» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Отражение ОС в уч.политике по НСФО

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: tat08
Добавлено: #1  Вт Авг 19, 2008 17:47:03
Заголовок сообщения: Отражение ОС в уч.политике по НСФО

Поделитесь коллеги,может кто нибудь прописывал стоимость ОС в уч.политике работая по НСФО?Н-р,"к ОС отн-ся мат.активы сроком исп-я более года и ст-ю свыше 50000(или больше) тенге?Сижу и ломаю голову,нужно сдать 701.03 а за мелочь сроком исп-я больше года налог платить не хочется.


Автор: ALёна
Добавлено: #2  Вт Авг 19, 2008 21:24:19
Заголовок сообщения:

Бесполезно прописывать в учетной политике про стоимость ОС. В НСФО четко прописано, что "основные средства – это материальные активы, которые:
1) предназначаются для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для административных целей, и
2) как ожидается, будут использованы в течение более одного периода."
Так что даже мелочь, со сроком службы более одного года - ОС.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Хотя смотря какая мелочь, например, ручка может тоже более года писать, если писать ею редко, ну не включать же ее в состав ОС . :)



Автор: tat08
Добавлено: #3  Ср Авг 20, 2008 08:29:44
Заголовок сообщения:

ALёна говорит:
Бесполезно прописывать в учетной политике про стоимость ОС. В НСФО четко прописано, что "основные средства – это материальные активы, которые:
1) предназначаются для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для административных целей, и
2) как ожидается, будут использованы в течение более одного периода."
Так что даже мелочь, со сроком службы более одного года - ОС.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Хотя смотря какая мелочь, например, ручка может тоже более года писать, если писать ею редко, ну не включать же ее в состав ОС . :)

Я с вами полностью согласна,просто подумала что может быть на практике кто то так делал.ссылаясь на профессианальное суждение бухгалтера,ведь когда то был нижний потолок в 40 по-моему МРП?.Была на семинаре по НСФО и один бухгалтер сказал что это своего рода лазейка,но выдежала ли эта лазейка налоговую проверку я не знаю.Лектору такой же вопрос задать не догадалась,тогда как бы не было нужно.Под мелочью имела в виду в виду н-р телефон ст-ю 3000.



Автор: ALёна
Добавлено: #4  Ср Авг 20, 2008 10:32:02
Заголовок сообщения:

Телефон, точно ОС. А про 50МРП - это было в Налоговом Кодексе, по-моему в 2004г. Т.е. в конце года можно было поставить на вычеты в налоговом учете те ОС, стоимость которых не превышала 50 МРП, но в бух.учете они же числились на основных средствах и налог на имущество по этим ОС начисляли и платили . :)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ