:

Нет !
Мы Жилищно строительный кооператив !



Автор: Мара
Добавлено: #9  Ср Авг 20, 2008 12:08:32
Заголовок сообщения:

Статья-то для пенсионных фондов писана....

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Galka говорит:
Нет !
Мы Жилищно строительный кооператив !

Не понимаю - при чём здесь тогда 88я статья? Или я неправильно её читаю?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

А вам - п.3 инкриминирую...Да?

Добавлено спустя 44 секунды:

да ещё крупное предпринимательство?



Автор: Galka
Добавлено: #10  Ср Авг 20, 2008 12:13:21
Заголовок сообщения:

ст.88 пункт 3

Добавлено спустя 19 секунд:

ст.88 пункт 3



Автор: Котеночек
Добавлено: #11  Ср Авг 20, 2008 12:13:56
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Статья-то для пенсионных фондов писана....

Извините пунктом ошиблась:
3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:
непредставления в налоговый орган списков вкладчиков накопительных пенсионных фондов, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам;
непредставления в налоговый орган списков накопительных пенсионных фондов с указанием общей суммы задолженности по каждому накопительному пенсионному фонду;
непредставления в налоговые органы расчетов по исчисленным, удержанным (начисленным) и перечисленным суммам обязательных пенсионных взносов в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
неведения первичного учета исчисленных, удержанных (начисленных) и перечисленных обязательных пенсионных взносов по каждому работнику в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Казахстан;
непредставления вкладчикам сведений об исчисленных, удержанных (начисленных) и перечисленных обязательных пенсионных взносах в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере семидесяти пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.



Автор: Galka
Добавлено: #12  Ср Авг 20, 2008 12:16:59
Заголовок сообщения:

Так получается все правильно ???
влечет штраф ???
Мне просто не понятно - я согласна что это нарушение , но почему привлекают к адм.ответственности и меня и предприятие ?

Добавлено спустя 20 секунд:

Так получается все правильно ???
влечет штраф ???
Мне просто не понятно - я согласна что это нарушение , но почему привлекают к адм.ответственности и меня и предприятие ?



Автор: Котеночек
Добавлено: #13  Ср Авг 20, 2008 12:23:07
Заголовок сообщения:

Galka говорит:
Так получается все правильно

И вас как должностное лицо, и предприятие.



Автор: Мара
Добавлено: #14  Ср Авг 20, 2008 12:54:17
Заголовок сообщения:

Вот явно ж речь д.быть про неудержание или неполное удержание, а при формулировке с этими "и (или)" получилось, что оштрафовать могут за несвоевременную уплату. Хотя по логике только пени д.быть.
Прям написать бы куда-нибудь :evil: ! Мало ли - заплатил вовремя, а деньги венулись из-за отсутствия Договора с ПФ, или по техпричинам прошли днём позже! Чего сразу штраф-то?! Никто не скрывает объект....



Автор: Galka
Добавлено: #15  Ср Авг 20, 2008 16:13:43
Заголовок сообщения:

Обиднее всего что нам уже семь месяцев не платят з/плату!
При первом же поступлении денежных средств я сразу внесла деньги на р/счет и погасила долги перед налоговой. Так как счет НК арестовало пенсионные и социальные отчисления без инкассового распоряжения банк отказывается оплачивать. Я пошла в НК за инкассовым распоряжением и тут то меня и хлопнули.Написала объяснительную ( но помоему её даже читать никто не будет ) и мне расчитали , сославшись на ст,88 и 88/1, размер штрафа . :shock:



Автор: esiphi
Добавлено: #16  Ср Авг 20, 2008 16:44:38
Заголовок сообщения:

Galka
Galka говорит:
Обиднее всего что нам уже семь месяцев не платят з/плату!

Предполагаю,что при заполнении ф.201.00 "Расчет по индивидуальному подоходному налогу", Вы неиспользовали метод удельного расчета подлежащих уплате п/н и пенс.взносов взависимости от фактически выплаченных доходов.В результате у Вас и образовалась такая задолженность.Считаю,что при неустойчивом фин.положении, этот метод просто необходимо использовать,тем самым не давать повода НК применять санкции.
С ув.



Автор: Мара
Добавлено: #17  Ср Авг 20, 2008 16:52:11
Заголовок сообщения:

Ну а вообще-то - действительно обязательства по перечислениям ОПВ зависят от выплаты. Может на это упирать будете и пересдадите расчёт?


Автор: Galka
Добавлено: #18  Чт Авг 21, 2008 09:53:07
Заголовок сообщения:

А если мне сегодня электронно сдать корректировку и когда получу уведомление пойти в НК показать расчеты на уменьшение . Может тогда пронесет ?


Автор: Котеночек
Добавлено: #19  Чт Авг 21, 2008 10:00:54
Заголовок сообщения:

Galka говорит:
Может тогда пронесет

Может и пронесет.



Автор: Мара
Добавлено: #20  Чт Авг 21, 2008 10:04:43
Заголовок сообщения:

Надо бороться, т.к. сумма штрафа немалая, и вины нет....


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #21  Пт Сен 12, 2008 17:41:44
Заголовок сообщения:

Меня тоже недавно хотели хлопнуть за неответ на уведомление. Объяснили, что сейчас мораторий на проверки, а бюджету деньги нужны, поэтому на все просрочки и недоимки сильно обращают внимание, отделаться от штрафа очень трудно... :shock:


Автор: natkis
Добавлено: #22  Пт Сен 12, 2008 22:26:01
Заголовок сообщения:

Пересдать отчеты можно,т.е. начисление налогов в форме 201.00 сделаете по удельному весу-т.е. нет выплаты ЗП нет и ОПВ и ИПН в лицевом НК.Но вот по соцотчислениям так не получиться, есть срок до 15 числа будьте добры заплатить.Я была в такой ситуации, написала объяснительную что зимой завод был на простое и меня пожалели, только впред просили чтобы раз уж мы чувствуем что нет возможности платить в бюджет приходить и писать заявление на отсрочку по налогам и платежам и тогда пеня сама собой начисляется , но штрафа не будет.Ура налоговикам Алматинского и Сарыаркинского района Астаны :Rose:


Автор: GO
Добавлено: #23  Пт Сен 12, 2008 22:31:47
Заголовок сообщения:

[Предполагаю,что при заполнении ф.201.00 "Расчет по индивидуальному подоходному налогу", Вы неиспользовали метод удельного расчета подлежащих уплате п/н и пенс.взносов взависимости от фактически выплаченных доходов.В результате у Вас и образовалась такая задолженность.Считаю,что при неустойчивом фин.положении, этот метод просто необходимо использовать,тем самым не давать повода НК применять санкции.
С ув.[/quote]

А что это за метод? Где про него можно почитать. А как насчет метода начисления?



Автор: Anka
Добавлено: #24  Пт Сен 12, 2008 22:32:01
Заголовок сообщения:

С социальными отчислениями я согласна, но и суммы там - согласитесь - лучше не рисковать, они того не стоят. Я думаю, Galka сама это понимает, и если уж соберется оспаривать, приведет лицевой счет в порядок - никакой недоимки - ни по пене, ни по основным платежам.
И я уж не уточняю, что пеня при пересдаче отчетов клнечно уйдет - ее спешить платить не надо, сначала отчеты сажайте. Эти нюансы сам бух знает.



Автор: natkis
Добавлено: #25  Пт Сен 12, 2008 23:15:07
Заголовок сообщения:

Для Go
Метод начисления это про бухучет, а вот в Налоговом Кодексе по этому поводу статья 147 п.1 и 2
Вы наверное не работали еще в тот период когда по ИП и ОПВ сдавали отчетность так называемые формы : Приложение 14,15 дапервые версии формы 201 содержали информацию об удельном весе для начисления ИПН и ОПВ.Также в 1С и сейчас можно выбрать расчет ИПН по удельному весу.
Ну а теперь пример:
цифры условные,ИПН
строка 201.00.001 первый месяц - 100000
второй - 100000
третий -100000
строка 201.00.003 первый месяц - 9000
второй -9000
третий -9000
а вот дальше как раз то что садиться в лицевой НК,либо 100% как строка 201.00.003 или по удельному весу:
расчитаем , но для этого надо знать сколько выдано ЗП на руки
условно выплата ЗП в 1 месяце - 50000 (у.в.=50000 -(100000(ЗП)-10000(ОПВ)-9000(ИПН))*100%=61.73% следовательно в строку 201.00.006 за первый месяц к начислению ставим сумму ИПН = 9000*61.73%=5556 тг
во 2 месяце - 70000 (у.в.=70000\(10000(ЗП)-10000(ОПВ)-9000(ИПН)
+31000(это то что мы должны выплатить долг по ЗП за первый месяц)*100%=62.5%
ИПН к начислению за второй месяц : ((9000-5556)+9000)*62.5%=7778тенге
в 3 месяце было выплачено 123 000тенге(т.е.погасили всю ЗП вобщем за три месяца)
(у.в.=123000\(10000(ЗП)-10000(ОПВ)-9000(ИПН)
+42000(это то что мы должны выплатить долг по ЗП в общем за первый и второй месяц)*100%=100%
ИПН к начислению за третий месяц : ((9000-5556)+(9000-7778)+9000)*100%=13666 тенге

а теперь сравним
строка 201.00.003 строка 201.00.006
первый месяц 9000 5556
второй месяц 9000 7778
третий месяц 9000 13666
итого: 27000 27000ъ
Аналогичный расчет и тот же удельный вес применяем к ОПВ который идут лицевой НК
О ужас, :%):
но повторюсь все это делает 1С в регламенторованных отчетах отчетах,надо только выбрать метод по удельному весу



Автор: LED
Добавлено: #26  Ср Мар 17, 2010 14:09:31
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!Подскажите-правомерно ли начисление штрафа за неполное перечисление ОПВ и СО за август и сентябрь 2008г.Насколько я знаю срок исковой давности в 2008г был 2 месяца.В НК говорят что с 2009г 3 года.Я отвечаю им, что ведь закон обратной силы не имеет,на что они посоветовали лучше изучать кодекс.Кто прав? :(


Автор: Ведмедь
Добавлено: #27  Ср Мар 17, 2010 15:03:59
Заголовок сообщения:

LED говорит:
Я отвечаю им, что ведь закон обратной силы не имеет,на что они посоветовали лучше изучать кодекс.Кто прав?

Вы правы.
Закон действительно в случае ухудшения положения лица не имеет обратной силы, поэтому если сроки уплаты были нарушены в 2008 году, то привлечь вас имели право в течении двух месяцев п.1 ст.69 КРК об АП.
LED говорит:
В НК говорят что с 2009г 3 года.

Не три, а пять лет в течении которых имеют право привлечь юридическое лицо.
п.2 ст.69 КРК об АП говорит:
Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения, а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополий и антимонопольного законодательства - по истечении пяти лет со дня его совершения.



Автор: Azia
Добавлено: #28  Пн Мар 29, 2010 09:21:49
Заголовок сообщения: Выставили адм. штраф за несвоевременное перечисление СО и ОПВ. Насколько это правомерно?

Подскажите пожалйуста.Налоговики выставили админ. штраф за несвоевременное перечисление СО и ОПВ насколько это правомерно мы ведь и так заплатили пени?


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #29  Пн Мар 29, 2010 09:52:50
Заголовок сообщения:

Вы и так должнв заплатить оснвную сумму долга, потом пеню и потом штраф, за несвоевременное перечисление ОПВ и СО, так что все правомерно)))) с отделом взимания не поспоришь(((


Автор: Azia
Добавлено: #30  Пн Мар 29, 2010 11:50:32
Заголовок сообщения:

Но раньше они не выставляли штраф за несвоевременно перечисл. суммы сейчас как с цепи сорвались.


Автор: Solitary
Добавлено: #31  Пн Мар 29, 2010 12:32:10
Заголовок сообщения:

Azia темы объединила, изучайте
Добавлю, что штраф правомерен и ссылки на КоАП здесь приведены



Автор: vahmerova
Добавлено: #32  Пн Мар 29, 2010 13:16:47
Заголовок сообщения:

я правильно поняла, что даже если налогоплательщик до уведомления от НК оплатил и сумму долга и пеню, штраф все равно будет?
у нас просто ситуация: за январь 2010 не оплатили ОПВ и СО, срок был до 25 февраля, мы оплатили 11 марта и долг и пеню. На лицевом еще даже не было начисления. Все равно штрафанут?



Автор: Crazy
Добавлено: #33  Пн Мар 29, 2010 13:37:01
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
Azia штраф правомерен и ссылки на КоАП здесь приведены



Автор: Lapka
Добавлено: #34  Пн Мар 29, 2010 14:36:12
Заголовок сообщения:

Azia
попробуйте не спорить, а идти к начальнику с повинной головой и глазами полными раскаяния, обещайте что больше не допустите повторение ситуации, может и до протокола дело не дойдет. Удачи!



Автор: vahmerova
Добавлено: #35  Пн Мар 29, 2010 18:58:29
Заголовок сообщения:

т.е. для ОПВ и СО не работает - недоимка-уведомление-и если не оплачиваем-штраф?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #36  Вт Мар 30, 2010 21:34:26
Заголовок сообщения:

vahmerova говорит:
т.е. для ОПВ и СО не работает

Да не работает, если хоть раз не заплатили в срок определенный законами "О пенсионном обеспечении.." и "О обязательном социальном страховании" то штраф будет обязательно, единственное на что можно обратить внимание, это ст.68 КРК об АП
Цитата:
Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения
При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
Примечание. Малозначительность административного правонарушения это случаи, когда наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что санкция, предусмотренная в статьях особенной части настоящего раздела, превышает размер причиненного административным правонарушением вреда.

делать это нужно как
Lapka говорит:
идти к начальнику с повинной головой и глазами полными раскаяния



Автор: штейнгауер
Добавлено: #37  Пт Апр 02, 2010 00:49:18
Заголовок сообщения:

Я ИП не оплатила вовремя ОПВ и СО, мне прислали постановление о наложении админ. взыскания по ст. 88. ч 3 КРКоАП, по неисполнению обязанностей ОПВ 4500 ТЕНГЕ, СО -1620 тенге. Работников у меня не было, не перечислила вовремя сама себе. Штраф начислили 30 МРП по каждому нарушению. Итого 84780 тенге. Как мне поступить? Я не могу даже заработать на такой штраф за 40 дней.


Автор: Kenga
Добавлено: #38  Пт Апр 02, 2010 01:10:56
Заголовок сообщения:

штейнгауер, а как насчет того, чтобы почитать предыдущие посты на этой странице? На ваш вопрос здесь уже есть полные ответы, больше добавить нечего.


Автор: штейнгауер
Добавлено: #39  Пт Апр 02, 2010 01:13:36
Заголовок сообщения:

извените я почитала, но с повинными глазками и душещипательной объяснительной к начальнику я уже ходила- не помогло. куда идти дальше? не подскажите?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #40  Пт Апр 02, 2010 01:25:07
Заголовок сообщения:

штейнгауер говорит:
куда идти дальше? не подскажите?

если у вас действительно нет наемных работников, то можно обращаться в суд с иском об отмене постановлений о наложении административных взысканий по мало значительности
Ведмедь говорит:
п.2 ст.68 КРК об АП "Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения"
При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
Примечание. Малозначительность административного правонарушения это случаи, когда наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что санкция, предусмотренная в статьях особенной части настоящего раздела, превышает размер причиненного административным правонарушением вреда.

штейнгауер говорит:
по неисполнению обязанностей ОПВ 4500 ТЕНГЕ, СО -1620 тенге.

а штраф у вас получился два раза по 30 МРП, что значительно превысило размер нарушения, поэтому пишете заявление в суд, прикладываете копии документов, на суде слезно просите освободить от наказания ну и т.д. и т.п.
И еще если штрафы были выписаны на основании ранее врученных уведомлений, то просить об отмене практические не имеет смысла.



Автор: штейнгауер
Добавлено: #41  Пт Апр 02, 2010 08:37:10
Заголовок сообщения:

спасибо большое. ранее уведомлений не было


Автор: штейнгауер
Добавлено: #42  Ср Апр 07, 2010 22:51:00
Заголовок сообщения:

у меня два постановления. на пенсионные и социальные. в суд надо писать заявление одно или на каждое постановление отдельно?


Автор: Будур
Добавлено: #43  Ср Окт 06, 2010 23:22:42
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Необходимо провести доп начисления по зар плате за 2-й квартал, от сюда вытекают "просроченные" к уплате ОПВ и Соц отчисления. Если я сначала оплачу и сами взносы и пени, а потом сдам дополнительные, чтобы на лицевом не было видно "минусового" сальдо. Меня все равно могут "поймать" за несвоевременность? А какой отдел просматривает данные начисления? А какие грозят санкции за оплату не по-месячно? (т.е. за 2-й квартал я оплачу одной суммой, и укажу в платежном поручении, допустим, за июнь)


Автор: express
Добавлено: #44  Чт Окт 07, 2010 09:46:23
Заголовок сообщения:

Доброе утро! Сложилась такая ситуация, за июль этого года по соц. отчис не доначислили 33 тг, решила добавить к авг. перечислениям, а там вышло привышение и сумма вернулась, теперь в октябре я делаю две платежки за август и сентябрь, повлекет ли это адм штраф, ведь за август надо было заплатить до 25 сентябре, или будут рассматривать как за квартал.


Автор: AlSer
Добавлено: #45  Чт Окт 07, 2010 10:05:12
Заголовок сообщения:

Будур говорит:
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Необходимо провести доп начисления по зар плате за 2-й квартал, от сюда вытекают "просроченные" к уплате ОПВ и Соц отчисления. Если я сначала оплачу и сами взносы и пени, а потом сдам дополнительные, чтобы на лицевом не было видно "минусового" сальдо. Меня все равно могут "поймать" за несвоевременность? А какой отдел просматривает данные начисления? А какие грозят санкции за оплату не по-месячно? (т.е. за 2-й квартал я оплачу одной суммой, и укажу в платежном поручении, допустим, за июнь)


Независимо от того, оплатите Вы недоимку сейчас или потом, после сдачи доп. декларации, Вы уже "попадаете" под штраф. У меня был аналогичный случай, но меня "пронесло", на первый раз обошлось устным предупреждением. Если повторится, обещали оштрафовать по полной программе, иначе сам инспектор попадает под "коррупцию".



Автор: express
Добавлено: #46  Чт Окт 07, 2010 15:53:31
Заголовок сообщения:

express говорит:
Доброе утро! Сложилась такая ситуация, за июль этого года по соц. отчис не доначислили 33 тг, решила добавить к авг. перечислениям, а там вышло привышение и сумма вернулась, теперь в октябре я делаю две платежки за август и сентябрь, повлекет ли это адм штраф, ведь за август надо было заплатить до 25 сентябре, или будут рассматривать как за квартал.

подскажите пжл



Автор: AlSer
Добавлено: #47  Чт Окт 07, 2010 16:03:08
Заголовок сообщения:

express говорит:
Доброе утро! Сложилась такая ситуация, за июль этого года по соц. отчис не доначислили 33 тг, решила добавить к авг. перечислениям, а там вышло привышение и сумма вернулась, теперь в октябре я делаю две платежки за август и сентябрь, повлекет ли это адм штраф, ведь за август надо было заплатить до 25 сентябре, или будут рассматривать как за квартал.


Нет, будут рассматривать, как несвоевременную уплату платежей за август и за июль 33 тг., поскольку платежи должны быть ежемесячными. К тому же, сумма не имеет значения, могут наказать и за один тенге, независимо от того что у Вас может быть переплата по другим налогам и обязательным платежам.



Автор: express
Добавлено: #48  Чт Окт 07, 2010 16:05:25
Заголовок сообщения:

отчет ведь еще не сдан. Можно будет тогда скажем сдать по нулям, а потом допку, тогда ведь только пеня будет?


Автор: AlSer
Добавлено: #49  Чт Окт 07, 2010 16:09:42
Заголовок сообщения:

express говорит:
отчет ведь еще не сдан. Можно будет тогда скажем сдать по нулям, а потом допку, тогда ведь только пеня будет?


Да, отчет Вы отправите вовремя, но ведь речь идет о сроках платежей.



Автор: express
Добавлено: #50  Чт Окт 07, 2010 16:19:19
Заголовок сообщения:

что можно сделать, чтоб избежать адм штрафа?


Автор: Лен_ок
Добавлено: #51  Чт Окт 07, 2010 16:20:35
Заголовок сообщения:

Не надо сдавать по нулям, когда сдадите допку вам еще и пеню начислят, за дополнительные цифры сданные не в свой срок. У нас была похожая ситуация, тоже вернулись пенс. отчисления, нам автоматически начислили пеню, мы её сами по быстрому оплатили, и штраф нас миновал. Может и у вас обойдется!


Автор: AlSer
Добавлено: #52  Чт Окт 07, 2010 16:23:18
Заголовок сообщения:

express говорит:
что можно сделать, чтоб избежать адм штрафа?

Поговорите с инспектором.



Автор: express
Добавлено: #53  Чт Окт 07, 2010 16:25:06
Заголовок сообщения:

Лен_ок говорит:
Не надо сдавать по нулям, когда сдадите допку вам еще и пеню начислят, за дополнительные цифры сданные не в свой срок. У нас была похожая ситуация, тоже вернулись пенс. отчисления, нам автоматически начислили пеню, мы её сами по быстрому оплатили, и штраф нас миновал. Может и у вас обойдется!

тоже такое припоминаю, я даже переплату делала на пеню, для таких случаев. Буду надеяться, что все обойдется. Впредь буду внимательней.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

всем спасибо за обсуждение



Автор: Айнука
Добавлено: #54  Чт Окт 07, 2010 17:17:18
Заголовок сообщения:

express
А у вас ТОО или ИП? На ОУР или упрощенка?



Автор: express
Добавлено: #55  Чт Окт 07, 2010 17:19:20
Заголовок сообщения:

ТОО ОУР


Автор: Айнука
Добавлено: #56  Чт Окт 07, 2010 17:22:16
Заголовок сообщения:

express
ну тогда надейтесь
express говорит:
что все обойдется



Автор: vahmerova
Добавлено: #57  Пн Апр 23, 2012 17:27:18
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Обнаружилась ошибка за прошлый год, нужно доначислить ОПВ, СО, ИПН..
работает ли в этом случае статья 70. п.3?

3. При представлении дополнительной и (или) дополнительной по уведомлению налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) или налоговым органом по результатам камерального контроля в соответствии со статьями 586, 587 настоящего Кодекса суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без привлечения налогоплательщика (налогового агента) к ответственности, установленной законами Республики Казахстан.



Автор: Iraida
Добавлено: #58  Пн Апр 23, 2012 23:06:04
Заголовок сообщения:

В течение 5 лет имеете полное право предоставлять дополнительные декларации. Но лучше сначала оплатите доначисленные суммы , а потом отправьте допики, тогда санкций не будет точно.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #59  Вт Апр 24, 2012 10:10:57
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
Но лучше сначала оплатите доначисленные суммы , а потом отправьте допики, тогда санкций не будет точно.

Санкций не будет, если вы оправите доп. отчеты и в течении
Цитата:
трех дней
оплатите доначисленные суммы и пени.


Автор: vahmerova
Добавлено: #60  Вт Апр 24, 2012 10:37:07
Заголовок сообщения:

спасибки отправила :)
замечательно, а то я расстроилась, думала, теперь и за ошибки придется платить слишком дорого ))



Автор: Inna
Добавлено: #61  Чт Ноя 15, 2012 10:13:09
Заголовок сообщения:

В нашем ТОО ситуация следующая: ОПВ перечислены в полном объёме в установленные сроки, но по некоторым сотрудникам произошёл возврат по причине, цитирую: "По данному СИКу нет активного договора с НПФ". Соответственно мы связались с сотрудниками (некоторые на момент перечисления ОПВ уже были уволены), сотрудники в НПФ активизировали Договора и ОПВ перечислили повторно, но позже установленных сроков.
Сейчас Налоговое Управление привлекает нас к административной ответственности за несвоевременное перечисление ОПВ. Правомерны ли действия НУ?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #62  Чт Ноя 15, 2012 10:15:33
Заголовок сообщения:

Inna говорит:
Правомерны ли действия НУ?

Да правомерны. При приеме на работу у сотров вы обязаны были истребовать договора с НПФ.



Автор: vahmerova
Добавлено: #63  Чт Ноя 15, 2012 10:52:33
Заголовок сообщения:

У нас была подобная ситуация, только в банке что-то напортачил со свифтом, но в налоговой штраф не наложили,
потому что видно было, что первая оплата прошла в срок.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #64  Чт Ноя 15, 2012 11:06:10
Заголовок сообщения:

vahmerova говорит:
только в банке что-то напортачил со свифтом,

Ну так это виновен банк, поэтому-то и
vahmerova говорит:
в налоговой штраф не наложили,

А у Inna, это их косяк. Потому как не
Трудоголик2 говорит:
были истребованы договора с НПФ.



Автор: Мадика
Добавлено: #65  Чт Ноя 15, 2012 11:15:01
Заголовок сообщения:

Правомерны, НУ не обращает внимания на возвраты, хотя они и не по вашей вине. У нас был подобный случай. И сотрудник при приеме предоставил договор с НПФ, но как оказалось позже НПФ его аннулировал, так как по нему ранее в течение определенного периода никаких поступлений не было. А сотрудник был уверен, что у него есть активный договор с НПФ.


Автор: Звездочка
Добавлено: #66  Чт Ноя 15, 2012 11:26:41
Заголовок сообщения:

Трудовой Кодекс РК
Цитата:
Статья 31. Документы, необходимые для заключения трудового договора
1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).
Оралманы представляют удостоверение оралмана, выданное территориальными органами уполномоченного органа по вопросам миграции населения;

2) вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан);

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

5) документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

6) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан);

7) копии свидетельств о присвоении регистрационного номера налогоплательщика и социального индивидуального кода;

8) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства;

9) справка о наличии либо отсутствии судимости при заключении трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

2. Работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных иными законами Республики Казахстан.


Трудоголик2 говорит:
При приеме на работу у сотров вы обязаны были истребовать договора с НПФ.

В этом списке из ТК я не нашла пункта о договоре с НПФ. Видимо я что-то пропустила и были изменения в НПА. Можно узнать, когда и какие?



Автор: Inna
Добавлено: #67  Чт Ноя 15, 2012 12:05:23
Заголовок сообщения:

Звездочка, согласна с Вами. Договор с НПФ это конфиденциальная информация ФЛ и работодатель не вправе его требовать.
Но у нас были договора, но как в случае Мадика, не активны.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #68  Чт Ноя 15, 2012 12:11:10
Заголовок сообщения:

Звездочка говорит:
за исключением случаев, предусмотренных иными законами Республики Казахстан.

Для того, чтобы перечислять ОПВ необходим договор с НПФ. Это как раз и есть тот случай.



Автор: vfhf
Добавлено: #69  Чт Ноя 15, 2012 12:19:42
Заголовок сообщения:

А я вот что-то понять не могу, как договора в НПФ могут быть неактивны? Если Договор заключили, его еще активизировать надо? А если Договор рассторгли, то сумму то надо в другой фонд переводить, не может же НПФ просто рассторгнуть и не иметь данные куда сумму "девать". Или такое возможно? рассторгли Договор, а новый не заключили? Тогда наличие Договора ничего не гарантирует.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #70  Чт Ноя 15, 2012 12:27:16
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
Если Договор заключили, его еще активизировать надо?

ага, 15 дней это делается.
Или другой вариант, когда все платежи сделали через ГЦВП, вооот тада не разбериха была. Такие договора могли и прикрыть если дальнейшего поступления не было.



Автор: Елена_ГБ
Добавлено: #71  Пн Ноя 19, 2012 10:26:53
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться с ситуацией! Бухгалтер в ТОО ОУР при начислении з/платы в мае по одному работнику не учла повышение оклада и начислила и перечислила в срок пенс. и соц.отчисления, но по старому окладу. Обнаружив ошибку через 1,5 мес. доначислила з/пл за май, при этом перечислив доп. взносы по пенс. и соц. отчислениям в конце июля. Сейчас бухгалтера вызывают в НУ и на основании списков ТОО- нарушителей, составленных зам.председателя накладывают адм.штрафы. Вопрос такой: является ли основанием для адм.преследования список нарушителей или любое нарушение должно быть оформлено уведомлением налогового управления?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Если должно быть уведомление, дайте пожалуйста, ссылочку на статью.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #72  Пн Ноя 19, 2012 10:44:03
Заголовок сообщения:

Елена_ГБ, в декларации как отчитались?


Автор: Елена_ГБ
Добавлено: #73  Пн Ноя 19, 2012 11:02:25
Заголовок сообщения:

В декларации основной за 2 кв. была указана полная сумма з/пл и соответственно пенс. и соц.отчислений!


Автор: Ведмедь
Добавлено: #74  Пн Ноя 19, 2012 11:11:52
Заголовок сообщения:

Елена_ГБ говорит:
была указана полная сумма з/пл и соответственно пенс. и соц.отчислений!

Ну тогда вам можно только посочувствовать.
Если бы правили допом, то ничего бы небыло.
ст.70 НК РК говорит:
3. При представлении дополнительной и (или) дополнительной по уведомлению налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) или налоговым органом по результатам камерального контроля в соответствии со статьями 586, 587 настоящего Кодекса суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без привлечения налогоплательщика (налогового агента) к ответственности, установленной законами Республики Казахстан.



Автор: Елена_ГБ
Добавлено: #75  Пн Ноя 19, 2012 11:15:55
Заголовок сообщения:

Ну хорошо, в принципе мы с нарушением согласны, смущает момент, что НУ не дает уведомление о нарушениях! Должны мы его требовать? Должно же быть какое то основание для начала адм.производства?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #76  Пн Ноя 19, 2012 11:56:11
Заголовок сообщения:

Елена_ГБ говорит:
НУ не дает уведомление о нарушениях!
и не даст.
Елена_ГБ говорит:
Должно же быть какое то основание для начала адм.производства?

Основанием является несвоевременная уплата обязательных взносов, пару лет назад я про это рассказывал. правда там про ИПН но сути не меняет абсолютно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ