Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Проблемы с ИСМОП
    Ошибка ИСМОП версии 36
    ИСМОП. форма 2.4 проблема
    ИСМОП 1.6.14 Значение месяца задано некорректно
    Декларант
    На страницу
    1, 2, 3, 4  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ИСМОП НП и Декларант     
    Олеся
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Авг 14, 2008 12:46:24   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=309996#309996

    Здраствуйте Smile , подскажите пожалуйста, нужно ли ежемесячно сдавать отчеты по ИСМОП НП и Декларант(субъекты рынка нефтепродуктов), если не приобретения не продаж нефтепродуктов не было Rolling Eyes ,я слышала, что вроде сдаеться, только если есть какие либо движения по нефтепродуктам, в НК вразумительного ответа мне не дали Rolling Eyes ,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zuzuka
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Авг 15, 2008 16:12:46 Сообщить модератору   

    обязательно сдавайте, все другие формы отчетности ведь вы сдаете пустыми? (201, 600, 300). Иначе штраф - а для субъектов крупного предпринимательств сами знаете какой. И не забывайте отчитываться по сопроводительным накладным.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Олеся
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Авг 15, 2008 17:20:57   

    201,600,300, мы сдаем с цифрами, потому, что у нас кроме нефтепродуктов есть реализация других товаров

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Авг 15, 2008 20:22:44 Сообщить модератору   

    Ну это же Вы бы сдавали, даже если и не было начислений. Так с формами по нефтеподуктам. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Сб Авг 16, 2008 22:32:17 Сообщить модератору   

    Олеся

    обязательно ежемесячно сдавать отчеты по ИСМОП НП и Декларант, если не приобретения не продаж нефтепродуктов не было

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Олеся
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Авг 19, 2008 09:58:39   

    Спасибо Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ивушка
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Сен 15, 2008 13:40:36   

    Посмотрела, почитала и простите ничего не поняла Embarassed . Дело в том, что я только начинаю работать по Декларанту и как мне объяснили:
    1 Заполнение СН.
    2 Сдача Отчета по использованным накладным - ежедневно (если есть поступление и продажа)
    3 Сдача Реестра выписанных и испорченных накладных 1 раз в месяц.
    4 В Декларанте сдача отчетов по Сведениям (ф.3.1; 3.2; и 3.3)
    А теперь читаю и вижу, что есть еше какие-то отчеты по ИСМОП НП?... Прошу конечно прощения за неуд., но может кто-нибудь объяснит, что я не поняла. Принимала пред-тие с воздуха, т.е. не у кого было принимать, гл.бух появляется очень редко и на данный момент вообще в отпуске. А мне очень интересно, что я пропустила и почему мне что-то не досказали? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mila
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Окт 10, 2008 17:33:07   

    Декларант отправляйте пустые ежемесячно, ИСМОП отчитываются, но не все предприятия, а только выборочно. Список формируют министерстве, Вас должны письменно уведомить, что Вы присутствуете в этом списке, только после этого представляете отчеты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Олеся
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Окт 13, 2008 09:23:13   

    mila говорит:
    Декларант отправляйте пустые ежемесячно, ИСМОП отчитываются, но не все предприятия, а только выборочно. Список формируют министерстве, Вас должны письменно уведомить, что Вы присутствуете в этом списке, только после этого представляете отчеты.

    организация работает с 2005 года с нефтепродуктами и не разу не приходило уведомление, а по ИСМОП они ежемесяцно сдают отчеты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Ноя 18, 2008 00:21:07 Сообщить модератору   

    Вечер добрый!
    Вопрос, кто работает с нефтепродуктами, мы реализуем нефть сырую, скажите плеиз, в этом случае надо ли сдавать отчетность по ИС МОП,
    1)это книга реал
    2)книг реал по доп с/ф
    3)книг покуп
    4)книг пок по доп с/ф.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Ноя 18, 2008 00:24:51 Сообщить модератору   

    к вопросу, Сообщение: №10
    а какие еще фно надо сдавать.
    вообще то я интересовалось, по этому вопросу в НК, при реал. такого продукта как сырая нефть отчетность по ИС МОП не сдается сказали, но мало ли что, хотелось бы уточнить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Ноя 18, 2008 11:25:42 Сообщить модератору   

    Вопрос, кто работает с нефтепродуктами, мы реализуем нефть сырую, скажите плеиз, в этом случае надо ли сдавать отчетность по ИС МОП,
    1)это книга реал
    2)книг реал по доп с/ф
    3)книг покуп
    4)книг пок по доп с/ф.

    а какие еще фно надо сдавать.
    вообще то я интересовалось, по этому вопросу в НК, при реал. такого продукта как сырая нефть отчетность по ИС МОП не сдается сказали, но мало ли что, хотелось бы уточнить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Ноя 18, 2008 13:40:37 Сообщить модератору   

    Почему нет ответа?
    Вопрос, кто работает с нефтепродуктами, мы реализуем нефть сырую, скажите плеиз, в этом случае надо ли сдавать отчетность по ИС МОП,
    1)это книга реал
    2)книг реал по доп с/ф
    3)книг покуп
    4)книг пок по доп с/ф.

    а какие еще фно надо сдавать.
    вообще то я интересовалось, по этому вопросу в НК, при реал. такого продукта как сырая нефть отчетность по ИС МОП не сдается сказали, но мало ли что, хотелось бы уточнить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Daido
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Ноя 19, 2008 11:56:13 Сообщить модератору   

    Здравствуйте. Не знаю на сколько вопрос тут по теме, но все же. Вообщем такая вот задача. Я начинающий программист 1С. Мне сказали написать отчет, чтобы корректировочные при сдачи отчетов ИСМОП НП сами формировались, т.к. это очень трудоемок для людей которые этим занимаются. Когда я начал разбираться, как формируются корректировочные отчеты, то увидел что там очень много всяких условий, которые из типовой конфигурации ни как не вытащишь, придется придумывать что-либо и добавлять свои реквизиты для дальнейшего учета. Пока я узнавал эти условия увидел что сотрудники разных предприятий сдают корректировочные по разному.
    Сотрудник 1:
    Если счет фактура поменялась (изменился номер, цена, количество или еще что-либо), то заполняется строка только с измененными данными, а все остальные данные поля остаются чистыми, при чем номер строки делается такой же как при сдачи основной отчетности. Если изменилась цена, количество или сумма то там записывается только разница а не новые значения. Если добавилась новая счет фактура, то в корректировочном отчете добавляется только эта новая счет фактура с номером продолжающим нумерацию счет фактур сданных в основной форме.
    Сотрудник 2:
    Просто тупо выгружает отчет из 1С, ставит галочку что это корректировочный и сдает его, при чем говорит что делает это уже 2 года так.

    Вопрос 1. Как вообще правильно сдавать корректировочные.
    Вопрос 2. Если корректировочные нужно сдавать, как это делает Сотрудник 2, то вопрос « 2 отпадает. Иначе. Может кто-то делал это программно на 1С, посоветует оптимальным алгоритмом или еще лучше поделится наработками, чтобы я не изобретал велосипед.
    Большое спасибо за внимание.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Янв 27, 2009 09:38:39   

    Здравствуйте Уважаемые!
    Никто не знает - случайно сроки не поменялись по сдаче отчетов по ИС МОП в 2009 году или остались те же?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Янв 27, 2009 09:47:37   

    Пока хотят сделать до 15 февраля. Возможно будет письмо. Вероятность большая.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Янв 27, 2009 09:54:02   

    Я забыла сдать квартальные отчеты 2008 года по ИС МОПу. Crying or Very sad
    Значит за прошлый год мне светит штраф?
    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Кириллова
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Фев 11, 2009 10:23:06 Сообщить модератору   

    Всем всем здравствуйте! Прочитала все что вы тут написали и просто запуталась! Я в сфере нефтепродуктов совсем недавно! Хочу уточнить все ли правильно сдаю! Поправьте меня если что не так! В 2008 году сдавала ежемесячно акциз и Декларант! Так же сдавала СН (в течении 3-х рабочих дн.(приход, расход)) по регистрации компании! Декларант и акциз сдавала до 15 числа следующего месяца за отчетным! Теперь в НК прочитала, что акциз сдаем до 15 числа второго месяца следующего за отчетным (ст.296)!
    И еще вопрос: С середины января начался ажиотаж с СН, куда сдавать и куда платить!? Теперь если вы являетесь оптовым реализатором ГСМ, то вы по СН отчитываетесь по месту нахождения своей нефтебазы (то есть откуда продаете), а если розничная торговля, то по месту нахождения АЗС! Это верно? Значит если у меня нефтебаза находится в Жетесуйском районе и рег. карта соответственно, то я должна отчеты и оплату производить в Жетысуйский НК! Верно? А что делать с СН которые нам дает поставщик?! Я сдаю так же в Жетысуйкий НК? Просто сотрудники НК-ов все говорят по разному, а к делу их слова я пришить потом не смогу! Так как если в этом году вы неправильно указываете код налогового органа, отчетность считается не принятой! ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ?
    p.s. Отчеты по ИС МОП это какие? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Ср Фев 11, 2009 11:17:57   

    Ирина Кириллова говорит:
    Отчеты по ИС МОП это какие?

    Вам должно прийти письмо с налоговой, что Вас включили в список юр.лиц, которые сдают отчеты по ИС МОП.
    mila говорит:
    Декларант отправляйте пустые ежемесячно, ИСМОП отчитываются, но не все предприятия, а только выборочно. Список формируют министерстве, Вас должны письменно уведомить, что Вы присутствуете в этом списке, только после этого представляете отчеты.


    Ирина Кириллова говорит:
    В 2008 году сдавала ежемесячно акциз и Декларант! Так же сдавала СН (в течении 3-х рабочих дн.(приход, расход)) по регистрации компании! Декларант и акциз сдавала до 15 числа следующего месяца за отчетным! Теперь в НК прочитала, что акциз сдаем до 15 числа второго месяца следующего за отчетным (ст.296)!

    правильно
    Ирина Кириллова говорит:
    Значит если у меня нефтебаза находится в Жетесуйском районе и рег. карта соответственно, то я должна отчеты и оплату производить в Жетысуйский НК! Верно?

    верно
    Ирина Кириллова говорит:
    А что делать с СН которые нам дает поставщик?! Я сдаю так же в Жетысуйкий НК?

    Да. То что Вы отпускаете СН и получаете СН, сдаете по месту осуществления деятельности, т.е. туда где получали карточку ОВД (регистрационная карточка по отдельным видам деятельности, в простонародье "акцизка")
    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Кириллова
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Фев 11, 2009 11:26:46 Сообщить модератору   

    Огромное спасибо! Yahoo! Вы мне очень помогли!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Фев 11, 2009 11:52:22 Сказали Спасибо❤   

    Ирина Кириллова говорит:
    Огромное спасибо!

    Надеюсь помогла. Нажмите пожалуйста на спасибку. Smile

    Теперь мне помощь нужна.
    Мы арендуем нефтебазу "А", получили карточку ОВД. Теперь берем вторую нефтебазу "Б", в НК говорят, что нужна вторая карточка ОВД, где будет прописан второй адрес. На нефтебазе "Б" есть мини-АЗС (маленький вагончик с двумя пистолетами) нужно ли какое-нибудь разрешение на эту мини-АЗС? На торговлю с этой АЗС что нужно?
    Я просто никогда не работала с АЗС, поэтому без понятия, что делать.
    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Кириллова
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Фев 11, 2009 12:07:20 Сообщить модератору   

    Вот мне кажется по поводу этого вопроса вы должны уточнить у сотрудника НК! Так как там по мойму нужно писать какое то заявление на разрешение розничной торговли ГСМ! Могу дать вам телефончик, кто этим непосредственно занимается! Думаю по какому раону у вас НК это не важно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Фев 11, 2009 13:24:50   

    Ирина Кириллова говорит:
    Так как там по мойму нужно писать какое то заявление на разрешение розничной торговли ГСМ!

    тогда понятно
    это скорее всего будет написано в ОВДшке, типа оптово-розничная реализация гсм
    Ирина Кириллова говорит:
    Могу дать вам телефончик, кто этим непосредственно занимается!

    спасибо большое за телефончик, но я думаю не надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Фев 20, 2009 16:17:57 Сообщить модератору   

    а что со сроками сдачи отчетов по декларанту? прозвонила 3 НК везде по-разному сказали.... я в недоумении... Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YuliaA
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пт Фев 20, 2009 17:45:25 Сообщить модератору   

    декларант же нормально работает; это ИС МОП и 400.00 по акцизу не обновили

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #26 Пт Фев 20, 2009 17:50:09 Сообщить модератору   

    Если правильно поняла по ИС МОП продлено до 90 дн., по 400 форме до 15 марта, смотрите в ветке ИС МОП срок сдачи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zuzuka
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Сб Фев 21, 2009 22:33:17 Сообщить модератору   

    Я сдавала в отчетности по ИС МОП в книге покупок все поступления (в т.ч. канцтовары, услуги банка, аренда и пр.). Однако сарафанное радио (подруга) донесло, что надо сдавать только приобретение ГСМ. В правилах заполнения ничего по этому поводу не прописано. Кто из нас прав?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вс Фев 22, 2009 09:26:13 Сообщить модератору   

    меня больше интересует дата сдачи отчетов 4,1 4,2; 3.1,3.2,3.3, в этом году... Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пн Фев 23, 2009 12:12:36   

    Здравствуйте!
    Наше ТОО имеет сеть АЗС, откуда реализуем ГСМ физическим лицам, а также из Аэропорта (где хранится у нас ГСМ) реализуем юридическим лицам, которые забирают у нас в большом количестве. Мы не являемся производителями, а просто приобретаем ГСМ у заводов для дальнейшей реализации. С начала деятельности т.е. уже 4 года Декларант сдавался по ф.3.1, 3.2., и 3.3, а по Налоговому КОдексу ст.287 написано что мы относимся к сфере розничной реализации, соответственно должны сдавть 4.1 и 4.2. Это по-моему так кажется. Разъясните пожалуйста мне этот вопрос?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Фев 24, 2009 16:37:14   

    Пожалуйста ответьте кто знает ответ на мой вопрос № 29.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Фев 24, 2009 17:07:52 Сказали Спасибо❤   

    NowBuh говорит:
    Наше ТОО имеет сеть АЗС

    тогда точно Вам необходимо сдавать 4.1, 4.2. Посмотрите названия этих форм. Они сами за себя говорят.
    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Фев 24, 2009 17:11:40   

    Пожалуйста ответьте кто знает ответ на мой вопрос № 29.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Фев 24, 2009 17:20:48   

    NowBuh
    Вы отчитываетесь по форме 3.1. 3.2. 3.3 + еслиимеете структурное подразделение- это как оптовики , там же есть розничная сеть, далее 4.1-4.2. как розничная реализация, 2 форма Вам не нужна т.к. вы не производитель вот и все Wink . Не забудьте 400.00 и 431.00 с 2009 года в обязательном порядке всем! Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Фев 24, 2009 17:30:13   

    SeminaNV говорит:
    еслиимеете структурное подразделение- это как оптовики , там же есть розничная сеть,

    У нас есть в районах АЗСки, но они не зарегистрированны как филиалы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Ср Фев 25, 2009 00:45:09 Сообщить модератору   

    Статья 287. Критерии отнесения к оптовой и розничной реализации бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива, осуществляемой на территории Республики Казахстан

    1. Реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива относится к сфере оптовой реализации, если по договору купли-продажи (мены) покупатель обязуется принять указанные подакцизные товары и использовать их для дальнейшей реализации при условии, что поставщиками по данному договору купли-продажи (мены) являются:

    1) производитель бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива;

    2) налогоплательщик, состоящий на регистрационном учете по отдельным видам деятельности в соответствии со статьей 574 настоящего Кодекса и осуществивший приобретение либо импорт бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива с целью их дальнейшей реализации.

    К сфере оптовой реализации относится также отгрузка бензина

    (за исключением авиационного) и дизельного топлива структурным подразделениям для дальнейшей реализации.

    2. К сфере розничной реализации бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива относятся следующие операции, осуществляемые поставщиками, указанными в пункте 1 настоящей статьи:

    1) реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива юридическим лицам (в том числе иностранным юридическим лицам) и индивидуальным предпринимателям для их производственных нужд;

    2) реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива физическим лицам;

    3) использование на собственные производственные нужды произведенного или приобретенного для дальнейшей реализации бензина

    (за исключением авиационного) и дизельного топлива.
    Согласно этой статьи вы определяете опт и розницу, а не по количеству реализованного ГСМ....
    Статья 294. Порядок исчисления и уплаты акциза налогоплательщиками за структурные подразделения, объекты, связанные с налогообложением

    1. По операциям, облагаемым акцизом, совершенным в течение налогового периода структурным подразделением, а также объектами, связанными с налогообложением, расчеты акциза составляются отдельно (далее по разделу - расчет по акцизу).

    На основании расчета по акцизу определяется сумма акциза, подлежащего уплате за структурное подразделение, а также объекты, связанные с налогообложением.

    2. Плательщики акциза обязаны представить расчет по акцизу в налоговые органы по месту нахождения структурного подразделения, объектов, связанных с налогообложением, в сроки, установленные

    статьей 296 настоящего Кодекса.

    Плательщики акциза, имеющие несколько объектов, связанных с налогообложением, зарегистрированных в одном налоговом органе, представляют один расчет по акцизу за все объекты.

    3. Уплата акциза, включая текущие платежи, за структурные подразделения, объекты, связанные с налогообложением, производится юридическим лицом-плательщиком акциза непосредственно со своего банковского счета или возлагается на структурное подразделение.

    4. Индивидуальные предприниматели представляют расчет по акцизу, подлежащему уплате за объекты, связанные с налогообложением, по месту нахождения объектов, связанных с налогообложением.

    Обратите внимание на выражение "объектов, связанных с налогообложением"

    Думаю,что многое станет ясно Smile

    Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

    Да, если есть структурное подразделение(-я), это совсем не значит что вы оптовики. В регистрационной карточке написан ВИД реализации ОПТ, розница или оптово-розничная реализация, и ТОЛЬКО исходя из этого вы отчитываетесь по тем или иным формам!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Ср Фев 25, 2009 09:54:25   

    NowBuh
    Ваши АЗС не структурные подразделения. Просто вы должны отчитываться по АЗС по отдельным видам налогов по районам вот и все. ИС МОП - республиканский мониторинг, декларант насколько я знаю в местные НД не попадает, они видят только акзиз 400.00 и 431.00, акциз уплачивают по месту нахождения налогооблагаемогоо объекта. Как мне пояснили в НД г павлодар, есть или нет структурного подразделения 431.00 все равно надо сдавать Sad . за каждый месяц не позднее 45 дней. (имеется в виду через месяц до 15 числа). Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Вт Апр 07, 2009 00:11:57 Сообщить модератору   

    добрый вечер, вопрос, вот по итогом 1 кв, по ис моп надо сдавать еще дополнительных, как бухг.баланс, отчет о рез и т.д.
    скажите , кто как здает, это надо все в 1000 переводить, и эти отчеты надо набирать в самой программе ис моп, может у кого есть какие програмки, может высшлите плиз.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Вт Апр 07, 2009 15:55:39 Сообщить модератору   

    вопрос, вот по итогом 1 кв, по ис моп надо сдавать еще дополнительных, как бухг.баланс, отчет о рез и т.д.
    скажите , кто как здает, это надо все в 1000 переводить, и эти отчеты надо набирать в самой программе ис моп, может у кого есть какие програмки, может высшлите плиз.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вт Апр 07, 2009 17:56:21 Сообщить модератору   

    Мы покупали настройку к 1С, "налоговый мониторинг", там все выгружалось с переводом в тысячи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Вт Апр 14, 2009 17:23:45 Сообщить модератору   

    Скажите плиз, кто знает, ИС МОП сдаем также как и ранее каждый месяц или есть изменение??????

    "Вот написала письмо в СГДС, получила ответ: вот такой, В соответствие с п.6 ст.624 Налогового кодекса РК крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, представляют отчетность по мониторингу ежеквартально не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в порядке и по формам, которые утверждены уполномоченным органом (см. приказ Министра финансов ?611 от 25.12.2008г.)

    При этом сообщаем, что в 2009 году ФНО будут представляться посредством ИС СОНО" - вот что то непоняла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Вт Апр 14, 2009 17:49:31 Сообщить модератору   

    Скажите плиз, кто знает, ИС МОП сдаем также как и ранее каждый месяц или есть изменение??????
    "Вот написала письмо в СГДС, получила ответ: вот такой, В соответствие с п.6 ст.624 Налогового кодекса РК крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, представляют отчетность по мониторингу ежеквартально не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в порядке и по формам, которые утверждены уполномоченным органом (см. приказ Министра финансов ?611 от 25.12.2008г.)

    При этом сообщаем, что в 2009 году ФНО будут представляться посредством ИС СОНО" - вот что то непоняла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Вт Апр 14, 2009 17:53:04 Сообщить модератору   

    Про сроки сказать не могу, т.к. не занимаюсь этим, а про СОНО прочитайте по ссылке в объявлениях на верху страницы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Вт Апр 14, 2009 22:53:19 Сообщить модератору   

    Скажите плиз, кто знает, ИС МОП сдаем также как и ранее каждый месяц или есть изменение??????

    "Вот написала письмо в СГДС, получила ответ: вот такой, В соответствие с п.6 ст.624 Налогового кодекса РК крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, представляют отчетность по мониторингу ежеквартально не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в порядке и по формам, которые утверждены уполномоченным органом (см. приказ Министра финансов ?611 от 25.12.2008г.)

    При этом сообщаем, что в 2009 году ФНО будут представляться посредством ИС СОНО" - вот что то непоняла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IRS
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Вт Апр 28, 2009 12:37:44 Сообщить модератору   

    Добрый день, подскажите пожалуйста в отчете книга реализации нужно ли отражать ИП , КХ ???
    В правилах написано что физики идут одной строкой , но ИП и КХ тоже косвенно физики ....
    дело в том что у меня 1200 страниц книга реализации и ИС МОП ее не импортирует из за объема , но если разбить на два отчета то импортируется безошибочно
    Так включать ИП и КХ или нет ?? у кого есть достоверная инфа ??? буду благодарна

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Сб Май 09, 2009 16:12:32 Сообщить модератору   

    отчетность по ИСМОП и Декларант представляем по СГДС, за апрель м-ц? есть изменения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Сб Май 09, 2009 16:22:43   

    gulmira28 говорит:
    ИСМОП и Декларант представляем по СГДС, за апрель м-ц?

    Да.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dana76
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Ср Май 13, 2009 21:28:54   

    здравствуйте, звонила в Минфин. Говорят есть приказ, налоговые управления должны известить крупных налогоплательщиков об отсрочке до 15 июля 2009г. в районном управлении сказали что приказ есть, но до них еще не довели. Буду звонить завтра.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Ср Май 13, 2009 22:10:24 Сообщить модератору   

    dana76 говорит:
    Говорят

    С добрым утром.
    http://www.salyk.kz/ru/Lists/ListNews/DispForm.aspx?ID=58
    Цитата:
    О продлении срока представления отчетности по мониторингу

    Приказ № 161
    от 08.05.2009 г.

    О продлении срока представления

    отчетности по мониторингу


    В соответствии со статьей 71 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), ПРИКАЗЫВАЮ:

    1. Продлить срок представления крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу, отчетности по мониторингу за 1 квартал 2009 года до 15 июля 2009 года.

    2. Административному управлению (Стрельцова Н.В.) довести настоящий приказ до сведения налоговых департаментов по областям, городам Астана и Алматы и на территориях специальных экономических зон.

    3. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.

    Председатель Д. Ергожин


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жужа
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Пн Май 18, 2009 12:35:24 Сообщить модератору   

    Здравствуйте всем, Кто-нибудь отправлял отчеты по ИСМОПу за 1кв 09г. субъекты рынка нефтепродуктов и по какой версии? заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Чт Июн 18, 2009 17:00:30   

    Zuzuka говорит:
    Я сдавала в отчетности по ИС МОП в книге покупок все поступления (в т.ч. канцтовары, услуги банка, аренда и пр.). Однако сарафанное радио (подруга) донесло, что надо сдавать только приобретение ГСМ. В правилах заполнения ничего по этому поводу не прописано. Кто из нас прав?

    ответьте плз на этот вопрос кто знает. Мне тож так сказали, что только приобретение и реализацию гсм

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3, 4  След.
    Страница 1 из 4
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz